Le Partite di Oggi – 20 Ottobre 2012 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 20 Ottobre 2012: Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi. In Serie A si giocheranno Juventus – Napoli e Lazio – Genoa


Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 20 Ottobre 2012: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Dopo la pausa per le partite di qualificazione al Mondiale Brasile 2014, finalmente oggi ricomincerà a Serie A. Si partirà subito alle 18:00 con il big match tra Juventus e Napoli che si giocherà a Torino nella splendida cornice dello Juventus Stadium. I bianconeri sono arrivati a questo partita con qualche problema di formazione. Non sono infatti stati convocati Vucinic, Buffon e De Ceglie, mentre Giovinco, Asamoah, Vidal e Marchisio si sono ristabiliti dai rispettivi fastidi fisici.

Anche Mazzarri ha avuto i suoi problemi a cui pensare. Edinson Cavani è tornato soltanto giovedì sera in Italia dopo la trasferta in Bolivia con la sua nazionale, così come il cileno Vargas. Nonostante questo, Mazzarri ha riferito ai giornalisti di aver visto il ‘matador’ in forma nell’allenamento di rifinitura, che quindi dovrebbero partire da titolare. La sera alle 20:45 la Lazio di Petkovic ospiterà all’Olimpico di Roma il Milan di Allegri a caccia di riscatto dopo la sconfitta nel derby contro l’Inter di due settimane fa. Come consuetudine il calcio d’inizio della Serie B è previsto per le ore 15:00.

ITALIA: Serie A

18:00 Juventus – Napoli (La partita in diretta)
20:45 Lazio – Milan

ITALIA: Serie B

15:00 Ascoli – Juve Stabia
15:00 Cesena – Reggina
15:00 Cittadella – Sassuolo
15:00 Lanciano – Empoli
15:00 Livorno – Verona
15:00 Modena – Grosseto
15:00 Pro Vercelli – Padova
15:00 Ternana – Vicenza
15:00 Varese – Spezia

ITALIA: Lega Pro C2/B

15:00 Melfi – Aversa

Le altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Champions League – Play Offs

21:30 Esperance Tunis – Mazembe

AFRICA: CAF Confederation Cup

18:00 Ahli Shendi – Interclube
18:00 Al-Merreikh – Al-Hilal

ALBANIA: Super League

14:00 Bylis – Luftetari Gjirokastra
14:00 Shkumbini Peqin – Kukesi
17:00 Besa – Flamurtari

ALGERIA: Division 1

16:00 Saoura – Constantine
18:45 Bel Abbes – Batna
18:45 Belouizdad – MC Alger
19:00 Bejaia – Eulma
19:00 Chlef – Bordj Bou Arreridj
19:00 Oran – Setif
19:00 Tlemcen – Harrach

ARABIA SAUDITA: Premier League

18:50 Al Nasr Riyadh – Najran
18:50 Al-Taawon – Al Shabab

ARGENTINA: Primera División – Torneo Inicial

19:00 All Boys – Belgrano
21:10 Union Santa Fe – San Martin S.J.
23:15 Godoy Cruz – San Lorenzo
23:15 Tigre – Velez Sarsfield

ARGENTINA: Primera B Nacional

16:00 Banfield – Olimpo
21:10 Sarmiento Junin – Ind. Rivadavia

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

02:00 Villa Dálmine – Brown Adrogue
02:05 Platense – Atletico Atlanta
18:05 Acassuso – Temperley
20:30 Comunicaciones – Central Cordoba

ARMENIA: Premier League

13:00 Impuls – Gandzasar
17:00 Pyunik – Shirak

AUSTRALIA: A-League

08:30 Newcastle – Central Coast
10:45 Sydney Wanderers – Sydney

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Salzburg – AC Wolfsberger
18:30 Innsbruck – Ried
18:30 Neustadt – Admira
18:30 Sturm – Mattersburg

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:00 Ostbahn – Stegersbach

AUSTRIA: Regionalliga Central

15:00 Kapfenberg (Am) – Sturm (Am)
15:00 SAK Klagenfurt – Allerheiligen
16:00 LASK Linz – Villacher

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Hard – Altach (Am)
15:30 Andelsbuch FC – Bregenz
15:30 Salzburg (Am) – Neumarkt
16:00 A. Salzburg – Liefering
16:00 Dornbirn – Kufstein

AZERBAIJAN: Premier League

13:00 Karabakh – FK Baku
13:00 Turan – AZAL PFC
15:00 Inter Baku – Simurq

BAHRAIN: Premier League

15:35 Bahrain SC – Al-Muharraq
17:50 Manama Club – Al-Rifaa

BELGIO: Jupiler League

18:00 Genk – Beerschot
20:00 Cercle Brugge – Mechelen
20:00 Gent – Kortrijk
20:00 Leuven – Club Brugge
20:00 Lierse – Charleroi
20:00 Waregem – Lokeren

BELGIO: Belgacom League

19:30 Dessel – Sint Niklaas

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

20:00 Geel-Meerhout – Mechelen
20:00 Hoogstraten – Izegem
20:00 St. Wetteren – Deinze
20:00 Temse – Capellen
20:00 Turnhout – Ronse

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Patro Eisden – Geants
20:00 Tienen – Bertrix
20:00 Tournai – Heppignies
20:00 UR La Louviere – Bleid
20:00 Virton – Grimbergen

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

14:00 Brest – Belshina
14:00 FC Minsk – Din. Minsk
14:00 Naftan – Neman
16:00 Soligorsk – Gomel

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura

23:30 La Paz – San Jose

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

15:00 Gradina Srebrenik – Zeljeznicar
15:00 Leotar – Siroki Brijeg
15:00 Olimpik Sarajevo – Gradacac
15:00 Prijedor – Slavija
15:00 Velez Mostar – Travnik
17:00 Celik – Zrinjski
18:00 Sarajevo – Borac Banja Luka

BRASILE: Campeonato Brasileiro

23:30 Corinthians – Bahia
23:30 Gremio – Coritiba
23:30 Palmeiras – Cruzeiro

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

21:00 ABC – Bragantino
21:00 Guarani – America Mineiro
21:00 Joinville – CRB
21:00 Parana – Criciuma
21:00 Vitoria – Atletico-PR

BULGARIA: A PFG

15:00 CSKA Sofia – Levski

CILE: Primera División – Clausura

17:30 U. De Concepcion – U. Espanola
21:00 Deportes Iquique – Palestino
23:15 U. Catolica – Huachipato

CINA: Super League

09:30 Dalian Shide – Nanchang Bayi
09:30 Qingdao Jonoon – Beijing Guoan
13:30 Shandong Luneng – Liaoning
13:30 Tianjin Teda – Henan Construction
13:35 Hangzhou Greentown – Guizhou Renhe
13:40 Jiangsu Sainty – Guangzhou
14:00 Shanghai Shenhua – Changchun Yatai

CINA: Jia League

08:00 Chengdu Blades – Tianjin SongJiang
08:00 Chongqing Lifan – Hunan Xiangtao
08:00 Guandong – Beijing Baxy
08:00 Harbin Yiteng – Chongqing FC
08:00 Shanghai East Asia – Beijing Technology
08:00 Shenyang – Fujian Smart
08:00 Shenzhen Ruby – Yanbian
08:00 Wuhan Zall – Shenyan Dongjin

CIPRO: First Division

17:00 AEK Larnaca – Ayia Napa
18:00 AEL Limassol – Nea Salamis
18:00 Paphos – Achnas
18:00 Paralimni – Apollon

CIPRO: Division 2

14:30 Akritas Chloraka – Erimis
14:30 APEP – Aris
14:30 Kouklion – Zakakiou
14:30 Onisilos Sotiras – Omonia Aradippou
14:30 Othellos Athienou – Ethn. Assias
14:30 Paeek – Anagennisi

COLOMBIA: Liga Postobon – Finalización

22:15 Itagui – Envigado

COSTARICA: Primera División – Torneo Invernale

04:00 Limon – Alajuelense

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Zaprešić – Din. Zagabria
18:00 Belupo – Cibalia
18:00 Osijek – Zadar
19:00 Rijeka – RNK Split

DANIMARCA: Superliga

17:00 Aalborg – Sonderjyske

DANIMARCA: 1. Division

15:00 Bronshoj – Hobro

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Hellerup – Lolland
13:00 Rishoj – Herlev
15:00 Birkerod – Naestved
15:00 Roskilde – Elite 3000

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Skovbakken – Sydvest
13:30 Skanderborg – Blokhus
14:00 Otterup – Marienlyst
15:00 Aarhus Fremad – Ringkobing
15:00 Sollerod-Ved. – Brabrand
15:00 Varde – Næsby

ECUADOR: Serie A – Seconda fase

23:00 Dep. Quito – El Nacional

EL SALVADOR: Primera Division – Apertura

23:00 UES – Atletico Marte

EMIRATI ARABI: UAE League

16:30 Al Nasr – Ittihad Kalba
16:35 Al-Wahda – Dubai
19:00 Ajman – Al Wasl

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Kalju – Sillamäe Kalev
13:00 Kuressaare – Levadia
13:00 Paide Linnameeskond – Flora
13:00 Tallinna Kalev – Tammeka Tartu
13:00 Viljandi – Narva

EUROPA: Campionati Europei U17 – Qualification – Prima fase

13:30 Albania U17 – Ungheria U17
13:30 Italia U17 – Liechtenstein U17

EUROPA: EURO Women – Qualification – Promozione

15:00 Scozia D – Spagna D
15:00 Ucraina D – Islanda D

EUROPA: Campionati Europei U19 – Donne – Prima fase

11:00 Italia U19 D – Kazakistan U19 D
11:00 Svezia U19 D – Slovenia U19 D
12:00 Islanda U19 D – Slovacchia U19 D
13:00 Scozia U19 D – Bielorussia U19 D
14:00 Bulgaria U19 D – Finlandia U19 D
14:00 Polonia U19 D – Irlanda del Nord U19 D
14:00 Russia U19 D – Azerbaigian U19 D
14:00 Spagna U19 D – Estonia U19 D
14:00 Ucraina U19 D – Faerøerne U19 D
14:00 Ungheria U19 D – Lituania U19 D
14:30 Bosnia-Erzegovina U19 D – Repubblica Ceca U19 D
14:30 Irlanda U19 D – Cipro U19 D
14:30 Portogallo U19 D – Macedonia U19 D
14:30 Serbia U19 D – Lettonia U19 D
15:00 Austria U19 D – Grecia U19 D
15:00 Danimarca U19 D – Moldavia U19 D
15:00 Turchia U19 D – Norvegia U19 D
15:30 Croazia U19 D – Belgio U19 D
16:00 Svizzera U19 D – Israele U19 D
18:00 Olanda U19 D – Romania U19 D

FINLANDIA: Kakkonen South – Play Offs

14:00 Ilves – AIFK
15:00 AC Kajaani – JaPS

FRANCIA: Ligue 1

17:00 PSG – Reims
20:00 Evian TG – Tolosa
20:00 Nancy – Sochaux
20:00 Nizza – St. Etienne
20:00 Rennes – Montpellier
20:00 Valenciennes – Lorient

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Auxerre – Lens

FRANCIA: National

18:00 Pont Du Gard – Epinal
19:00 Metz – Bourg Peronnas

GALLES: Premier

15:30 Port Talbot – Bangor
16:45 Newtown – Carmarthen

GALLES: FA Cup

15:30 Dinas Powys – Ton Pentre
15:30 Llanidloes – Halkyn
15:30 Llantwit Fardre – Caerau

GEORGIA: Umaglesi Liga

13:00 Dinamo Batumi – Georgia
13:00 Merani Martvili – Din. Tbilisi
13:00 Poti – Dila Gori
13:00 Rustavi Met. – Bolnisi
16:00 Torpedo – Sachkhere
16:00 Zestafoni – Zugdidi

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Dortmund – Schalke
15:30 Dusseldorf – Bayern
15:30 Frankfurt – Hannover
15:30 Leverkusen – Mainz
15:30 Wolfsburg – Freiburg
18:30 Bremen – Moenchengladbach

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Dresda – Braunschweig
13:00 Regensburg – Colonia

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Babelsberg – Karlsruher
14:00 Darmstadt – Dortmund (Am)
14:00 Hallescher – Stuttgart (Am)
14:00 Heidenheim – Osnabruck
14:00 Munster – Offenbach
14:00 Rostock – Aachen
14:00 Stuttgarter K. – Burghausen
14:00 Unterhaching – Erfurt
14:00 Wehen – Bielefeld

GERMANIA: Regionalliga North

15:00 BSV Rehden – Victoria Hamburg
15:00 Oldenburg – Hannover (Am)

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Halberstadt – Jena
13:30 Rathenow – Berliner AK 07

GERMANIA: Regionalliga Ovest

13:00 Dusseldorf (Am) – Bergisch Gladbach
13:00 Velbert – Schalke (Am)
14:00 Fortuna Köln – VfB Huls
14:00 Lotte – Duisburg (Am)
14:00 Wuppertaler – Moenchengladbach (Am)
15:00 Colonia (Am) – Leverkusen (Am)

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Freiburg (Am) – Elversberg
14:00 Mainz (Am) – Kassel
14:00 Pfullendorf – Alzenau
14:00 Ulm – Eschborn
14:00 Worms – Idar-Oberstein

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Bamberg – Wurzburger Kickers
14:00 Bayern (Am) – Seligenporten
14:00 Frohnlach – Augsburg (Am)
14:00 Furth (Am) – Aschaffenburg
14:00 Illertissen – Memmingen
14:00 Ingolstadt (Am) – Eltersdorf
14:00 Ismaning – Rain
14:00 TSV 1860 Rosenheim – Monaco 1860 (Am)

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 BFC Dynamo – Lichtenberg
14:00 Waren – Pommern Greifswald
14:00 Wismar – Luckenwalde

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Chemnitz – Bautzen

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

13:30 Henstedt-Ulzburg – Altenholz
14:00 Flensburg 08 – Hartenholm
14:00 Heider SV – Kiel (Am)
14:00 TSV Kropp – Dornbreite Lubeck
15:00 NTSV Strand 08 – Schleswiger
15:30 Preetzer TSV – Eichede

GERMANIA: Oberliga Hamburg

13:30 Elmshorn – Bramfelder SV
15:00 Curslack-Neuengamme – Lurup Hamburg

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Bremen III – Vatan Bremen
15:00 Bremer – Union Bremen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Göttingen 05 – Rotenburger
14:00 Osnabruck II – Braunschweig (Am)
18:00 Celle – Bückeburg

GERMANIA: Oberliga Westfalen

18:00 Lippstadt – Ahlen

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Baunatal – Jugesheim
15:00 Braunfels – Wehen (Am)
15:00 Eintracht Stadtallendorf – Hadamar
15:00 Fernwald – Eddersheim
15:00 Hunfelder – Waldgirmes
15:00 Offenbach (Am) – Urberach
15:00 SKV Darmstadt – Flieden
15:00 Vellmar – Lohfelden
15:00 Viktoria Griesheim – FCA Darmstadt

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Rossbach/Verscheid – Arminia Ludwigshafen
15:30 Betzdorf – Kollerbach
15:30 Hauenstein – Brebach
15:30 Rochling – Mehring
15:30 Salmrohr – Mechtersheim
17:00 Wirges – Pfeddersheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Sand – Trogen
15:00 Selbitz – DJK Bamberg
15:00 SpVgg Bayreuth – Kleinrinderfeld
15:00 Wurzburger FV – Memmelsdorf
16:00 Alemannia Haibach – Neumarkt
16:00 Amberg – Ammerthal
16:00 Aubstadt – Jahn Forchheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Furstenfeldbruck – Aichach
15:00 Eichstatt – Sonthofen
15:00 Hankofen-Hailing – Gersthofen
15:00 Kottern-St. Mang – DJK Rosenheim
15:00 Landshut – Deggendorf
16:00 Wolfratshausen – Affing

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:30 Bahlinger – Neckarelz
15:30 Bissingen – FC 08 Villingen
15:30 Grunbach – Offenburger FV
15:30 Kehler – FC Nottingen
15:30 Mannheim VfR – Hollenbach
15:30 Reutlingen – Walldorf
15:30 Spielberg – Singen

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

12:00 Hallescher U19 – Chemnitzer U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Furth U19 – Mainz U19
12:00 FSV Frankfurt U19 – Bayern U19
12:00 Karlsruher U19 – Stuttgarter Kickers U19
13:00 Frankfurt U19 – Norinberga U19
13:00 Stuttgart U19 – Hoffenheim U19

GHANA: Premier League

17:00 Ebusua Dwarfs – Hearts Of Oak

GIAPPONE: J-League

06:00 Vegalta Sendai – Urawa
07:00 Yokohama M. – Iwata
08:00 Kawasaki – G-Osaka
08:00 Omiya Ardija – Albirex Niigata
08:00 Shimizu – Kobe
08:00 Tosu – Nagoya
09:00 Sapporo – Kashima
11:00 C-Osaka – Tokyo
12:00 Hiroshima – Kashiwa

GRECIA: Super League

16:15 Olympiakos – Xanthi
16:15 Panionios – Kerkyra
18:30 PAOK – AEK

GRECIA: Football League

14:00 Ergotelis – Iraklis

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura

20:00 Marquense – Petapa

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Tottenham – Chelsea
16:00 Fulham – Aston Villa
16:00 Liverpool – Reading
16:00 Manchester Utd – Stoke
16:00 Swansea – Wigan
16:00 West Brom – Manchester City
16:00 West Ham – Southampton
18:30 Norwich – Arsenal

INGHILTERRA: Championship

14:00 Crystal Palace – Millwall
16:00 Birmingham – Leicester
16:00 Bolton – Bristol City
16:00 Brighton – Middlesbrough
16:00 Charlton – Barnsley
16:00 Derby – Blackburn
16:00 Huddersfield – Wolves
16:00 Hull – Ipswich
16:00 Nottingham – Cardiff
16:00 Watford – Peterborough
18:20 Burnley – Blackpool

INGHILTERRA: League One

16:00 Bournemouth – Tranmere
16:00 Colchester – Carlisle
16:00 Coventry – Notts County
16:00 Doncaster – Brentford
16:00 Hartlepool – Crawley
16:00 Milton Keynes – Stevenage
16:00 Oldham – Leyton Orient
16:00 Portsmouth – Shrewsbury
16:00 Preston – Sheffield Utd
16:00 Swindon – Scunthorpe
16:00 Walsall – Crewe
16:00 Yeovil – Bury

INGHILTERRA: League Two

16:00 Aldershot – Rotherham
16:00 Bradford – Cheltenham
16:00 Bristol Rovers – Torquay
16:00 Exeter – Chesterfield
16:00 Fleetwood – Wimbledon
16:00 Gillingham – Burton
16:00 Morecambe – Southend
16:00 Oxford Utd – Accrington
16:00 Plymouth – Rochdale
16:00 Port Vale – Wycombe
16:00 York – Dagenham & Red.

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Altrincham – Halifax
16:00 Brackley – Gainsborough
16:00 Chester – Corby
16:00 Droylsden – Histon
16:00 Gloucester – Colwyn Bay
16:00 Guiseley – Worcester
16:00 Hinckley – Stortford
16:00 Stalybridge – Harrogate
16:00 Vauxhall – Oxford City
16:00 Workington – Bradford PA

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Dover – Salisbury
16:00 Eastleigh – Truro
16:00 Havant & W – Farnborough
16:00 Hornchurch – Eastbourne
16:00 Sutton – Staines Town
16:00 Tonbridge – Bath City
16:00 Weston – Basingstoke

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Arlesey – Bashley
16:00 Barwell – Chippenham
16:00 Bedford – Hemel Hempstead
16:00 Bedworth – Banbury
16:00 Bideford – Stourbridge
16:00 Cambridge City – Chesham
16:00 Frome – Redditch
16:00 Leamington – Gosport
16:00 St. Neots – St. Albans
16:00 Totton – Kettering
16:00 Weymouth – Hitchin

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Blyth – Rushall
16:00 Chorley – Frickley
16:00 Eastwood – Nantwich
16:00 Grantham – Hednesford
16:00 Stafford – North Ferriby
16:00 Stocksbridge – Matlock
16:00 Witton – Whitby
16:00 Worksop – Kendal

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Bognor – Enfield Town
16:00 Concord – Cray
16:00 Harrow Borough – Canvey Island
16:00 Hastings – Wealdstone
16:00 Kingstonian – Carshalton
16:00 Leiston FC – Hampton
16:00 Lewes – Wingate & Finchley
16:00 Thurrock – Margate
16:00 Whitehawk – Metropolitan Police

INGHILTERRA: FA Cup – Qualificazione

14:00 Cambridge Utd – Luton
16:00 AFC Totton – Cambridge City
16:00 Alfreton – Gateshead
16:00 Barrow – Tamworth
16:00 Boston – Altrincham
16:00 Bradford PA – Ossett Albion
16:00 Braintree – Lowestoft
16:00 Bromley – Worcester
16:00 Chelmsford – East Thurrock
16:00 Corby – Hendon
16:00 Didcot – Arlesey
16:00 Dorchester – Bury Town
16:00 Forest Green – Dartford
16:00 Fylde – Ilkeston Town
16:00 Gloucester – Chippenham
16:00 Grimsby – Kidderminster
16:00 Guiseley – Buxton
16:00 Hastings – Blackfield
16:00 Hyde – Harrogate
16:00 Lincoln – Halifax
16:00 Macclesfield – Marine
16:00 South Park – Metropolitan Police
16:00 Stockport – Stalybridge
16:00 Telford – Nuneaton
16:00 United of Manchester – Hereford
16:00 Welling – Stortford
16:00 Woking – Ebbsfleet
16:00 Workington – Mansfield
16:00 Wrexham – Southport
16:00 Yate – Newport

IRAN: Pro League

13:30 Teraktor-Sazi – Esteghlal
14:00 Zob Ahan – Hormozgan
14:15 Malavan – Saipa
14:15 Peykan – Mes

IRAQ: Super League

14:00 Al Minaa – Al Talaba
14:00 Al Najaf – Al Naft
14:00 Al Sinaah – Al Shorta
14:00 Al Sulaimaniya – Al-Masafi
14:00 Karkuk – Duhok
14:00 Zakho – Arbil

IRLANDA: Division 1 – Promozione

20:30 Longford – Waterford

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballinamallard – Crusaders
16:00 Cliftonville – Dungannon
16:00 Glentoran – Glenavon
16:00 Lisburn – Ballymena
16:00 Portadown – Donegal

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Ards – C. Rangers
16:00 Dundela – Warrenpoint
16:00 Harland & Wolff – Bangor
16:00 Institute – Coagh Utd
16:00 Limavady – Tobermore
16:00 Loughgall – Larne

ISRAELE: Ligat ha’Al

18:00 Ashdod – Shmona
18:00 Hapoel Ramat Gan – Netanya
18:00 H. Haifa – H. Beer Sheva
18:00 Ramat Hasharon – Sakhnin
20:05 H. Acre – M. Tel Aviv

ISRAELE: Leumit League

19:00 Beitar Shimshon – Nes Tziona

KENYA: Premier League

13:00 Mathare United – Oserian Fastac
14:00 Leopards – Ulinzi Stars
14:00 Sony Sugar – Chemelil
14:00 Tusker – Muhoroni
15:00 Mahia – Karuturi Sports

LETTONIA: Virslīga

13:00 Liepajas Metalurgs – Daugavpils
13:00 Spartaks – Daugava Riga

LITUANIA: A Lyga

12:00 Kruoja – Atlantas
14:00 Tauras – Zalgiris

LUSSEMBURGO: National Division

18:00 Wiltz – Differdange

MALTA: Premier League

15:00 Mosta FC – Rabat Ajax
17:00 Floriana – Valletta

MALTA: FA Trophy

14:00 Gudja – Xbiex
15:00 Marsaskala – Luqa
15:00 Vittoriosa – Msida Saint-Joseph
15:00 Zurrieq – Fgura
16:00 Zebbug – Mellieha
17:15 Sirens – Gzira
17:15 St. Andrews – Birzebbuga
17:15 Zejtun Corinthians – San Gwann FC
18:00 Marsa FC – St. Patrick

MAROCCO: Botola

17:00 Maghreb Fez – Berkane
22:00 Agadir – Kenitra

MESSICO: Primera División – Apertura

04:30 Tijuana – Cruz Azul

MESSICO: Liga de Ascenso – Apertura

02:00 Altamira – Irapuato
03:00 Tecos – Dorados
23:00 La Piedad – Necaxa

MOLDAVIA: Divizia Nationala

14:00 CSCA-Rapid – Speranta Crihana Veche
14:00 Iskra-Stal – Costuleni
14:00 Olimpia – FC Tiraspol
14:00 Otaci – Milsami

MONDO: Friendly International – Donne

20:50 Francia D – Inghilterra D

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

14:30 Buducnost – Jedinstvo
14:30 Celik – Sutjeska
14:30 Mladost Podgorica – Grbalj
14:30 Mogren – Zeta
14:30 OFK Petrovac – Lovcen
14:30 Rudar – Mornar

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Lilleström – Odd Grenland

NORVEGIA: Division 2, avd 1

13:00 Brumunddal – Vålerenga 2
13:00 Fram – Valdres
13:00 Gjovik – Elverum
13:00 Nybergsund – Grorud
13:00 Raufoss – Birkebeineren
13:00 Strømsgodset 2 – Orn
13:00 Tonsberg – Lillehammer

NORVEGIA: Division 2, avd 2

13:00 Byåsen – Skeid
13:00 Fana – Buvik
13:00 Fyllingsdalen – Aalesund 2
13:00 K. Oslo – Nardo
13:00 Molde 2 – Levanger
13:00 Rosenborg 2 – Kristiansund
13:00 Traeff – Kjelsås

NORVEGIA: Division 2, avd 3

13:00 Ålgård – Nest-Sotra
13:00 Åsane – Odd Grenland 2
13:00 Egersunds – V. Haugesund
13:00 Flekkeroy – Brann 2
13:00 Pors Grenland – Mandalskameratene
13:00 Randaberg – Jerv
13:00 Vindbjart – Vidar

NORVEGIA: Division 2, avd 4

13:00 Asker – Ostsiden
13:00 Finnsnes – MO
13:00 Follo – Halden
13:00 Lørenskog – Nesodden
13:00 Mjolner – Frigg
13:00 Moss – Tromsø 2
13:00 Stabaek 2 – Senja

OLANDA: Eredivisie

18:45 Heracles – Ajax
19:45 Breda – Vitesse
19:45 PSV – Willem
19:45 Roda – Twente
20:45 Alkmaar – Nijmegen

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

21:30 Nacional Asuncion – Libertad
21:30 Sol De America – Sp. Carapegua
23:00 Tacuary – Independiente F.B.C.

PERU: Primera División – Seconda fase

20:30 A. Lima – Leon De Huanuco

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Belchatow – Podbeskidzie
15:45 Piast – Widzew Lodz
18:00 Wisla – Jagiellonia

POLONIA: Division 1

13:00 Olsztyn – Legnica
15:00 Leczna – Termalica B-B.
17:00 Katowice – Brzesko
19:45 Arka – Ol. Grudziadz

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

12:00 Ruch U21 – Polonia W. U21
13:00 Korona U21 – Gornik Z. U21
14:00 Lech U21 – Zaglebie U21

PORTOGALLO: Taça de Portugal

15:30 Santa Eulalia – FC Porto
16:00 Gondomar – Gil Vicente
16:00 Naval – Arouca
17:00 Beira Mar – Penafiel
17:00 Olhanense – Dezembro
18:00 Setubal – Tondela

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Ceske Budejovice – Slovacko
16:00 Ostrava – Brno
18:20 Plzen – Jablonec

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Pardubice – Bohemians Praga
10:15 Sokolov – HFK Olomouc
17:00 Zlin – Usti n. L.
18:00 Opava – Mas Taborsko

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Chrudim – Roudnice n. L.
10:15 Horni Mecholupy – Ceska Lipa
10:15 Vltavin – Hlavice
15:30 Kunice – Kraluv Dvur
15:30 Pisek – Domazlice

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Frydek-Mistek – Sigma Olomouc B
14:30 Breclav – Orlova
14:30 Hlucin – Zdar nad Sazavou
14:30 Prostejov – Unicov

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

14:00 Renova – Bregalnica

ROMANIA: Liga I

18:00 Otelul – Astra
20:30 Petrolul – CSS Turnu Severin

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Botosani – Slobozia
10:00 CFR Suceava – Buftea
10:00 Galati – Din. Bucarest II
10:00 Sp. Studentesc – Navodari

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Bihor – Arges
10:00 Maramures – Targu Mures
10:00 Mioveni – Maciuca
12:00 UTA Arad – R. Valcea

RUSSIA: Premier League

11:30 Anzhi – Sp. Mosca
14:00 Zenit Petersburg – Kuban
16:30 Krasnodar – Alania

RUSSIA: Division 2 – Est

08:00 Yakutiya – Amur
09:00 Barnaul – Luch Energiya
09:00 Chita – Sibiryak
09:00 Rad.-Baikal – Sibir II
12:00 Omsk – Sakhalin

RUSSIA: Division 2 – Ural-Povolzhye

11:00 Chelyabinsk – Oktan
13:00 Tyumen – Kirov
13:00 Uchaly – Akademiya
15:00 Zenit-Izhevsk – Spartak Yoshkar
16:00 Kamaz – Kazan II
16:00 Ulyanovsk – Nosta
16:30 Lada Togliatti – Orenburg

RUSSIA: Reserve league

12:00 M. Saransk II – Din. Mosca II
13:00 CSKA Mosca II – Kazan II
13:30 Rostov II – Lok. Mosca II
14:00 Amkar II – Terek II

SCOZIA: Premier League

13:30 St. Mirren – Celtic
16:00 Dundee Utd – Aberdeen
16:00 Ross County – Hibernian
16:00 St. Johnstone – Kilmarnock

SCOZIA: Division 1

16:00 Cowdenbeath – Raith
16:00 Dumbarton – Falkirk
16:00 Dunfermline – Morton
16:00 Hamilton – Livingston
16:00 Partick – Airdrie

SCOZIA: Division 2

16:00 Albion Rovers – Arbroath
16:00 Alloa – Ayr
16:00 Brechin – Stranraer
16:00 East Fife – Forfar
16:00 Queen of South – Stenhousemuir

SCOZIA: Division 3

16:00 Berwick – Clyde
16:00 East S. – Peterhead
16:00 Elgin – Annan
16:00 Rangers – Queen’s Park
16:00 Stirling – Montrose

SERBIA: Super Liga

12:30 Rad – Partizan
14:30 Javor – Sloboda
14:30 Novi Pazar – OFK Belgrado
14:30 Radnicki 1923 – Donji Srem
14:30 Radnicki Nis – Jagodina
14:30 Smederevo – Subotica
19:00 Crvena Zvezda – Borca
19:00 Vojvodina – Kula

SINGAPORE: S-League

13:45 Albirex Niigata – Geylang

SLOVACCHIA: Corgon Liga

14:30 Ruzomberok – Nitra
17:30 Senica – Presov
17:30 Trencin – B. Bystrica
17:30 Trnava – Zilina
17:30 Z. Moravce – Myjava

SLOVACCHIA: 2. liga

14:00 Bardejov – SFM Senec
14:00 Dun. Streda – D. Kubin
14:00 L. Mikulas – Michalovce
14:00 Ruzina – Dubnica
14:00 Sala – R. Sobota
14:00 Samorin – Podbrezova

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 Gorica – Aluminij
18:00 Domzale – Triglav
18:00 Velenje – Koper
20:00 Maribor – O. Ljubljana

SLOVENIA: 2. SNL

15:00 Dob – Sencur
15:00 Dravinja – Radomlje
19:00 Zavrc – Smartno

SPAGNA: Liga

16:00 Malaga – Valladolid
18:00 Real Madrid – Celta Vigo
20:00 Valencia – Ath. Bilbao
22:00 La Coruna – Barcellona

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Cordoba – Real Madrid B
16:00 Huesca – Barcellona B
18:00 Gijon – Almeria
18:00 Hercules – Guadalajara
18:00 Mirandes – Girona
18:00 Numancia – Alcorcon
18:00 Ponferradina – Xerez

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

18:00 Vallecano B – San Sebastian Reyes

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:30 Zaragoza B – Torrelavega
18:00 Alaves – Pena

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

17:00 Levante UD B – Gimnastic

SUDAFRICA: South African League Cup

15:00 Ajax Cape Town – Supersport
15:00 Free State Stars – Golden Arrows
18:00 Black Leopards – Orlando
20:15 Maritzburg Utd – Moroka Swallows

SUD COREA: Coppa

07:00 Pohang – Gyeongnam

SVEZIA: Allsvenskan

14:00 Gefle – Atvidabergs
16:00 Mjallby – Hacken

SVEZIA: Division 1, Norra

14:00 Östersunds – Vasalund/Essinge
15:00 Akropolis – Sandvikens
15:00 Forward – Eskilstuna City
16:00 Västerås SK – Dalkurd

SVEZIA: Division 1, Södra

14:00 Norrby – Gauthiod
15:00 Kristianstads – Oddevold
15:00 Lunds – Skövde
15:00 Sleipner – Qviding
15:00 Utsiktens – Sylvia
16:00 Orgryte – Karlstad

SVEZIA: Division 2, Norrland – Retrocessione

14:00 Tegs – Robertsfors

SVIZZERA: Super League

19:45 Servette – St. Gallen
19:45 Thun – Sion

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Chiasso – Aarau
17:45 Wohlen – Lugano

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

17:00 Bulle – Malley
17:00 Echallens – Meyrin
17:00 Grand-Lancy – Young Boys U21
17:15 Martigny – Monthey
17:30 Le Mont – Dudingen
18:00 Terre Sainte – Naters

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

15:00 Black Stars – Serrieres
16:00 Koniz – Muttenz
16:00 Luzern U21 – Solothurn
16:00 Schotz – Wangen
16:00 Zofingen – Dornach
17:30 Grasshopper U21 – Munsingen
17:30 Grenchen – Baden

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Biaschesi – Eschen
16:00 Kreuzlingen – Wettswil-Bonstetten
16:00 Rapperswil – Zug
17:00 Mendrisio-Stabio – Balzers

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

16:00 Breitenrain – St. Gallen U21
16:00 Old Boys – Etoile-Carouge
16:00 Zurich U21 – Sion U21
16:30 Bruhl SG – Delemont
17:00 Fribourg – Tuggen
17:30 Schaffhausen – Nyonnais
17:30 Yverdon – Basel U21

TURCHIA: Superliga

15:00 Orduspor – Elazigspor
18:00 Bursaspor – Fenerbahce
19:00 Antalyaspor – Sivasspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Boluspor – Konyaspor
13:00 Trabzon – Ankaragucu
18:00 Bucaspor Izmir – Kartalspor
18:00 Gaziantep BB – Sanliurfaspor

UCRAINA: Premier League

16:00 Zorya – Dnipro
16:30 Volyn Lutsk – M. Donetsk
18:30 Din. Kiev – Metalist Kharkiv

UNGHERIA: NB I

14:00 Lombard Papa – Honved
16:00 Kaposvar – Siofok
16:00 Kecskemeti – Haladas
18:30 Pecsi – Egri

UNGHERIA: NB II – Est

14:30 Bekescsaba – Balmazujvaros
14:30 Cegledi – Putnok VSE
14:30 Ferencvaros II – VAC
14:30 Kazincbarcika – Ujpest II
14:30 Szolnoki – Debreceni II
15:30 Vasas – Szeged
18:00 Nyiregyhaza – Oroshaza

UNGHERIA: NB II – Ovest

14:30 Bajai – Szigetszentmiklosi
14:30 Csakvari – Ajka
14:30 Kozarmisleny – Gyirmot
14:30 Paks II – Tatabanya
14:30 Videoton II – Veszprem

URUGUAY: Primera Division – Apertura

21:00 Club Nacional – Liverpool M.
21:00 Juventud – Racing Montevideo
21:00 River Plate – Bella Vista

USA: Major League Soccer

19:30 Toronto – Montreal