Le Partite di Oggi - 29 Agosto 2012 - Preliminari di Champions League


Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 29 Agosto 2012. Anche oggi si giocheranno cinque partite dei preliminari della Champions League 2012/2013. Ieri sera purtroppo abbiamo assistito all'eliminazione dell'Udinese, che ha perso ai rigori la partita di ritorno contro i portoghesi dello Sporting Braga. Alle 20:45 gli svizzeri del Basilea tenteranno di vincere in trasferta contro i rumeni del Cluj con i quali hanno perso 2-1 nella partita d'andata.

Proveranno a rimontare anche i turchi del Fenerbahce, usciti sconfitti 2-1 sul campo dello Spartak Mosca la scorsa settimana. Impresa decisamente più complessa per il Borussia Moenchengladbach che ha perso 3-1 in casa contro la Dinamo Kiev. Il Copenaghen invece dovrà difendere l'1-0 ottenuto in casa, in trasferta sul campo del Lille. Poco più di una formalità invece per il Celtic di Glasgow contro l'Helsingborg dopo il 2-0 in Svezia.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

EUROPA: Champions League - Qualificazione

20:45 Celtic (Sco) - Helsingborg (Swe)
20:45 CFR Cluj (Rou) - Basilea (Sui)
20:45 Din. Kiev (Ukr) - Moenchengladbach (Ger)
20:45 Fenerbahce (Tur) - Sp. Mosca (Rus)
20:45 Lille (Fra) - FC Copenhagen (Den)

SPAGNA: Supercoppa

22:30 Real Madrid - Barcellona

ITALIA: Coppa Italia Lega Pro

17:00 Aprilia - Fondi
17:00 Campobasso - Arzanese
17:00 Casale - Vallée d´Aoste
17:00 Castiglione - Tritium
17:00 FeralpiSalo - Venezia
17:00 Gavorrano - US Pontedera
17:00 Hinterreggio - Lamezia
17:00 Martina Franca - Salernitana
17:00 Pavia - Savona
20:30 Borgo a Buggiano - Poggibonsi
20:30 Como - Renate
20:30 L Aquila - Teramo
20:45 Giacomense - Forli FC
20:45 Santarcangelo - Rimini

ANGOLA: Girabola League

16:30 Petro - Interclube

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

02:00 CA Estudiantes - Acassuso

BELGIO: EXQI League

20:00 Aalst - Roeselare
20:00 Dessel - Antwerp
20:00 Lommel Utd - Eupen
20:00 Mouscron Peruwelz - Borinage
20:00 Oostende - Sint Niklaas
20:00 Vise - FC Brüssel
20:00 Woluwe - Westerlo
20:30 Heist - Tubize
20:30 Oudenaarde - St. Truiden

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

18:30 Bornem - Olsa Brakel
18:30 Racing Waregem - Deinze
18:30 VV Coxyde - Berchem
20:00 Capellen - Torhout
20:00 Geel-Meerhout - Hamme
20:00 Mechelen - Izegem
20:00 Ronse - Boom
20:00 Temse - St. Wetteren
20:00 Turnhout - Hoogstraten

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

18:30 Geants - Patro Eisden
18:30 Grimbergen - Virton
18:30 La Calamine - Bocholter
20:00 Bertrix - Vervietois
20:00 Dender - Woluwe Zaventem
20:00 Diegem - UR La Louviere
20:00 Heppignies - St. Gilloise
20:00 Huy - Bleid
20:00 Wallonne Ciney - Tienen

CILE: Coppa

21:30 Barnechea - Palestino
21:30 L. Schwager - Nublense

CROAZIA: Coppa

16:00 AC Libertas - Mladost Zdralovi
16:00 Bjelovar - Vinodol
16:00 Dubrovnik - Jedinstvo Omladinac
16:00 HNK Gorica - Sloboda Slakovec
16:00 Ivancica - Oriolik
16:00 Krka Lozovac - NK Nedelisce
16:00 NK Koprivnica - Vuteks Sloga
16:00 NK Novalja - Zagorec
16:00 NK Zelina - Otok
16:00 Ravnice - Visnjevac
16:00 Repusnica - Zrinski Tordinci
16:00 Slunj - Zadrugar
17:00 Lok. Zagreb - Slavija Pleternica
18:00 Zadar - Belisce

DANIMARCA: Coppa

17:30 Bornholm - Odense
17:30 Nordvest - Brondby
17:45 Aalborg Freja - Randers
17:45 Avedore - Naestved
17:45 Elite 3000 - Vestsjaelland
17:45 Frederikssund - Sollerod-Ved.
17:45 Herlufsholm - Bronshoj
17:45 Kjellerup - Hjørring
17:45 Sonderborg - Fredericia
17:45 Sydalliancen - Lyngby
17:45 Viby - Skive
18:30 Tarnby - Koge
19:00 Viborg - Esbjerg

ECUADOR: Serie A - Seconda fase

19:00 Barcellona SC - LDU Loja
19:00 Dep. Quito - Independiente J. T.
19:00 LDU Quito - El Nacional
19:00 Manta - Emelec
19:00 Olmedo - Macara
19:00 Tecnico U. - Dep. Cuenca

EL SALVADOR: Primera Division - Apertura

23:00 Juventud Ind. - Santa Tecla
23:00 Once Municipal - Alianza FC

FINLANDIA: Ykkonen

17:30 Hameenlinna - HIFK
17:30 JIPPO - Viikingit
17:30 Oulu - OPS
17:30 Rovaniemi - KooTeePee
17:30 SJK - PK-35

GEORGIA: Coppa

15:00 Aieti Sokhumi - Bolnisi
15:00 Chkherimela - Dinamo Batumi
15:00 Din. Tbilisi - STU Tbilisi
15:00 Gagra - Chiatura
15:00 Georgia - Lokomotiv Tbilisi
15:00 Guria - Skuri Tsalenjikha
15:00 Liakhvi - Tskhinvali
15:00 Sachkhere - Khobi
15:00 Samgurali - Poti
15:00 Samtredia - Merani Martvili
15:00 Shukura - FC Ozurgeti
15:00 Zugdidi - Khoni

GERMANIA: 3. Liga

19:00 Bielefeld - Stuttgarter K.
19:00 Burghausen - Rostock
19:00 Hallescher - Munster
19:00 Stuttgart (Am) - Babelsberg
19:00 Wehen - Darmstadt

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

18:15 TSV Kropp - Flensburg 08

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

18:15 Balingen - Offenburger FV
19:00 FC Nottingen - Walldorf

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

18:30 Bremen U19 - Hannover U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

18:00 Norinberga U19 - Hoffenheim U19

INGHILTERRA: Capital One Cup

20:45 Everton - Leyton Orient

IRAN: Pro League

16:30 Damash - Malavan
16:30 Gahar Zagros - Sanat-Naft
16:30 Naft Tehran - Zob Ahan
16:30 Sepahan - Moghavemat
16:50 Teraktor-Sazi - Saba
17:00 Hormozgan - Mes
17:30 Foolad - Persepolis

ISOLE FAR OER: Premier League

19:00 Fuglafjordur - Streymur
19:00 HB Torshavn - B36 Torshavn
19:00 Runavik - Vikingur
19:00 Toftir - Klaksvik
20:00 FC Suduroy - TB Tvoroyri

KENYA: Premier League

14:00 Mahia - Oserian Fastac

MESSICO: Copa Mexico

02:00 Celaya - Merida
02:00 Dorados - Tecos
02:00 Leon - Monarcas
02:00 Necaxa - Pumas Morelos
02:00 Veracruz - Correcaminos
04:00 Altamira - Atlante UTN
04:00 San Luis - Chiapas
04:00 U.N.A.M. - Tijuana

MONDO: Amichevoli Nazionali

15:30 Maldive - Camerun

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Champions League

04:00 Esteli - Alajuelense

NORVEGIA: Adeccoligaen

18:00 Tromsdalen - Kongsvinger
18:30 Hødd - Notodden
19:00 Ull/Kisa - Sandefjord

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

21:00 Rubio Nu - Independiente F.B.C.

POLONIA: Division 1

19:30 Cracovia - Arka

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

17:00 Breclav - Kromeriz
17:00 Brumov - Slovacko
17:00 Ceska Lipa - Varnsdorf
17:00 Frydek-Mistek - Zlin
17:00 Hlucin - Trinec
17:00 Jablonec nad Jizerou - Vilemov
17:00 Karlovy Vary - Zizkov
17:00 Karvina - Ostrava
17:00 Kolin - Dukla Praga
17:00 Kutna Hora - Slavia Praga
17:00 Most - Usti n. L.
17:00 Nove Straseci - Chomutov
17:00 Prostejov - Sigma Olomouc
17:00 Strakonice - Bohemians Praga
17:00 Svitavy - Jihlava
17:00 Trebic - Znojmo
17:00 Unicov - Opava
17:00 Vlasim - Pardubice
17:00 Vysehrad - Pisek
17:00 Zabreh - HFK Olomouc
17:30 Meteor Prague - Bohemians 1905

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

17:00 Bregalnica - Shkendija
17:00 Napredok - Sileks
17:00 Rabotnicki - Pelister
17:00 Renova - Vardar
17:00 Turnovo - Met. Skopje

ROMANIA: Coppa - Qualificazione

16:30 Bihor - Luceafarul Oradea
16:30 Mangalia - F. Constanta
16:30 Slobozia - Navodari

SCOZIA: Insurance League Cup

20:45 Arbroath - Inverness
20:45 Queen's Park - Dundee FC
20:45 St. Mirren - Ayr

SLOVACCHIA: Coppa

17:00 Moravany - Sered
17:00 Zdana - LP Domino
17:30 Kalinovo - Presov
17:30 Trnava - Nove Mesto

SPAGNA: Copa del Rey

18:30 SD Noja - Amorebieta
19:00 L'Hospitalet - Orihuela
19:30 Caudal - Marino
19:30 Prat - Gimnastic
20:00 Albacete - Loja
20:00 Alcoyano - Baleares
20:00 Catarroja - Alaves
20:00 Laudio - Eibar
20:00 Llagostera - Badalona
20:00 SD Ejea - Pena
20:00 SD Logrones - Logrones
20:30 Arroyo - La Roda
20:30 Cadiz - San Roque
20:30 CD Ourense - Real Avila
20:30 Constancia - Yeclano
20:30 Villarrobledo - Cacereno

SVEZIA: Division 1, Södra

19:00 Lunds - Sleipner

SVEZIA: Division 2, Norrland

18:00 Tegs - Mariehem

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

19:00 Enskede - Rynninge
19:30 Syr. Botkyrka - Eskilstuna Sodra

  • shares
  • Mail