Le Partite di Oggi - 7 Settembre 2012 - Qualificazioni Mondiale Brasile 2014


Tutti gli orari ed il programma calcistico di venerdì 7 Settembre 2012. A poco più di due mesi dalla finale di Euro 2012 persa malamente contro la Spagna, alle ore 20:45 l'Italia di Cesare Prendelli tornerà a fare sul serio disputando contro la Bulgaria la prima partita delle qualificazioni per il Mondiale di Brasile 2014. Il Ct azzurro dovrebbe puntare sul 3-5-2, utilizzato nelle prime due partite in Ucraina e Polonia. In difesa dovrebbero giocare Barzagli, Bonucci e Ogbonna davanti a Gigi Buffon.

A centrocampo Giaccherini dovrebbe agire sulla sinistra e Maggio sulla destra, con al centro De Rossi, Pirlo e Marchisio. In attacco ci dovrebbero essere le novità maggiori per Prandelli che in conferenza stampa ha lasciato intendere apertamente che punterà sulla coppia formata dal romanista Osvaldo e dallo juventino Giovinco, che hanno segnato già due gol in altrettante partite di Serie A fin ad ora disputate.

In tutto il mondo si giocheranno gare di qualificazione al Mondiale, in modo particolare in Europa. Per quanto riguarda il girone dell'Italia alle ore 20:00 si giocherà Malta - Armenia, mentre l'altra sfida Danimarca - Repubblica Ceca si disputerà domani alle 20:15.

La Diretta di Bulgaria-Italia: probabili formazioni e precedenti

EUROPA: Qualificazioni Coppa del Mondo

17:00 Russia - Irlanda del Nord
18:00 Azerbaigian - Israele
18:00 Kazakistan - Irlanda
19:00 Georgia - Bielorussia
19:00 Liechtenstein - Bosnia-Erzegovina
20:00 Estonia - Romania
20:00 Malta - Armenia
20:15 Croazia - Repubblica di Macedonia
20:15 Lituania - Slovacchia
20:30 Albania - Cipro
20:30 Andorra - Ungheria
20:30 Finlandia - Francia
20:30 Lettonia - Grecia
20:30 Montenegro - Polonia
20:30 Olanda - Turchia
20:30 Slovenia - Svizzera
20:45 Bulgaria - Italia
20:45 Galles - Belgio
20:45 Germania - Faerøerne
20:45 Islanda - Norvegia
20:45 Lussemburgo - Portogallo
20:45 Moldavia - Inghilterra

SUD AMERICA: Qualificazioni Coppa del Mondo

22:30 Colombia - Uruguay
23:00 Ecuador - Bolivia

NORD E CENTRO AMERICA: Qualificazioni Coppa del Mondo

21:00 Cuba - Honduras

AUSTRALIA E OCEANIA: Qualificazioni Coppa del Mondo

06:00 Isole Salomone - Tahiti
09:00 Nuova Caledonia - Nuova Zelanda

MONDO: Amichevoli Nazionali

13:00 Egitto - Benin
13:00 Uzbekistan - Kuwait
14:00 Singapore - Filippine
17:00 Belgio U19 - Ungheria U19
17:00 Ucraina U19 - Montenegro U19
20:45 Brasile - Sudafrica
22:00 Spagna - Arabia Saudita

Le altre partite di oggi:

ALGERIA: Division 1

21:30 Chlef - Bel Abbes

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

20:30 Colegiales - Atletico Atlanta
20:30 Deportivo Armenio - Central Cordoba

AUSTRALIA: Victorian Premier League

12:30 Oakleigh - Northcote City
12:30 Richmond - Melbourne Knights

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League - Play Offs

11:30 Peninsula - Eastern Suburbs

AUSTRIA: Regionalliga Est

19:00 Admira (Am) - Austria (Am)
19:00 Parndorf - Ritzing
19:00 Team Wien - Stegersbach
19:30 SV Oberwart - Rapid (Am)
19:30 Wiener - Amstetten
20:00 Sollenau - Schwechat

AUSTRIA: Regionalliga Central

19:00 Feldkirchen - Sturm (Am)
19:00 Gratkorn - Florian
19:00 Grazer - Kalsdorf
19:00 Pasching - Vocklamarkt
19:00 Villacher - Allerheiligen
19:00 Wallern - Leoben

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

19:00 Johann - Kufstein
19:00 Wattens - Saalfelden

BELGIO: EXQI League

20:00 Sint Niklaas - Brüssel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

20:30 Temse - Hoogstraten

BRASILE: Campeonato Brasileiro

02:00 Fluminense - Santos
02:00 Palmeiras - Sport Recife

COLOMBIA: Coppa - Play Offs

03:00 Bucaramanga - America De Cali

DANIMARCA: 1. Division

19:00 Hjorring - Vejle

DANIMARCA: 2 Divisione Est

18:30 Hvidovre - Avarta

EUROPA: Campionati Europei U21 - Qualificazioni

16:00 Montenegro U21 - Repubblica Ceca U21
17:00 Bosnia-Erzegovina U21 - Grecia U21
18:00 Danimarca U21 - Serbia U21
18:00 Germania U21 - Bielorussia U21
18:00 Paesi Bassi U21 - Austria U21
18:45 Slovacchia U21 - Francia U21
20:30 Irlanda del Nord U21 - Macedonia U21

FINLANDIA: Kakkonen South

16:30 SalPa - Ekenas

FRANCIA: National

19:00 Rouen - Colmar
20:00 Boulogne - Epinal
20:00 Cherbourg - Frejus
20:00 Luzenac - Quevilly
20:00 Orleans - Amiens SC
20:00 Paris FC - Bourg Peronnas
20:30 Metz - Creteil

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 Kaiserslautern (Am) - Elversberg

GERMANIA: Regionalliga Bayern

17:45 Seligenporten - Memmingen

GERMANIA: Oberliga Hamburg

19:30 Elmshorn - Curslack-Neuengamme
19:30 Germania Schnelsen - Barmbek Uhlenhorst

GERMANIA: Oberliga Westfalen

18:30 Dornberg - Bielefeld (Am)
19:30 Lippstadt - Hammer SpVg

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

17:45 Selbitz - Sand
20:00 1. FC Schweinfurt - Amberg

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

18:30 DJK Rosenheim - Affing
18:30 TSV Aindling - Unterhaching (Am)

INGHILTERRA: FA Cup - Qualificazione

20:45 Wootton - Highworth
20:45 Worksop - Frickley

IRLANDA: Premier League

20:45 Bohemians - St. Patricks
20:45 Bray - Drogheda
20:45 Derry City - Cork City
20:45 Dundalk - UC Dublin
21:00 Shamrock - Shelbourne

IRLANDA: Division 1

20:45 Limerick - Mervue
20:45 Salthill - Waterford

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

21:00 Newry City - Loughgall

ITALIA: Lega Pro C1/B

20:30 Latina - Catanzaro

KENYA: Premier League

13:00 Kenya - Tusker

MONDO: Amichevoli Club

13:30 Korona (Pol) - Legia (Pol)
16:00 Gotse Delchev (Bul) - Lok. Sofia (Bul)
16:00 Slavia Sofia (Bul) - Bansko (Bul)
18:00 Levadiakos (Gre) - AEK (Gre)
18:00 Petrolul (Rou) - Shakhtar (Ukr)

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

12:00 Lechia U21 - Polonia W. U21

REPUBBLICA CECA: CFL

17:00 Strakonice - Karlovy Vary

ROMANIA: Division 2/Serie B

18:00 UTA Arad - Mioveni

RUSSIA: Division 2 - Ovest

14:30 Lok. Mosca II - Din. St Petersburg
15:00 Truda - Tekstilshtik
15:30 Petrozavodsk - Dolgoprudny
16:30 Murmansk - Tver
16:30 Smolensk - Pskov
17:00 FC Piter - Khimik

SVEZIA: Division 1, Norra

19:00 Västerås SK - Vasby

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

18:00 Savedalen - Frölunda

UNGHERIA: NB II - Est

15:00 Ferencvaros II - Kazincbarcika

UNGHERIA: Coppa di Lega

14:00 Ujpest - Egri

USA: Major League Soccer

02:30 Houston - Real Salt Lake

  • shares
  • Mail