Le Partite di Oggi - 4 Novembre 2015 - Champions League

Champions League 2015/2016: oggi Roma-Bayer Leverkusen alle ore 20:45

Partite di Oggi - Il programma calcistico di mercoledì 4 Novembre 2015. Questa sera alle 20:45 la Roma di Rudi Garcia affronterà all'Olimpico il Bayer Leverkusen. Due settimane fa, in Germania, il confronto tra queste due squadre è terminato con un clamoroso 4-4 finale che ha un po' complicato i piani della Roma. I giallorossi in 4 partite sono riusciti a conquistare appena 2 punti contro i 4 del Leverkusen. Vincere questa sera è fondamentale per puntare alla qualificazione agli ottavi di finale, anche perché nel prossimo turno la Roma giocherà in trasferta al Camp Nou.

Nel corso della conferenza pre-partita Roger Schmidt ha dichiarato di volersi giocare questa sfida a viso aperto, alla ricerca di quel successo che praticamente taglierebbe fuori la Roma. Ovviamente i capitolini scenderanno in campo con la migliore formazione possibile, concentrandosi prima su questo impegno e poi sul derby di domenica prossima contro la Lazio. In tal senso Garcia ha rivelato che questa sera Daniele De Rossi scenderà in campo dal primo minuto, mentre non ci saranno Totti e Keita, ancora alle prese con i rispettivi infortuni.

EUROPA: Champions League - Fase a Gironi

20:45 Barcellona - BATE
20:45 Bayern - Arsenal
20:45 Chelsea - Dyn. Kiev
20:45 Gent - Valencia
20:45 Lione - Zenit Petersburg
20:45 M. Tel Aviv - FC Porto
20:45 Olympiakos - Din. Zagabria
20:45 Roma - Leverkusen

ITALIA: Coppa Italia Lega Pro - Play Offs

14:30 Akragas - Catanzaro
14:30 Cosenza - Lecce
14:30 Reggiana - Spal
15:00 Ancona - L'Aquila
15:00 Foggia - Juve Stabia
15:00 Giana Erminio - Pavia
15:00 Tuttocuoio - Lucchese
16:00 Bassano - Pro Piacenza
16:00 Casertana - Ischia
18:00 Benevento - Melfi
20:30 Pistoiese - Pisa
20:45 Arezzo - Siena

Le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

ALBANIA: Albania Coppa

14:30 Flamurtari - Puka
14:30 Kukesi - Iliria Kruja
14:30 Laci - Bylis
14:30 Partizani - Lushnja
14:30 Teuta - Kamza
14:30 Tirana - Kastrioti
14:30 Vllaznia - Apolonia Fier

ARMENIA: Coppa

12:00 Gandzasar - Pyunik
12:00 Shirak - Mika

AUSTRIA: ÖFB Cup

18:00 Austria Vienna - Altach

BAHRAIN: Premier League

16:00 Al-Hala - Al-Rifaa
16:00 Busaiteen - Al-Ahli Manama

BOSNIA & HERZEGOVINA: Coppa

13:30 Bratstvo Gracanica - Borac Banja Luka
13:30 FK Radnicki Lukavac - Travnik
13:30 GOSK Gabela - Zeljeznicar
13:30 Mladost DK - Novi Grad
13:30 Radnik Bijeljina - Kakanj
13:30 Sarajevo - Slavija
13:30 Sloboda - Celik Zenica

CILE: Primera B - Apertura

20:00 Coquimbo - Everton
20:00 Dep. Concepcion - Nublense

CILE: Coppa - Play Offs

22:30 U. De Concepcion - U. De Chile

CIPRO: Coppa

13:00 Paralimni - Ol. Nicosia
13:00 Parekklisia - Ermis

COSTARICA: Primera División - Torneo Invernale

22:00 Santos De Guapiles - Belen

EGITTO: Premier League

17:00 Arab Contractors - Zamalek

EUROPA: UEFA Youth League - Fase a Gironi

13:00 M. Tel Aviv U19 - FC Porto U19
14:00 Bayern U19 - Arsenal U19
14:00 Chelsea U19 - Din. Kiev U19
14:00 Gent U19 - Valencia U19
14:00 Roma U19 - Leverkusen U19
15:00 Lione U19 - Zenit Petersburg U19
16:00 Barcellona U19 - BATE U19
18:00 Olympiakos U19 - Din. Zagabria U19

EUROPA: UEFA Youth League

11:00 Sp. Mosca U19 - Ajax U19
12:00 Besiktas U19 - Salzburg U19
14:00 Rad U19 - Elfsborg U19
17:00 Pribram U19 - V. Constanta U19
18:00 Felcsut U19 - Celtic U19
18:00 Midtjylland U19 - Legia U19

FRANCIA: Ligue 1

18:30 Nizza - Nantes

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

20:00 Bocholt - Wuppertaler

GRECIA: Division C - Group A

14:00 Alexandroupoli - Dramas
14:00 Ampelokipoi - Langadas
14:00 Eordaikos - Thyella F.
14:00 Ethnikos N. A. - Apollon 1960 Krya Vrysi F.C.
14:00 Kampaniakos - Byzantio
14:00 Kavala - Chrisoupolis
14:00 Serres - Evros S.
16:00 Aris - Kalamaria

GRECIA: Division C - Group B

14:00 Filippiada - Acheron Kanalaki
14:00 Karaiskakis - Thesprotos
14:00 Neokaisareias - Agias
14:00 Opountios Martinou - Niki Volos
14:00 Pydna Kitros - Pierikos
14:00 Pyrasos - Farkadonas
14:00 Tsaritsani - Aiginiakos
14:00 Tyrnavos - Fokikos

GUATEMALA: Liga Nacional - Apertura

20:00 Malacateco - Universidad SC
22:00 Guastatoya - Marquense
22:30 Antigua - Mictlan
23:00 Comunicaciones - Cobán Imperial

INDIA: ISL

14:30 Kerala Blasters - Pune City

INGHILTERRA: FA Trophy - Qualificazione

20:45 Hyde - Skelmersdale
20:45 Walton Casuals - Herne

KENYA: Top 8 Cup

12:00 Gor Mahia - Tusker
12:00 Sofapaka - Sony Sugar

KOSOVO: Superliga

13:00 Liria - Klubi Futbollistik Gjilani
14:00 Drenica - Hajvalia
14:00 Kosova Vushtrri - Besa Peje
14:00 Prishtina - Istogu

LITUANIA: Coppa

12:00 Jonava - Suduva
12:00 Utenis - Stumbras

MONTENEGRO: Coppa

15:30 Buducnost - Zeta
15:30 Decic - Rudar
15:30 Lovcen - Mornar
15:30 Mladost Podgorica - Bokelj

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

22:00 San Lorenzo - Deportivo Santani

PERU: Primera División - Clausura

19:15 Leon De Huanuco - U. Comercio
21:30 Garcilaso - U. de Deportes
23:45 U. San Martin - Alianza Atl.

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Atletico - Chaves
16:00 FC Porto B - Gil Vicente
16:00 Freamunde - Feirense
16:00 Guimaraes B - Academico Viseu
16:00 Oliveirense - Sporting B
16:00 Oriental - Santa Clara
16:00 Penafiel - Aves
18:00 Benfica B - Portimonense
19:00 Varzim - Braga B

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio

16:00 Tourizense - Operario

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

13:30 Carev Dvor - Rabotnicki

SCOZIA: Insurance League Cup

20:45 Hibernian - Dundee Utd

SLOVACCHIA: Coppa

13:30 D. Kubin - Trencin
13:30 Nove Mesto - Senica
13:30 Rohoznik - VSS Kosice
17:00 Dun. Streda - Presov
17:00 Slovan Bratislava - Pohronie

SLOVENIA: Coppa

18:00 Koper - Domzale

SUDAFRICA: Premier League

18:30 Ajax Cape Town - Orlando
18:30 Chippa United - Mamelodi
18:30 Platinum Stars - Bidvest Wits
18:30 Supersport - Bloem Celtic

TUNISIA: Ligue Professionnelle

15:00 Etoile Du Sahel - Club Africain

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Altay - Tekirdagspor
12:30 Arsinspor - Erzin
12:30 Bursa Niluferspor - Kirikhanspor
12:30 Duzyurtspor - Duzcespor
12:30 Erzurum BB - Kizilcabolukspor
12:30 Silivrispor - Golbasispor
12:30 Tire - Cizrespor
12:30 Turgutluspor - Kozan

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Ankara Adliyespor - Bodrumspor
12:30 Denizli BB - Gaziosmanpasa
12:30 Diyarbekirspor - Yomraspor
12:30 Etimesgut - Derince Bld.
12:30 Kahramanmaras Bld - Sancaktepe
12:30 Orhangazispor - Zaraspor
12:30 Payas Bld. - Ofspor
12:30 Sultanbeyli - Sakaryaspor
12:30 Tekirova Belediyespor - Manisa

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

11:00 24Erzincanspor - Batman Petrolspor
11:00 Bayburt - Cine M.
11:00 Iskenderun - Manavgatspor
11:30 Beylerbeyi - Tavsanli Linyitspor
11:30 Corum - Bergama Bld.
11:30 Darica Genclerbirligi - Dardanelspor
11:30 Golcukspor - Catalca
11:30 Kastamonuspor - Belediye Vanspor
11:30 Nigde Bld. - Sandıklıspor

VENEZUELA: Primera Division

20:30 Portuguesa - Carabobo
20:30 Tucanes - Trujillanos
21:00 Lara - Llaneros
21:00 Zulia - Aragua
21:30 Atl. Venezuela - Estudiantes M.

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail