Le Partite di Oggi - 21 Giugno 2014 - Mondiali Brasile

Le Partite di Oggi, sabato 21 Giugno: fase a gironi del Mondiale 2014 in Brasile

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 21 Giugno 2014, fase a gironi dei Mondiali 2014. Anche oggi si giocheranno tre partite in Brasile. La prima della giornata è in programma alle ore 18 a Belo Horizonte tra l'Argentina di Sabella e l'Iran allenato dal portoghese Queiroz. La nazionale albiceleste ha vinto all'esordio il match contro la Bosnia-Erzegovina, ma ha tutt'altro che convinto la critica per la scarsa qualità del gioco espresso. A sorprendere in negativo è stato l'atteggiamento eccessivamente difensivista scelto dal CT, convinto evidentemente di poter affidare l'iniziativa offensiva alle giocate dei soli Messi e Aguero.

Secondo gli spifferi circolati nei giorni scorsi, i senatori dello spogliatoio, ovviamente capeggiati da Messi, avrebbero imposto all'allenatore di cambiare modulo dopo il primo tempo orripilante contro la Bosnia, inserendo anche due giocatori (Higuain e Gago) in grado di far cambiare marcia alla squadra. Ieri Sabella in conferenza stampa ha cercato di difendere la propria dignità di allenatore, sostenendo di essere lui il solo a prendere le decisioni tattiche, senza farsi influenzare dai giocatori. Queste affermazioni non hanno convinto molto la stampa argentina, sempre convinta che Sabella abbia già perso il controllo dello spogliatoio.

Nonostante le polemiche, oggi con una vittoria l'Argentina potrebbe già assicurarsi la qualificazione ed anche il primo posto nel Girone in caso di pareggio tra Nigeria e Bosnia nella partita delle ore 24, due squadre che invece hanno assoluto bisogno di vincere per puntare almeno al secondo posto. Prima di questa seconda partita del Girone F, alle ore 21, si giocherà la sfida tra Germania e Ghana per il Girone G. All'esordio contro il Portogallo i tedeschi hanno stravinto 4-0, annichilendo gli avversari. La prima partita non è stata invece positiva per il Ghana, sconfitto a sorpresa 2-1 dagli Stati Uniti.

    Mondiali Brasile 2014: i risultati in diretta e le classifiche aggiornate di sabato 21 Giugno (Clicca qui)

Coppa del Mondo 2014

18:00 Argentina - Iran (La Diretta)
21:00 Germania - Ghana (La Diretta)
24:00 Nigeria - Bosnia

Le Partite di Oggi, sabato 21 Giugno del Mondiale 2014

Le altre partite di oggi:

AUSTRALIA: NSW Premier League

11:30 Blacktown Spartans - Bonnyrigg
11:30 Manly Utd - Sydney Utd
11:30 Marconi - Sutherland
11:45 APIA Tigers - Blacktown

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Ballarat Red Devils - Bentleigh
10:00 Oakleigh - Goulburn Valley Suns
11:00 Dandenong - Port Melbourne Sharks

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:00 Peninsula - Eastern Suburbs
10:00 Albany Creek - Logan Lightning
10:00 Capalaba FC - Queensland
11:00 North Star - Rochedale

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Balcatta - Armadale
09:00 Inglewood - Bayswater City
09:00 Joondalup - Floreat Athena
09:00 Stirling Lions - Perth Glory U21
09:00 Subiaco - Cockburn City

AUSTRALIA: APL Premier League

07:30 Adelaide Comets - NE Metrostars
07:30 Adelaide City - South Adelaide
07:30 Croydon - Adelaide Raiders
07:30 Para - Western Strikers
07:30 West Adelaide - Cumberland Utd.
07:30 West Torrens - Campbelltown City
10:30 White City - Blue Eagles

AUSTRALIA: Queensland State League

09:00 SWQ Thunder - N. Queensland
11:00 Brisbane Roar U21 - Moreton Bay Utd
11:00 Western Pride - Sunshine Coast

AUSTRALIA: T-League

05:00 Northern Rangers - Tilford Zebras
06:00 Glenorchy Knights - Devonport
07:00 Launceston - Olympia Warriors

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

17:00 Naftan - Neman
18:00 Zhodino - Dnepr Mogilev

DANIMARCA: 2 Divisione Est

15:00 B.93 - Avarta
15:00 Birkerod - Vanløse
15:00 Egedal - Nordvest
15:00 Fremad Amager - Nykobing
15:00 Gentofte-Vangede IF - B 1908
15:00 Naestved - BK Frem
15:00 Roskilde - Helsingor
15:00 Svebolle - Sollerod-Ved.

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

15:00 Aarhus Fremad - Hellerup
15:00 Brabrand - Middelfart
15:00 Djursland - Jammerbugt
15:00 Næsby - Skive
15:00 Rishoj - Ringkobing
15:00 Svendborg - Skovbakken
15:00 Sydvest - Skanderborg
15:00 Thisted - Odder

EGITTO: Egypt Cup

17:00 Arab Contractors - Wadi Degla
17:00 Haras El Hodood - Enppi
17:00 Ismaily - El Daklyeh
17:00 Zamalek - Ghazl El Mahallah

ESTONIA: Meistriliiga

12:00 Johvi Lokomotiv - Kalju
12:00 Paide Linnameeskond - Flora
12:00 Tallinna Kalev - Narva
12:00 Tammeka Tartu - Infonet
15:00 Sillamäe Kalev - Levadia

GIAPPONE: J-League Division 2

07:00 Sapporo - Toyama
11:00 Gifu - V-Varen Nagasaki
11:00 Kamatamare - Yamagata
11:00 Kitakyushu - Chiba
11:00 Mito - Avispa Fukuoka
11:00 Verdy - Tochigi
11:00 Yamaga - Kusatsu
12:00 Iwata - Shonan
12:00 Kumamoto - Kyoto
12:00 Oita - Ehime
12:00 Okayama - Yokohama FC

ISLANDA: Division 1

16:00 Akureyri - KV Reykjavik
16:00 Haukar - Grindavik
16:00 Selfoss - Bolungarvik
16:00 Throttur - Kopavogur
18:00 Olafsvik - Tindastoll

ISOLE FAR OER: Premier League

15:00 Runavik - Fuglafjordur

LETTONIA: Virslīga

14:00 Jelgava - Daugava Riga
16:00 FK Liepaja - FC Daugava
16:00 Metta/LU - Spartaks

LETTONIA: Coppa

12:00 Ludzas SK - Bandava
13:00 FK Kuldīga - RTU
15:00 Laidze - Monarhs

LITUANIA: A Lyga

14:00 Atlantas - Dainava Alytus

MALAYSIA - LEGA MALAISA: Super League

13:45 LionsXII - Perak
14:45 Darby - T-Team
14:45 Pahang - PKNS FC
14:45 Selangor - Sarawak

MONDO: Amichevoli Nazionali

14:15 Indonesia - Pakistan

MONDO: Amichevoli Club

10:00 CSKA Sofia (Bul) - Marek (Bul)
10:30 Sigma Olomouc (Cze) - Kosice (Svk)
11:00 B. Bystrica (Svk) - Frydek-Mistek (Cze)
11:00 Domazlice (Cze) - Plzen (Cze)
11:00 Mlada Boleslav (Cze) - Vysehrad (Cze)
12:00 Cracovia (Pol) - Podbeskidzie (Pol)
13:30 Myjava (Svk) - Z. Moravce (Svk)
14:00 Young Boys (Sui) - Schaffhausen (Sui)
15:00 Kickers Stoccarda (Ger) - Augsburg II (Ger)
15:30 Aberystwyth (Wal) - Porthmadog (Wal)
15:30 Bergheim (Ger) - Grodig (Aut)
16:00 Innsbruck (Aut) - Shakhtar (Ukr)
16:00 Litex Lovech (Bul) - Turnovo (Mac)
16:00 Luzern (Sui) - Winterthur (Sui)
16:00 Sion (Sui) - Lausanne (Sui)
16:00 St. Wetteren (Bel) - Gent (Bel)
16:30 St. Gallen (Sui) - Bruhl SG (Sui)
17:00 AC Wolfsberger (Aut) - Velenje (Slo)
17:00 Bochenski (Pol) - Wisla (Pol)
17:00 Buchbach (Ger) - Ried (Aut)
17:00 Servette (Sui) - Le Mont (Sui)
17:00 St. Patricks (Irl) - Aberdeen (Sco)
17:30 Tiszaujvaros (Hun) - Debrecen (Hun)
18:00 A. Lustenau (Aut) - Vaduz (Lie)
18:00 Horn (Aut) - BW Linz (Aut)
18:30 Domzale (Slo) - Rijeka (Cro)
18:30 Omladinac Vranjic (Cro) - Hajduk Split (Cro)
19:00 Damme (Bel) - Cercle Brugge (Bel)
19:00 Diegem (Bel) - Club Brugge (Bel)

NORVEGIA: Division 2, avd 1

16:00 Asker - Kongsvinger
16:00 Birkebeineren - Jerv
16:00 Fram - Flekkeroy
16:00 Holmen - Odds 2
16:00 Notodden - Arendal
16:00 Orn - Strømsgodset 2

NORVEGIA: Division 2, avd 2

14:00 Rosenborg 2 - Brumunddal
14:00 Traeff - Raufoss
16:00 Byåsen - Levanger
16:00 Molde 2 - Herd
16:00 Nybergsund - Valdres
16:00 Rodde - Nardo

NORVEGIA: Division 2, avd 3

16:00 Brann 2 - Stord
16:00 Egersunds - Åsane
16:00 Fyllingsdalen - Grorud

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 K. Oslo - Halden

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

21:00 Diaz - Libertad
21:00 Guarani - Sol De America

PERU: Primera División - Apertura

18:00 Melgar - Los Caimanes
20:15 Inti Gas - Cienciano
22:45 Juan Aurich - Leon De Huanuco

SPAGNA: Segunda Division B Play Off delle Perdenti

19:00 Llagostera - Gimnastic

SUD COREA: K League Challenge

12:00 Daegu - Daejeon
12:00 Hummel - Goyang Hi

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Sisaket - Singhtarua
13:00 Songkhla United - Suphanburi
14:00 Bangkok Glass - PTT Rayong
14:00 Chainat - Air Force United FC
15:00 Police - Buriram

VIETNAM: V-League

11:00 An Do-An Giang - BHTS Quang Nam
13:00 Long An - Da Nang

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail