Le Partite di Oggi - 18 Settembre 2012 - Champions League


Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 18 Settembre 2012. Oggi inizierà la fase a gironi della Champions League 2012/2013, alla quale parteciperanno purtroppo soltanto due squadre italiane. Questa sera sarà il turno del Milan contro l'Anderlecht, mentre domani allo Stamford Bridge la Juventus sfiderà il Chelsea Campione d'Europa in carica. Per Massimiliano Allegri si tratta già di una partita molto delicata, anche se sarà appena la quarta ufficiale della stagione.

Le sconfitte contro Sampdoria ed Atalanta non sono state per nulla apprezzate da Galliani e Berlusconi, nonostante il tecnico quest'anno sia stato costretto a ripartire senza praticamente tutti i senatori dello spogliatoio, unico superstite Ambrosini, oltre naturalmente a Thiago Silva ed Ibrahimovic trasferitisi in Francia. Proprio i due ex rossoneri esordiranno questa sera in europa con la maglia del Psg contro la Dinamo Kiev.

La partita sicuramente più affascinante della giornata sarà però Real Madrid - Manchester City allo Stadio Santiago Bernabeu, con gli uomini di Mourinho alla ricerca di riscatto dopo un inizio difficile nella Liga spagnola.

Risultati Champions League in tempo reale

EUROPA: Champions League - Fase a Gironi

20:45 AC Milan - Anderlecht (La Partita in diretta)
20:45 Din. Zagabria - FC Porto
20:45 Dortmund - Ajax
20:45 Malaga - Zenit Petersburg
20:45 Montpellier - Arsenal
20:45 Olympiakos - Schalke
20:45 PSG - Din. Kiev
20:45 Real Madrid - Manchester City

Le altre partite di oggi

ALGERIA: Division 1

18:45 MC Alger - Saoura
19:00 Bel Abbes - Bejaia
19:00 Belouizdad - Chlef
19:00 Constantine - Oran
19:00 Eulma - USM Alger
19:00 Kabylie - Tlemcen
19:00 Setif - Batna
21:30 Bordj Bou Arreridj - Harrach

ANGOLA: Girabola League

16:30 Nacional de Benguela - Libolo
16:30 Progresso - Aviacao
18:00 Primeiro de Agosto - Luanda

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

20:30 Brown Adrogue - Deportivo Moron

ASIA: AFC Cup - Play Offs

11:30 Arema - Al-Ettifaq
14:00 Chonburi - Al Shorta
17:30 Arbil - Kelantan
18:30 Al Kuwait - Wihdat

AUSTRIA: Regionalliga Est

19:00 Admira (Am) - Stegersbach

BOSNIA & HERZEGOVINA: Bosnia and Herzegovina Cup

19:30 Sarajevo - Gradina Srebrenik

CINA: Jia League

09:00 Beijing Technology - Shenyang

ESTONIA: Meistriliiga

16:30 Kalju - Kuressaare
16:30 Narva - Levadia
16:30 Paide Linnameeskond - Tallinna Kalev
16:30 Sillamäe Kalev - Tammeka Tartu
17:45 Flora - Viljandi

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 JJK Jyväskylä - VPS
17:30 Mariehamn - Honka

FINLANDIA: Kakkonen South

17:30 SalPa - Klubi 04

FRANCIA: National

19:00 Quevilly - Creteil
20:00 Boulogne - Amiens
20:00 CA Bastia - Colmar
20:00 Cherbourg - Carquefou
20:00 Le Poire Sur Vie - Rouen
20:00 Luzenac - Pont Du Gard
20:00 Orleans - Bourg Peronnas
20:00 Paris FC - Red Star
20:00 Vannes - Frejus
20:30 Metz - Epinal

GEORGIA: Coppa

09:30 Bolnisi - Aieti Sokhumi
13:30 Dinamo Batumi - Chkherimela
13:30 Khobi - Sachkhere
13:30 Khoni - Zugdidi
13:30 Lokomotiv Tbilisi - Georgia
13:30 Merani Martvili - Samtredia
13:30 Poti - Samgurali
13:30 STU Tbilisi - Din. Tbilisi
13:30 Tskhinvali - Liakhvi

INGHILTERRA: Championship

20:45 Birmingham - Bolton
20:45 Blackburn - Barnsley
20:45 Derby - Charlton
20:45 Leeds - Hull
20:45 Millwall - Cardiff
20:45 Peterborough - Bristol City
20:45 Watford - Brighton
21:00 Blackpool - Middlesbrough
21:00 Crystal Palace - Nottingham

INGHILTERRA: League One

20:45 Bournemouth - Brentford
20:45 Carlisle - Crewe
20:45 Colchester - Crawley
20:45 Leyton Orient - Yeovil
20:45 Milton Keynes - Notts County
20:45 Oldham - Scunthorpe
20:45 Portsmouth - Swindon
20:45 Preston - Hartlepool
20:45 Sheffield Utd - Doncaster
20:45 Shrewsbury - Coventry
20:45 Stevenage - Walsall
20:45 Tranmere - Bury

INGHILTERRA: League Two

20:45 Aldershot - Barnet
20:45 Bradford - Morecambe
20:45 Cheltenham - Oxford Utd
20:45 Chesterfield - Accrington
20:45 Dagenham & Red. - Northampton
20:45 Exeter - Wycombe
20:45 Fleetwood - Port Vale
20:45 Gillingham - Southend
20:45 Plymouth - Bristol Rovers
20:45 Rotherham - Rochdale
20:45 Wimbledon - Torquay

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Guiseley - Harrogate
20:45 Oxford City - Corby

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Arlesey - Chesham
20:45 Barwell - Bedford
20:45 Bedworth - Hitchin
20:45 Chippenham - Bashley
20:45 Gosport - St. Albans
20:45 Hemel Hempstead - St. Neots
20:45 Kettering - Cambridge City
20:45 Redditch - Leamington
20:45 Stourbridge - Banbury
20:45 Totton - Bideford

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Blyth - Chorley
20:45 Eastwood - Rushall
20:45 Frickley - Ilkeston Town
20:45 Grantham - Matlock
20:45 Hednesford - Worksop
20:45 Marine - Kendal
20:45 Nantwich - Fylde
20:45 North Ferriby - Whitby
20:45 Stafford - United of Manchester
20:45 Witton - Stocksbridge

LITUANIA: A Lyga

14:00 Atlantas - Zalgiris
16:00 Kruoja - Siauliai

MESSICO: Copa Mexico

23:00 Atlante UTN - Altamira
23:00 Pumas Morelos - Necaxa

MONDO: Amichevoli Nazionali

12:00 Nepal - Bangladesh
17:00 Slovacchia U16 - Slovenia U16

MONDO: Friendly International - Donne

12:00 Finlandia U19 D - Belgio U19 D
15:00 Danimarca U19 D - Svizzera U19 D
16:00 Repubblica Ceca U19 D - Austria U19 D
19:00 Svezia U18 D - Norvegia U19 D

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

15:00 Lech U21 - Belchatow U21

RUSSIA: Division 2 - Ovest

15:00 Din. St Petersburg - Murmansk
16:00 Khimik - Smolensk
16:00 Pskov - Petrozavodsk
16:30 S. Kostroma - FC Piter
16:30 Tekstilshtik - Lok. Mosca II
16:30 Vologda - Truda

RUSSIA: Reserve league

11:00 CSKA Mosca II - Alania II

SCOZIA: Challenge Cup

20:45 Rangers - Queen of South

SVEZIA: Superettan

19:20 Brommapojkarna - Hammarby

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

20:15 Le Mont - FC UGS

  • shares
  • Mail