Le Partite di Oggi – 2 Ottobre 2012 – Champions League

Anche oggi si giocheranno otto partite della Champions League 2012/2013. Questo il programma della prima giornata per il 2 Ottobre: La Juventus affronterà il Braga


Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 2 Ottobre 2012. Questa sera la Juventus di Antonio Conte giocherà la seconda partita del girone di Champions League contro gli ucraini dello Shakhtar Donetsk. La squadra di Lucescu ha vinto la prima partita contro i danesi del Nordsjaelland e per questo motivo è in testa alla classifica, seguita dal Chelsea e appunto dalla Juventus che hanno pareggiato 2-2 allo Stamford Bridge. Anche se siamo solo alla seconda giornata, questa gara è già molto importante per il futuro dei bianconeri in coppa, per non rischiare di dover andare poi in Ucraina a caccia di punti con una situazione di classifica complicata.

Merita attenzione anche la sfida tra il Bate Borisov ed il Bayern Monaco, per capire se i bielorussi potranno seriamente ambire alla qualificazione, oppure se invece la vittoria in trasferta sul campo del Lille nella prima giornata è stata solo un fuoco di paglia. Il Barcellona di Tito Vilanova andrà invece in trasferta sul campo del Benfica, sul quale vincendo potrà mettere una seria ipoteca sulla qualificazione in caso di pareggio tra Spartak Mosca e Celtic che scenderanno invece in campo alle 18:00.

Risultati Champions League in tempo reale

EUROPA: Champions League – Fase a Gironi

18:00 Sp. Mosca – Celtic
20:45 BATE – Bayern
20:45 Benfica – Barcellona
20:45 CFR Cluj – Manchester Utd
20:45 Galatasaray – Braga
20:45 Juventus – Shakhtar
20:45 Nordsjaelland – Chelsea
20:45 Valencia – Lille

Le altre partite di oggi:

ASIA: AFC Champions League – Play Offs

14:00 Guangzhou – Al-Ittihad
19:15 Al Ahli SC – Sepahan

ASIA: AFC Cup – Play Offs

16:00 Arbil – Chonburi
18:30 Al Kuwait – Al-Ettifaq

ESTONIA: Meistriliiga

15:45 Kuressaare – Flora
15:45 Paide Linnameeskond – Narva
15:45 Tallinna Kalev – Sillamäe Kalev
15:45 Viljandi – Kalju
17:45 Levadia – Tammeka Tartu

EUROPA: Campionati Europei U17 – Qualification – Prima fase

15:00 Irlanda U17 – Macedonia U17
15:00 Svezia U17 – Romania U17

GERMANIA: Regionalliga Bayern

19:00 Heimstetten – Memmingen

GRECIA: Football League

17:30 Panachaiki – Iraklis

INGHILTERRA: Championship

20:45 Barnsley – Peterborough
20:45 Brighton – Ipswich
20:45 Bristol City – Millwall
20:45 Burnley – Sheffield Wed
20:45 Cardiff – Birmingham
20:45 Charlton – Watford
20:45 Huddersfield – Leicester
20:45 Hull – Blackpool
20:45 Wolves – Crystal Palace
21:00 Bolton – Leeds

INGHILTERRA: League One

20:45 Brentford – Shrewsbury
20:45 Bury – Carlisle
20:45 Coventry – Milton Keynes
20:45 Crawley – Bournemouth
20:45 Crewe – Oldham
20:45 Doncaster – Preston
20:45 Hartlepool – Sheffield Utd
20:45 Notts County – Stevenage
20:45 Scunthorpe – Tranmere
20:45 Swindon – Colchester
20:45 Walsall – Leyton Orient
20:45 Yeovil – Portsmouth

INGHILTERRA: League Two

20:45 Accrington – Rotherham
20:45 Morecambe – Chesterfield
20:45 Northampton – Gillingham
20:45 Oxford Utd – Wimbledon
20:45 Port Vale – Dagenham & Red.
20:45 Rochdale – Bradford
20:45 Southend – Burton
20:45 Torquay – Aldershot
20:45 Wycombe – Plymouth
20:45 York – Fleetwood
21:00 Barnet – Exeter

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Brackley – Histon
20:45 Gloucester – Stortford
20:45 Guiseley – Stalybridge
20:45 Halifax – Vauxhall
20:45 Harrogate – Colwyn Bay
20:45 Hinckley – Oxford City
20:45 Solihull – Worcester

INGHILTERRA: Blue Square South

20:45 Basingstoke – Bromley
20:45 Eastbourne – Tonbridge
20:45 Farnborough – Eastleigh
20:45 Hayes & Yeading – Staines Town
20:45 Maidenhead – Hornchurch
20:45 Salisbury – Dorchester
20:45 Sutton – Chelmsford
20:45 Truro – Bath City
20:45 Welling – Dover

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Bury Town – Leiston FC

INGHILTERRA: FA Cup – Qualificazione

20:45 Chester – Gainsborough
20:45 Harrogate – West Auckland

INGHILTERRA: FA Trophy – Qualificazione

20:45 Ashford Town – Grays
20:45 Bashley – Poole Town
20:45 Hemel Hempstead – Bridgwater
20:45 Hythe Town – Hampton
20:45 Kendal – Cammell Laird
20:45 Leamington – Belper
20:45 Mossley – United of Manchester
20:45 Royston – Uxbridge
20:45 Stafford – Rugby
20:45 Whitehawk – Bury Town
20:45 Wimborne – Banbury
20:45 Wroxham – Canvey Island

IRAN: Pro League

16:45 Saipa – Persepolis

IRLANDA: Premier League

20:45 Derry City – Dundalk

MONTENEGRO: Coppa

15:00 Pljevlja 1997 – Mladost Podgorica

NORVEGIA: Division 2, avd 1

18:00 Vålerenga 2 – Nybergsund

POLONIA: Coppa

18:30 Zaglebie – Polonia W.

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

16:00 Domazlice – Pardubice
16:00 Usti n. L. – Slavia Praga

REPUBBLICA CECA: Youth League

15:00 Sparta Praga U21 – Slavia Praga U21

RUSSIA: Division 1

13:00 Yenisey – Baltika
15:00 Ural – Ufa
16:30 Nalchik – Tomsk
18:30 Volgar-Astrakhan – Salyut

RUSSIA: Division 2 – Est

12:00 Barnaul – Amur
12:00 Luch Energiya – Sibiryak
12:00 Omsk – Komsomolsk
12:00 Sakhalin – Sibir II
12:00 Yakutiya – Chita

SVEZIA: Superettan

19:45 Trelleborgs – Brommapojkarna

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

19:00 Linköpings D – Vittsjo D

TURCHIA: Coppa – Prima fase

13:30 Diyarbakir Diski – Rizespor
13:30 Kastamonuspor – Orduspor

Ultime notizie su Champions League

Tutto su Champions League →