Le Partite di Oggi - 22 Giugno 2014 - Mondiali Brasile

Le Partite di Oggi, domenica 22 Giugno: fase a gironi del Mondiale 2014 in Brasile

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 22 Giugno 2014, fase a gironi dei Mondiali 2014. Oggi si giocheranno le ultime tre partite ascrivibili alla seconda giornata dei gironi. La prima gara in programma è Belgio-Russia, valida per il gruppo H. Cinque giorni fa i 'Diavoli Rossi' hanno vinto la prima partita in rimonta contro l'Algeria, riuscendo a ribaltare il risultato grazie ai gol di Fellaini e Mertens in risposta all'iniziale vantaggio di Feghouli. La squadra di Marc Wilmots ha stentato ad ingranare nel primo tempo, ma con il passare dei minuti è riuscita a mettere in mostra tutte le proprie ottime qualità.

La Russia di Fabio Capello, invece, ha pareggiato 1-1 all'esordio contro la Corea del Sud. La partita è stata 'bruttina', con i russi decisamente penalizzati dall'incredibile papera di Igor Akinfeev, fattosi sfuggire in modo clamoroso una conclusione dalla distanza di Lee Keun-Ho. Fortunatamente ci ha pensato l'ex Siviglia Kerzakhov, ora allo Zenit, a rimettere le cose a posto. Con una vittoria oggi, il Belgio sarebbe ad un passo dalla qualificazione agli ottavi, che potrebbe concretizzarsi in caso di pareggio tra Corea del Sud e Algeria nella partita delle 21.

Alle 24 inizierà l'ultima partita in programma oggi tra gli Stati Uniti ed il Portogallo (Gruppo G). Alla prima giornata gli statunitensi hanno vinto a sorpresa 2-1 contro il Ghana, mentre i lusitani sono stati asfaltati dalla Germania con netto 4-0. Il pareggio di ieri tra Germania e Ghana ha rimesso un po' tutto in discussione al punto che, a meno di una seconda vittoria degli americani, tutto resterebbe ancora apertissimo in vista dell'ultima giornata.

    Mondiali Brasile 2014: i risultati in diretta e le classifiche aggiornate di domenica 22 Giugno (Clicca qui)

Coppa del Mondo 2014

18:00 Belgio - Russia
21:00 Corea del Sud - Algeria
24:00 Usa - Portogallo (La Diretta)

Le Partite di Oggi, domenica 22 Giugno del Mondiale 2014

Le altre partite di oggi:

AUSTRALIA: NSW Premier League

07:00 South Coast - Rockdale
07:00 St George Saints - Sydney Olympic

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Northcote City - Melbourne Knights
07:00 Werribee City - Green Gully
09:00 South Melbourne - Heidelberg

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

07:15 Ipswich Knights - Wolves FC
10:00 Brisbane Force - Queensland Lions

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Perth SC - Sorrento

AUSTRALIA: Capital Territory

07:00 Belconnen United - Woden Valley
07:00 Canberra City - Tuggeranong United
07:00 Canberra Olympic - Cooma Tigers
07:00 FC Canberra - Monaro Panthers FC

AUSTRALIA: T-League

06:00 South Hobart - Kingborough Lions

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

15:30 Brest - Belshina
16:00 Din. Minsk - Soligorsk
17:00 Slutsk - FC Minsk
18:00 BATE - Gomel

CAMERUN: Elite One

16:30 Cotonsport - Union Douala
17:00 Cosmos de Bafia - Sable
17:00 Les Astres - APEJES Academy
17:00 New Star - Panthere
17:00 Renaissance - Fovu Baham
17:00 Tonnerre - Njalla Quan
17:00 Unisport Bafang - Canon Yaounde
17:00 Young Sports Academy - UMS de Loum

EGITTO: Egypt Cup

17:00 Al Ahly - El Minya
17:00 Al Qanah - El Raja
17:00 Al Shortah - El Entag El Harby
17:00 Smouha - El Geish

GERMANIA: Junioren Bundesliga - Play Offs

13:15 Hannover U19 - Hoffenheim U19

ISLANDA: Pepsideild

19:00 ÍBV Vestmannaeyjar - KR Reykjavik
19:00 Thor Akureyri - Valur
21:15 Fylkir - Keflavik
21:15 Stjarnan - Fjolnir
21:15 Vikingur Reykjavik - Breidablik

ISLANDA: Division 1

16:00 Akranes - Leiknir

ISOLE FAR OER: Premier League

15:00 HB Torshavn - B36 Torshavn
15:00 Klaksvik - Streymur
15:00 Toftir - Vikingur
18:30 Skala Itrottarfelag - Argir

KAZAKISTAN: Premier League

13:00 FC Astana - I. Pavlodar
14:00 Ordabasy - Shakhtar K.
14:30 Zhetysu - Spartak Semey
15:00 K. Almaty - Tobol
15:00 Kaisar - Aktobe
16:00 Atyrau - Taraz

KENYA: Premier League

14:00 Leopards - Western Stima

LETTONIA: Virslīga

15:00 Jurmala - Skonto Riga
16:00 Ventspils - BFC Daugavpils

LITUANIA: A Lyga

12:00 Ekranas - Kruoja
14:00 Zalgiris - Siauliai

MONDO: Amichevoli Nazionali

10:00 Cina - Repubblica di Macedonia

MONDO: Amichevoli Club

11:15 Slovan Bratislava (Svk) - Orenburg (Rus)
13:00 Esbjerg (Den) - Aarhus (Den)
15:00 Lisen (Cze) - Brno (Cze)
16:00 Grasshoppers (Sui) - Wil (Sui)
19:00 Sliema (Mlt) - Valletta (Mlt)

NORVEGIA: Division 1

15:00 Bærum - Mjondalen
15:00 Sandefjord - Kristiansund
18:00 Alta - Nest-Sotra
18:00 Fredrikstad - Tromsdalen
18:00 Ham-Kam - Strømmen
18:00 Hodd - Ull/Kisa
18:00 Honefoss - Ranheim

NORVEGIA: Division 2, avd 2

18:00 Elverum - Gjovik-Lyn

NORVEGIA: Division 2, avd 3

17:00 Lyn - Forde
18:00 V. Haugesund - Fana

NORVEGIA: Division 2, avd 4

14:00 MO - Lørenskog
15:00 Finnsnes - Moss
15:00 Medkila - Kjelsås
15:30 Vålerenga 2 - Harstad
18:00 Follo - Eidsvold
18:00 Skeid - Drobak-Frogn

NORVEGIA: Toppserien - Donne

13:00 Arna-Bjørnar D - Medkila D
15:00 Grimstad D - Valerenga D
15:00 Klepp D - Stabaek D
15:00 LSK Kvinner D - Avaldsnes D
15:00 Orn D - Kolbotn D
16:00 Grand Bodo D - RØA D

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

21:00 Deportivo Capiata - Cerro Porteno
21:30 Sp. Luqueno - 3 De Febrero
23:10 Olimpia Asuncion - Nacional Asuncion

PERU: Primera División - Apertura

18:15 Garcilaso - Huancayo
20:30 San Simon - Cesar Vallejo
23:00 U. de Deportes - Sporting Cristal

SINGAPORE: S.League

13:30 Albirex Niigata - Young Lions
14:45 Harimau Muda B - Brunei DPMM

SIRIA: Premier League - Play-Offs Championship

14:00 Al Jaish - Al Mohafaza
14:00 Al Wahda - Al Misfat
14:00 Wathbah - Al Shorta

SPAGNA: Segunda Division - Play Off Promozione

18:00 Las Palmas - Cordoba

SPAGNA: Segunda Division B Play Off delle Perdenti

19:30 L'Hospitalet - Leganes

SUD COREA: K League Challenge

12:00 Gangwon - Anyang
12:00 Suwon City - Gwangju

SVEZIA: Superettan

15:00 Ljungskile - Syrianska
16:00 Sundsvall - Sirius
18:00 Assyriska FF - Östersunds
18:15 Angelholms - Landskrona

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 AFC United - IK Frej
15:00 IFK Lulea - V. Syrianska
15:00 Sylvia - Skelleftea
16:00 Huddinge - Umeå

SVEZIA: Division 1, Södra

16:00 Halmia - Uddevalla
17:00 Skövde - Trelleborgs

SVEZIA: Division 2, Norrland

15:00 Ange - Ostersund IFK

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

17:00 Skiljebo - Aspudden Tellus

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

16:00 Limhamns - Asarums

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

14:00 Eskilsminne - Assyriska BK
16:00 Hoganas BK - Helsingborgs IF Akademi

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Enskede - Gute
14:00 Karlskoga - Ekero
16:00 Karlslunds - Varmbols
16:00 Sodertalje FK - Sleipner

SVEZIA: Division 2 - Norra Götaland

17:00 Lerums IS - Carlstad
18:00 Gauthiod - Tibro
19:00 Karlstad - Stenungsunds

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Osotsapa - Royal Thai Army
13:00 Tero Sasana - Chiangrai
14:00 Bangkok Utd - Muangthong
14:00 Ratchaburi - Samut Songkhram
15:00 TOT - Chonburi

USA: NWSL Women

19:00 Sky Blue D - Boston Breakers D
21:00 New York Flash D - Seattle Reign D

VIETNAM: V-League

12:00 Dong Nai - Binh Duong
12:00 Hai Phong - Song Lam Nghe An
12:00 Thanh Hoa - Gia Lai
12:30 T&T Ha Noi - Than Quang Ninh

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail