Le Partite di Oggi – 6 Ottobre 2012 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 29 Settembre 2012: Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi. In Serie A si giocheranno Chievo – Sampdoria e Genoa – Palermo


Tutti gli orari e il programma calcistico di sabato 6 Ottobre 2012: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Come consuetudine saranno due gli anticipi di Serie A per la settima giornata di campionato. Alle ore 18:00 allo stadio Bentegodi di Verona si giocherà Chievo – Sampdoria; sulla panchina dei veronesi ci sarà l’esordio di Eugenio Corini che ha sostituito in settimana l’esonerato Mimmo Di Carlo.

Alle ore 20:45 si disputerà invece Genoa – Palermo. Nell’ultima partita i rossoblu di Gigi De Canio hanno pareggiato 0-0 contro l’Udinese, mentre i rosanero di Gasperini hanno vinto la prima partita della stagione, imponendosi 4-1 sul Chievo Verona grazie ad una prestazione super di Fabrizio Miccoli. Alle ore 15:00 si giocherà anche la nona giornata di Serie B. Il Sassuolo leader della classifica sarà impegnato sul campo Grosseto, mentre il Livorno, secondo in campionato, giocherà in posticipo lunedì prossimo alle 20:45 contro lo Spezia.

ITALIA: Serie A

18:00 Chievo – Sampdoria
20:45 Genoa – Palermo

ITALIA: Serie B

15:00 Ascoli – Crotone
15:00 Bari – Vicenza
15:00 Brescia – Lanciano
15:00 Grosseto – Sassuolo
15:00 Modena – Cesena
15:00 Pro Vercelli – Juve Stabia
15:00 Reggina – Novara
15:00 Ternana – Cittadella
15:00 Varese – Empoli

Le altre partite di oggi

AFRICA: CAF Champions League – Play Offs

16:00 Sunshine Stars – Al Ahly

AFRICA: CAF Confederation Cup

16:30 Interclube – Al-Merreikh
21:30 Wydad Casablanca – Leopard

ALBANIA: Super League

14:00 Apolonia Fier – Bylis
14:00 Kukesi – Berat
17:00 Flamurtari – Tirana
17:00 Skenderbeu Korca – Shkumbini Peqin

ALGERIA: Division 1

17:00 Harrach – Batna
17:00 Saoura – Setif
18:45 Chlef – Kabylie
19:00 Bel Abbes – Constantine
19:00 Oran – Belouizdad
19:00 Tlemcen – Eulma
19:00 USM Alger – Bordj Bou Arreridj

ARGENTINA: Primera División – Torneo Inicial

00:10 Lanus – Union Santa Fe
02:15 Argentinos Jrs – Tigre
19:00 San Martin S.J. – All Boys
21:15 San Lorenzo – Arsenal Sarandi
23:00 Estudiantes – Quilmes

ARGENTINA: Primera B Nacional

16:00 Defensa y Justicia – Ferro
19:00 Sarmiento Junin – Atletico Tucuman
21:00 Instituto – Banfield

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

18:05 Atletico Atlanta – Central Cordoba
20:00 CA Estudiantes – Barracas Centra
20:00 Comunicaciones – Villa San Carlos
20:00 Los Andes – Flandria
20:00 San Telmo – Brown Adrogue
20:00 Tristan Suarez – Temperley
20:05 Villa Dálmine – Chacarita Juniors

ASIA: AFC Championship U16 – Play Offs

17:30 Uzbekistan U16 – Giappone U16

AUSTRALIA: A-League

08:30 Wellington – Sydney
11:45 Western Sydney Wanderers – Central Coast

AUSTRALIA: Victorian Premier League – Play Offs

07:00 Dandenong – Green Gully

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 AC Wolfsberger – Ried
18:30 Admira – Innsbruck
18:30 Mattersburg – Salzburg

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:00 Ostbahn – Austria (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Central

15:00 Kapfenberg (Am) – Kalsdorf
15:00 SAK Klagenfurt – A. Klagenfurt
17:00 Pasching – Sturm (Am)
18:00 Villacher – Leoben

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:30 A. Salzburg – Neumarkt
16:00 Andelsbuch FC – Salzburg (Am)
16:00 Dornbirn – Bregenz
16:00 Hard – Saalfelden
16:00 Wattens – Altach (Am)

BELGIO: Jupiler League

20:00 Charleroi – Leuven
20:00 Lokeren – Lierse
20:00 Mechelen – Kortrijk
20:00 Waasland-Beveren – Mons
20:00 Waregem – Cercle Brugge

BELGIO: Belgacom League

19:30 Dessel – Woluwe
20:00 Heist – Oostende
20:00 Lommel Utd – Oudenaarde
20:00 Tubize – Eupen
20:00 Vise – Westerlo

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Bleid – Grimbergen
20:00 Patro Eisden – La Calamine
20:00 Tournai – Bertrix
20:00 UR La Louviere – Geants

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

14:00 Travnik – Sarajevo
15:30 Gradacac – Gradina Srebrenik
15:30 Leotar – Gabela
15:30 Siroki Brijeg – Velez Mostar
15:30 Slavija – Celik
15:30 Zrinjski – Radnik Bijeljina
18:30 Zeljeznicar – Prijedor
19:00 Borac Banja Luka – Olimpik Sarajevo

BRASILE: Campeonato Brasileiro

21:00 Sao Paulo – Palmeiras
21:20 Atletico GO – Vasco
21:20 Nautico – Corinthians
21:20 Santos – Internacional
23:30 Atletico-MG – Figueirense
23:30 Fluminense – Botafogo RJ
23:30 Gremio – Cruzeiro

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

00:30 America-RN – CRB
00:30 Barueri – Joinville
00:30 Ipatinga – Guarani
02:00 Boa – Parana
02:00 Criciuma – Ceara
19:00 Atletico-PR – America Mineiro
21:00 Vitoria – ABC

BULGARIA: A PFG

15:00 Botev – Lok. Sofia
15:00 Etar – Lok. Plovdiv
15:00 Montana – Gotse Delchev
15:00 Slavia Sofia – CSKA Sofia

CANADA: CSL

02:00 TFC Academy – Serbian W. E.
22:30 North York – Border Stars

CILE: Primera División – Clausura

01:00 U. Espanola – S. Wanderers
17:30 Palestino – O’Higgins
21:00 Huachipato – U. De Concepcion
23:15 La Serena – U. Catolica

CILE: Primera B – Clausura – Play Offs

23:00 Dep. Concepcion – Everton

CINA: Super League

09:30 Dalian Aerbin – Beijing Guoan
09:30 Guizhou Renhe – Shanghai Shenhua
09:30 Qingdao Jonoon – Jiangsu Sainty
13:30 Liaoning – Dalian Shide
13:30 Nanchang Bayi – Tianjin Teda

CINA: Jia League

09:30 Beijing Technology – Beijing Baxy
09:30 Chongqing FC – Wuhan Zall
09:30 Fujian Smart – Shenyan Dongjin
09:30 Hunan Xiangtao – Guandong
09:30 Shanghai East Asia – Chengdu Blades
09:30 Shenyang – Shenzhen Ruby
09:30 Tianjin SongJiang – Harbin Yiteng
09:30 Yanbian – Chongqing Lifan

CIPRO: First Division

16:00 Alki Larnaca – Paralimni
17:00 Ayia Napa – Achnas
18:00 Nea Salamis – AEK Larnaca

CIPRO: Division 2

15:00 Akritas Chloraka – Halkanoras
15:00 APEP – Anagennisi
15:00 Ermis – Kouklion
15:00 Ethn. Assias – Aris
15:00 Onisilos Sotiras – Erimis
15:00 Othellos Athienou – Omonia Aradippou
15:00 Paeek – Zakakiou

COLOMBIA: Liga Postobon – Finalización

22:15 Tolima – Junior

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Osijek – RNK Split
19:00 Rijeka – Istra 1961

DANIMARCA: Superliga

17:00 Sonderjyske – Aarhus

DANIMARCA: 1. Division

15:00 Hobro – Hjorring

DANIMARCA: 2 Divisione Est

15:00 Birkerod – B 1908
15:00 Rishoj – Lolland
15:00 Roskilde – Herlev
15:30 Hellerup – Bornholm

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Skovbakken – Blokhus
13:30 Skanderborg – Ringkobing
14:00 Otterup – Middelfart
15:00 Aarhus Fremad – Brabrand
15:00 Varde – Marienlyst
15:30 Sydvest – Næsby

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne

13:30 BSF D – Skovbakken D
15:00 Skjold D – Fortuna Hjorring D
15:00 Vejle D – Odense D
15:30 Koldingq D – Brondby D

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Narva – Kalju
13:00 Sillamäe Kalev – Paide Linnameeskond
16:00 Flora – Tallinna Kalev
16:00 Levadia – Viljandi
16:00 Tammeka Tartu – Kuressaare

FINLANDIA: Ykkonen

14:00 HIFK – OPS
14:00 JIPPO – Hameenlinna
14:00 Oulu – SJK
14:00 PK-35 – KooTeePee
14:00 Rovaniemi – Viikingit

FINLANDIA: Kakkonen North

13:00 Kemi – AC Kajaani
13:00 PK-37 – HauPa
13:00 TP-47 – KPV
13:00 YPA – Santa Claus

FINLANDIA: Kakkonen South

13:00 Ekenas – LoPa
13:00 EsPa – AIFK
13:00 Espoo – GrIFK
13:00 Klubi 04 – BK-46
13:00 SalPa – Pallohonka

FINLANDIA: Kakkonen East

13:00 Futura – Kuusysi
13:00 Gnistan – PK-35/VJS
13:00 JaPS – Atlantis
13:00 Kiffen – KTP
13:00 Mikkeli – LPS

FINLANDIA: Kakkonen West

13:00 Harma – TPV
13:00 Ilves – VIFK
13:00 Kiisto – Jazz Pori
13:00 Narpes – Jamsankosken Ilves
13:00 Pallo-Iirot – Sporting Kristina

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Montpellier – Evian TG
20:00 Bastia – Troyes
20:00 Lille – Ajaccio
20:00 Reims – Nizza
20:00 Sochaux – Rennes
20:00 Tolosa – Valenciennes

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Dijon – Angers

FRANCIA: National

19:00 Epinal – Creteil
19:00 Frejus – Quevilly
19:00 Pont Du Gard – Le Poire Sur Vie
20:00 Paris FC – CA Bastia

GALLES: Premier

15:30 Airbus – Llanelli
15:30 Newtown – Prestatyn
16:45 Connah’s Q. – TNS

GALLES: FA Cup

15:30 Aberbargoed – Trefores
15:30 Ammanford – Chepstow
15:30 Brecon – Haverfordwest
15:30 Brickfield – Pwllheli
15:30 Bridgend Town – Pontardawe
15:30 Brymbo – Penycae
15:30 Caerau – Llantwit Fardre
15:30 Caerleon – Barry
15:30 Coedpoeth – Caersws
15:30 Corwen – Ruthin
15:30 Croesyceiliog – Caerau Ely
15:30 Cwmamman United – Newbridge
15:30 Cwmbran Celtic – Cambrian & Clydach
15:30 Dinas Powys – Ton Pentre
15:30 Druids – Llanberis
15:30 Ely Rangers – Bryntirion
15:30 Flint – Guilsfield
15:30 Four Crosses – Llanrug
15:30 Goytre AFC – Llwydcoed
15:30 Goytre United – Pontyclun
15:30 Grange Quins – Llanwern
15:30 Gwalchmai – Carno
15:30 Halkyn – Llanidloes
15:30 Holyhead – Llansantffraid
15:30 Holywell – Denbigh
15:30 Llandudno Junction – Mold Alexandra
15:30 Llanllyfni – Greenfield
15:30 Llanrhaedr – Glan Conwy
15:30 Llanuwchllyn – Buckley
15:30 Monmouth – Porth
15:30 Pontypridd – Aberdare
15:30 Porthmadog – Llandudno
15:30 Presteigne St. Andrews – Penrhyncoch
15:30 Rhayader – Risca
15:30 Rhyl – Bodedern
15:30 Tata – Bridgend Street
15:30 Venture – Montgomery
15:30 Waterloo – Rhydymwyn
15:30 West End – Taffs Well

GEORGIA: Umaglesi Liga

13:00 Poti – Merani Martvili
13:00 Zugdidi – Din. Tbilisi

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bayern – Hoffenheim
15:30 Freiburg – Norimberga
15:30 Furth – Amburgo
15:30 Mainz – Dusseldorf
15:30 Schalke – Wolfsburg

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Braunschweig – Bochum
13:00 Cottbus – Duisburg

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aachen – Darmstadt
14:00 Bielefeld – Rostock
14:00 Burghausen – Hallescher
14:00 Erfurt – Stuttgarter K.
14:00 Karlsruher – Unterhaching
14:00 Offenbach – Babelsberg
14:00 Saarbrucken – Munster
14:00 Stuttgart (Am) – Heidenheim

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Havelse – Bremen (Am)
14:00 St. Pauli (Am) – Meppen
14:00 Wilhelmshaven – Amburgo (Am)
14:00 Wolfsburg (Am) – Goslarer
15:00 BSV Rehden – Oberneuland

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Berliner AK 07 – Lokomotive Leipzig
13:30 Torgelower Greif – Plauen

GERMANIA: Regionalliga Ovest

13:00 Schalke (Am) – Essen
14:00 Bergisch Gladbach – Fortuna Köln
14:00 Duisburg (Am) – Wuppertaler
14:00 Moenchengladbach (Am) – Bochum (Am)
14:00 Oberhausen – Dusseldorf (Am)
14:00 VfB Huls – Colonia (Am)
14:00 Viktoria Koln – Lotte

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Alzenau – Ulm
14:00 Eschborn – FSV Frankfurt (Am)
14:00 Idar-Oberstein – Homburg
14:00 Kaiserslautern (Am) – Sonnenhof
14:00 Kassel – Trier

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Bamberg – Rain
14:00 Buchbach – Wurzburger Kickers
14:00 Eltersdorf – Illertissen
14:00 Frohnlach – Seligenporten
14:00 Ingolstadt (Am) – Heimstetten
14:00 Ismaning – Furth (Am)
14:00 TSV 1860 Rosenheim – Bayern Hof

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Altglienicke – Waltersdorf
14:00 Lichtenberg – Neubrandenburg
14:00 Lichterfelder – Waren
14:00 Luckenwalde – Brandenburger

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Halle – Aue (Am)
14:00 Laubsdorf – Jena (Am)

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

13:30 Henstedt-Ulzburg – Eichede
14:00 Heider SV – Heikendorfer
15:00 NTSV Strand 08 – Preetzer TSV

GERMANIA: Oberliga Hamburg

13:30 Elmshorn – Rugenbergen
15:00 ASV Bergedorf 85 – Halstenbek-Rellingen

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:30 Bremerhaven – Union Bremen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

13:30 Celle – Braunschweig (Am)
15:00 Göttingen 05 – Drochtersen / Assel
15:00 Heeslingen – Bückeburg
16:00 Hildesheim – Jeddeloh
17:00 Egestorf-Langreder – Ottersberg

GERMANIA: Oberliga Westfalen

17:00 Erndtebruck – Sprockhovel

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Braunfels – FCA Darmstadt
15:00 Eintracht Stadtallendorf – Baunatal
15:00 Jugesheim – Eddersheim
15:00 SKV Darmstadt – Waldgirmes
15:00 Urberach – Flieden
15:00 Vellmar – Wehen (Am)

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Rochling – Neunkirchen
15:00 Arminia Ludwigshafen – Mehring
15:00 Wirges – Hauenstein
15:30 Betzdorf – Pfeddersheim
15:30 Elversberg (Am) – Brebach
15:30 Rossbach/Verscheid – Mechtersheim
15:30 Salmrohr – Kollerbach

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 ASV Hollfeld – Memmelsdorf
15:00 Neumarkt – Amberg
15:00 Sand – SpVgg Bayreuth
15:00 Selbitz – Grossbardorf
15:00 Wurzburger FV – Trogen
16:00 Alemannia Haibach – 1. FC Schweinfurt
16:00 Aubstadt – DJK Bamberg
16:00 Erlangen – Kleinrinderfeld

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Furstenfeldbruck – Unterfohring
15:00 Eichstatt – Aichach
15:00 Kottern-St. Mang – Affing
15:00 Landshut – Sonthofen
15:00 Unterhaching (Am) – Gersthofen
16:00 Wolfratshausen – Schalding

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:00 Grunbach – Walldorf
15:30 Bahlinger – Hollenbach
15:30 Bissingen – Offenburger FV
15:30 FC 08 Villingen – Neckarelz
15:30 Kehler – Balingen
15:30 Mannheim VfR – Singen
15:30 Reutlingen – Freiberg
16:45 Spielberg – FC Nottingen

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

18:00 Krefeld-Fischeln – Uerdingen

GERMANIA: DFB Pokal – Donne

14:00 Magdeburger FFC D – SV Bremen D
15:00 Rossdorf D – Crailsheim D
18:00 Cloppenburg D – Recklinghausen D

GHANA: Premier League

17:00 Liberty – King Faisal

GIAPPONE: J-League

06:00 C-Osaka – Tosu
07:00 Yokohama M. – Hiroshima
08:00 Albirex Niigata – Kobe
08:00 Kashima – Tokyo
08:00 Kashiwa – Kawasaki
08:00 Nagoya – Omiya Ardija
08:30 Iwata – Shimizu
12:00 Urawa – Sapporo
12:00 Vegalta Sendai – G-Osaka

GIAPPONE: J-League Division 2

07:00 Okayama – Avispa Fukuoka

GRECIA: Super League

16:15 AEK – Kerkyra
16:15 Veria – Atromitos
18:30 OFI Crete – PAOK

GRECIA: Football League

18:00 Psachna – Ergotelis

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura

22:00 Atletico Choloma – Real Sociedad

INDIA: I-League

09:00 Chirag – Air India
09:00 Dempo – Churchill Brothers
09:00 India XI – Mumbai
09:00 Lajong – Mohun Bagan
09:00 Pune – ONGC
09:00 SC Goa – East Bengal
09:00 United Sikkim – Salgaocar

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Manchester City – Sunderland
16:00 Chelsea – Norwich
16:00 Swansea – Reading
16:00 West Brom – QPR
16:00 Wigan – Everton
18:30 West Ham – Arsenal

INGHILTERRA: Championship

16:00 Birmingham – Huddersfield
16:00 Blackburn – Wolves
16:00 Blackpool – Charlton
16:00 Crystal Palace – Burnley
16:00 Derby – Brighton
16:00 Leeds – Barnsley
16:00 Leicester – Bristol City
16:00 Millwall – Bolton
16:00 Peterborough – Nottingham
16:00 Sheffield Wed – Hull
16:00 Watford – Middlesbrough
18:20 Ipswich – Cardiff

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford – Crawley
16:00 Bury – Swindon
16:00 Coventry – Bournemouth
16:00 Crewe – Hartlepool
16:00 Doncaster – Shrewsbury
16:00 Leyton Orient – Sheffield Utd
16:00 Milton Keynes – Portsmouth
16:00 Notts County – Tranmere
16:00 Oldham – Preston
16:00 Stevenage – Scunthorpe
16:00 Walsall – Carlisle
16:00 Yeovil – Colchester

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Rochdale
16:00 Aldershot – Chesterfield
16:00 Bristol Rovers – Northampton
16:00 Cheltenham – Fleetwood
16:00 Dagenham & Red. – Bradford
16:00 Exeter – Port Vale
16:00 Morecambe – Burton
16:00 Oxford Utd – Gillingham
16:00 Plymouth – Wimbledon
16:00 Southend – Barnet
16:00 Wycombe – Torquay
16:00 York – Rotherham

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Braintree – Barrow
16:00 Cambridge Utd – Mansfield
16:00 Ebbsfleet – Kidderminster
16:00 Grimsby – Dartford
16:00 Hereford – Stockport
16:00 Hyde – Gateshead
16:00 Lincoln – Luton
16:00 Macclesfield – Alfreton
16:00 Southport – Nuneaton
16:00 Tamworth – Newport
16:00 Telford – Woking
16:00 Wrexham – Forest Green

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Hornchurch – Havant & W
16:00 Sutton – Tonbridge

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Arlesey – Bideford
16:00 Barwell – Leamington
16:00 Bedford – Bideford
16:00 Bedworth – Weymouth
16:00 Frome – St. Neots
16:00 Gosport – Banbury
16:00 Hemel Hempstead – Cambridge City
16:00 Kettering – Bashley
16:00 Redditch – Hemel Hempstead
16:00 Redditch – St. Albans
16:00 Stourbridge – Chesham
16:00 Totton – Hitchin

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Blyth – Ilkeston Town
16:00 Eastwood – Chorley
16:00 Grantham – Stocksbridge
16:00 Nantwich – Worksop
16:00 North Ferriby – Matlock
16:00 Witton – Ashton

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Bognor – Wealdstone
16:00 Concord – Hampton
16:00 Cray – Carshalton
16:00 East Thurrock – Bury Town
16:00 Harrow Borough – Metropolitan Police
16:00 Hastings – Enfield Town
16:00 Kingstonian – Hendon
16:00 Leiston FC – Margate
16:00 Lewes – Lowestoft
16:00 Thurrock – Canvey Island
16:00 Whitehawk – Wingate & Finchley

INGHILTERRA: FA Cup – Qualificazione

16:00 Arlesey – Brackley
16:00 Barwell – Workington
16:00 Bath City – Gosport
16:00 Bury Town – Hampton
16:00 Cambridge City – Billericay
16:00 Carlton Town – Bradford PA
16:00 Chalfont St Peter – Stortford
16:00 Chester – Halifax
16:00 Chippenham – Badshot
16:00 Colwyn Bay – Guiseley
16:00 Cray – Chelmsford
16:00 Dereham – Metropolitan Police
16:00 Didcot – Maidenhead
16:00 Dorchester – Basingstoke
16:00 Dover – Bromley
16:00 Eastbourne – Hendon
16:00 East Thurrock – Maidstone
16:00 Fylde – Solihull
16:00 Harrogate – Frickley
16:00 Hastings – Hitchin
16:00 Hayes & Yeading – Salisbury
16:00 Hednesford – Buxton
16:00 Hinckley – Ossett Albion
16:00 Histon – Corby
16:00 Ilkeston Town – Gresley
16:00 Leek – Altrincham
16:00 Margate – Slough
16:00 Northwood – Boreham Wood
16:00 Sholing – Blackfield
16:00 South Park – Brentwood
16:00 St. Albans – Lowestoft
16:00 Stalybridge – Whitby
16:00 Tadcaster – Boston
16:00 Totton – Merthyr Town
16:00 Trafford – Marine
16:00 Welling – Thurrock
16:00 Weston – Worcester
16:00 Yate – North Leigh

IRLANDA: Division 1

20:30 Longford – Limerick

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Crusaders – Glentoran
16:00 Donegal – Dungannon
16:00 Glenavon – Coleraine
16:00 Linfield – Ballinamallard
16:00 Lisburn – Cliftonville
16:00 Portadown – Ballymena

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 B36 Torshavn – Vikingur
16:00 Fuglafjordur – HB Torshavn
16:00 Klaksvik – FC Suduroy
16:00 Streymur – Runavik
16:00 TB Tvoroyri – Toftir

ISRAELE: Ligat ha’Al

17:00 B. Jerusalem – H. Tel Aviv
17:00 Shmona – H. Beer Sheva
17:40 M. Haifa – Hapoel Ramat Gan
18:00 Netanya – H. Acre
18:00 Ramat Hasharon – H. Haifa
18:00 Sakhnin – Yehuda
20:00 M. Tel Aviv – Ashdod

ISRAELE: Leumit League

19:00 Maccabi Umm al-Fahm – H. Raanana

LETTONIA: Virslīga

13:00 Daugava Riga – Ventspils
13:00 Daugavpils – Jelgava
13:00 Gulbene – Spartaks
13:00 Skonto Riga – Liepajas Metalurgs
14:00 Metta/LU – FC Jurmala

LITUANIA: A Lyga

13:00 Kruoja – Banga
17:00 Dainava Alytus – Suduva

MALTA: Premier League

15:00 Sliema – Hibernians
17:00 Birkirkara – Valletta

MESSICO: Liga de Ascenso – Apertura

03:00 Tecos – Correcaminos

MOLDAVIA: Divizia Nationala

14:00 Costuleni – S. Tiraspol
14:00 Otaci – Olimpia
16:00 FC Tiraspol – CSCA-Rapid
18:00 Dacia Chisinau – Iskra-Stal

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

15:00 Buducnost – Rudar
15:00 Celik – Mornar
15:00 Grbalj – Zeta
15:00 Mladost Podgorica – Sutjeska
15:00 Mogren – Lovcen
15:00 OFK Petrovac – Jedinstvo

NORVEGIA: Tippeligaen

20:00 Viking – Aalesund

NORVEGIA: Division 2, avd 1

14:00 Strømsgodset 2 – Brumunddal
15:00 Lillehammer – Birkebeineren
15:00 Nybergsund – Orn
15:00 Raufoss – Grorud
16:00 Gjovik – Valdres
16:00 Tonsberg – Elverum

NORVEGIA: Division 2, avd 2

14:00 Fana – Nardo
14:00 Traeff – Levanger
14:30 Fyllingsdalen – K. Oslo
15:00 Byåsen – Kristiansund
15:00 Kjelsås – Skeid

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 Ålgård – V. Haugesund
15:00 Åsane – Nest-Sotra
15:00 Egersunds – Randaberg
15:00 Flekkeroy – Mandalskameratene
15:00 Pors Grenland – Jerv

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:00 Finnsnes – Mjolner
15:00 Follo – Ostsiden
16:00 Asker – Frigg
18:00 Moss – MO

OLANDA: Eredivisie

18:45 Willem – Waalwijk
19:45 Vitesse – Heerenveen
19:45 Zwolle – Heracles
20:45 Roda – Venlo

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

21:15 Nacional Asuncion – Independiente F.B.C.

PERU: Primera División – Seconda fase

02:30 U. de Deportes – Jose Galvez

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Korona – Zaglebie
15:45 Podbeskidzie – Gornik Z.
18:00 Lech – Piast

POLONIA: Division 1

12:30 Warta – Termalica B-B.
15:00 Brzesko – Ol. Grudziadz
15:00 Leczna – Kolejarz
15:00 LKS Lodz – Swinoujscie
15:00 Olsztyn – Sandecja
17:00 Katowice – Tychy
19:45 Cracovia – Zawisza

PORTOGALLO: Portuguese Liga

21:30 Benfica – Beira Mar

PORTOGALLO: Liga de Honra

18:00 Sporting B – FC Porto B
19:30 Aves – Belenenses

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

17:50 Mlada Boleslav – Sigma Olomouc

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Pardubice – Most
10:15 Sokolov – Usti n. L.
16:00 HFK Olomouc – Bohemians Praga
18:00 Opava – Varnsdorf

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Chrudim – Chomutov
10:15 Horni Mecholupy – Roudnice n. L.
10:15 Vltavin – Kladno
16:00 Kunice – Karlovy Vary
16:00 Pisek – Ceska Lipa

REPUBBLICA CECA: MSFL

15:30 Breclav – Rosice
15:30 Frydek-Mistek – Hulin
15:30 Kromeriz – Unicov
15:30 Prostejov – Zlin B
15:30 Trinec – Orlova

ROMANIA: Liga I

16:00 V. Constanta – Petrolul
18:00 CSS Turnu Severin – Rapid Bucarest
20:30 Gaz Metan – Din. Bucuresti

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Botosani – Buftea
10:00 CFR Suceava – F. Constanta
10:00 Sp. Studentesc – Braila
12:00 Otopeni – Slobozia

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Maramures – R. Valcea
10:00 Mioveni – Corona Brasov
10:00 Vointa Sibiu – Arges
14:00 Bihor – Luceafarul Oradea
15:00 Poli Timisoara – Slatina

RUSSIA: Premier League

12:00 Lok. Mosca – Kuban
14:30 V. Novgorod – M. Saransk
17:00 Alania – Samara

RUSSIA: Division 2 – Sud

12:00 Biolog – Alania II
12:00 Mashuk – Volzhsky
12:00 Maykop – Armavir
12:00 Olimpia Volgograd – Nazran
12:00 SKA Rostov – Novocherkassk
12:00 Slavyansky – Astrakhan
12:00 Taganrog – Kavkaztransgaz
12:00 Volgar-Astrakhan II – Chornomorets

RUSSIA: Division 2 – Ovest

12:00 Pskov – Dolgoprudny

RUSSIA: Reserve league

12:00 Kazan II – Amkar II
14:00 Din. Mosca II – Anzhi II
14:00 Krasnodar II – Zenit II
14:00 Sp. Mosca II – CSKA Mosca II

SCOZIA: Premier League

16:00 Hibernian – Dundee FC
16:00 Kilmarnock – Aberdeen
16:00 Motherwell – Dundee Utd
16:00 St. Johnstone – St. Mirren

SCOZIA: Division 1

16:00 Airdrie – Hamilton
16:00 Falkirk – Dunfermline
16:00 Livingston – Cowdenbeath
16:00 Morton – Partick
16:00 Raith – Dumbarton

SCOZIA: Division 2

16:00 Arbroath – Brechin
16:00 Ayr – Albion Rovers
16:00 Forfar – Alloa
16:00 Stenhousemuir – East Fife
16:00 Stranraer – Queen of South

SCOZIA: Division 3

16:00 Montrose – East S.
16:00 Peterhead – Berwick
16:00 Stirling – Rangers

SCOZIA: FA Cup

15:30 Vale Of Leithen – Selkirk
16:00 Annan – Buckie Thistle
16:00 Nairn County – Clyde

SINGAPORE: Coppa

13:45 Gombak – Singapur

SLOVACCHIA: Corgon Liga

14:30 Myjava – Zilina
14:30 Presov – Slovan Bratislava
17:30 B. Bystrica – Senica
17:30 Nitra – Trencin

SLOVACCHIA: 2. liga

14:30 Bardejov – Podbrezova
14:30 Dubnica – Michalovce
14:30 L. Mikulas – SFM Senec
14:30 Ruzina – R. Sobota
14:30 Sala – D. Kubin
14:30 Samorin – Dun. Streda

SLOVENIA: Prva Liga

18:00 Koper – Domzale
18:00 O. Ljubljana – Mura
18:30 Celje – Gorica

SLOVENIA: 2. SNL

15:30 Dravinja – NK Krka
15:30 Krsko – Sampion Celje
15:30 Radomlje – Smartno

SPAGNA: Liga

16:00 Vallecano – La Coruna
18:00 Saragozza – Getafe
20:00 Valladolid – Espanyol
22:00 Betis – Real Sociedad

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Cordoba – Barcellona B
18:00 Guadalajara – Xerez
18:00 Huelva – Alcorcon
18:00 Huesca – Girona
18:00 Mirandes – Elche
18:00 Numancia – Lugo
18:00 Ponferradina – Sabadell
18:30 UD Las Palmas – Almeria
20:00 Murcia – Santander

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

19:00 Real Aviles – RSD Alcala

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

18:00 Alaves – R. Sociedad B
18:00 Ath. Bilbao B – Sestao

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

17:30 Huracan – Reus Deportiu
19:00 Ontinyent – Llagostera
20:00 Badalona – L’Hospitalet

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

21:00 Cadiz – Sevilla B

SUDAFRICA: Premier League

15:30 Bidvest Wits – Golden Arrows
15:30 Free State Stars – Moroka Swallows
18:00 Kaizer – Bloem Celtic
20:15 Amazulu – Ajax Cape Town
20:15 Mamelodi – Platinum Stars

SUD COREA: K-League – Play-Offs Championship

08:00 Busan – Suwon

SUD COREA: K-League – Gruppo Retrocessione

08:00 Incheon – Seongnam

SVEZIA: Allsvenskan

14:00 Hacken – Syrianska
16:00 Atvidabergs – IFK Göteborg

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 Forward – S. Kerbura
15:00 IK Frej – Enkoping
15:00 Östersunds – Sandvikens
16:00 Västerås SK – Eskilstuna City

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Kristianstads – Skövde
15:00 Oddevold – Qviding
16:00 Orgryte – Sylvia
16:00 Utsiktens – Gauthiod

SVEZIA: Division 2, Norrland

16:00 Anundsjo – Harnosand
16:00 Assi – Selånger
16:00 Bodens – Skelleftea
16:00 Mariehem – Pitea
16:00 Morön – Tegs
16:00 Umedalen – Solleftea

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

16:00 Falu – Sollentuna Utd.
16:00 Nacka – Skiljebo
16:00 Rotebro – Upsala
16:00 Strömsbergs – Hudiksvalls
16:00 Vasteras IK – Karlbergs

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

13:00 Assyriska BK – Torslanda
13:00 Fassbergs – Gunnilse
14:00 Götene – Savedalen
14:00 Uddevalla – Lindome
15:00 Jonsereds – Ytterby
15:00 Tibro – Frölunda

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

15:00 Eskilsminne – Halmia
15:00 Klagshamn – Solvesborgs
15:00 Kvarnby – Tvaakers
15:00 Nike – Rosengard
15:00 Ramlosa – Olympic
15:00 Torns – Högaborgs

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

16:00 Carlstad – Rynninge
16:00 Gute – Syr. Botkyrka
16:00 Karlslunds – Enskede
16:00 Konyaspor – Varmbols
16:00 Nykopings – Eskilstuna Sodra
16:00 Värmdö – Karlskoga

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

14:00 Djurgårdens D – Tyresö D
15:00 AIK D – Jitex D

SVIZZERA: Super League

19:45 St. Gallen – Lausanne
19:45 Thun – Grasshoppers

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Aarau – Wil
17:45 Biel – Wohlen

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:00 Naters – Young Boys U21
17:00 FC UGS – Echallens
17:30 Dudingen – Terre Sainte
18:00 Malley – Martigny
18:00 Meyrin – Bulle

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Baden – Serrieres
16:00 Solothurn – Koniz
16:00 Wangen – Grasshopper U21
16:00 Zofingen – Black Stars
17:30 Munsingen – Grenchen

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Cham – Mendrisio-Stabio
16:00 Hongg – Rapperswil
16:00 Wettswil-Bonstetten – Gossau
17:00 Balzers – Kreuzlingen
17:00 Zug – Eschen

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

16:00 Breitenrain – Tuggen
16:00 Old Boys – Bruhl SG
16:00 Zurich U21 – St. Gallen U21
17:30 Schaffhausen – Delemont
17:30 Yverdon – Etoile-Carouge
19:30 Sion U21 – Young Fellows Juventus

TURCHIA: Superliga

15:00 İstanbul B.B. – Genclerbirligi
18:00 Elazigspor – Akhisar Belediye
18:00 Galatasaray – Eskisehirspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Tavsanli Linyitspor – Erciyesspor
18:00 Goztepe – Konyaspor
18:00 Samsunspor – Denizlispor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

14:00 Hatayspor – Bandirmaspor

UCRAINA: Premier League

12:30 Zorya – Karpaty
15:00 Illichivets – Ch. Odessa
16:30 A. Kiev – Hoverla Uzhhorod
17:30 M. Zaporozhye – Volyn Lutsk

UNGHERIA: NB I

14:00 Ujpest – Lombard Papa
16:00 Egri – Kecskemeti
16:00 Paks – Győr
18:30 Haladas – Kaposvar

UNGHERIA: NB II – Est

15:00 Bekescsaba – Kazincbarcika
15:00 Cegledi – Honved II
15:00 Ferencvaros II – Debreceni II
15:00 Putnok VSE – VAC
15:00 Szolnoki – Balmazujvaros

UNGHERIA: NB II – Ovest

15:00 Bajai – Gyirmot
15:00 Kozarmisleny – Paks II
15:00 Soproni VSE – Ajka
15:00 Videoton II – Szigetszentmiklosi

URUGUAY: Primera Division – Apertura

21:00 Racing Montevideo – Cerro CA
22:00 Penarol – Central Esp.

USA: Major League Soccer

19:00 Toronto – DC United
21:30 New York – Chicago

I Video di Calcioblog