Le Partite di Oggi – 27 Ottobre 2012 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 27 Ottobre 2012: Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi. In Serie A si giocheranno Siena – Palermo e Milan – Genoa


Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 20 Ottobre 2012: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Questa sera alle 18:00 si giocherà il primo anticipo della nona giornata di Serie A nel quale si sfideranno Siena e Palermo che al momento occupano rispettivamente l’ultimo ed il penultimo posto in classifica. Alle ore 20:45 sarà invece la volta di Milan – Genoa, con i rossoneri che stanno vivendo uno dei momenti più difficili degli ultimi anni.

La squadra di Allegri ha perso le ultime tre partite; contro Inter e Lazio in campionato e con il Malaga in Champions League. Quella di stasera sarà l’ultima chance concessa all’allenatore toscano perché in caso di una nuova sconfitta, e probabilmente anche di un pareggio, potrebbe venire esonerato. Per i rossoblu sarà invece la prima partita sotto la guida di Luigi Delneri dopo l’esonero di Luigi De Canio. Si giocherà inoltre l’undicesima giornata di Serie B; calcio d’inizio previsto per le ore 15:00.

ITALIA: Serie A

18:00 Siena – Palermo
20:45 Milan – Genoa

ITALIA: Serie B

15:00 Brescia – Pro Vercelli
15:00 Empoli – Modena
15:00 Grosseto – Ternana
15:00 Novara – Varese
15:00 Padova – Bari
15:00 Reggina – Ascoli
15:00 Spezia – Cittadella
15:00 Verona – Lanciano
15:00 Vicenza – Crotone

ITALIA: Lega Pro C2/A

15:30 Alessandria – Castiglione

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

14:00 Apolonia Fier – Berat
14:00 Luftetari Gjirokastra – Flamurtari
17:00 Skenderbeu Korca – Tirana

ANGOLA: Girabola League

16:30 Libolo – Aviacao
16:30 Progresso – Atletico do Namibe

ARGENTINA: Primera División – Torneo Inicial

19:00 San Lorenzo – Quilmes
21:10 San Martin S.J. – Atl. Rafaela
23:15 Estudiantes – All Boys
23:15 Newells Old Boys – Arsenal Sarandi

ARGENTINA: Primera B Nacional

16:00 Patronato – Atl. Huracan
20:30 Almirante Brown – Sarmiento Junin
20:30 Defensa y Justicia – Aldosivi

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

16:00 Chacarita Juniors – Brown Adrogue
18:05 Comunicaciones – Platense
20:30 CA Estudiantes – Deportivo Armenio
20:30 Defensores de Belgrano – Flandria
20:30 Los Andes – Villa San Carlos
20:30 San Telmo – Temperley
20:30 Villa Dálmine – Colegiales

ARMENIA: Premier League

13:00 Ararat – Banants
17:00 Ulisses – Impuls

AUSTRALIA: A-League

08:30 Adelaide – Wellington
10:45 Brisbane – Sydney Wanderers

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Ried – Neustadt
18:30 AC Wolfsberger – Sturm
18:30 Admira – Austria Vienna
18:30 Mattersburg – Innsbruck

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Simmeringer – Sollenau
16:00 Team Wien – SV Oberwart
17:00 Ritzing – Mattersburg (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Central

16:00 Wallern – Kapfenberg (Am)
18:00 Grazer – LASK Linz

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:30 Altach (Am) – Innsbruck (Am)
15:30 Bregenz – Salzburg (Am)
15:30 Liefering – Andelsbuch FC

AZERBAIJAN: Premier League

13:00 Gabala – Turan
13:00 Khazar Lenkoran – Karabakh

BELGIO: Jupiler League

18:00 Charleroi – Anderlecht
20:00 Beerschot – Leuven
20:00 Gent – Mons
20:00 Mechelen – Lierse
20:00 Waasland-Beveren – Waregem

BELGIO: Belgacom League

19:30 Dessel – Lommel Utd
19:30 Oudenaarde – Vise
20:00 St. Truiden – Borinage
20:00 Westerlo – Tubize
20:00 Woluwe – Mouscron Peruwelz

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Torhout – Hoogstraten
20:00 Deinze – Hamme
20:00 Mechelen – Temse

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Huy – Tournai
20:00 Patro Eisden – Dender
20:00 Virton – UR La Louviere

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

13:30 Din. Minsk – Slavia Mozyr
14:00 Belshina – Naftan
16:00 Neman – FC Minsk

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

14:30 Gradacac – Sarajevo
14:30 Radnik Bijeljina – Celik
14:30 Travnik – Leotar
19:00 Zeljeznicar – Olimpik Sarajevo

BRASILE: Campeonato Brasileiro

20:20 Corinthians – Vasco
20:20 Internacional – Palmeiras
22:30 Bahia – Gremio
22:30 Botafogo RJ – Atletico GO
22:30 Figueirense – Portuguesa
22:30 Sport Recife – Sao Paulo

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

18:00 Atletico-PR – Guaratingueta
20:00 ASA – Bragantino
20:00 Guarani – Criciuma
20:00 Ipatinga – CRB
20:00 Joinville – America Mineiro

BULGARIA: A PFG

15:00 Botev – CSKA Sofia
15:00 Cherno More – Lok. Sofia
15:00 Etar – Botev Vratsa
15:00 Montana – Litex Lovech
15:00 Slavia Sofia – Minyor Pernik
17:00 Beroe – Gotse Delchev
17:00 Chernomorets Burgas – Ludogorets
17:00 Levski – Lok. Plovdiv

CANADA: CSL – Play Offs

21:00 Montreal U21 – Toronto Croatia

CILE: Primera División – Clausura

17:00 Rangers – O’Higgins
17:30 Palestino – Cobreloa
21:00 Cobresal – U. Catolica
23:15 La Serena – U. Calera
23:15 U. Espanola – Antofagasta

CINA: Super League

09:30 Changchun Yatai – Hangzhou Greentown
09:30 Dalian Aerbin – Shanghai Shenhua
09:30 Guangzhou – Liaoning
09:30 Guizhou Renhe – Tianjin Teda
09:30 Henan Construction – Dalian Shide
09:30 Jiangsu Sainty – Beijing Guoan
09:30 Nanchang Bayi – Shandong Luneng
09:30 Qingdao Jonoon – Guangzhou R&F

CIPRO: First Division

17:00 Omonia – Paralimni
18:00 Apollon – Doxa
18:00 Nea Salamis – APOEL

CIPRO: Division 2

14:30 Erimis – Paeek
14:30 Ethn. Assias – Onisilos Sotiras
14:30 Halkanoras – Kouklion
14:30 Omonia Aradippou – APEP
14:30 Zakakiou – Othellos Athienou

COLOMBIA: Liga Postobon – Finalización

22:15 Envigado – Chico

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Cibalia – Din. Zagabria
19:00 Zadar – Rijeka

DANIMARCA: Superliga

17:00 Silkeborg – Randers

DANIMARCA: 1. Division

15:00 Hobro – AB Copenhagen
19:00 Viborg – Fredericia

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 B 1908 – Rishoj
15:00 Birkerod – Roskilde
15:00 Frem – Avarta
15:00 Herlev – Nordvest

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Skovbakken – Svendborg
14:00 Brabrand – Kjellerup
15:00 Blokhus – Otterup
15:00 Marienlyst – Aarhus Fremad
15:00 Middelfart – Sollerod-Ved.
15:00 Næsby – Skanderborg
15:30 Sydvest – Varde

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne

13:30 Odense D – Brondby D
14:30 Koldingq D – Fortuna Hjorring D

EL SALVADOR: Primera Division – Apertura

23:00 Santa Tecla – Once Municipal

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Flora – Kalju
13:00 Kuressaare – Viljandi
13:00 Levadia – Tallinna Kalev
13:00 Sillamäe Kalev – Narva
13:00 Tammeka Tartu – Paide Linnameeskond

FINLANDIA: Veikkausliiga

13:00 Honka – Inter Turku
13:00 JJK Jyväskylä – HJK
13:00 Lahti – KuPS
13:00 Mariehamn – MyPa
13:00 TPS Turku – Jaro
13:00 VPS – Haka

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Lille – Valenciennes
20:00 Montpellier – Nizza
20:00 Nancy – PSG
20:00 Reims – Troyes
20:00 Sochaux – Evian TG
20:00 Tolosa – Brest

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Monaco – Nantes

FRANCIA: Coupe de France

19:00 Vannes – Plabennec

GALLES: Premier

15:30 Aberystwyth – Carmarthen
15:30 Afan Lido – Prestatyn
15:30 Newtown – Bala Town
16:45 Llanelli – Port Talbot

GEORGIA: Umaglesi Liga

13:00 Bolnisi – Torpedo
13:00 Dila Gori – Merani Martvili
13:00 Georgia – Poti
13:00 Sachkhere – Dinamo Batumi
13:00 Zugdidi – Rustavi Met.
16:00 Din. Tbilisi – Zestafoni

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Dusseldorf – Wolfsburg
15:30 Freiburg – Dortmund
15:30 Furth – Bremen
15:30 Mainz – Hoffenheim
15:30 Schalke – Norimberga

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Aue – Bochum
13:00 Braunschweig – Hertha
13:00 Sandhausen – Duisburg

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aachen – Wehen
14:00 Bielefeld – Heidenheim
14:00 Burghausen – Stuttgart (Am)
14:00 Dortmund (Am) – Rostock
14:00 Erfurt – Babelsberg
14:00 Karlsruher – Munster
14:00 Offenbach – Chemnitzer
14:00 Osnabruck – Hallescher
14:00 Saarbrucken – Darmstadt
14:00 Stuttgarter K. – Unterhaching

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Oldenburg – Havelse
14:00 ETSV Weiche – BSV Rehden
14:00 Hannover (Am) – Wilhelmshaven
15:00 Oberneuland – Wolfsburg (Am)

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Berliner AK 07 – Halberstadt
13:30 RB Leipzig – Hertha (Am)
13:30 TSG Neustrelitz – Lokomotive Leipzig
13:30 Union Berlino (Am) – Rathenow

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum (Am) – Wuppertaler
14:00 Duisburg (Am) – Siegen
14:00 Kray – Colonia (Am)
14:00 Leverkusen (Am) – Fortuna Köln
14:00 Moenchengladbach (Am) – Lotte
14:00 Oberhausen – Bergisch Gladbach
14:00 Schalke (Am) – Verl
14:00 VfB Huls – Dusseldorf (Am)
14:00 Viktoria Koln – Essen
14:00 Wiedenbruck – Velbert

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Alzenau – Freiburg (Am)
14:00 Elversberg – Mainz (Am)
14:00 Eschborn – Idar-Oberstein
14:00 Kaiserslautern (Am) – Pfullendorf
14:00 Kassel – Homburg
14:00 Mannheim – FSV Frankfurt (Am)
14:00 Ulm – Hoffenheim (Am)

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Aschaffenburg – Illertissen
14:00 Augsburg (Am) – Bamberg
14:00 Bayern Hof – Frohnlach
14:00 Monaco 1860 (Am) – Norinberga (Am)
14:00 Rain – Furth (Am)
14:00 Seligenporten – Ismaning
14:00 Wurzburger Kickers – Bayern (Am)

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Altglienicke – BFC Dynamo
14:00 Lichtenberg – Brandenburger
14:00 Lichterfelder – Waltersdorf
14:00 Waren – Altludersdorf

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Laubsdorf – Heidenauer
14:00 Nordhausen – Jena (Am)

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Altenholz – NTSV Strand 08
14:00 Hartenholm – Henstedt-Ulzburg
14:00 Lübeck (Am) – Flensburg 08

GERMANIA: Oberliga Hamburg

13:00 Rugenbergen – Eintracht Norderstedt
14:00 Meiendorfer SV – Curslack-Neuengamme

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

16:00 Hansa Luneburg – Göttingen 05
16:00 Jeddeloh – Langenhagen

GERMANIA: Oberliga Westfalen

16:00 Roland Beckum – Lippstadt

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Flieden – FCA Darmstadt
15:00 Hadamar – Vellmar
15:00 Lohfelden – Jugesheim
15:00 SKV Darmstadt – Offenbach (Am)
15:00 Urberach – Hunfelder
15:00 Waldgirmes – Eintracht Stadtallendorf
15:00 Wehen (Am) – Fernwald

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Arminia Ludwigshafen – Gonsenheim
14:30 Neunkirchen – Salmrohr
14:30 Zweibrucken – Betzdorf
15:00 FK Pirmasens – Wirges
15:00 Rochling – Rossbach/Verscheid
15:30 Mechtersheim – Saarbrucken (Am)
15:30 Pfeddersheim – Hauenstein

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

14:30 Grossbardorf – Sand
14:30 Jahn Forchheim – ASV Hollfeld
14:30 Memmelsdorf – Erlangen
14:30 Neumarkt – Aubstadt

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Unterfohring – Regensburg (Am)
15:00 Aichach – TSV Aindling
15:00 Deggendorf – Kottern-St. Mang
15:00 Schalding – Unterhaching (Am)
15:00 Sonthofen – Wolfratshausen
17:00 DJK Rosenheim – Eichstatt

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:30 Bahlinger – Bissingen
15:30 FC 08 Villingen – Mannheim VfR
15:30 Offenburger FV – Spielberg
15:30 Walldorf – Kehler

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

14:00 Speldorf – Oberhausen II

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Jena U19 – Erfurt U19
12:00 Hamburger U19 – Rostock U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

13:00 Furth U19 – Frankfurt U19
14:00 Norinberga U19 – FSV Frankfurt U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

14:00 Preussen Munster U19 – Monchengladbach U19

GHANA: Premier League

17:00 Ebusua Dwarfs – New Edubiase

GIAPPONE: J-League

07:00 G-Osaka – Hiroshima
07:00 Iwata – Vegalta Sendai
07:00 Kashiwa – Omiya Ardija
07:00 Nagoya – Yokohama M.
07:00 Urawa – C-Osaka
10:00 Albirex Niigata – Tosu
10:00 Kashima – Shimizu
10:00 Tokyo – Sapporo
12:00 Kobe – Kawasaki

GRECIA: Super League

16:15 Levadiakos – Asteras T.
16:15 Panthrakikos – Panionios
18:30 Kerkyra – PAOK

INDIA: I-League

11:30 Churchill Brothers – Mumbai

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Aston Villa – Norwich
16:00 Arsenal – QPR
16:00 Reading – Fulham
16:00 Stoke – Sunderland
16:00 Wigan – West Ham
18:30 Manchester City – Swansea

INGHILTERRA: Championship

16:00 Barnsley – Nottingham
16:00 Blackburn – Watford
16:00 Blackpool – Brighton
16:00 Cardiff – Burnley
16:00 Ipswich – Sheffield Wed
16:00 Leeds – Birmingham
16:00 Leicester – Crystal Palace
16:00 Middlesbrough – Bolton
16:00 Millwall – Huddersfield
16:00 Peterborough – Derby
16:00 Wolves – Charlton
18:20 Bristol City – Hull

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford – Hartlepool
16:00 Bury – Walsall
16:00 Carlisle – Bournemouth
16:00 Crawley – Oldham
16:00 Crewe – Yeovil
16:00 Leyton Orient – Coventry
16:00 Notts County – Doncaster
16:00 Scunthorpe – Milton Keynes
16:00 Shrewsbury – Colchester
16:00 Stevenage – Swindon
16:00 Tranmere – Preston

INGHILTERRA: League Two

15:00 Northampton – Port Vale
16:00 Accrington – Bristol Rovers
16:00 Burton – Bradford
16:00 Cheltenham – Exeter
16:00 Chesterfield – Barnet
16:00 Dagenham & Red. – Aldershot
16:00 Rochdale – Fleetwood
16:00 Rotherham – Plymouth
16:00 Southend – York
16:00 Torquay – Morecambe
16:00 Wimbledon – Gillingham
16:00 Wycombe – Oxford Utd

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Alfreton – Telford
16:00 Braintree – Wrexham
16:00 Cambridge Utd – Hyde
16:00 Forest Green – Luton
16:00 Grimsby – Macclesfield
16:00 Kidderminster – Gateshead
16:00 Lincoln – Stockport
16:00 Newport – Woking
16:00 Nuneaton – Barrow
16:00 Southport – Hereford
16:00 Tamworth – Ebbsfleet

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Boston – Worcester
16:00 Brackley – Halifax
16:00 Bradford PA – Stortford
16:00 Chester – Histon
16:00 Droylsden – Colwyn Bay
16:00 Gainsborough – Workington
16:00 Guiseley – Vauxhall
16:00 Harrogate – Corby
16:00 Hinckley – Gloucester
16:00 Oxford City – Stalybridge
16:00 Solihull – Altrincham

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke – Dover
16:00 Bath City – Hornchurch
16:00 Billericay – Havant & W
16:00 Bromley – Salisbury
16:00 Chelmsford – Staines Town
16:00 Dorchester – Tonbridge
16:00 Eastbourne – Eastleigh
16:00 Hayes & Yeading – Farnborough
16:00 Maidenhead – Welling
16:00 Truro – Sutton
16:00 Weston – Boreham Wood

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Banbury – Arlesey
16:00 Bashley – Bideford
16:00 Chesham – Weymouth
16:00 Chippenham – Totton
16:00 Gosport – Frome
16:00 Hemel Hempstead – Leamington
16:00 Kettering – St. Neots
16:00 Redditch – Barwell
16:00 St. Albans – Bedford
16:00 Stourbridge – Bedworth

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton – Eastwood
16:00 Blyth – Frickley
16:00 Grantham – Chorley
16:00 Marine – Stocksbridge

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Margate – Hastings

INGHILTERRA: FA Trophy – Qualificazione

16:00 Bedford – Maidstone
16:00 Belper – Cammell Laird
16:00 Bognor – Bridgwater
16:00 Brentwood – Lewes
16:00 Burscough – Ossett
16:00 Buxton – North Ferriby
16:00 Chasetown – Rushall
16:00 Chesham – Taunton
16:00 Chippenham – Sholing
16:00 Concord – Enfield Town
16:00 East Thurrock – Thurrock
16:00 Fylde – Nantwich
16:00 Halesowen – Worksop
16:00 Hampton – Three Bridges
16:00 Kings Lynn – Carshalton
16:00 Leiston FC – Metropolitan Police
16:00 Matlock – Leek
16:00 Merstham – Wealdstone
16:00 New Mills – Coalville
16:00 Poole Town – Didcot
16:00 Romulus – Hucknall
16:00 Soham – Ramsgate
16:00 Stafford – Ramsbottom
16:00 Stamford – United of Manchester
16:00 Totton – Gosport
16:00 Trafford – Hednesford
16:00 Uxbridge – Canvey Island
16:00 Weymouth – Shortwood
16:00 Whitby – Ilkeston Town
16:00 Whitehawk – Grays
16:00 Whitstable Town – Leatherhead
16:00 Wimborne – Merthyr Town
16:00 Wingate & Finchley – Hitchin
16:00 Witton – Skelmersdale

IRAQ: Super League

14:00 Al Naft – Zakho
14:00 Al Zawraa – Karbalaa
14:00 Duhok – Al Sulaimaniya
15:00 Arbil – Al Quwa Al Jawiya

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena – Ballinamallard
16:00 Crusaders – Coleraine
16:00 Donegal – Glentoran
16:00 Dungannon – Lisburn
16:00 Glenavon – Cliftonville
16:00 Linfield – Portadown

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Ards – Dundela
16:00 Coagh Utd – C. Rangers
16:00 Dergview – Loughgall
16:00 Tobermore – Institute
16:00 Warrenpoint – Bangor

KENYA: Premier League

13:00 Karuturi Sports – Nairobi City Stars
13:00 Sofapaka – Sony Sugar
15:00 Kenya – Mathare United
15:00 Oserian Fastac – Leopards

LETTONIA: Virslīga

11:00 Gulbene – Liepajas Metalurgs
13:00 Daugava Riga – Skonto Riga
13:00 Daugavpils – FC Jurmala
14:00 Jelgava – Ventspils

LITUANIA: A Lyga

13:00 Atlantas – Suduva
17:00 Banga – Ekranas

MALTA: Premier League

15:00 Floriana – Tarxien
17:00 Birkirkara – Hibernians

MESSICO: Primera División – Apertura

04:30 Leon – Chiapas

MESSICO: Liga de Ascenso – Apertura

03:00 Tecos – Leones Negros
23:00 Pumas Morelos – Altamira

MOLDAVIA: Divizia Nationala

14:00 Dacia Chisinau – CSCA-Rapid
14:00 Milsami – S. Tiraspol
14:00 Olimpia – Speranta Crihana Veche
16:00 FC Tiraspol – Otaci

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

13:30 Buducnost – Sutjeska
13:30 Celik – Lovcen
13:30 Mladost Podgorica – Mogren
13:30 OFK Petrovac – Grbalj
13:30 Rudar – Jedinstvo
13:30 Zeta – Mornar

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa Caraibica – Qualification – Seconda fase

23:00 Portorico – Repubblica Dominicana

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Sandnes – Fredrikstad

OLANDA: Eredivisie

18:45 Den Haag – Willem
19:45 Nijmegen – Roda
20:45 Venlo – Breda

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

21:30 Cerro Porteno – Olimpia Asuncion
21:30 Rubio Nu – Sol De America

PERU: Primera División – Seconda fase

20:00 Garcilaso – U. Comercio
22:15 Leon De Huanuco – Cesar Vallejo
22:30 Sporting Cristal – Cobresol

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Korona – Pogon Szczecin
15:45 Belchatow – Polonia W.
18:00 Lech – Jagiellonia

POLONIA: Division 1

14:00 Brzesko – Olsztyn
14:00 Legnica – Zabki
14:00 Ol. Grudziadz – Zawisza
15:00 Swinoujscie – Leczna
17:00 Sandecja – Warta
19:45 Arka – Katowice

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

11:00 Jagiellonia U21 – Lech U21
11:00 Piast Gliwice U21 – Legia U21
13:00 Wisla U21 – W. Lodz U21

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Beira Mar – Ferreira
17:00 Olhanense – Moreirense
21:30 Gil Vicente – Benfica

PORTOGALLO: Liga de Honra

16:00 Aves – Tondela
19:30 Leixoes – Belenenses

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Pribram – Ostrava
17:00 Slovacko – Hradec Kralove
18:20 Jablonec – Slavia Praga

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Bohemians Praga – Znojmo
10:15 Sokolov – Pardubice
10:15 Usti n. L. – Bohemians 1905
14:00 Most – Zlin
14:30 HFK Olomouc – Karvina
14:30 Mas Taborsko – Vlasim

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Kladno – Pisek
10:15 Vltavin – Prevysov
14:30 Domazlice – Sparta Praga B
14:30 Hlavice – Karlovy Vary

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Trinec – Slovacko B
14:00 Breclav – Kromeriz
14:30 Hulin – Hlucin
14:30 Orlova – Zdar nad Sazavou

ROMANIA: Liga I

18:00 CSS Turnu Severin – CFR Cluj
19:00 Concordia – Rapid Bucarest
20:30 Ceahlaul – Din. Bucuresti

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Botosani – Municipal Bacau
10:00 CFR Suceava – Slobozia
10:00 F. Constanta – Buftea
10:00 Galati – Chindia Targoviste
10:00 Otopeni – Sp. Studentesc
10:00 Tulcea – Navodari

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Alba – Luceafarul Oradea
10:00 Maramures – Vointa Sibiu

RUSSIA: Premier League

11:30 Sp. Mosca – M. Saransk
14:00 V. Novgorod – Krasnodar
16:30 Alania – Zenit Petersburg

RUSSIA: Division 2 – Ural-Povolzhye

13:00 Akademiya – Tyumen
17:00 Syzran – Chelyabinsk

RUSSIA: Reserve league

11:00 Din. Mosca II – Samara II
12:00 Terek II – CSKA Mosca II
13:00 Kazan II – Anzhi II

SCOZIA: Premier League

16:00 Aberdeen – Dundee FC
16:00 Celtic – Kilmarnock
16:00 Hearts – Ross County
16:00 Inverness – St. Johnstone
16:00 St. Mirren – Dundee Utd

SCOZIA: Division 1

16:00 Dumbarton – Airdrie
16:00 Dunfermline – Cowdenbeath
16:00 Falkirk – Partick
16:00 Hamilton – Raith
16:00 Livingston – Morton

SCOZIA: Division 2

16:00 Alloa – Albion Rovers
16:00 Ayr – Arbroath
16:00 Brechin – Stenhousemuir
16:00 Stranraer – Forfar

SCOZIA: Division 3

16:00 Annan – East S.
16:00 Montrose – Elgin
16:00 Peterhead – Stirling
16:00 Queen’s Park – Berwick

SERBIA: Super Liga

13:30 Borca – Smederevo
13:30 Kula – Subotica
13:30 OFK Belgrado – Radnicki Nis
13:30 Sloboda – Rad
19:00 Donji Srem – Crvena Zvezda

SINGAPORE: S-League

13:45 Albirex Niigata – Young Lions
13:45 Balestier Khalsa – Tanjong Pagar

SLOVACCHIA: Corgon Liga

14:00 Myjava – Trnava
14:30 B. Bystrica – Ruzomberok
14:30 Kosice – Senica
14:30 Nitra – Z. Moravce
14:30 Presov – Trencin

SLOVACCHIA: 2. liga

14:00 D. Kubin – Podbrezova
14:00 Dubnica – L. Mikulas
14:00 R. Sobota – Bardejov
14:00 Ruzina – Samorin
17:30 Michalovce – Sala

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Celje – O. Ljubljana
18:00 Koper – Gorica

SLOVENIA: 2. SNL

15:00 Dravinja – Bela Krajina
15:00 NK Krka – Dob

SPAGNA: Liga

16:00 Espanyol – Malaga
18:00 Betis – Valencia
20:00 Celta Vigo – La Coruna
22:00 Vallecano – Barcellona

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Almeria – Huesca
18:00 Guadalajara – UD Las Palmas
18:00 Sabadell – Cordoba
18:00 Villarreal – Mirandes

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 R. Sociedad B – Noja
16:30 Santander B – Zaragoza B
17:00 Amorebieta – Izarra
18:00 Eibar – SD Logrones
18:00 Osasuna B – Teruel
18:00 Sestao – Barakaldo
20:00 Logrones – Alaves

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

16:00 Valencia B – Llagostera
17:30 Huracan – Ontinyent
20:00 Alcoyano – Constancia

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

18:00 Sanluqueno – San Fernando
19:00 Cacereno – Cadiz

SUDAFRICA: Premier League

15:30 Platinum Stars – Free State Stars
15:30 Supersport – Bidvest Wits
18:00 Ajax Cape Town – Mamelodi
18:00 Golden Arrows – Chippa United
20:15 Moroka Swallows – Black Leopards

SUD COREA: K-League – Play-Offs Championship

08:00 Jeju – Busan
09:00 Jeonbuk – Seoul

SUD COREA: K-League – Gruppo Retrocessione

08:00 Incheon – Gwangju

SVEZIA: Allsvenskan

14:00 Hacken – Kalmar

SVEZIA: Division 1, Södra

14:00 Bunkeflo – Utsiktens
14:00 Gauthiod – Kristianstads
14:00 Karlstad – Trollhättan
14:00 Oddevold – Sleipner
14:00 Qviding – Lunds
14:00 Skövde – Orgryte
14:00 Sylvia – Norrby

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

14:00 Tyresö D – Jitex D
17:00 AIK D – Linköpings D

SVIZZERA: Super League

19:45 Sion – Lausanne

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Locarno – Bellinzona
17:45 Vaduz – Wil

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:00 Naters – Le Mont
16:00 Young Boys U21 – Terre Sainte
17:00 FC UGS – Grand-Lancy
17:30 Dudingen – Martigny
18:00 Malley – Echallens
18:00 Meyrin – Thun U21

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Baden – Grasshopper U21
16:00 Dornach – Black Stars
16:00 Muttenz – Luzern U21
16:00 Solothurn – Zofingen
17:30 Munsingen – Schotz
17:30 Serrieres – Grenchen
17:30 Wangen – Koniz

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

15:00 Hongg – Gossau
16:00 Cham – Biaschesi
17:00 Balzers – Muri
17:00 Eschen – Rapperswil
17:00 Winterthur U21 – Kreuzlingen
17:00 Zug – Lugano U21

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

15:00 Basel U21 – Schaffhausen
15:00 Young Fellows Juventus – Fribourg
16:00 Tuggen – Yverdon
17:00 Etoile-Carouge – Bruhl SG
17:30 Nyonnais – Old Boys

TURCHIA: Superliga

15:00 Mersin – İstanbul B.B.
18:00 Galatasaray – Kayserispor
18:00 Sivasspor – Akhisar Belediye

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Sanliurfaspor – Adana Demirspor
18:00 Bucaspor Izmir – Trabzon
18:00 Konyaspor – Rizespor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Kizilcahamamspor – Denizli Belediye
12:30 Korfez Belediye – Kirklarelispor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Tepecik – Polatli Bugsasspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Iskenderunspor – Adiyamanspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Altinordu – Sancaktepe

UCRAINA: Premier League

13:00 Hoverla Uzhhorod – Kryvbas
15:30 Tavriya – Shakhtar
18:00 M. Donetsk – Vorskla

UNGHERIA: NB I

14:00 Honved – Ujpest
16:00 DVTK – Kaposvar
16:00 Haladas – Pecsi
18:30 Paks – MTK Budapest

UNGHERIA: NB II – Est

14:30 Oroshaza – Bekescsaba
14:30 Putnok VSE – Ferencvaros II
14:30 Szeged – Kazincbarcika
14:30 VAC – Mezokovesd

UNGHERIA: NB II – Ovest

14:30 Ajka – Kozarmisleny
14:30 Győr II – Paks II
14:30 Tatabanya – Elore
14:30 Veszprem – Soproni VSE
17:00 Zalaegerszeg – Bajai

URUGUAY: Primera Division – Apertura

21:00 Danubio – Cerro CA
21:00 Racing Montevideo – Penarol

USA: Major League Soccer

19:30 Philadelphia – New York
20:00 Montreal – New England
22:00 Chicago – DC United

VENEZUELA: Primera Division – Apertura

22:00 Esppor Club – Atl. El Vigia