Le Partite di Oggi – 16 Ottobre 2012 – Qualificazioni Mondiale 2014 e spareggi Europeo Under 21

Il programma calcistico di martedì 16 Ottobre 2012. Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi, compresa Italia – Danimarca e Svezia U21 – Italia U21


Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 16 Ottobre 2012. Oggi si giocherà la quarta giornata delle qualificazioni per i Mondiali di Brasile 2014 e le partite di ritorno degli spareggi per l’Europeo 2013 Under 21. Questa sera alle 20:45 l’Italia di Cesare Prandelli sarà impegnata a San Siro contro la Danimarca. Gli azzurri sono reduci dalla vittoria 3-1 in trasferta con l’Armenia. Per la partita di questa sera resta ancora in dubbio Gianluigi Buffon che non ha ancora recuperato dall’affaticamento muscolare.

In compenso il Ct potrà contare su Mario Balotelli, guarito della bronchite; l’attaccante del City dovrebbe far coppia con Osvaldo, con il quale avrebbe dovuto giocare anche venerdì scorso secondo quelli che erano i rumors della vigilia. Alle 18:00 invece sarà il turno dell’Under 21 di Denis Mangia che disputerà contro la Svezia la partita di ritorno degli spareggi per accedere all’Europeo di Israele 2013. Gli azzurrini hanno vinto 1-0 nella partita d’andata, ed oggi in trasferta cercheranno di conquistare il passaggio del turno.

EUROPA: Qualificazioni Coppa del Mondo

17:00 Russia – Azerbaigian
18:00 Bielorussia – Georgia
18:00 Israele – Lussemburgo
19:00 Andorra – Estonia
19:00 Cipro – Norvegia
19:00 Lettonia – Liechtenstein
20:00 Bosnia-Erzegovina – Lituania
20:00 Croazia – Galles
20:00 Faerøerne – Irlanda
20:00 Repubblica Ceca – Bulgaria
20:00 Romania – Olanda
20:00 Ucraina – Montenegro
20:30 Islanda – Svizzera
20:30 Repubblica di Macedonia – Serbia
20:30 San Marino – Moldavia
20:30 Slovacchia – Grecia
20:30 Ungheria – Turchia
20:35 Austria – Kazakistan
20:45 Albania – Slovenia
20:45 Belgio – Scozia
20:45 Germania – Svezia
20:45 Italia – Danimarca (La Diretta)
21:00 Polonia – Inghilterra
21:00 Spagna – Francia
21:45 Portogallo – Irlanda del Nord

EUROPA: Campionati Europei U21 – Spareggio

14:30 Russia U21 – Repubblica Ceca U21
17:30 Svizzera U21 – Germania U21
18:00 Norvegia U21 – Francia U21
18:00 Serbia U21 – Inghilterra U21
18:00 Svezia U21 – Italia U21
18:30 Danimarca U21 – Spagna U21

Le altre partite di oggi:

ALGERIA: Division 1

17:00 Harrach – Chlef
17:30 Constantine – Belouizdad
18:45 Kabylie – Bejaia
19:00 Batna – Tlemcen
19:00 Bordj Bou Arreridj – Oran
19:00 Eulma – Saoura
19:00 MC Alger – Bel Abbes
19:00 Setif – USM Alger

ASIA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Terza fase

14:25 Qatar – Uzbekistan
15:00 Oman – Giordania
16:15 Iraq – Australia
18:30 Iran – Corea del Sud

AUSTRALIA E OCEANIA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Terza fase

08:35 Nuova Zelanda – Tahiti
10:30 Nuova Caledonia – Isole Salomone

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

20:00 Atletico-PR – Avai

COSTARICA: Primera División – Torneo Invernale

03:00 Carmelita – CS Uruguay

EUROPA: Campionati Europei U19 – Qualificazione – Prima fase

15:00 Bosnia-Erzegovina U19 – Kazakistan U19
15:00 Norvegia U19 – Slovacchia U19
18:00 Lettonia U19 – Israele U19
18:00 Portogallo U19 – Francia U19
19:00 Irlanda U19 – Germania U19
19:00 Lussemburgo U19 – Macedonia U19

EUROPA: Campionati Europei U17 – Qualificazione – Prima fase

15:30 Kazakistan U17 – Croazia U17
15:30 Turchia U17 – Israele U17

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:00 Moenchengladbach (Am) – Bochum (Am)

GRECIA: Football League

15:30 Dramas – Epanomi

INGHILTERRA: League One

20:45 Bury – Carlisle
20:45 Leyton Orient – Hartlepool

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Halifax – Vauxhall
20:45 Harrogate – Stortford

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Blyth – Frickley
20:45 Chorley – Fylde
20:45 Eastwood – Buxton
20:45 Grantham – North Ferriby
20:45 Nantwich – Hednesford
20:45 Stafford – Ilkeston Town
20:45 Stocksbridge – Rushall
20:45 United of Manchester – Kendal
20:45 Witton – Marine

AMICHEVOLI: Nazionali

13:00 Vietnam – Indonesia
13:30 Hong Kong – Malesia
14:10 Giappone – Brasile
14:45 Singapore – India
15:00 Estonia U23 – Norvegia U23
15:00 Galles U23 – Turchia U23
15:00 Georgia U20 – Danimarca U20
16:00 Bahrain – Emirati arabi uniti
16:30 Kuwait – Filippine
17:00 Danimarca U19 – Serbia U19
17:00 Lituania U19 – Turchia U19
17:00 USA U20 – Azerbaigian U21
19:00 Arabia Saudita – Congo
19:00 Egitto – Tunisia
19:00 Kenya – Sudafrica
22:00 Colombia – Camerun

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Terza fase

22:00 Cuba – Panama
22:00 Honduras – Canada

RUSSIA: Division 2 – Sud

13:00 Volgar-Astrakhan II – Novocherkassk
13:30 Taganrog – Chornomorets
14:00 Kavkaztransgaz – Armavir
14:00 Mashuk – Alania II
14:00 Maykop – Nazran
14:00 Olimpia Volgograd – Volzhsky
14:00 SKA Rostov – Astrakhan
14:00 Slavyansky – Kaspiysk

SUD AMERICA: Coppa del Mondo – Qualificazione

22:00 Bolivia – Uruguay

UNGHERIA: Coppa di Lega

13:00 MTK Budapest – Szolnoki
14:00 Videoton – Zalaegerszeg

Ultime notizie su Campionati Mondiali

Tutto su Campionati Mondiali →