Le Partite di Oggi – 3 Ottobre 2012 – Champions League

Dopo la giornata di ieri, anche oggi si giocheranno 8 partite di Champions League: il Milan è chiamato a giocare una grande partita sul campo dello Zenit San Pietroburgo di Spalletti e Criscito


Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 3 Ottobre 2012. Seconda giornata all’insegna della Champions League in questa settimana europea. Ieri è stato il turno della Juventus che ha pareggiato 1-1 contro lo Shakhtar Donetsk, ed oggi pomeriggio alle 18:00 sarà quello del Milan di Allegri che giocherà in trasferta sul campo dello Zenit San Pietroburgo. Molto probabilmente il tecnico rossonero si affiderà ancora una volta a Stephan El Shaarawy, già autore di quattro gol nelle prime sette partite stagionali. Tra i convocati c’è anche Robinho che dovrebbe però partire dalla panchina, lasciando spazio a Giampaolo Pazzini dal primo minuto.

Nell’altra partita del girone del Milan si affronteranno gli spagnoli del Malaga, vittoriosi nella prima giornata, contro i belgi dell’Anderlecht. Nel gruppo D, quello sicuramente più equilibrato ed interessante di questa edizione delle Champions, si giocheranno Ajax – Real Madrid e Manchester City – Borussia Dortmund. La squadra di Mancini dovrà vincere lo scontro diretto contro i tedeschi par raggiungerli al secondo posto in classifica, viceversa la qualificazione potrebbe diventare davvero molto complessa dopo soltanto due partite giocate.

Risultati Champions League in tempo reale

EUROPA: Champions League – Fase a Gironi

18:00 Zenit Petersburg – AC Milan
20:45 Ajax – Real Madrid
20:45 Anderlecht – Malaga
20:45 Arsenal – Olympiakos
20:45 Din. Kiev – Din. Zagabria
20:45 FC Porto – PSG
20:45 Manchester City – Dortmund
20:45 Schalke – Montpellier

Le altre partite di oggi:

ITALIA: Coppa Italia Lega Pro

15:00 Aprilia – Frosinone
15:00 Benevento – Barletta
15:00 Campobasso – Sorrento
15:00 Carrarese – Reggiana
15:00 Catanzaro – Lamezia
15:00 Chieti – Gubbio
15:00 Como – Casale
15:00 Cuneo – Tritium
15:00 Latina – Paganese
15:00 Perugia – L Aquila
15:00 Portogruaro – Giacomense
15:00 Santarcangelo – Viareggio
15:00 Treviso – Bassano Virtus
16:00 Cremonese – Renate
17:00 Entella – Savona
18:00 FeralpiSalo – Sudtirol
18:30 Forli – Carpi
18:30 Pisa – Rimini
20:30 Avellino – Arzanese
20:30 Lecce – Martina Franca
20:30 Poggibonsi – San Marino
20:30 Trapani – Hinterreggio
20:45 Andria – Nocerina

ALBANIA: Albanian Cup – Preliminari

15:00 Apolonia Fier – Elbasani
15:00 Berat – Velipoja
15:00 Besa – Burreli
15:00 Bylis – Terbuni Puke
15:00 Flamurtari – Kucova
15:00 Kamza – Din. Tirana
15:00 Kastrioti – Himara
15:00 KF Laci – Mamurrasi
15:00 Kukesi – Beselidhja Lezha
15:00 Luftetari Gjirokastra – Gramshi
15:00 Pogradeci – Lushnja
15:00 Shkumbini Peqin – Butrinti Sarande
15:00 Skenderbeu Korca – Olimpiku Tirane
15:00 Teuta – Gramozi
15:00 Tirana – Partizani
15:00 Vllaznia – Iliria Kruja

ANGOLA: Girabola League

16:30 Atletico do Namibe – Kabuscorp

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

02:00 Almagro – Atletico Atlanta
02:00 Deportivo Moron – Barracas Centra

ASIA: AFC Champions League – Play Offs

16:00 Bunyodkor – Adelaide
19:10 Al-Hilal – Ulsan Hyundai

ASIA: AFC Championship U16 – Play Offs

15:30 Iran U16 – Uzbekistan U16
15:30 Iraq U16 – Giappone U16

AUSTRIA: Regionalliga Est

19:30 Schwechat – Rapid (Am)

AZERBAIJAN: Premier League

15:30 AZAL PFC – Khazar Lenkoran

BOSNIA & HERZEGOVINA: Bosnia and Herzegovina Cup

15:30 Celik – Rijeka Vitez
15:30 Gabela – Radnik Bijeljina
15:30 Gradacac – Velez Mostar
15:30 Hajduk Orasje – Siroki Brijeg
15:30 Olimpik Sarajevo – Capljina
15:30 Slavija – Zeljeznicar
17:00 Zrinjski – Sarajevo
18:30 Sutjeska Foca – Sloga

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

02:00 Goias – Bragantino
02:00 Sao Caetano – Guaratingueta

CILE: Coppa

21:30 Magallanes – A. Italiano
22:00 Los Andes – Cobresal
22:00 U. Calera – S. Morning

COLOMBIA: Liga Postobon – Finalización

22:15 Cucuta – Chico

DANIMARCA: Coppa

16:00 Bronshoj – Aalborg
16:00 Otterup – Horsens
18:30 Esbjerg 92 – Esbjerg
19:00 Hellerup – Koge

EUROPA: Campionati Europei U17 – Qualification – Prima fase

12:00 Germania U17 – San Marino U17
17:30 Finlandia U17 – Andorra U17

EUROPA: Champions League Donne

14:00 Potsdam D – Standard Liege D
18:30 Brondby D – Stabaek D
18:30 Lyon D – PK-35 Vantaa D
19:00 Göteborg D – Subotica D
19:00 Malmö D – MTK Budapest D
19:30 Neulengbach D – Olimpia Cluj D
20:00 Torres D – Apollon Limassol D
20:15 Fortuna Hjorring D – Glasgow City D
20:30 Bardolino D – Birmingham D

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 Inter Turku – KuPS

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Havelse – Kiel
14:00 Lübeck – Oldenburg
14:00 St. Pauli (Am) – Wilhelmshaven
15:00 Oberneuland – ETSV Weiche

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Aschaffenburg – Bamberg
14:00 Illertissen – Ismaning
14:00 Rain – Frohnlach

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Kiel (Am) – Meldorf
14:00 TSV Kropp – Lübeck (Am)

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Erndtebruck – Ennepetal

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Fernwald – Viktoria Griesheim
15:00 Hunfelder – Flieden

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Honnepel-Niedermormter – Sonsbeck

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

14:00 Stuttgart U19 – Mainz U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

11:00 Frankfurt D – Gutersloh D
14:00 Bayern D – Leverkusen D
14:00 Duisburg D – Sindelfingen D
14:00 Jena D – Essen-Schöneb. D

GRECIA: Football League

14:00 Larissa – Epanomi
15:45 Ergotelis – Dramas
15:45 Fokikos – Giannitsa
15:45 Gazoros – Kalloni
15:45 Kavala – Panaitolikos
15:45 Niki Volou – Smyrnis
15:45 Thrasivoulos – Pierikos
17:00 Kallithea – Panserraikos
17:00 Vyzas – O. Volos

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura

23:00 Heredia – Suchitepequez
23:35 Universidad SC – Mictlan

INGHILTERRA: Championship

20:45 Middlesbrough – Derby
20:45 Nottingham – Blackburn

INGHILTERRA: League Two

20:45 Bristol Rovers – Cheltenham

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Corby – Droylsden

INGHILTERRA: FA Trophy – Qualificazione

20:45 Sholing – North Leigh

ISRAELE: Toto Cup

18:40 Ramat Hasharon – Ashdod

KENYA: Premier League

18:00 Rangers – Mahia

LETTONIA: Virslīga

13:00 Ventspils – Liepajas Metalurgs

MESSICO: Primera División – Apertura

02:00 Guadalajara – Tigres
03:30 San Luis – Club America

MONDO: Amichevoli Club

19:00 Lech (Pol) – Amburgo (Ger)

MONTENEGRO: Coppa

15:00 Buducnost – Jedinstvo
15:00 Grbalj – Gorstak
15:00 Igalo – Lovcen
15:00 Mornar – Berane
15:00 OFK Petrovac – Mogren
15:00 Rudar – Celik
15:00 Zeta – Sutjeska

POLONIA: Coppa

15:30 Swinoujscie – Cracovia
18:30 Jagiellonia – Lechia

PORTOGALLO: League Cup – Seconda fase

17:00 Aves – Ferreira

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

17:00 Zlin – Jihlava

RUSSIA: Division 2 – Sud

12:00 Olimpia Volgograd – Armavir
14:00 Kaspiysk – Astrakhan

RUSSIA: Division 2 – Ovest

12:00 Dolgoprudny – Din. St Petersburg
12:00 Lok. Mosca II – S. Kostroma
12:00 Murmansk – Khimik
12:00 Petrozavodsk – Tekstilshtik
12:00 Smolensk – Vologda
12:00 Tver – Pskov

SINGAPORE: Coppa

13:45 Singapur – Gombak

SUD AMERICA: Copa Sudamericana

02:45 Palmeiras – Millonarios

SUD COREA: K-League – Play-Offs Championship

07:00 Suwon – Seoul
08:00 Gyeongnam – Jeju
10:00 Busan – Jeonbuk

SUD COREA: K-League – Gruppo Retrocessione

08:00 Chunnam – Gangwon
08:00 Gwangju – Daejeon
08:00 Incheon – Daegu

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

20:00 Grand-Lancy – Dudingen

TUNISIA: Ligue Professionnelle 1

16:00 Gafsa – Marsa

TURCHIA: Coppa – Prima fase

13:30 Kocaelispor – Karsiyaka
13:30 Sancaktepe – Kayserispor

URUGUAY: Primera Division – Apertura

20:30 Liverpool M. – Bella Vista

Foto | © TMNews

Ultime notizie su Champions League

Tutto su Champions League →