Le Partite di Oggi - 24 Novembre 2015 - Champions League

Champions League 2015/2016: oggi Barcellona-Roma dalle ore 20:45

Partite di Oggi - Il programma calcistico di martedì 24 Novembre 2015. Questa sera la Roma di Rudi Garcia affronterà al Camp Nou i campioni d'Europa, contro i quali hanno pareggiato 1-1 all'Olimpico nella prima partita della fase a gironi. I blaugrana sono ad un passo dalla qualificazione e gli basterebbe un pareggio questa sera per festeggiare anche la conquista matematica del primo posto del Gruppo E. La Roma, invece, sta lottando con il Bayer Leverkusen ed il BATE Borisov per aggiudicarsi la seconda piazza ed approdare agli ottavi di finale.

In questo momento la Roma è seconda con 5 punti, ma alle sue spalle c'è il Bayer a quota 4 ed il BATE con 3. Bielorussi e tedeschi si affronteranno questa sera alle ore 18. Per i giallorossi non sarà semplicissimo riuscire a conquistare la qualificazione. Il Barcellona è in grandissima condizione, reduce dal 4-0 rifilato al Real Madrid. Molto difficilmente la Roma riuscirà a fare risultato al Camp Nou, motivo per il quale dovrà sperare in un pareggio tra Bayer e BATE per restare in ogni caso padrona del proprio destino in vista dell'ultima giornata.

EUROPA: Champions League - Fase a Gironi

18:00 BATE - Leverkusen
18:00 Zenit Petersburg - Valencia
20:45 Arsenal - Din. Zagabria
20:45 Barcellona - Roma
20:45 Bayern - Olympiakos
20:45 FC Porto - Dyn. Kiev
20:45 Lione - Gent
20:45 M. Tel Aviv - Chelsea

Le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

ALGERIA: Division 1

18:00 Saoura - USM Alger

ARGENTINA: Primera División - Copa Sudamericana - Play Offs

01:30 Lanus - Newells Old Boys

ARGENTINA: Primera B Metropolitana - Play Off Promozione

21:05 CA Estudiantes - Almagro

AUSTRIA: Erste Liga

18:30 A. Salzburg - LASK Linz

BAHRAIN: Premier League

16:00 Al-Hadd - Manama Club
18:15 Al-Ahli Manama - Malkia

BRASILE: Série B

23:30 Boa - ABC

CILE: Primera B - Apertura

02:00 Barnechea - Coquimbo

COLOMBIA: Torneo Aguila - Guppo Promozione

01:45 America De Cali - Bucaramanga

EUROPA: UEFA Youth League - Fase a Gironi

09:00 Zenit Petersburg U19 - Valencia U19
12:00 Barcellona U19 - Roma U19
13:00 BATE U19 - Leverkusen U19
13:00 M. Tel Aviv U19 - Chelsea U19
14:00 Bayern U19 - Olympiakos U19
14:00 FC Porto U19 - Din. Kiev U19
14:00 Lione U19 - Gent U19
15:00 Arsenal U19 - Din. Zagabria U19

EUROPA: UEFA Youth League

16:00 Legia U19 - Midtjylland U19
18:00 Salzburg U19 - Besiktas U19
20:00 Torino U19 - Middlesbrough U19

FRANCIA: Ligue 2

20:00 Bourg Peronnas - Paris FC
20:00 Lens - Niort
20:00 Red Star - AC Ajaccio
20:00 Sochaux - Laval
20:00 Valenciennes - Nimes

GERMANIA: Oberliga Westfalen

20:00 Bielefeld II - Schermbeck

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

20:00 Hennef - Hurth

GRECIA: Football League

14:00 Chania - Karditsa

INDIA: ISL

14:30 Chennaiyin - Delhi Dynamos

INGHILTERRA: League One

20:45 Bradford - Coventry
20:45 Bury - Scunthorpe
20:45 Colchester - Crewe
20:45 Doncaster - Chesterfield
20:45 Fleetwood - Millwall
20:45 Gillingham FC - Rochdale
20:45 Oldham - Southend
20:45 Peterborough - Barnsley
20:45 Port Vale - Blackpool
20:45 Sheffield Utd - Shrewsbury
20:45 Swindon - Walsall
20:45 Wigan - Burton

INGHILTERRA: League Two

20:45 Accrington - Hartlepool
20:45 Bristol Rovers - Stevenage
20:45 Crawley Town - Northampton
20:45 Luton - Carlisle
20:45 Mansfield - Exeter
20:45 Morecambe - Cambridge Utd
20:45 Notts County - Barnet
20:45 Oxford Utd - Newport
20:45 Plymouth - Leyton Orient
20:45 Portsmouth - York
20:45 Wimbledon - Dagenham & Red.
20:45 Yeovil - Wycombe

INGHILTERRA: Vanarama National League

20:45 Chester - Dover
20:45 Woking - Tranmere

INGHILTERRA: Vanarama National League North

20:45 Gainsborough - Chorley
20:45 Gloucester - Bradford PA
20:45 Harrogate - Fylde
20:45 North Ferriby - Nuneaton
20:45 Stockport - Solihull

INGHILTERRA: Vanarama National League South

20:45 Concord - Maidenhead
20:45 St. Albans - Gosport
20:45 Weston - Havant & W

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Biggleswade Town - Chippenham Town
20:45 Dorchester - Hitchin
20:45 Dunstable Town - Slough
20:45 Histon - Poole Town
20:45 Kettering - Chesham

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Salford - Workington
20:45 Stamford - Grantham

INGHILTERRA: Ryman League

20:45 Harrow Borough - Dulwich Hamlet
20:45 Merstham - Bognor
20:45 Metropolitan Police - Tonbridge

INGHILTERRA: FA Trophy - Qualificazione

20:45 Kidsgrove Athletic - Marine
20:45 Rushall - Leamington

ISRAELE: Leumit League

17:00 Maccabi Yavne - Ashdod

MONDO: Amichevoli Club

18:00 Bari (Ita) - Milan (Ita)
19:00 Bari (Ita) - Inter (Ita)
19:00 Milan (Ita) - Inter (Ita)

PERU: Primera División - Clausura

21:30 Sporting Cristal - Melgar

PORTOGALLO: Segunda Liga

18:00 Benfica B - Oriental

REPUBBLICA CECA: MOL Cup

16:30 Mlada Boleslav - Karvina

SCOZIA: Championship

20:45 Raith - St. Mirren

SCOZIA: League One

20:45 Albion Rovers - Cowdenbeath

SINGAPORE: Coppa

12:30 Albirex Niigata - Global
12:30 Home Utd - Brunei DPMM

SIRIA: Premier League

10:00 Al Wahda - Al Misfat
13:00 Al Shorta - Al-Ittih.Aleppo
13:00 Al-Jehad - Al Nawaeir
13:00 Foutoua - Wathbah

  • shares
  • Mail