Le Partite di Oggi - 30 Agosto 2012 - Preliminari di Europa League


Tutti gli orari ed il programma calcistico di giovedì 30 Agosto 2012. Questa sera si giocheranno i play-off di ritorno di Europa League, che chiuderanno la tre giorni calcistica europea. Saranno impegnate l'Inter di Stramaccioni e la Lazio di Petkovic, rispettivamente contro i rumeni Vaslui e gli sloveni del Mura 05. Entrambe le squadre hanno vinto 2-0 le partita d'andata in trasferta. Per questa sfida Stramaccioni ha convocato anche il brasiliano Maicon che ormai sembra destinato a rimanere a Milano dopo l'acquisto di Debuchy del Real Madrid.

Secondo indiscrezioni giornalistiche, Petkovic invece dovrebbe lasciare a riposo Klose in vista della sfida con il Palermo di domenica sera. Sia Stramaccioni che Petkovic hanno detto chiaramente che sono intenzionati qualificarsi per la fase a gironi per disputare la coppa con il massimo impegno. Speriamo vivamente che alle parole seguano i fatti perché il nostro calcio ha un disperato bisogno che anche in Europa League le squadre giochino per arrivare fino in fondo, altrimenti l'Italia perderà presto altre posizioni nel ranking Uefa in favore di Portogallo e Francia.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

EUROPA: Europa League - Preliminari

18:00 Dila Gori (Geo) - Maritimo (Por)
18:00 Dnipro (Ukr) - Liberec (Cze)
19:00 APOEL (Cyp) - Neftci Baku (Aze)
19:00 CSKA Mosca (Rus) - AIK Stockholm (Swe)
19:00 Heerenveen (Ned) - Molde (Nor)
19:00 HJK (Fin) - Ath. Bilbao (Esp)
19:00 H. Tel Aviv (Isr) - Dudelange (Lux)
19:00 PSV (Ned) - Zeta (Mon)
19:00 Rosenborg (Nor) - Legia (Pol)
19:30 Sparta Praga (Cze) - Feyenoord (Ned)
19:30 Steaua Bucarest (Rou) - Ekranas (Ltu)
19:30 Young Boys (Sui) - Midtjylland (Den)
20:00 Genk (Bel) - Luzerna (Sui)
20:00 Metalist Kharkiv (Ukr) - Din. Bucuresti (Rou)
20:15 Plzen (Cze) - Lokeren (Bel)
20:30 Bordeaux (Fra) - Crvena Zvezda (Srb)
20:30 Club Brugge (Bel) - Debrecen (Hun)
20:30 Marsiglia (Fra) - S. Tiraspol (Mda)
20:30 Videoton (Hun) - Trabzonspor (Tur)
20:45 Hannover (Ger) - Slask (Pol)
20:45 Inter (Ita) - Vaslui (Rou)
20:45 Levante (Esp) - Motherwell (Sco)
20:45 Partizan (Srb) - Tromsö (Nor)
20:45 Rapid Vienna (Aut) - PAOK (Gre)
21:00 Alkmaar (Ned) - Anzhi (Rus)
21:00 Lazio (Ita) - Mura (Slo)
21:00 Newcastle (Eng) - Atromitos (Gre)
21:00 Twente (Ned) - Bursaspor (Tur)
21:05 Liverpool (Eng) - Hearts (Sco)
21:30 Sporting (Por) - Horsens (Den)

Le altre partite di oggi:

BRASILE: Campeonato Brasileiro

00:30 Coritiba - Internacional
00:30 Santos - Bahia
01:30 Atletico-MG - Ponte Preta
01:30 Nautico - Figueirense
01:30 Portuguesa - Palmeiras
03:00 Atletico GO - Cruzeiro
03:00 Fluminense - Corinthians
03:00 Gremio - Vasco

CANADA: CSL

02:00 St. Catharines - TFC Academy

CILE: Primera División - Clausura

02:00 U. De Chile - O'Higgins

CILE: Coppa

01:00 La Serena - Los Andes
01:00 San Felipe - Colo Colo
01:00 S. Wanderers - U. Calera
01:00 Union Temuco - U. De Concepcion
02:00 Dep. Concepcion - Huachipato

COLOMBIA: Liga Postobon - Finalización

00:30 La Equidad - Ind. Medellin
03:00 Atl. Nacional - Cucuta
03:00 Dep. Cali - Chico
03:00 Real Cartagena - Millonarios

COSTARICA: Primera División - Torneo Invernale

03:30 Carmelita - Saprissa

ECUADOR: Serie A - Seconda fase

02:00 Olmedo - Macara
02:30 LDU Quito - El Nacional
03:00 Tecnico U. - Dep. Cuenca

EL SALVADOR: Primera Division - Apertura

01:00 UES - Metapan
03:00 Atletico Marte - Aguila
03:00 Luis Angel Firpo - FAS

FINLANDIA: Kakkonen North

17:30 HauPa - Kemi
17:30 Santa Claus - TP-47

FINLANDIA: Suomen Cup

17:30 KuPS - MyPa

INGHILTERRA: Capital One Cup

20:45 Northampton - Wolves

ISLANDA: Division 2

20:00 Bolungarvik - Olafsvik
20:00 Fjolnir - Hottur
20:00 Tindastoll - Leiknir Reykjavik
20:00 Vikingur Reykjavik - Thor Akureyri

MESSICO: Copa Mexico

02:00 Lobos BUAP - Irapuato
04:00 Atlante - Pachuca
04:00 Atlas - Cruz Azul
04:00 Club America - Queretaro

MONDO: Amichevoli Nazionali

15:30 Siria - Nepal

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Champions League

02:00 Guadalajara - W Connection
04:00 Los Angeles - Puerto Rico
04:00 Municipal - Monterrey

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

17:00 Teteks - Drita

RUSSIA: Division 2 - Est

12:00 Luch Energiya - Barnaul
12:00 Sakhalin - Omsk
12:00 Sibir II - Rad.-Baikal
12:00 Sibiryak - Chita

SCOZIA: Insurance League Cup

20:45 Rangers - Falkirk

SINGAPORE: S-League

13:45 Geylang - Tanjong Pagar
13:45 Tampines - Home

SPAGNA: Copa del Rey

20:30 R. Oviedo - CF Fuenlabrada
21:30 Sanluqueno - Cartagena

SUD AMERICA: Copa Sudamericana

00:15 Independiente - Boca Juniors
00:15 LDU Loja - Club Nacional
02:45 Mineros - Cerro Porteno
02:45 U. Catolica - Tolima

USA: Major League Soccer

02:00 DC United - New York
02:00 New England - Chivas
02:00 Philadelphia - Columbus

Foto | © TMNews

  • shares
  • Mail