Le Partite di Oggi – 12 Ottobre 2012 – Qualificazioni Mondiale 2014 e spareggi Europeo Under 21

Il programma calcistico di martedì 12 Ottobre 2012. Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi, compresa Armenia – Italia e Italia U21 – Svezia U21


Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 12 Ottobre 2012. Oggi si giocherà la terza giornata delle qualificazioni per i Mondiali di Brasile 2014 e le partite d’andata degli spareggi per l’Europeo 2013 Under 21. L’Italia di Cesare Prandelli giocherà in trasferta contro l’Armenia alle ore 19:00 con qualche dubbio di formazione; Osvaldo è acciaccato dopo aver subito un colpo in allenamento, mentre Mario Balotelli è influenzato e solo in mattinata lo staff capirà se potrà giocare o meno.

Qualche problema anche per Denis Mangia allenatore dell’Under 21. Gli azzurrini scenderanno in campo alle 21:00 contro i pari età della Svezia nell’andata dello spareggio per accedere all’Europeo di Israele 2013. Questa sera Mangia non potrà contare su Fabio Borini, tornato in Under 21 dopo l’esperienza con la nazionale maggiore di Prandelli agli Europei. L’attaccante si è infortunato al piede destro, e quindi non potrà scendere in campo.

EUROPA: Qualificazioni Coppa del Mondo

17:00 Russia – Portogallo
17:30 Finlandia – Georgia
18:00 Faerøerne – Svezia
18:00 Kazakistan – Austria
18:00 Repubblica Ceca – Malta
19:00 Albania – Islanda
19:00 Armenia – Italia
19:30 Liechtenstein – Lituania
19:30 Turchia – Romania
20:00 Bielorussia – Spagna
20:00 Bulgaria – Danimarca
20:00 Moldavia – Ucraina
20:15 Slovacchia – Lettonia
20:30 Estonia – Ungheria
20:30 Olanda – Andorra
20:30 Repubblica di Macedonia – Croazia
20:30 Serbia – Belgio
20:30 Svizzera – Norvegia
20:45 Galles – Scozia
20:45 Grecia – Bosnia-Erzegovina
20:45 Irlanda – Germania
20:45 Slovenia – Cipro
21:00 Inghilterra – San Marino
21:00 Lussemburgo – Israele

EUROPA: Campionati Europei U21 – Spareggio

16:00 Repubblica Ceca U21 – Russia U21
18:00 Germania U21 – Svizzera U21
18:45 Francia U21 – Norvegia U21
19:00 Inghilterra U21 – Serbia U21
21:00 Italia U21 – Svezia U21

Le altre partite di oggi:

ITALIA: Lega Pro C2/A

20:30 Pro Patria – Venezia

ALGERIA: Division 1

16:00 Constantine – Belouizdad
16:00 Kabylie – Bejaia

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

20:30 Brown Adrogue – CA Estudiantes
20:30 Central Cordoba – Platense
20:30 Chacarita Juniors – Defensores de Belgrano
20:30 Colegiales – Los Andes
20:30 Deportivo Armenio – Acassuso
20:30 Flandria – San Telmo
20:30 Temperley – Deportivo Moron

AUSTRALIA: A-League

10:30 Adelaide – Western Sydney Wanderers

AUSTRALIA E OCEANIA: Coppa del Mondo – Qualification – Terza fase

06:00 Isole Salomone – Nuova Caledonia

AUSTRIA: Regionalliga Est

20:00 Amstetten – Ostbahn
20:00 Ritzing – SV Oberwart
20:00 Stegersbach – Mattersburg (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Central

20:00 Feldkirchen – LASK Linz
20:00 Kalsdorf – SAK Klagenfurt
20:00 Sturm (Am) – Gratkorn

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

20:00 Saalfelden – Innsbruck (Am)

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:30 Dender – UR La Louviere

BRASILE: Campeonato Brasileiro

02:00 Palmeiras – Coritiba
02:00 Sport Recife – Gremio

CILE: Coppa

00:00 A. Italiano – Magallanes
00:00 Palestino – Colo Colo
02:00 U. Espanola – U. Catolica

DANIMARCA: 1. Division

19:00 Viborg – AB Copenhagen

EUROPA: Campionati Europei U19 – Qualification – Prima fase

14:30 Belgio U19 – Bielorussia U19
15:00 Galles U19 – Slovenia U19
15:00 Repubblica Ceca U19 – Moldavia U19
15:00 Svezia U19 – Russia U19
18:00 Italia U19 – Albania U19
20:00 Irlanda del Nord U19 – Grecia U19

EUROPA: Campionati Europei U17 – Qualification – Prima fase

15:00 Cipro U17 – Svizzera U17
20:00 Austria U17 – Faerøerne U17

GERMANIA: Regionalliga North

19:00 Victoria Hamburg – Wilhelmshaven

GERMANIA: Regionalliga Ovest

16:30 Verl – Siegen

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 Elversberg – Pfullendorf
19:00 Sonnenhof – Ulm

GERMANIA: Regionalliga Bayern

19:00 Heimstetten – TSV 1860 Rosenheim
19:00 Seligenporten – Bamberg
19:30 Eltersdorf – Memmingen

GERMANIA: Oberliga Hamburg

19:30 Germania Schnelsen – Condor Hamburg

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

20:00 Bückeburg – Langenhagen

GERMANIA: Oberliga Hessen

18:45 Baunatal – Vellmar

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

19:30 Sonthofen – Kottern-St. Mang

INDIA: I-League

11:00 Mohun Bagan – Chirag
11:15 Lajong – Salgaocar
14:00 SC Goa – Dempo

MONDO: Amichevoli Club

15:00 Botev (Bul) – Chavdar Etropole (Bul)
15:00 CSKA Sofia (Bul) – Botev Vratsa (Bul)

MONDO: Amichevoli Nazionali

15:00 Lesotho – Swaziland
16:00 Emirati arabi uniti – Uzbekistan
17:30 Bahrain – Filippine
19:00 Egitto – Congo
20:45 Polonia – Sudafrica
21:00 Francia – Giappone

POLONIA: Division 1

19:00 Katowice – Legnica

REPUBBLICA CECA: CFL

16:00 Hlavice – Chomutov

ROMANIA: Division 2/Serie B

14:00 Slatina – Mioveni

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

17:00 Cacereno – Betis B

SUD AMERICA: Coppa del Mondo – Qualification

22:00 Bolivia – Perù
22:30 Colombia – Paraguay
23:00 Ecuador – Cile

UNGHERIA: NB II – Est

15:00 Szeged – Bekescsaba

Ultime notizie su Campionati Mondiali

Tutto su Campionati Mondiali →