Parte la Coppa Uefa per le 4 italiane

Il Logo della Coppa Uefa
L'edizione 2007/08 della Champions League è iniziata all'insegna di grandi partite e spettacolo, tutte le partecipanti ci tengono a fare bella figura e l'atteggiamento delle "squadre-materasso" lo dimostra (Qui per i risultati di Martedì e Mercoledì). Oggi parte anche il secondo trofeo continentale, la Coppa Uefa, impegnate tutte le quattro squadre italiane qualificate: Fiorentina, Palermo, Empoli e Sampdoria, quest'ultima passata arrivata a giocarsi il primo turno dopo le sfide agostano dell'Intertoto (Dopo il salto le informazioni sulla programmazione tv).

Per la Fiorentina di Prandelli arriva finalmente l'esordio europeo tanto cercato in questi anni e ritardato delle vicende di Calciopoli. I fratelli Della Valle, non l'hanno mai nascosto, puntavano alla Champions, ma la società non trascura la vetrina della Coppa Uefa. Primo turno, andata in trasferta contro gli Olandesi del Groningen, protagonisti lo scorso anno di una cavalcata finale in Eredivisie dopo un campionato non esaltante. Un avversario tranquillamente alla portata dei viola.

Impegno fuoricasa anche per il Palermo contro il Mladá Boleslav, squadra di una piccola città della Repubblica Ceca (40mila abitanti) e con uno stadio da 5mila posti, che lo scorso anno ha conteso fino alle ultima giornate il titolo alle più note Sparta Praga, Slavia Praga e Slovan Liberec, ma partita decisamente sottotono nel campionato di quest'anno (solo 6 punti in 6 giornate). Una trasferta da prendere comunque con le molle in vista del ritorno al Renzo Barbera.

Sampdoria e Empoli fanno il loro esordio in casa, rispettivamente contro AaB Aalborg e FC Zurigo. Se i Danesi dell'AaB, partiti comunque bene in campionato, sembrano battibili dai ragazzi di Mazzarri (seppur ancora in attesa dell'esordio di Cassano) gli svizzeri potrebbero rivelarsi uno scoglio insuperabile per Saudati e compagni.

Lo Zurigo ha vinto il titolo svizzero contro i rivali del Basilea per 1 punto lo scorso anno, bissando l'incredibile trionfo all'ultima giornata nel 2005/06 e l'Empoli visto nelle prime giornate di serie A sembra il lontano parente di quello dei record dell'ultimo campionato.

La programmazione tv delle 4 italiane in Uefa:

Groningen - Fiorentina ore 20.30
(Conto TV - PayTV - Canale 985 di Sky) - Dettagli su DigitalSat

Sampdoria - AaB ore 20.45
(La7 Cartapiù - PayTV - Digitale Terrestre) - Dettagli su DigitalSat

Mladà Boleslav - Palermo ore 18.15
(La7 - In chiaro - Etere e Sat Canale 107)

Empoli - FC Zurigo ore 21.00
(Antenna 5 - In chiaro - Tv locale via etere)

Per le partite straniere vi propongo questo elenco di canali satellitari in chiaro ripreso dalla News di DigitalSat:

- Giovedì 20 Settembre, ore 16.45: Spartak Mosca - Bk Hacken
diretta su RTR Sport (40° E)

- Giovedì 20 Settembre, ore 17.00: AEL Larissa - Blackbourn Rovers
diretta su ERT World (76° E, 45°E, 39°E, 13°E)

- Giovedì 20 Settembre, ore 17.15: Bayern Leverkusen - Uniao Leiria
diretta su DSF Sport (19° E)

- Giovedì 20 Settembre, ore 18.00: Zenit S.Pietroburgo - Standard Liegi
diretta su RTR Sport (40° E)

- Giovedì 20 Settembre, ore 18.15: Mlada Boreslav - Palermo
diretta su La7 (13° E, 12° W)

- Giovedì 20 Settembre, ore 19.00: Bayern Monaco - Belenenses
diretta su Pro7 (19° E)
diretta su Pro7 HD (19°E) - Alta Definizione
diretta su RTP Africa (27°W)

- Giovedì 20 Settembre, ore 19.30: Lokomotiv Sofia - Rennes
diretta su Direct 8 (13° E)

- Giovedì 20 Settembre, ore 20.00: Midtjylland - Lokomotiv Mosca
diretta su RTR Sport (40° E)

- Giovedì 20 Settembre, ore 20.15: Sion - Galatasaray
diretta su ATV Turkey (42° E)

- Giovedì 20 Settembre, ore 20.30: Groningen - Fiorentina
diretta su Tv Noord (23° E)

- Giovedì 20 Settembre, ore 20.30: Aris Thessaloniki - Real Saragozza
diretta su ERT World (76° E, 45°E, 39°E, 13°E)

- Giovedì 20 Settembre, ore 20.45: Norimberga - Rapid Bucarest
diretta su ZDF (13° E, 19°E)

- Giovedì 20 Settembre, ore 21.00: Tottenham - Anothosis Famagosta
diretta su ITV4 (28°E)

- Giovedì 20 Settembre, ore 21.00: Getafe - Twente
diretta su Tv Oost (23° E)

- Giovedì 20 Settembre, ore 21.05: Aberdeen - Dnipro
diretta su BBC One Scotland (28°E)

- Giovedì 20 Settembre, ore 21.45: Villareal - Bate Borisov
diretta su TVV International (19° E, 30°W)

  • shares
  • Mail
2 commenti Aggiorna
Ordina: