Le Partite di Oggi - 21 Agosto 2012 - Preliminari di Champions League


Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 21 Agosto 2012. Questa sera si torna a fare sul serio in Europa con le prime partite degli spareggi di Champions League. L'Udinese giocherà domani in trasferta contro lo Sporting Braga, ma anche oggi sono in programma delle partite interessanti che meritano attenzione. Il Borussia Moenchengladbach affronterà il preliminare contro la Dinamo Kiev, spinto dall'affetto dei tifosi che sognano di conquistare la prima partecipazione dalla Champions League a 34 anni dall'ultima apparizione nella Coppa dei Campioni.

Partita complessa invece per il Lille che non è riuscita a vincere nelle prime due giornate della Ligue 1 e questa sera affronterà in trasferta il Copenhagen, sempre molto pericoloso tra le mura amiche. Sfida molto dura anche tra Spartak Mosca e Fenerbahce che scenderanno in campo alle 18:00 in anticipo rispetto alle altre partite che invece inizieranno come di consueto alle 20:45.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

EUROPA: Champions League - Qualificazione

18:00 Sp. Mosca (Rus) - Fenerbahce (Tur)
20:45 Basilea (Sui) - CFR Cluj (Rou)
20:45 FC Copenhagen (Den) - Lille (Fra)
20:45 Helsingborg (Swe) - Celtic (Sco)
20:45 Moenchengladbach (Ger) - Din. Kiev (Ukr)

La altre partite di oggi:

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

20:30 Acassuso - San Telmo
20:30 Tristan Suarez - Villa Dálmine

AUSTRIA: Regionalliga Central

17:00 Allerheiligen - Sturm (Am)
17:00 SAK Klagenfurt - LASK Linz
18:00 Kapfenberg (Am) - Pasching
19:00 Florian - Grazer
19:00 Kalsdorf - Wallern
19:00 Leoben - Gratkorn
19:00 Vocklamarkt - Villacher
19:30 A. Klagenfurt - Feldkirchen

ESTONIA: Coppa

17:45 Premium Tartu II - Kalju

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

18:00 Freiburg (Am) - Mainz (Am)
19:00 Elversberg - Koblenz
19:00 Kassel - 1. FC Eschborn

GERMANIA: Oberliga Hessen

19:00 Eddersheim - Waldgirmes
19:00 Jugesheim - Eintracht Stadtallendorf
19:00 Viktoria Griesheim - Darmstadt
19:30 Wehen (Am) - Hadamar

INGHILTERRA: Championship

20:45 Brighton - Cardiff
20:45 Bristol City - Crystal Palace
20:45 Charlton - Leicester
20:45 Huddersfield - Nottingham
20:45 Middlesbrough - Burnley
20:45 Peterborough - Millwall
20:45 Sheffield Wed - Birmingham
20:45 Watford - Ipswich
20:45 Wolves - Barnsley
21:00 Blackpool - Leeds
21:00 Bolton - Derby

INGHILTERRA: League One

20:45 Bournemouth - Milton Keynes
20:45 Brentford - Yeovil
20:45 Carlisle - Tranmere
20:45 Colchester - Portsmouth
20:45 Coventry - Sheffield Utd
20:45 Doncaster - Bury
20:45 Leyton Orient - Stevenage
20:45 Notts County - Hartlepool
20:45 Oldham - Walsall
20:45 Scunthorpe - Crewe
20:45 Shrewsbury - Preston
20:45 Swindon - Crawley

INGHILTERRA: League Two

20:45 Accrington - Port Vale
20:45 Aldershot - Exeter
20:45 Bradford - Fleetwood
20:45 Burton - Wimbledon
20:45 Chesterfield - Rochdale
20:45 Dagenham & Red. - Plymouth
20:45 Morecambe - York
20:45 Northampton - Rotherham
20:45 Oxford Utd - Southend
20:45 Torquay - Cheltenham
20:45 Wycombe - Gillingham
21:00 Barnet - Bristol Rovers

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Boston - Histon
20:45 Brackley - Hinckley
20:45 Gloucester - Oxford City
20:45 Guiseley - Droylsden
20:45 Halifax - Colwyn Bay
20:45 Harrogate - Altrincham
20:45 Solihull - Corby
20:45 Stalybridge - Gainsborough
20:45 Vauxhall - Bradford PA

INGHILTERRA: Blue Square South

20:45 Bath City - Maidenhead
20:45 Eastbourne - Bromley
20:45 Eastleigh - Basingstoke
20:45 Farnborough - Weston
20:45 Hayes & Yeading - Billericay
20:45 Hornchurch - Boreham Wood
20:45 Staines Town - Dorchester
20:45 Sutton - Dover
20:45 Tonbridge - Salisbury
20:45 Truro - Havant & W

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Arlesey - Bedford
20:45 Barwell - Banbury
20:45 Bashley - Frome Town
20:45 Bideford - Gosport Borough
20:45 Chippenham - Weymouth
20:45 Kettering - Hemel Hempstead
20:45 Leamington - Stourbridge
20:45 Redditch - Bedworth Utd.
20:45 St. Albans - Cambridge City
20:45 St. Neots - Hitchin
20:45 Totton - Chesham

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Blyth - Stocksbridge
20:45 Chorley - Witton Albion
20:45 Eastwood - Hednesford
20:45 Frickley - Matlock
20:45 Fylde - Ashton
20:45 Nantwich - Kendal
20:45 Rushall - Ilkeston Town
20:45 Stafford - Grantham Town
20:45 United of Manchester - Whitby

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

20:45 Bangor - C. Rangers

ISLANDA: Division 2

20:30 Akureyri - Hottur
20:30 Bolungarvik - Throttur
20:30 Fjolnir - Leiknir Reykjavik
20:30 IR Reykjavik - Thor Akureyri
20:30 Olafsvik - Haukar
20:30 Vikingur Reykjavik - Tindastoll

LITUANIA: A Lyga

16:00 Kruoja - REO Vilnius
18:00 Suduva - Atlantas

MONDO: Amichevoli Nazionali

20:15 Spagna U20 - Argentina U20
22:30 Giappone U20 - Arabia Saudita U20

MONDO: Friendly International - Donne

10:00 Lettonia U17 D - Lituania U17 D
13:00 Lettonia U19 D - Lituania U19 D

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

17:00 Jedinstvo - Zeta

OLANDA: KNVB Beker

20:00 Ijsselmeervogels - Argon

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

12:00 Polonia W. U21 - Lechia U21

REPUBBLICA CECA: Youth League

16:00 Jihlava U21 - Hradec Kralove U21

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa

17:00 Astibo - Oktomvri

SCOZIA: Challenge Cup

20:45 Falkirk - Rangers

SLOVENIA: Coppa

17:00 Salovci - Gorica

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Chippa United - Free State Stars
19:30 Maritzburg Utd - Amazulu

SVEZIA: Superettan

19:20 Hammarby - Landskrona

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

16:00 Motala - Vimmerby

SVEZIA: Allsvenskan - Donne

19:00 Umeå IK D - Pitea D

Foto | © TM News

  • shares
  • Mail