Le Partite di Oggi - 10 Settembre 2012 - Qualificazioni Europeo Under 21: Italia - Irlanda


Tutti gli orari ed il programma calcistico di lunedì 10 Settembre 2012. Oggi si giocherà l'ultima giornata delle qualificazioni per gli Europei Under 21 di Israele 2013. L'Italia di Denis Mangia scenderà in campo alle 18:30 allo Stadio Giuseppe Capozza di Casarano, dove gli azzurrini hanno già battuto 7-0 il Liechtenstein giovedì scorso, conquistando così anzitempo la qualificazione per gli spareggi.

Nella partita di oggi, il Ct ha già annunciato che concederà spazio a qualche giocatore che non è sceso in campo giovedì scorso. Il tecnico vuole dare un'opportunità a quei calciatori che giocano poco o niente nel proprio club, di mettersi in mostra, in modo da poterli valutare in vista degli spareggi del mese prossimo. Nella scorsa giornata, oltre all'Italia, anche Olanda, Repubblica Ceca e Spagna si sono guadagnate la qualificazione, che già si erano assicurate Germania e Francia nel turno precedente.

Anche l'Inghilterra, al momento prima nel gruppo 8, ha già conquistato il passaggio del turno persino se dovesse perdere l'ultima partita contro la Norvegia. In caso di sconfitta gli inglesi passerebbero comunque come una delle migliori quattro seconde.

EUROPA: Qualificationi Europei U21

17:00 Bielorussia U21 - San Marino U21
17:00 Bosnia-Erzegovina U21 - Germania U21
17:00 Grecia U21 - Cipro U21
17:30 Montenegro U21 - Armenia U21
17:30 Polonia U21 - Portogallo U21
17:30 Repubblica Ceca U21 - Galles U21
17:30 Russia U21 - Moldavia U21
18:00 Lettonia U21 - Romania U21
18:00 Slovacchia U21 - Kazakistan U21
18:30 Austria U21 - Scozia U21
18:30 Italia U21 - Irlanda U21
18:30 Lussemburgo U21 - Bulgaria U21
18:30 Ungheria U21 - Liechtenstein U21
19:00 Danimarca U21 - Irlanda del Nord U21
19:00 Serbia U21 - Macedonia U21
19:15 Lituania U21 - Finlandia U21
19:15 Svezia U21 - Ucraina U21
20:00 Belgio U21 - Islanda U21
20:00 Inghilterra U21 - Norvegia U21
20:15 Spagna U21 - Croazia U21
20:15 Svizzera U21 - Estonia U21

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera División - Torneo Inicial

22:10 Union Santa Fe - Tigre

ARGENTINA: Primera B Nacional

20:00 Gimnasia L.P. - Olimpo

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 Atlantis - PK-35

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 Sonnenhof - Kassel

IRLANDA: Premier League

20:45 Cork City - Bray
20:45 Drogheda - Derry City
20:45 Sligo - Dundalk
21:00 Shamrock - Bohemians
21:00 Shelbourne - St. Patricks

ISRAELE: Toto Cup

18:00 H. Beer Sheva - Hapoel Ramat Gan
18:00 H. Haifa - H. Acre
18:00 Shmona - M. Haifa

MONDO: Amichevoli Nazionali

13:00 Laos - Filippine
14:00 Indonesia - Corea del Nord
19:30 Germania U19 - Galles U19

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa Caraibica - Prima fase

01:00 Isole Vergini Britanniche - Montserrat

NORVEGIA: Division 2, avd 1

18:00 Raufoss - Strømsgodset 2

NORVEGIA: Division 2, avd 3

18:00 Brann 2 - Nest-Sotra

REPUBBLICA CECA: Youth League

14:00 Dukla Praga U21 - Ostrava U21
15:00 Mlada Boleslav U21 - Plzen U21
16:00 Sigma Olomouc U21 - Liberec U21
17:00 Ceske Budejovice U21 - Mas Taborsko U21
17:00 Hradec Kralove U21 - Sparta Praga U21
17:00 Slavia Praga U21 - Teplice U21
17:00 Slovacko U21 - Bohemians 1905 U21

RUSSIA: Division 1

14:00 Tomsk - Yenisey
15:00 Sibir - Ural
16:00 R. Volgograd - Met.-Kuzbass
17:00 Khimki - Yaroslavl
17:00 Salyut - SKA Energiya
18:00 Baltika - Neftekhimik
18:00 T. Mosca - Petrotrest
18:30 Volgar-Astrakhan - Nalchik

RUSSIA: Division 2 - Est

10:00 Sibir II - Sibiryak
10:30 Chita - Rad.-Baikal
11:00 Luch Energiya - Sakhalin
11:30 Amur - Komsomolsk
12:00 Omsk - Barnaul

RUSSIA: Division 2 - Ovest

15:00 FC Piter - Tekstilshtik
15:00 Truda - Khimik
15:30 Murmansk - Dolgoprudny
15:30 Petrozavodsk - Tver
16:00 Lok. Mosca II - Pskov
16:30 S. Kostroma - Vologda
16:30 Smolensk - Din. St Petersburg

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

19:00 Uddevalla - Jonsereds

SVEZIA: Allsvenskan - Donne

19:00 Linköpings D - Kristianstads D

  • shares
  • Mail