Le Partite di Oggi - 31 Marzo 2015 - Amichevoli Nazionali

Le Partite di Oggi, martedì 31 Marzo: amichevoli nazionali

Ecco il programma calcistico di martedì 31 marzo 2015. Questa sera alle ore 20:45 l'Italia di Antonio Conte affronterà l'Inghilterra di Roy Hodgson sul prato dello Juventus Stadium di Torino. Quello di oggi sarà il 26esimo confronto tra le due nazionali, l'ultimo dei quali risale al giugno scorso nella fase a gironi del Mondiale brasiliano nel quale l'Italia si impose 2-1. Il bilancio della sfida è favorevole all'Italia con 10 vittorie, 7 pareggi ed 8 sconfitte.

Decisamente positivo anche il bilancio complessivo della nazionale nelle partite giocate a Torino: 24 le vittorie, 5 i pareggi e 5 anche le sconfitte, l'ultima risalente addirittura al maggio 1955 contro la Jugoslavia. Nelle 16 partite giocate da quel giorno in avanti gli azzurri hanno ottenuto 13 vittorie e 3 pareggi. Non sarà neanche la prima volta che l'Italia affronterà gli inglesi in uno stadio del capoluogo piemontese; in tal senso i precedenti sono 4 con 3 vittorie italiane (1973; 1980; 2000) ed 1 inglese (per 4-0) nel maggio 1948.

Questa sera Antonio Conte punterà su una formazione perlopiù sperimentale, utile a trovare nuovi spunti in vista delle prossime partite di qualificazione ad Euro 2016. Le uniche eccezioni saranno rappresentate dal ritorno tra i pali di Gigi Buffon, assente sabato scorso in Bulgaria a causa di un attacco influenzale, e dalle conferme di Bonucci, Chiellini e Darmian rispetto all'ultima partita.

A completare il reparto difensivo sarà Ranocchia prendendo il posto di Barzagli, mentre il terzetto di centrocampo sarà composto da Soriano, Parolo e Valdifiori, quest'ultimo esordiente assoluto. Sulla fascia destra giocherà invece il romanista Florenzi, assente per infortunio a Sofia, mentre in avanti ci sarà la coppia Pellè-Eder.

NAZIONALI: Qualificazioni Euro 2016

20:45 Israele - Belgio

NAZIONALI: Amichevoli

12:00 Cina - Tunisia
12:00 Kyrgyzstan - Afghanistan
12:25 Giappone - Uzbekistan
13:00 Corea del Sud - Nuova Zelanda
13:30 Singapore - Guam
14:00 Bosnia-Erzegovina U21 - Turchia U21
14:30 Tagikistan - Siria
16:00 Liechtenstein - San Marino
16:00 Russia U21 - Svezia U21
17:00 Portogallo U20 - Uruguay U20
18:00 Estonia - Islanda
18:00 Iraq - DR Congo
18:00 Repubblica Ceca U21 - Portogallo U21
18:00 Svizzera - USA
18:30 Germania U20 - Repubblica Ceca U20
19:00 Danimarca U21 - USA U21
19:00 Russia - Kazakistan
19:30 Romania U21 - Cipro U21
19:30 Svezia - Iran
20:00 Ucraina - Lettonia
20:15 Lussemburgo - Turchia
20:30 Austria - Bosnia-Erzegovina
20:30 Ghana - Mali
20:30 Slovacchia - Repubblica Ceca
20:45 Italia - Inghilterra
20:45 Olanda - Spagna
21:45 Portogallo - Capo Verde

Le altre partite di oggi

Le Partite di Oggi, 31 Marzo 2015

ANGOLA: Girabola League

19:00 Petro - Caála

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

21:00 Petrolero de Yacuiba - San Jose

COLOMBIA: Torneo Aguila

03:00 Quindio - Bucaramanga

CONGO DR: Super League - Final Stage

16:30 Groupe Bazano - St Eloi Lupopo

EGITTO: Premier League

14:00 Haras El Hodood - Al Nasr
14:00 Petrojet - Ismaily
15:30 El Gounah - Alassiouty
15:30 Misr Elmaqasah - Alaab Damanhour
16:30 Al Ahly - El Raja

EUROPA: Campionati Europei U21 - Qualificazione

20:00 Galles U21 - Bulgaria U21

EUROPA: Campionati Europei U19 - Qualificazione - Seconda fase

12:00 Irlanda U19 - Slovacchia U19
12:00 Repubblica Ceca U19 - Germania U19
13:00 Austria U19 - Italia U19
13:00 Scozia U19 - Croazia U19
17:00 Lituania U19 - Belgio U19
17:00 Svezia U19 - Russia U19
19:00 Azerbaigian U19 - Danimarca U19
19:00 Francia U19 - Inghilterra U19
19:00 Norvegia U19 - Serbia U19
19:00 Svizzera U19 - Olanda U19

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 Kaiserslautern II - Koblenz
19:00 Kassel - Baunatal
19:00 Neckarelz - Walldorf
19:00 Pirmasens - Elversberg
19:00 Trier - FC Nottingen
19:00 Worms - Freiburg II
20:15 Saarbrucken - Mannheim

GERMANIA: Regionalliga Bayern

17:45 Schalding - Memmingen

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

19:30 Spvgg Burgbrohl - Saar Saarbrucken

INDIA: I-League

13:00 Royal Wahingdoh - East Bengal
15:30 Bengaluru - SC Goa

INGHILTERRA: League One

20:45 Bradford - Chesterfield

INGHILTERRA: Vanarama Conference

20:45 Dartford - Gateshead
20:45 Wrexham - Dover

INGHILTERRA: Vanarama Conference North

20:45 Chorley - Guiseley

INGHILTERRA: Vanarama Conference South

20:45 Bath City - Hayes & Yeading

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Biggleswade Town - Cambridge City

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Belper Town - Halesowen
20:45 Blyth - Ashton Utd
20:45 Rushall - Grantham
20:45 Workington - Ilkeston

INGHILTERRA: Ryman League

20:45 Metropolitan Police - Margate

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

20:45 Larne - C. Rangers

ISLANDA: Coppa di Lega

22:15 Stjarnan - Grindavik

KOSOVO: Superliga

13:00 Besa Peje - Drita
13:00 Trepca 89 - Vellaznimi

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

15:30 Berane - Mogren
15:30 Buducnost - Mornar
15:30 Lovcen - Grbalj
15:30 Mladost Podgorica - Bokelj
15:30 Rudar - Zeta
15:30 Sutjeska - OFK Petrovac

PERU: Copa Inca

20:00 Huancayo - Ayacucho

SCOZIA: Championship

20:45 Falkirk - Cowdenbeath

SCOZIA: League Two

20:45 Elgin - Berwick

UNGHERIA: Coppa

18:00 Csakvari - Ferencvaros
18:00 Szolnoki - Kisvárda

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail