Le Partite di Oggi - 24 Ottobre 2012 - Champions League


Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 24 Ottobre 2012. Dopo il deludente pareggio 1-1 della Juventus in casa del Nordsjaelland, questa sera sarà il Milan a giocare la sua terza partita del girone. I rossoneri affronteranno il Malaga che nelle prime due partite ha conquistato 6 punti. La squadra di Allegri sta attraversando un periodo molto difficile in campionato, mentre almeno in Europa fino a questo momento può vantare 4 punti ed il momentaneo secondo posto nel gruppo C. Questo pomeriggio alle 18:00 si giocherà la partita tra Zenit San Pietroburgo ed Anderlecht che fino a questo momento hanno rispettivamente 0 ed 1 punto in classifica.

Il Gruppo D è senza dubbio quello più interessante. Il Manchester City di Roberto Mancini giocherà in trasferta sul campo dell'Ajax. In questo momento gli inglesi sono ancora fermi a quota 1 punto dopo due partite, dietro Real Madrid (6 punti) e Borussia Dortmund (4 punti) che questa sera si affronteranno in casa dei campioni di Germania. Giornata importante anche per il Psg di Ancelotti che giocherà in trasferta contro la Dinamo Zagabria, mentre invece il Porto, al momento leader del girone, ospiterà la Dinamo Kiev.

EUROPA: Champions League - Fase a Gironi

18:00 Zenit Petersburg - Anderlecht
20:45 Ajax - Manchester City
20:45 Arsenal - Schalke
20:45 Din. Zagabria - PSG
20:45 Dortmund - Real Madrid
20:45 FC Porto - Din. Kiev
20:45 Malaga - Milan
20:45 Montpellier - Olympiakos

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Albanian Cup - Seconda fase

14:00 Apolonia Fier - Kastrioti
14:00 Berat - KF Laci
14:00 Besa - Flamurtari
14:00 Kamza - Skenderbeu Korca
14:00 Kukesi - Tirana
14:00 Luftetari Gjirokastra - Bylis
14:00 Lushnja - Teuta
14:00 Shkumbini Peqin - Vllaznia

ANGOLA: Girabola League

18:00 Petro - Interclube

ARGENTINA: Primera B Nacional

22:00 Gimnasia Jujuy - Banfield

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

20:30 Almagro - Deportivo Moron
20:30 Villa San Carlos - Acassuso

ASIA: AFC Champions League - Play Offs

15:00 Bunyodkor - Ulsan Hyundai

AZERBAIJAN: Coppa

12:00 Lokbatan - Bilacari
12:00 Moik Baku - Bakili Baku
12:00 Susa - ANSAD Neftcala
12:00 Taraggi - Agsu

BAHRAIN: Premier League

16:35 Al-Shabbab - Manama Club

BOSNIA & HERZEGOVINA: Bosnia and Herzegovina Cup

15:00 Capljina - Olimpik Sarajevo
15:00 Radnik Bijeljina - Gabela
15:00 Rijeka Vitez - Celik
15:00 Siroki Brijeg - Hajduk Orasje
15:00 Sloga - Sutjeska Foca
15:00 Velez Mostar - Gradacac
17:00 Sarajevo - Zrinjski

DANIMARCA: Coppa

18:00 Hjorring - Sonderjyske

ESTONIA: Coppa

14:00 Viljandi - Flora Tallinn II
14:30 Elva - Flora

EUROPA: Campionati Europei U17 - Qualification - Prima fase

15:00 Bulgaria U17 - Azerbaigian U17
15:00 Polonia U17 - Spagna U17

EUROPA: EURO Women - Qualification - Promozione

18:00 Spagna D - Scozia D

GERMANIA: 3. Liga

18:00 Stuttgarter K. - Karlsruher

GERMANIA: Regionalliga North

19:30 Victoria Hamburg - St. Pauli (Am)

GHANA: Premier League

17:00 Aduana Stars - Asante Kotoko
17:00 Ashanti Gold - Amidaus
17:00 Berekum Arsenal - Tamale
17:00 Heart Of Lions - Liberty
17:00 Hearts Of Oak - All Stars
17:00 King Faisal - New Edubiase
17:00 Medeama - Berekum Chelsea
17:00 Tema Youth - Ebusua Dwarfs

GRECIA: Coppa

13:30 Chania - Fokikos
13:30 Episkopi - Vyzas
13:30 Ethnikos Sidirokastro - Epanomi
13:30 Fostiras - Zakinthos
13:30 Kalamata - Thrasivoulos
13:30 Karditsa - Psachna
13:30 Kassiopi - Giannitsa
13:30 Kranoula - Pierikos
13:30 Magoulas - O. Volos
13:30 Odysseas Kordeliou - Dramas
13:30 Platamona - Ergotelis
13:30 Tilikratis L. - Kavala
13:30 Vataniakos - Niki Volou
14:00 E. Asteras - Kalloni
14:00 Proodeftiki - Iraklis
14:30 Panegialios - Panaitolikos
17:00 Paniliakos - Panachaiki

INGHILTERRA: Championship

20:45 Blackburn - Sheffield Wed

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Buxton - Worksop
20:45 Whitby - Stocksbridge

LITUANIA: Coppa

15:00 Dainava Alytus - Ekranas
17:00 Siauliai - Banga
19:00 Atlantas - Suduva

MONDO: Amichevoli Nazionali

14:00 Vietnam - Turkmenistan
14:30 Italia U18 - Inghilterra U18

MONDO: Friendly International - Donne

19:00 Olanda D - Francia D

MONTENEGRO: Coppa

14:00 Berane - Mornar
14:00 Celik - Rudar
14:00 Gorstak - Grbalj
14:00 Jedinstvo - Buducnost
14:00 Lovcen - Igalo
14:00 Mladost Podgorica - Pljevlja 1997
14:00 Mogren - OFK Petrovac
14:00 Sutjeska - Zeta

NORVEGIA: Adeccoligaen

17:30 Sarpsborg 08 - Hodd

OMAN: Division 1

14:45 Al Oruba - Oman FC
16:30 Al Suwaiq - Al Nahda
17:15 Al Talia - Al-Shabab

POLONIA: Division 1

14:00 Termalica B-B. - Cracovia

PORTOGALLO: Liga de Honra

16:00 FC Porto B - Covilha
17:00 Arouca - Leixoes
17:00 Trofense - Maritimo B
17:30 Naval - Penafiel
19:00 Braga B - Oliveirense
22:00 Santa Clara - Sporting B

ROMANIA: Division 2/Serie A

14:00 Buftea - Galati
14:00 Chindia Targoviste - CFR Suceava
14:00 Din. Bucarest II - F. Constanta
14:00 Navodari - Otopeni

ROMANIA: Division 2/Serie B

14:00 Luceafarul Oradea - Mioveni
14:00 Maciuca - Alba
14:00 R. Valcea - Poli Timisoara
14:00 Slatina - Corona Brasov
14:00 Targu Mures - Bihor
18:00 Arges - UTA Arad

RUSSIA: Division 2 - Ovest

13:00 Lok. Mosca II - Khimik
13:00 Murmansk - Pskov
13:00 Petrozavodsk - Din. St Petersburg
13:00 Truda - S. Kostroma
13:00 Tver - Dolgoprudny
16:00 Smolensk - Tekstilshtik

RUSSIA: Division 2 - Ural-Povolzhye

14:00 Akademiya - Chelyabinsk
17:00 Syzran - Tyumen

SERBIA: Coppa

14:00 Cukaricki - Vojvodina
14:00 Indjija - OFK Belgrado
14:00 Jagodina - Novi Sad
14:00 Javor - Smederevo
14:00 Kula - Crvena Zvezda
14:00 Novi Pazar - Rad
14:00 Subotica - Metalac

SINGAPORE: S-League

13:45 Harimau Muda - Geylang
13:45 Hougang - Brunei DPMM

SLOVACCHIA: Coppa

16:00 Kosice - Myjava
18:00 Slovan Bratislava - Ruzomberok

SLOVENIA: Coppa

15:00 Aluminij - Gorica
15:00 Triglav - Koper
17:00 Celje - Dravinja

SUD AMERICA: Copa Sudamericana

23:30 Atletico GO - U. Catolica

SUD COREA: K-League - Play-Offs Championship

12:30 Pohang - Busan
12:30 Suwon - Gyeongnam

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

20:00 Young Boys U21 - Dudingen

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

14:00 Ankarademirspor - Diyarbakir Diski
14:00 Belediye Vanspor - Besikduzuspor
14:00 Corumspor - Sandıklıspor
14:00 Golcukspor - Pazarspor
14:00 Kastamonuspor - F. Karagumruk
14:00 Orhangazispor - Bergama Bld.
14:00 Siirtspor - Kayseri Sekerspor
14:00 Tekirova Belediyespor - Kirikhanspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

14:00 Adiyamanspor - Evrenseki
14:00 Aydinspor - Umraniyespor
14:00 Batman Petrolspor - Iskenderunspor
14:00 Bursa Niluferspor - Bingol
14:00 Erzincan - Derince Bld.
14:00 Gebzespor - Hacettepe
14:00 Kanuni - Silivrispor
14:00 Menemen Belediye - Dardanelspor
14:00 Sivas 4 Eylul - Kilimli

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

14:00 Arsinspor - Corum
14:00 Beylerbeyi - Altinordu
14:00 Diyarbakirspor - Gumushanespor
14:00 Elazig Bld. - Maltepespor
14:00 Kahramanmaras - Darica Genclerbirligi
14:00 Keciorengucu - Oyak Renault
14:00 Kocaelispor - Yimpas Yozgatspor
14:00 Mardinspor - Erzurum
14:00 Sancaktepe - Emrespor

  • shares
  • Mail