Le Partite di Oggi - 25 Settembre 2012 - Serie A e B


Tutti gli orari e il programma calcistico di martedì 25 Settembre 2012: Serie A, Serie B, Capital One Cup, FA Cup, Coupe de la Ligue, Bundesliga e tanto altro ancora. In Serie A si giocherà una sola partita, nell'anticipo della quinta giornata. Alle 20:45 stadio Franchi di Firenze si sfideranno Fiorentina e Juventus in una partita incandescente. I rapporti tra le due società sono molto freddi dopo la vicenda Berbatov, senza dimenticare le frizioni che ci sono state in questo periodo tra i due maggiori azionisti delle due società per questioni extra-calcistiche. I viola inoltre non sono ancora riusciti a digerire il 5-0 subito nello scorso campionato proprio in casa dai bianconeri, che lanciò i torinesi nel duello scudetto con il Milan.

Sempre alle 20:45, si disputerà tutto il programma della sesta giornata di Serie B, unica eccezione l'anticipo tra Novara e Spezia che si giocherà alle ore 18:00. Il Sassuolo capolista a punteggio pieno ospiterà in casa il Vicenza, che sta disputando un buon campionato fino ad ora nonostante il mercato improvvisato negli ultimi giorni di mercato dopo il ripescaggio dalla Lega Pro. Partita interessante anche quella tra Varese e Verona, tra due squadre ancora imbattute che hanno proposto un ottimo calcio in queste prime settimane. Il Livorno secondo in classifica, reduce dalla sconfitta di sabato scorso, tenterà di tornare alla vittoria contro il Cittadella.

ITALIA: Serie A

20:45 Fiorentina - Juventus (La Diretta della Partita)

ITALIA: Serie B

18:00 Novara - Spezia
20:45 Ascoli - Cesena
20:45 Bari - Pro Vercelli
20:45 Brescia - Modena
20:45 Grosseto - Juve Stabia
20:45 Livorno - Cittadella
20:45 Padova - Empoli
20:45 Reggina - Lanciano
20:45 Sassuolo - Vicenza
20:45 Ternana - Crotone
20:45 Varese - Verona

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

20:00 Deportivo Moron - Barracas Centra

ASIA: AFC Cup - Play Offs

14:45 Kelantan - Arbil
18:00 Wihdat - Al Kuwait
19:10 Al-Ettifaq - Arema

ASIA: AFC Championship U16

11:30 Corea del Sud U16 - Giappone U16
13:30 Siria U16 - India U16
15:30 Arabia Saudita U16 - Corea del Nord U16
17:30 Cina U16 - Uzbekistan U16

AUSTRIA: ÖFB Cup

16:00 Wiener Viktoria - Kapfenberg
16:30 Hard - Altach
18:00 Stegersbach - Salzburg
19:00 A. Klagenfurt - Admira
19:00 Johann - FC Lustenau
19:00 LASK Linz - Grodig
19:00 Pasching - A. Lustenau
19:00 Schwechat - Sturm
19:00 Sollenau - Innsbruck
19:00 Villacher - Neustadt
20:30 Dornbirn - Austria Vienna

AZERBAIJAN: Premier League

14:00 Khazar Lenkoran - FK Baku

BELGIO: Coppa

20:15 Mouscron Peruwelz - St. Liege

CROAZIA: Coppa

15:30 Gorica - Zaprešić
15:30 Vrsar - Din. Zagabria
17:00 Lok. Zagreb - Segesta

DANIMARCA: 2 Divisione Est

19:00 Frem - Lolland

DANIMARCA: Coppa

16:30 Svebolle - Nordsjaelland
16:30 Vanløse - Sollerod-Ved.
19:00 Aarhus Fremad - Aarhus
19:00 Naestved - Randers

ESTONIA: Coppa

15:30 Kalju - Levadia

EUROPA: Campionati Europei U17 - Qualification - Prima fase

11:00 Repubblica Ceca U17 - Russia U17
16:00 Danimarca U17 - Montenegro U17
16:30 Bielorussia U17 - Moldavia U17
16:30 Serbia U17 - Armenia U17

EUROPA: Champions League Donne

19:15 Zurich D - Juvisy D

FRANCIA: Coupe de la Ligue

20:00 Auxerre - Angers
20:00 Bastia - Metz
20:50 Rennes - Nancy

GALLES: Coppa di Lega

20:30 Bala Town - Bangor
20:30 Bryntirion Athletic - Carmarthen
20:30 Haverfordwest - Llanelli
20:30 Newtown - Afan Lido
20:30 Penrhyncoch - Airbus
20:30 Port Talbot - Aberystwyth
20:30 Prestatyn - TNS
20:30 Rhyl - Connah's Q.

GERMANIA: Bundesliga

20:00 Bayern - Wolfsburg
20:00 Frankfurt - Dortmund
20:00 Furth - Dusseldorf
20:00 Schalke - Mainz

GERMANIA: 2. Bundesliga

17:30 Colonia - FSV Frankfurt
17:30 Cottbus - Paderborn
17:30 Sandhausen - Regensburg
17:30 St. Pauli - Aalen

GERMANIA: 3. Liga

19:00 Aachen - Munster
19:00 Bielefeld - Chemnitzer
19:00 Dortmund (Am) - Babelsberg
19:00 Hallescher - Wehen
19:00 Stuttgart (Am) - Rostock

GERMANIA: Regionalliga North

19:00 Amburgo (Am) - Victoria Hamburg

GERMANIA: Regionalliga Nordost

16:00 Hertha (Am) - Meuselwitz

GERMANIA: Regionalliga Ovest

17:00 VfB Huls - Velbert
19:00 Bergisch Gladbach - Verl
19:00 Viktoria Koln - Bochum (Am)
19:00 Wiedenbruck - Wuppertaler
19:30 Dusseldorf (Am) - Colonia (Am)
19:30 Kray - Siegen

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 Worms - Sonnenhof

INGHILTERRA: Blue Square Premier

20:45 Braintree - Dartford
20:45 Cambridge Utd - Kidderminster
20:45 Ebbsfleet - Woking
20:45 Grimsby - Gateshead
20:45 Hereford - Forest Green
20:45 Hyde - Alfreton
20:45 Lincoln - Nuneaton
20:45 Macclesfield - Mansfield
20:45 Southport - Stockport
20:45 Tamworth - Luton
20:45 Telford - Newport
20:45 Wrexham - Barrow

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Harrogate - Stortford

INGHILTERRA: Blue Square South

20:45 Havant & W - Weston
20:45 Staines Town - Basingstoke

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Carshalton - Whitehawk

INGHILTERRA: FA Cup - Qualificazione

20:45 Belper - Ilkeston Town
20:45 Harefield - South Park
20:45 Harrogate - West Auckland
20:45 Maldon & Tiptree - Brentwood
20:45 Westfields - Solihull
20:45 Workington - Blyth

INGHILTERRA: Capital One Cup

20:45 Bradford - Burton
20:45 Chelsea - Wolves
20:45 Crawley - Swansea
20:45 Leeds - Everton
20:45 Manchester City - Aston Villa
20:45 Milton Keynes - Sunderland
20:45 Preston - Middlesbrough
20:45 Southampton - Sheffield Wed
20:45 Swindon - Burnley
20:45 West Ham - Wigan

IRLANDA: Premier League

20:45 St. Patricks - Shamrock

MONDO: Amichevoli Nazionali

10:00 Cina Taipei - Macau
13:00 Irlanda del Nord U17 - Scozia U17
13:30 Filippine - Guam
15:00 Moldavia U19 - Turchia U19
15:30 Slovacchia U19 - Ungheria U19
16:00 Polonia U17 - Lituania U17
19:00 Belgio U17 - Ucraina U17
20:00 Scozia U16 - Polonia U16

MONDO: Friendly International - Donne

11:00 Ungheria U19 D - Slovacchia U19 D

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa Caraibica - Qualification - Prima fase

23:00 Dominica - Aruba

NORVEGIA: Division 2, avd 1

18:00 Gjovik - Vålerenga 2

OLANDA: KNVB Beker

17:00 AFC - Den Bosch
17:00 Scheveningen - FC Oss
18:45 G.A. Eagles - Venlo
20:00 ADO - Almere
20:00 HVV Hollandia - Sittard
20:00 JVC '31 Cuijk - Eindhoven
20:00 Lisse - Waalwijk
20:00 ONS Sneek - Excelsior
20:00 Sparta Nijkerk - Graafschap
20:00 Sparta Rotterdam - Apeldoorn
20:00 Staphorst - Montfoort
20:00 VVOG - Emmen
20:45 Roda - Zwolle

POLONIA: Coppa

15:30 Warta - Wisla
18:30 Ruch - Korona

REPUBBLICA CECA: Youth League

16:00 Jihlava U21 - Sparta Praga U21

ROMANIA: Coppa

15:30 Ceahlaul - G. Bistrita
15:30 Pancota - Concordia
18:00 Din. Bucuresti - Vointa Sibiu
20:30 Petrolul - Maciuca

RUSSIA: Division 2 - Sud

14:30 Maykop - Taganrog
15:00 Biolog - Volzhsky
15:00 Mashuk - Nazran
15:00 SKA Rostov - Chornomorets
15:00 Slavyansky - Novocherkassk
15:00 Volgar-Astrakhan II - Kavkaztransgaz

RUSSIA: Coppa

10:00 SKA Energiya - Amkar
16:00 Nalchik - Terek
18:00 Baltika - Zenit Petersburg

SCOZIA: Insurance League Cup

20:45 Celtic - Raith
20:45 Hearts - Livingston
20:45 Queen of South - Dundee Utd
20:45 Stenhousemuir - Inverness
20:45 St. Johnstone - Queen's Park
20:45 St. Mirren - Hamilton

SLOVACCHIA: Coppa

16:00 Myjava - Nitra
16:30 B. Bystrica - Bardejov
16:30 Sered - Trnava
17:00 Lokomotiva Kosice - Kosice
17:30 Zilina - Trencin
18:00 Slovan Bratislava - Z. Moravce

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Black Leopards - Maritzburg Utd
19:30 Orlando - Ajax Cape Town
19:30 Pretoria U. - Platinum Stars

SVEZIA: Division 1, Södra

19:00 Orgryte - Utsiktens

SVEZIA: Division 2, Norrland

19:00 Pitea - Umedalen

SVEZIA: Allsvenskan - Donne

19:20 AIK D - Tyresö D

TURCHIA: Coppa - Prima fase

13:30 Nigde Bld. - Besiktas
17:00 Dersim Spor - Darica Genclerbirligi

UNGHERIA: Coppa

15:30 Babot - Győr
15:30 Penzugyor - Vasas
15:30 Tapolcai Honved - Lombard Papa

Foto | © TMNews

  • shares
  • Mail