Lega Pro Prima Divisione, 7ª Giornata del 14 ottobre 2012: al Lecce il big-match contro l’Entella

I risultati e le classifiche della Prima Divisione 2012/2013 dopo il settimo turno del 14 ottobre 2012.


14 ottobre 2012 – Settima giornata per la Lega Pro Prima Divisione. Nel Girone A fragoroso 4-2 del Lecce al Via del Mare contro la Virtus Entella, seconda in classifica: super Foti che realizza una tripletta, i salentini consolidano il primato in classifica; dietro sgomitano Carpi e Como a quota 11: gli emiliano hanno pareggiato a Pavia, vittoria a Salò per i lariani. Nel Girone B tantissimi pareggi e due sole vittorie: dell’Andria a Benevento e della Carrarese, che grazie all’ex Juve Venitucci riesce a cogliere i primi punti stagionali nel derby contro il Prato.

Risultati Girone A Lega Pro 1° Divisione – 14 ottobre 2012

Albinoleffe – San Marino 1-1
Cremonese – Treviso 2-0
Feralpi Salò – Como 1-3
Lecce – Virtus Entella 4-2
Lumezzane – Trapani 1-1
Pavia – Carpi 0-0
Portogruaro – Tritium 1-1
SudTirol – Cuneo 2-1

Classifica Lega Pro – Girone A

1. Lecce 19
2. Virtus Entella 13
3. Carpi 11
4. Como 11
5. Lumezzane 10
6. Trapani 10
7. Portograruo 10
8. SudTirol 10
9. Cremonese 9
10. Pavia 7
11. San Marino 7
12. Feralpi Salò 6
13. Reggiana 6
14. Cuneo 5
15. Tritium 3
16. Treviso 1
17. Albinoleffe -2

Prossimo Turno Girone A

Carpi – Lumezzane
Como – Pavia
Cuneo – Portogruaro
Reggiana – Albinoleffe
Trapani – Lecce
Treviso – SudTirol
Tritium – Feralpi Salò
Virtus Entella – Cremonese

Risultati Girone B Lega Pro 1° Divisione – 14 ottobre 2012

Avellino – Perugia 1-1
Benevento – Andria 0-1
Carrarese – Prato 1-0
Catanzaro – Nocerina lun 15/10
Gubbio – Barletta 0-0
Latina – Frosinone 0-0
Paganese – Pisa 0-0
Sorrento – Viareggio 1-1

Classifica Lega Pro – Girone B

1. Frosinone 13
2. Latina 13
3. Pisa 12
4. Viareggio 12
5. Avellino 12
6. Gubbio 11
7. Perugia 10
8. Benevento 9
9. Paganese 9
10. Prato 9
11. Andria 9
12. Nocerina 7
13. Sorrento 5
14. Catanzaro 5
15. Barletta 3
16. Carrarese 3

Prossimo Turno Girone B

Andria – Latina
Frosinone – Barletta
Nocerina – Paganese
Perugia – Carrarese
Pisa – Catanzaro
Prato – Gubbio
Sorrento – Benevento
Viareggio – Avellino