Le Partite di Oggi – 6 Settembre 2012 – Qualificazioni Europeo Under 21: Italia – Liechtenstein

Il programma calcistico di giovedì 6 Settembre 2012. Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi, compresa Italia – Liechtenstein delle qualificazione all’Europeo Under 21


Tutti gli orari ed il programma calcistico di giovedì 6 Settembre 2012. Oggi si giocherà la penultima giornata delle qualificazioni per gli Europei Under 21 del 2013. L’Italia di Denis Mangia giocherà contro il Liechtenstein e le basterà conquistare un solo punto per centrare la qualificazione per gli spareggi, ultimo atto prima della competizione vera e propria. Molto difficilmente gli azzurri scenderanno in campo per pareggiare contro una formazione modesta come quella del piccolo stato tra Austria e Svizzera.

Nella precedente gestione di Ciro Ferrara, che aveva praticamente ipotecato la qualificazione, gli azzurri vinsero con il roboante punteggio di 2-7. Molto probabilmente Mangia punterà su una linea a quattro in difesa composta da De Sciglio, Masi, Caldirola, Frascatore, davanti al pescarese Perin.

A centrocampo dovrebbero invece giocare Florenzi, Marrone e Viviani, con El Shaarawy, Immobile e De Luca in attacco. E’ una grande occasione per gli azzurri per chiudere definitivamente il discorso qualificazione e giocare l’ultima partita contro l’Irlanda con maggiore tranquillità.

EUROPA: Qualificationi Europei U21

16:00 Lettonia U21 – Kazakistan U21
16:00 Russia U21 – Polonia U21
17:00 Azerbaigian U21 – Inghilterra U21
17:00 Georgia U21 – Estonia U21
17:00 Italia U21 – Liechtenstein U21
17:00 Ungheria U21 – Irlanda U21
18:00 Moldavia U21 – Albania U21
19:30 Belgio U21 – Norvegia U21
19:30 Svizzera U21 – Spagna U21
19:30 Ucraina U21 – Malta U21
20:45 Scozia U21 – Lussemburgo U21
21:00 Slovenia U21 – Svezia U21

Le altre partite di oggi

BIELORUSSIA: Coppa

16:00 Volna Pinsk – Naftan

BRASILE: Campeonato Brasileiro

03:00 Cruzeiro – Botafogo RJ
03:00 Figueirense – Corinthians
03:00 Sao Paulo – Internacional

CILE: Coppa

01:30 Magallanes – U. Catolica
03:00 Arica – Antofagasta

COLOMBIA: Coppa – Play Offs

03:00 Tolima – Atl. Nacional

FINLANDIA: Kakkonen South

17:30 AIFK – LoPa

GERMANIA: Regionalliga North

18:00 St. Pauli (Am) – Lübeck

ISLANDA: Division 2

20:00 Thor Akureyri – Fjolnir

MALTA: FA Trophy

18:00 Sannat Lions – Kalkara
18:00 St. Lawrence – Senglea Athletics
20:00 Mdina – Swieqi
20:00 Santa Lucia – Victoria Wanderers

MONDO: Amichevoli Club

16:00 CSKA Sofia (Bul) – Lok. Plovdiv (Bul)
19:00 Svezia U19 (Eur) – Danimarca U19 (Eur)

MONDO: Amichevoli Nazionali

11:00 Iran U19 – Australia U19
11:00 Slovacchia U19 – Macedonia U19
12:20 Giappone – Emirati arabi uniti
13:00 Qatar – Tagikistan
13:30 Vietnam U19 – Uzbekistan U19
17:00 Montenegro U19 – Israele U19
17:00 Serbia U19 – Belgio U19
18:15 Germania U19 – Inghilterra U19
18:30 Austria U18 – Francia U18
19:00 Svezia – Cina
19:30 Libano – Australia

MONDO: Friendly International – Donne

11:00 Germania U17 D – Svizzera U17 D
15:00 Irlanda U17 D – Danimarca U17 D
16:00 Austria U17 D – Francia U17 D

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

17:00 Jedinstvo – Zeta

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

17:00 Dvur Kralove – Hradec Kralove

RUSSIA: Division 1

10:00 SKA Energiya – Volgar-Astrakhan
12:00 Met.-Kuzbass – Salyut
13:00 Yenisey – R. Volgograd
14:00 Tomsk – Ural
15:00 Neftekhimik – Khimki
16:00 Nalchik – T. Mosca
17:00 Petrotrest – Ufa
18:00 Yaroslavl – Sibir

RUSSIA: Division 2 – Est

08:30 Sakhalin – Luch Energiya
09:30 Komsomolsk – Amur
11:30 Rad.-Baikal – Chita
12:00 Sibiryak – Sibir II
13:00 Barnaul – Omsk

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

19:30 Sparvagens – Karlbergs

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

19:00 Lindome – Torslanda

USA: Major League Soccer

03:00 Colorado – Portland

Ultime notizie su Campionati Europei Under 21

Tutto su Campionati Europei Under 21 →