Le Partite di Oggi - 28 Agosto 2012 - Preliminari di Champions League


Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 28 Agosto 2012. Anche questa sera si giocheranno cinque partite dei preliminari della Champions League 2012/2013. Il giorno della verità per l'Udinese è arrivato. La squadra di Guidolin affronterà la gara di ritorno del preliminare valido per l'accesso alla fase a gironi della prossima Champions League. Dopo l'eliminazione per mano dell'Arsenal della scorsa stagione, i friulani si giocheranno tutto in 90 minuti: per capitalizzare tutti gli sforzi di un campionato giocato ad altissimi livello facendo meglio delle più quotate Inter, Napoli, Roma e Lazio, sia a livello economico che di prestigio internazionale, bisogna superare lo scoglio rappresentato dai portoghesi dello Sporting Braga.

Sulla carta l'avversario è più abbordabile di quello incontrato 12 mesi fa, ma nonostante non abbiano la tradizione e il blasone dei Gunners di Wenger, questi portoghesi si sono rivelati più ostici del previsto, almeno nella gara d'andata terminata 1-1. Il gol di Basta potrebbe essere sufficiente, ma Guidolin punta a fare meglio vincendo la partita in casa, lo dimostrano anche i tanti titolari che hanno affollato la panchina di Firenze in occasione della prima sfida di campionato con i viola persa allo scadere.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

EUROPA: Champions League - Qualificazione

20:45 Anderlecht (Bel) - AEL Limassol (Cyp)
20:45 Maribor (Slo) - Din. Zagabria (Cro)
20:45 Panathinaikos (Gre) - Malaga (Esp)
20:45 Shmona (Isr) - BATE (Blr)
20:45 Udinese (Ita) - Braga (Por)

EUROPA: Europa League - Qualificazione

18:00 Din. Mosca (Rus) - Stoccarda (Ger)

Le altre partite di oggi:

ARABIA SAUDITA: Premier League

19:40 Al Ahli SC - Hajer
19:40 Al-Fath - Al-Raed
19:40 Al Wehda - Al Shabab

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

19:00 Chacarita Juniors - Comunicaciones

CROAZIA: Coppa

16:00 Vrsar - Donji Andrijevci

DANIMARCA: Coppa

17:30 Hobro - Sonderjyske
17:45 Esbjerg 92 - Lindholm
17:45 Ledoje-Smorum - Hvidovre
17:45 Lystrup - Blokhus
17:45 Marienlyst - Rishoj
17:45 Ringkobing - Aarhus Fremad

ESTONIA: Meistriliiga

17:30 Tallinna Kalev - Paide Linnameeskond
17:30 Viljandi - Flora
17:45 Kuressaare - Kalju
17:45 Levadia - Narva
17:45 Maag Tammeka - Sillamäe Kalev

ESTONIA: Coppa

17:00 Kose - Ganvix Turi
17:30 Maardu - Voru

FRANCIA: Coupe de la Ligue

20:00 Clermont - Caen
20:00 GFCO Ajaccio - Arles
20:00 Laval - Angers
20:00 Metz - Tours
20:00 Niort - Monaco
20:50 Auxerre - Dijon

GERMANIA: 3. Liga

19:00 Aachen - Erfurt
19:00 Dortmund (Am) - Karlsruher
19:00 Heidenheim - Chemnitzer
19:00 Osnabruck - Unterhaching
19:00 Saarbrucken - Offenbach

GERMANIA: Regionalliga North

19:00 Bremen (Am) - St. Pauli (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:30 Essen - Velbert

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Condor Hamburg - Eintracht Norderstedt

INGHILTERRA: Blue Square Premier

20:45 Newport - Hereford
20:45 Woking - Braintree

INGHILTERRA: Capital One Cup

20:45 Aston Villa - Tranmere
20:45 Burnley - Plymouth
20:45 Carlisle - Ipswich
20:45 Coventry - Birmingham
20:45 Crawley - Bolton
20:45 Doncaster - Hull
20:45 Gillingham - Middlesbrough
20:45 Leeds - Oxford Utd
20:45 Leicester - Burton
20:45 Milton Keynes - Blackburn
20:45 Norwich - Scunthorpe
20:45 Nottingham - Wigan
20:45 Preston - Crystal Palace
20:45 QPR - Walsall
20:45 Sheffield Wed - Fulham
20:45 Stevenage - Southampton
20:45 Stoke - Swindon
20:45 Sunderland - Morecambe
20:45 Swansea - Barnsley
20:45 Watford - Bradford
20:45 West Ham - Crewe
20:45 Yeovil - West Brom
21:00 Reading - Peterborough

IRAN: Pro League

16:30 Saipa - Rah Ahan
17:30 Esteghlal - Peykan

ISLANDA: Division 2

20:30 Thor Akureyri - Tindastoll

MESSICO: Copa Mexico

23:00 La Piedad - Leones Negros

MONDO: Amichevoli Nazionali

15:00 Danimarca U17 - Irlanda del Nord U17
15:00 Polonia U17 - Georgia U17
15:30 India - Nepal
16:00 Moldavia U17 - Ungheria U17
17:00 Cipro U17 - Norvegia U17
17:00 Ucraina U17 - Grecia U17
19:00 Scozia U17 - Belgio U17

MONDO: Friendly International - Donne

17:00 Finlandia U16 D - Wales U16 D
20:00 Slovenia D - Romania D

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Levanger - Aalesund 2

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

17:00 Caslav - Mas Taborsko
18:00 Kraluv Dvur - Pribram

REPUBBLICA CECA: Youth League

15:30 Jablonec U21 - Sparta Praga U21
16:00 Jihlava U21 - Ostrava U21

ROMANIA: Coppa - Qualificazione

16:30 Afumati - Otopeni
16:30 Axintele - Braila
16:30 Berceni - Buftea
16:30 Casimcea - Tulcea
16:30 Concordia II - Sp. Studentesc
16:30 Dorohoi - Botosani
16:30 FC Caracal - Slatina
16:30 Foresta - ACS Suceava
16:30 ISCT - Alba
16:30 Matasari - Damila Maciuca
16:30 Metaloglobus - Din. Bucarest II
16:30 Pancota - Poli Timisoara
16:30 Pandurii II - Oltchim Ramnicu
16:30 Satu Mare - Maramures
16:30 U. Floresti - Vointa Sibiu
16:30 Unirea Dej - Targu Mures
16:30 Vointa Lupac - Timisoara
16:30 Zagon - Municipal Bacau
19:00 Arges - Mioveni

RUSSIA: Division 1

14:00 Tomsk - Yaroslavl
16:00 Nalchik - Petrotrest
18:00 T. Mosca - SKA Energiya
18:00 Volgar-Astrakhan - Met.-Kuzbass

SCOZIA: Insurance League Cup

20:45 Dunfermline - Montrose
20:45 Hamilton - Partick
20:45 Kilmarnock - Stenhousemuir
20:45 Livingston - Dumbarton
20:45 Queen of South - Hibernian
20:45 Ross County - Raith

SLOVACCHIA: Coppa

16:00 Podbrezova - Z. Moravce
16:30 Bardejov - Lipany
17:00 Dunajska Luzna - Myjava
17:00 Lokomotiva Kosice - Lucenec
17:00 Namestovo - B. Bystrica
17:00 Nemsova - Trencin
17:00 Petrzalka - Nitra
17:00 Poprad - Kosice
17:30 Ruzomberok - R. Sobota
17:30 SFM Senec - Slovan Bratislava
17:30 Zilina - Ruzina
19:30 Senica - Dun. Streda

SLOVENIA: 2. SNL

17:00 Sampion Celje - Sencur

  • shares
  • Mail