Le Partite di Oggi - 22 Agosto 2012 - Preliminari di Champions League


Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 22 Agosto 2012. Anche questa sera si giocheranno cinque partite dei preliminari della Champions League 2012/2013. L'Udinese di Francesco Guidolin affronterà in trasferta i portoghesi del Braga e quest'anno spera di riuscire a superare lo scoglio degli spareggi e di approdare alla fase a girone. Nella scorsa stagione i friulani furono poco fortunati nel sorteggio e vennero accoppiati con l'Arsenal che li eliminò conquistando il passaggio del turno.

Anche nell'agosto scorso i bianconeri giocarono la prima partita in trasferta che persero 1-0 con una buona dose di sfortuna. Altra partita interessante quella tra gli spagnoli del Malaga ed i greci del Panathinaikos. La piccola squadra andalusa giocherà i preliminari tentando di conquistare una storica qualificazione in un clima di grande incertezza per il futuro.

Lo sceicco Abdullah Al Thani, da due anni proprietario del club, qualche settimana fa ha deciso di mettere in vendita la società deprimendo così un ambiente che sognava di poter lottare molto presto per vincere sia in Spagna che in Europa.

Clicca qui per la diretta di Braga - Udinese

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

EUROPA: Champions League - Qualificazione

20:45 AEL Limassol (Cyp) - Anderlecht (Bel)
20:45 BATE (Blr) - Shmona (Isr)
20:45 Braga (Por) - Udinese (Ita) (Live)
20:45 Din. Zagabria (Cro) - Maribor (Slo)
20:45 Malaga (Esp) - Panathinaikos (Gre)

EUROPA: Europa League - Qualificazione

18:15 Stoccarda (Ger) - Din. Mosca (Rus)

Le altre partite di oggi:

ANGOLA: Girabola League

19:00 Luanda - Interclube

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

00:00 Central Cordoba - Brown Adrogue
02:00 Temperley - Deportivo Armenio

BELGIO: EXQI League

20:00 Borinage - Heist
20:00 Eupen - Dessel
20:00 FC Brüssel - Mouscron Peruwelz
20:00 Roeselare - Woluwe
20:00 Sint Niklaas - Vise
20:00 St. Truiden - Oostende
20:00 Tubize - Lommel Utd
20:00 Westerlo - Oudenaarde

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

18:30 Berchem - Temse
18:30 Izegem - Capellen
20:00 Boom - Mechelen
20:00 Deinze - VV Coxyde
20:00 Hamme - Turnhout
20:00 Hoogstraten - Olsa Brakel
20:00 Ronse - Bornem
20:00 St. Wetteren - Geel-Meerhout
20:00 Torhout - Racing Waregem

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Bleid - Diegem
20:00 Bocholter - Heppignies
20:00 Huy - Bertrix
20:00 Patro Eisden - Wallonne Ciney
20:00 St. Gilloise - Geants
20:00 Tienen - Grimbergen
20:00 UR La Louviere - La Calamine
20:00 Virton - Dender
20:00 Woluwe Zaventem - Vervietois

BIELORUSSIA: Coppa

16:30 Vedric-97 Recica - Din. Minsk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Apertura

19:00 Aurora - Oriente Petrolero

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

02:00 Barueri - Guaratingueta
02:00 Criciuma - Avai
02:00 Ipatinga - America Mineiro

CINA: FA Cup

13:30 Guizhou Renhe - Shandong Luneng
13:35 Guangzhou - Liaoning

COLOMBIA: Coppa - Play Offs

22:00 U. Autonoma - Bucaramanga
22:30 La Equidad - Junior
22:30 Tolima - Itagui

DANIMARCA: Coppa

18:00 Fremad Amager - Bronshoj

ESTONIA: Coppa

17:30 Quattromed - Maccabi
17:30 Viljandi - Rakvere
17:45 Infonet - Ararat-TTÜ
17:45 Puuma - Sillamäe Kalev

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 TPS Turku - Haka

FINLANDIA: Kakkonen South

17:30 Klubi 04 - GrIFK

GERMANIA: Regionalliga Ovest

18:30 Schalke (Am) - Duisburg (Am)

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 Alzenau - Mannheim
19:00 Hoffenheim (Am) - FSV Frankfurt (Am)
19:00 Pfullendorf - Homburg
19:00 Sonnenhof - Idar-Oberstein
19:00 Trier - Eint. Frankfurt (Am)
19:00 Ulm - Worms

GERMANIA: Regionalliga Bayern

18:00 Bayern (Am) - Norinberga (Am)

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

18:30 Flensburg 08 - Kiel (Am)

GERMANIA: Oberliga Hessen

19:00 Baunatal - Lohfelden
19:00 Braunfels - Hunfelder
19:00 FCA Darmstadt - Urberach
19:00 Fernwald - Offenbach (Am)
19:00 Flieden - Vellmar

GIAPPONE: J-League Division 2

11:00 Gifu - Chiba
12:00 Fukuoka - Toyama
12:00 Kofu - Yamagata
12:00 Kumamoto - Kusatsu
12:00 Kyoto - Matsumoto Yamaga
12:00 Machida Zelvia - Tottori
12:00 Oita - Verdy
12:00 Okayama - Kitakyushu
12:00 Tochigi - Ehime
12:00 Tokushima - Shonan
12:00 Yokohama FC - Mito

INGHILTERRA: Premier League

20:45 Chelsea - Reading

INGHILTERRA: Championship

20:45 Blackburn - Hull

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Chester - Workington

LETTONIA: Virslīga

17:00 Daugava Riga - Spartaks
17:00 Daugavpils - Liepajas
17:00 Gulbene - Skonto Riga
18:00 Jelgava - FC Jurmala
18:00 Metta/LU - Ventspils

LITUANIA: A Lyga

16:30 Ekranas - Banga
18:30 Siauliai - Zalgiris

MESSICO: Copa Mexico

02:00 Chiapas - Pumas Morelos
02:00 Leones Negros - Atlante
02:00 Queretaro - Veracruz
02:00 Tecos - Leon
04:00 Cruz Azul - Altamira
04:00 Lobos BUAP - Puebla
04:00 Monarcas - Dorados
04:00 Necaxa - San Luis
04:00 Pachuca - La Piedad
04:00 Tijuana - Celaya
23:00 Atlante UTN - Atlas

MONDO: Amichevoli Nazionali

01:00 Colombia U20 - Venezuela U20
03:00 Perù U20 - Paraguay U20
15:30 India - Siria

MONDO: Friendly International - Donne

19:00 Austria D - Svizzera D

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

17:00 Grbalj - Buducnost
17:00 Jedinstvo - Zeta
17:00 Lovcen - Rudar
17:00 Mladost Podgorica - OFK Petrovac
17:00 Mogren - Niksic
17:00 Sutjeska - Mornar

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Champions League

02:00 Santos Laguna - Aguila
04:00 Real Salt Lake - Tauro
04:00 Xelaju - Guadalajara

OLANDA: KNVB Beker

18:00 Capelle - FC Unitas
18:00 De Zouaven - Twenterand
18:00 Excelsior 31 - Lienden
18:00 HBS Craeyenhout - HHC
18:00 Rijnsburgse Boys - Hsc 21
18:00 VV Kloetinge - EVV
19:00 Noordwijk - Sittard
19:30 UNA - SVV Scheveningen
19:30 VV Hoogeveen - Deso
20:00 ADO - Katwijk
20:00 De Treffers - Montfoort
20:00 Ehc - Genemuiden
20:00 Ermelo - AFC
20:00 FC Chabab - Hercules
20:00 Gemert - VVSB
20:00 Gvw - Groene Ster
20:00 Internos - ONS Sneek
20:00 JVC '31 Cuijk - Barendrecht
20:00 Kozakken Boys - Alcides
20:00 Lisse - Huissen
20:00 Spakenburg - Achilles 29
20:00 Sparta Nijkerk - WKE
20:00 Sportclub Feyenoord - HVV Hollandia
20:00 Staphorst - Haaglandia
20:00 VVOG - Leonidas
20:00 VV Sneek - Jodan Boys
20:00 Xerxes - Naarden

POLONIA: Division 1

17:00 Brzesko - Cracovia

PORTOGALLO: Liga de Honra

17:00 Oliveirense - Maritimo B
18:00 Guimaraes B - Atletico
19:00 Belenenses - Braga B
19:00 Leixoes - Feirense
19:00 Tondela - Trofense
21:00 Sporting B - Covilha
21:15 Naval - Benfica B
21:30 Portimonense - FC Porto B
22:00 Penafiel - Arouca

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa

17:00 Babi Stip - Napredok
17:00 Babuna - Turnovo
17:00 Baskimi Kumanovo - Tikves
17:00 Belasica - Sileks
17:00 FK Rufeja - Vardar
17:00 Karaorman Struga - Met. Skopje
17:00 KF Gostivar - Bregalnica
17:00 Ljuboten Tetovo - FK Euromilk
17:00 Lok. Skopje - Miravci
17:00 Madzari Solidarnost - Drita
17:00 Novaci - Renova
17:00 Ohrid - Teteks
17:00 Plackovica - Shkendija
17:00 Pobeda Junior - Rabotnicki
17:00 Slavej Mesheishta - Pelister

RUSSIA: Division 1

10:00 SKA Energiya - Nalchik
13:00 Yenisey - Volgar-Astrakhan
14:00 Met.-Kuzbass - T. Mosca
15:00 Ufa - Khimki
15:00 Ural - Salyut
16:00 Yaroslavl - R. Volgograd
17:00 Neftekhimik - Tomsk
19:00 Petrotrest - Baltika

RUSSIA: Division 2 - Sud

12:00 Alania II - Armavir
12:00 Astrakhan - Chornomorets
12:00 Biolog - Taganrog
12:00 Kaspiysk - Kavkaztransgaz
12:00 Mashuk - Volgar-Astrakhan II
12:00 SKA Rostov - Olimpia Volgograd
12:00 Slavyansky - Maykop
12:00 Volzhsky - Nazran

SCOZIA: Insurance League Cup

20:30 Morton - Aberdeen

SLOVACCHIA: Coppa

17:30 Martin - FK Poprad

SLOVENIA: Coppa

17:00 Brda - Sencur
17:00 Cerknica - Triglav
17:00 Dravograd - Velenje
17:00 Kamnik - Dravinja
17:00 Odranci - Bela Krajina
17:00 Pesnica - Domzale
17:00 Smarje - Aluminij
17:00 Tromejnik - Koper
17:00 Turnisce - AH Mas Tech

SUDAFRICA: Premier League

18:00 Golden Arrows - Pretoria U.
19:30 Bidvest Wits - Black Leopards
19:30 Bloem Celtic - Platinum Stars
19:30 Kaizer - Mamelodi
19:30 Moroka Swallows - Ajax Cape Town
19:30 Supersport - Orlando

SUD AMERICA: Copa Sudamericana

02:15 Sao Paulo - Bahia
04:30 U. San Martin - Emelec

SUD COREA: K-League

12:00 Daegu - Gangwon
12:30 Chunnam - Seoul
12:30 Gyeongnam - Busan
12:30 Pohang - Gwangju
12:30 Sangju Sangmu - Ulsan Hyundai

SVEZIA: Superettan

19:00 Degerfors - Assyriska FF
19:00 Falkenbergs - Angelholms
19:00 Halmstad - Umeå
19:00 Jonkopings - Brommapojkarna
19:00 Ljungskile - Värnamo
19:00 Trelleborgs - Varbergs

SVEZIA: Division 1, Norra

18:30 Forward - Östersunds

SVEZIA: Division 1, Södra

19:00 Norrby - Skövde
19:00 Sylvia - Karlstad

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

18:30 Nykopings - Värmdö

UCRAINA: Coppa di Ucraina

17:00 FC Odesa - FC Poltava
17:00 Helios - Olimpik Donetsk
17:00 Hirnyk-Sport - Naftovik
17:00 Hvardiyets Hvardiyske - Holovkivka
17:00 Kherson - Krimteplitsa
17:00 Khmelnytskyi - Desna
17:00 Kramatorsk - Sumy
17:00 Kremin - Mykolaiv
17:00 Kryvbas - Stal Alchevsk
17:00 Nova Kakhovka - Cherkasy
17:00 Nyva Ternopil - Zirka Kirovograd
17:00 Obolon Kiev - Arsenal Bila Tserkva
17:00 Sevastopol - Bukovyna
17:00 Shakhter Sverdlovsk - Oleksandriya
17:00 Zhemchuzhyna Yalta - Titan A.

  • shares
  • Mail