Le Partite di Oggi – 28 Ottobre 2012 – Serie A e Lega Pro

Ecco le partite in programma oggi per il 28 Ottobre 2012. In Italia si giocheranno Serie A e Lega Pro: alle 12:30 Catania – Juventus, alle 15:00 Bologna – Inter e Fiorentina – Lazio, alle 20:45 Napoli – Chievo e Roma – Udinese


Tutti gli orari e il programma calcistico di domenica 28 Ottobre 2012: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. La giornata di Serie A si aprirà con la sfida tra Catania e Juventus in casa dei siciliani. Per i bianconeri si tratta di una trasferta molto delicata in momento di forma non certamente brillante, contro una squadra che ha grande intesa e che tra le mura amiche ha sempre dimostrato di avere una marcia in più. Alle ore 15:00 invece sarà la volta dell’Inter e della Lazio, rispettivamente in trasferta contro Bologna e Fiorentina.

Entrambe le squadre di Petkovic e di Stramaccioni hanno giocato giovedì sera in Europa League, e quindi saranno chiamate ad un grande sforzo. In particolar modo la Lazio, al momento terza in classifica, dovrà giocare una grande partita al Franchi per portare a casa anche solo un pareggio. Infine la sera alle 20:45 si giocheranno due posticipi: Napoli – Chievo e Roma – Udinese.

La squadra di Mazzarri dovrà riscattarsi dopo le due sconfitte consecutive contro Juventus e Dnipro, mentre i giallorossi di Zeman cercheranno di confermarsi contro un avversario temibile, che però è reduce dalle fatiche di Europa League.

Risultati Serie A in tempo reale

ITALIA: Serie A

12:30 Catania – Juventus (La Partita in Diretta)
15:00 Bologna – Inter (La Partita in Diretta)
15:00 Fiorentina – Lazio
15:00 Pescara – Atalanta
15:00 Sampdoria – Cagliari
15:00 Torino – Parma
20:45 Napoli – Chievo (La Partita in Diretta)
20:45 Roma – Udinese (La Partita in Diretta)

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:00 Portogruaro – Trapani
14:30 FeralpiSalò – Entella
14:30 Lumezzane – Lecce
14:30 Pavia – Treviso
14:30 San Marino – Carpi
14:30 Südtirol – Como
14:30 Tritium – Cuneo

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Nocerina – Paganese
14:30 Pisa – Catanzaro
14:30 Prato – Gubbio
14:30 Sorrento – Benevento
14:30 Viareggio – Avellino
15:00 Andria – Latina
20:30 Perugia – Carrarese

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Bassano Virtus – Bellaria Igea
14:30 Forli – Savona
14:30 Mantova – Casale
14:30 Milazzo – Giacomense
14:30 Pro Patria – Vallée d´Aoste
14:30 Renate – Monza
14:30 Rimini – Venezia
14:30 Santarcangelo – Fano

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Arzanese – US Pontedera
14:30 Aversa – Chieti
14:30 Fondi – Melfi
14:30 Gavorrano – Foligno
14:30 Lamezia – Aprilia
14:30 L’Aquila – Martina Franca
14:30 Poggibonsi – Borgo a Buggiano
14:30 Salernitana – Campobasso
14:30 Teramo – Hinterreggio

Le altre partite di oggi:

AFRICA: African Championship Women

14:30 Guinea Equatoriale D – Sudafrica D
17:30 Senegal D – DR Congo D

ALBANIA: Super League

14:00 Bylis – KF Laci
14:00 Kastrioti – Besa
14:00 Kukesi – Teuta
17:00 Vllaznia – Shkumbini Peqin

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 Encamp – UE Santa Coloma
12:00 Sant Julia – Lusitans
16:00 UE Engordany – FC Santa Coloma
18:00 Inter Club Escaldes – Principat

ANGOLA: Girabola League

15:30 Onze Bravos – Petro
16:30 Caála – Sagrada
16:30 Kabuscorp – Interclube
16:30 Nacional de Benguela – Cabinda
16:30 Primeiro de Agosto – Soyo
16:30 Santos – Luanda

ARGENTINA: Primera División – Torneo Inicial

19:30 Atletico River Plate – Boca Juniors
21:30 Belgrano – Union Santa Fe

ARGENTINA: Primera B Nacional

16:10 Crucero Del Norte – Rosario
21:30 Atletico Tucuman – Banfield
22:00 Gimnasia Jujuy – Instituto
22:30 Olimpo – Nueva Chicago
22:45 Douglas Haig – Deportivo Merlo

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

15:00 Acassuso – Almagro
19:30 Tristan Suarez – Atletico Atlanta

ARMENIA: Premier League

12:00 MIKA – Pyunik
12:00 Shirak – Gandzasar

AUSTRALIA: A-League

05:00 Melbourne Heart – Central Coast
07:00 Sydney – Perth

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Rapid Vienna – Salzburg

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

11:30 Neumarkt – Wattens

AZERBAIJAN: Premier League

12:30 Ravan – Neftci Baku

BELGIO: Jupiler League

14:30 Kortrijk – Genk
18:00 Club Brugge – Lokeren

BELGIO: Belgacom League

15:00 Aalst – Heist
15:00 Oostende – Brüssel
16:00 Sint Niklaas – Antwerp

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Berchem – St. Wetteren
15:00 Boom – Turnhout
15:00 Bornem – Racing Waregem
15:00 Capellen – VV Coxyde
15:00 Izegem – Olsa Brakel
15:00 Ronse – Geel-Meerhout

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Bocholter – Tienen
15:00 Grimbergen – Bertrix
15:00 Heppignies – Vervietois
15:00 La Calamine – Diegem
15:00 Woluwe Zaventem – St. Gilloise

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

12:00 Zhodino – Soligorsk
15:00 BATE – Brest

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura

19:30 Bolivar – Aurora
19:30 Petrolero de Yacuiba – Real Potosi
19:30 San Jose – Oriente Petrolero
19:30 Universitario – Nacional Potosi
22:00 J. Wilstermann – The Strongest

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

13:30 Siroki Brijeg – Gabela
13:30 Slavija – Gradina Srebrenik
16:30 Zrinjski – Prijedor
19:00 Borac Banja Luka – Velez Mostar

CINA: Jia League

07:00 Beijing Baxy – Chongqing Lifan
07:00 Chongqing FC – Chengdu Blades
07:00 Fujian Smart – Wuhan Zall
07:00 Guandong – Shanghai East Asia
07:00 Hunan Xiangtao – Shenzhen Ruby
07:00 Shenyan Dongjin – Harbin Yiteng
07:00 Tianjin SongJiang – Beijing Technology
07:00 Yanbian – Shenyang

CIPRO: First Division

17:00 Achnas – AEK Larnaca
17:00 Alki Larnaca – Paphos
18:00 Ol. Nicosia – Anorthosis

CIPRO: Division 2

14:30 Anagennisi – Ermis
14:30 Aris – Akritas Chloraka

COLOMBIA: Liga Postobon – Finalización

02:45 Junior – Atl. Nacional
21:15 Ind. Medellin – Cucuta

COSTARICA: Primera División – Torneo Invernale

03:00 CS Uruguay – Herediano
18:00 Cartagines – Saprissa
18:00 Puntarenas – Carmelita
20:30 Belen – Limon

CROAZIA: 1. HNL

19:00 RNK Split – Hajduk Split

DANIMARCA: Superliga

14:00 Esbjerg – Sonderjyske
17:00 Odense – Aarhus
19:00 Midtjylland – Brondby

DANIMARCA: 1. Division

15:00 Hjorring – Lyngby
15:00 Koge – Skive
15:00 Vejle – Bronshoj

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Elite 3000 – Hvidovre
13:00 Lolland – Fremad Amager
13:00 Svebolle – Hellerup
14:30 Naestved – Bornholm

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:30 Ringkobing – Thisted

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne

13:00 BSF D – Boldklubben 1913 D
14:30 Vejle D – Taastrup D
15:00 Skjold D – Skovbakken D

ECUADOR: Serie A – Seconda fase

18:00 El Nacional – Manta
18:00 Tecnico U. – Barcellona SC

EL SALVADOR: Primera Division – Apertura

03:00 Aguila – UES
03:00 FAS – Alianza FC
03:00 Metapan – Luis Angel Firpo
22:00 Atletico Marte – Juventud Ind.

EMIRATI ARABI: UAE League

15:25 Al Shaab – Al-Wahda
15:25 Al Wasl – Al Dhafra
18:00 Dubai – Al Nasr

EUROPA: Campionati Europei U19 – Qualification – Prima fase

14:00 Croazia U19 – Islanda U19
14:00 Georgia U19 – Azerbaigian U19

EUROPA: Campionati Europei U17 – Qualification – Prima fase

19:00 Lettonia U17 – Lituania U17
19:00 Paesi Bassi U17 – Belgio U17

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Lorient – Ajaccio
17:00 Bastia – Bordeaux
21:00 Marsiglia – Lione

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Stoccarda – Frankfurt
17:30 Bayern – Leverkusen
17:30 Hannover – Moenchengladbach

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 FSV Frankfurt – Regensburg
13:30 St. Pauli – Dresda
13:30 Union Berlino – Paderborn

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Amburgo (Am) – Lübeck
14:00 Bremen (Am) – Kiel
14:00 Hannover (Am) – Wilhelmshaven
14:00 VfR Neumunster – Cloppenburg

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Cottbus (Am) – Plauen
13:30 Magdeburg – Torgelower Greif
13:30 Zwickau – Meuselwitz

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Koblenz – Eint. Frankfurt (Am)
14:00 Sonnenhof – Trier

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Furstenwalde – Wismar
14:00 Hansa Rostock (Am) – Neubrandenburg
14:00 Pommern Greifswald – Malchower

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Dresden (Am) – Gotha
13:30 Piesteritz – Hallescher II
14:00 Bautzen – Aue (Am)
14:00 Halle – Erfurt (Am)

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Heikendorfer – Todesfelde
14:00 Kiel (Am) – TSV Kropp
14:00 Meldorf – Eichede
14:00 Schleswiger – Preetzer TSV
15:00 Ahrensburg – Heider SV

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Paloma – Niendorfer TSV
14:00 Altona – Condor Hamburg
14:00 Barmbek Uhlenhorst – TSV Buchholz 08
14:00 Halstenbek-Rellingen – Lurup Hamburg
15:00 ASV Bergedorf 85 – Pinneberg
15:00 Bramfelder SV – Vier-und Marschlande

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:30 Lehe-Spaden – Osterholz-Tenever
14:30 Turkspor Bremen – Burg
14:30 Union Bremen – Bremen III

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Bückeburg – Drochtersen / Assel
14:00 Heeslingen – Osnabruck II
14:00 Ottersberg – Hildesheim
14:00 Rotenburger – Lupo-Martini Wolfsburg

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Ahlen – Heven
15:00 Bielefeld (Am) – Wattenscheid
15:00 Erkenschwick – Gutersloh
15:00 Gievenbeck – Hammer SpVg
15:00 Schermbeck – Neuenkirchen
15:00 Sprockhovel – Ennepetal
15:00 Westfalia Herne – Erndtebruck
15:00 Westfalia Rhynern – Dornberg

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Eddersheim – Viktoria Griesheim

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Mehring – Brebach

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

14:30 Ammerthal – Alemannia Haibach
14:30 DJK Bamberg – Wurzburger FV
14:30 Kleinrinderfeld – Amberg
14:30 Trogen – SpVgg Bayreuth

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

15:00 Affing – Furstenfeldbruck
15:00 Burghausen (Am) – Hankofen-Hailing
15:00 Schwabmunchen – Landshut

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Alfter – Bergheim
15:00 Erftstadt – Koln-Worringen
15:00 Euskirchen – Hurth
15:00 Freialdenhoven – FC Wegberg-Beeck
15:00 Germania Windeck – Wesseling-Urfeld
15:00 Hertha Walheim – Hennef
15:00 Troisdorf – Aachen (Am)
15:15 Bruhl – FC Viktoria 08

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Hamborn – Kapellen-Erft
15:00 Honnepel-Niedermormter – Germania Ratingen
15:00 Krefeld-Fischeln – Cronenberger
15:00 Rhede – Uerdingen
15:00 Sonsbeck – Baumberg
15:00 TuRU Düsseldorf – Homberg
15:00 Uedesheim – Schwarz-Weiss Essen
15:00 Wulfrath – Bosinghoven
15:00 Wuppertaler – Jahn Dinslaken

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Chemnitzer U19 – St. Pauli U19
11:00 Hertha U19 – Osnabruck U19
11:00 Kiel U19 – Wolfsburg U19
12:00 Hallescher U19 – Bremen U19
14:00 Hannover U19 – Cottbus U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Freiburg U19 – Monaco 1860 U19
11:00 Hoffenheim U19 – Unterhaching U19
13:00 Augsburg U19 – Karlsruher U19
13:00 Mainz U19 – Stuttgarter Kickers U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Colonia U19 – Alemannia Aachen U19
11:00 Dortmund U19 – Oberhausen U19
11:00 Duisburg U19 – Bochum U19
11:00 Dusseldorf U19 – Leverkusen U19
11:00 Fortuna Köln U19 – Essen U19
11:00 Schalke U19 – Bielefeld U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

11:00 Frankfurt D – Freiburg D
14:00 Bayern D – Gutersloh D
14:00 Essen-Schöneb. D – Leverkusen D
14:00 Jena D – Potsdam D
14:00 Neuenahr D – Sindelfingen D
14:00 Wolfsburg D – Duisburg D

GHANA: Premier League

16:00 All Stars – Tema Youth
16:00 Amidaus – Heart Of Lions
16:00 Asante Kotoko – Berekum Arsenal
16:00 Ashanti Gold – King Faisal
16:00 Berekum Chelsea – Hearts Of Oak
16:00 Liberty – Aduana Stars
16:00 Tamale – Medeama

GIAPPONE: J-League Division 2

05:00 Machida – Gifu
05:00 Mito – Okayama
05:00 Oita – Avispa Fukuoka
05:00 Yamagata – Chiba
07:00 Tokushima – Verdy
08:00 Kitakyushu – Kyoto
08:00 Tottori – Kumamoto
08:00 Toyama – Shonan
10:00 Yokohama FC – Kusatsu
11:00 Ehime – Kofu
11:00 Tochigi – Yamaga

GRECIA: Super League

16:15 Giannina – Atromitos
16:15 Veria – Xanthi
18:30 AEK – Platanias

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura

02:00 Comunicaciones – Petapa
03:00 Escuintleca – Xelaju
18:00 Mictlan – Marquense
19:00 Malacateco – Universidad SC
19:00 Peñarol La Mesilla – Heredia
19:00 Suchitepequez – Municipal

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura

02:30 Atletico Choloma – Real Espana
22:00 Platense – Olimpia
22:00 Vida – Deportes Savio
22:30 Marathon – Victoria

INDIA: I-League

10:00 Lajong – SC Goa
11:30 Air India – Mohun Bagan
11:30 Salgaocar – India XI
11:30 United Sikkim – Dempo

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Everton – Liverpool
16:00 Newcastle – West Brom
16:00 Southampton – Tottenham
17:00 Chelsea – Manchester Utd

INGHILTERRA: FA Trophy – Qualificazione

16:00 Cray – Arlesey
16:00 Kingstonian – Burnham

KAZAKISTAN: Premier League

10:00 Aktobe – Kaisar
10:00 Akzajyk Uralsk – Okzhetpes
10:00 K. Almaty – Tobol
10:00 Ordabasy – Atyrau
10:00 Shakhtar K. – I. Pavlodar
10:00 Taraz – FC Astana
10:00 Zhetysu – Sunkar

KENYA: Premier League

13:00 Chemelil – Muhoroni
13:00 Mahia – Tusker
13:00 Stima – Rangers
13:00 Ulinzi Stars – Thika

LETTONIA: Virslīga

13:00 Metta/LU – Spartaks

LITUANIA: A Lyga

15:10 Zalgiris – Siauliai
17:00 Dainava Alytus – Tauras

LUSSEMBURGO: National Division

16:00 Differdange – Grevenmacher
16:00 Dudelange – Wiltz
16:00 Ettelbruck – Kaerjeng
16:00 Jeunesse Esch – Niedercorn
16:00 Petange – Jeunesse Canach
16:00 Racing Luxembourg – Fola
16:00 Union Tetange – Benfica

MALTA: Premier League

15:00 Balzan Youths – Mosta FC
17:15 Hamrun – Qormi

MESSICO: Primera División – Apertura

19:00 Puebla – Atlante
19:00 U.N.A.M. – Club America

MESSICO: Liga de Ascenso – Apertura

01:00 Merida – Lobos BUAP
02:00 Dorados – Celaya
02:00 Necaxa – Veracruz
02:30 Correcaminos – La Piedad
19:00 Atlante UTN – Cruz Azul Hidalgo

MONDO: Amichevoli Nazionali

10:30 Laos – Turkmenistan
14:00 Vietnam – Corea del Sud U23

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

13:30 Buducnost – Sutjeska
13:30 Celik – Lovcen
13:30 Rudar – Jedinstvo

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa Caraibica – Qualification – Seconda fase

01:00 Guadeloupe – Martinica

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Odd Grenland – Honefoss
18:00 Sogndal – Aalesund
18:00 Stabaek – Viking
18:00 Vålerenga – Tromsö
19:00 Molde – Rosenborg

NORVEGIA: Adeccoligaen

13:00 Ranheim – Sarpsborg 08
13:00 Sandefjord – Bryne
15:00 Bodo/Glimt – Start
18:00 Alta – Ham-Kam
18:00 Kongsvinger – Strømmen
18:00 Mjondalen – Tromsdalen
18:00 Notodden – Bærum
18:00 Ull/Kisa – Hodd

NORVEGIA: Toppserien – Donne

13:00 LSK Kvinner D – Klepp D
15:00 Fart D – Kolbotn D
15:00 Grimstad D – Valerenga D
15:00 Kattem D – Sandviken D

OLANDA: Eredivisie

12:30 Feyenoord – Ajax
14:30 Heracles – Heerenveen
14:30 Waalwijk – Twente
14:30 Zwolle – PSV
16:30 Vitesse – Alkmaar

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Volendam – Den Bosch

PERU: Primera División – Seconda fase

19:15 Inti Gas – U. de Deportes
21:30 Sport Boys – A. Lima
22:00 Juan Aurich – Melgar

POLONIA: Ekstraklasa

14:30 Slask – Zaglebie
17:00 Legia – Piast

POLONIA: Division 1

11:30 Termalica B-B. – Kolejarz
12:15 Tychy – LKS Lodz
12:30 Polonia B. – Cracovia

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

12:00 Gornik Z. U21 – Ruch U21
12:00 Pogon Szczecin U21 – Korona U21
14:30 Polonia W. U21 – Belchatow U21

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Rio Ave – Nacional
19:00 Maritimo – Braga
21:15 Estoril – FC Porto

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:00 Maritimo B – Freamunde
12:15 Penafiel – Benfica B
16:00 Arouca – Trofense
16:00 Atletico – FC Porto B
16:00 Oliveirense – Naval
16:00 Portimonense – U. Madeira
17:00 Covilha – Santa Clara
17:00 Guimaraes B – Feirense
18:00 Sporting B – Braga B

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

15:00 Teplice – Sigma Olomouc
18:00 Sparta Praga – Liberec

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Zizkov – Varnsdorf
14:30 Caslav – Opava

REPUBBLICA CECA: CFL

14:30 Ceska Lipa – Kunice
14:30 Kolin – Strakonice
14:30 Kraluv Dvur – Chrudim
14:30 Roudnice n. L. – Chomutov
14:30 Zapy – Horni Mecholupy

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Sigma Olomouc B – Ostrava B
10:15 Unicov – Frydek-Mistek
10:30 Zlin B – Zabreh
14:30 Rosice – Prostejov

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

13:00 Bregalnica – Vardar
13:00 Met. Skopje – Drita
13:00 Napredok – Teteks
13:00 Pelister – Turnovo
13:00 Rabotnicki – Renova
13:00 Shkendija – Sileks

ROMANIA: Liga I

18:00 Gaz Metan – Vaslui
20:30 Steaua Bucarest – G. Bistrita

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:30 Corona Brasov – Maciuca

RUSSIA: Premier League

10:30 Din. Mosca – Samara
13:00 Terek – CSKA Mosca
15:30 Kazan – Anzhi

SCOZIA: Division 2

16:00 Queen of South – East Fife

SCOZIA: Division 3

13:45 Clyde – Rangers

SERBIA: Super Liga

13:30 Jagodina – Radnicki 1923
15:00 Vojvodina – Javor
17:00 Partizan – Novi Pazar

SINGAPORE: Coppa

10:00 Gombak – Meralco Sparks
12:45 Singapur – Tampines

SLOVACCHIA: Corgon Liga

19:00 Zilina – Slovan Bratislava

SLOVENIA: Prva Liga

14:00 Aluminij – Mura
14:00 Triglav – Velenje
16:00 Domzale – Maribor

SLOVENIA: 2. SNL

14:00 Sencur – Sampion Celje
14:00 Smartno – Krsko

SPAGNA: Liga

12:00 Saragozza – Sevilla
16:00 Levante – Granada
17:50 Ath. Bilbao – Getafe
19:45 Atl. Madrid – Osasuna
21:30 Maiorca – Real Madrid

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Real Madrid B – Gijon
18:00 Alcorcon – Murcia
18:00 Elche – Santander
18:00 Girona – Numancia
18:00 Ponferradina – Hercules
18:00 Xerez – Lugo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Fuenlabrada – Caudal
12:00 Getafe B – Guijuelo
12:00 RSD Alcala – Vallecano B
12:00 Salamanca – CD Marino
12:00 San Sebastian Reyes – Ourense
13:00 Tenerife – Real Aviles
16:45 Gijon B – Zamora
17:00 Coruxo – Atl. Madrid B
18:30 Marino De Luanco – Real Madrid C
18:30 R. Oviedo – Leganes

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

17:00 Lleida – Tudelano
17:00 Pena – R. Union
17:00 Torrelavega – Ath. Bilbao B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Binissalem – Mallorca B
12:00 Espanyol B – Reus Deportiu
12:00 L’Hospitalet – Baleares
16:30 Olimpic Xativa – Villarreal B
17:00 Badalona – Levante UD B
17:00 Gimnastic – Yeclano
17:00 Orihuela – Sant Andreu

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Sevilla B – La Roda
12:00 Loja – Almeria B
12:00 San Roque – Melilla
17:00 Albacete – UCAM Murcia
17:00 Cartagena – Arroyo
17:00 Ecija – Betis B
17:00 Linense – Jaen
17:00 Lucena – Villanovense

SPAGNA: Superliga – Donne

11:00 San Gabriel D – Las Planas D
12:00 Espanyol D – Levante D
12:00 Huelva D – Athletic Bilbao D
12:00 Llanos Olivenza D – Sevilla D
12:00 Vallecano D – Collerense D
12:30 Valencia D – Lagunak D
15:30 Real Sociedad D – Barcellona D
16:00 Atlético Madrid D – Zaragoza D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Bloem Celtic – Pretoria U.
14:30 Orlando – Amazulu

SUD COREA: K-League – Play-Offs Championship

07:00 Gyeongnam – Pohang
07:00 Suwon – Ulsan Hyundai

SUD COREA: K-League – Gruppo Retrocessione

07:00 Daegu – Daejeon
09:00 Seongnam – Chunnam

SVEZIA: Allsvenskan

13:00 AIK Stockholm – Syrianska
15:00 GAIS – Helsingborg
15:00 Örebro – IFK Göteborg
15:00 Sundsvall – Norrkoping
17:30 Atvidabergs – Mjallby

SVEZIA: Superettan

16:00 Angelholms – Brage
16:00 Degerfors – Ljungskile
16:00 Falkenbergs – Östers
16:00 Värnamo – Umeå

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 Dalkurd – Akropolis
15:00 Eskilstuna City – IK Frej
15:00 IFK Lulea – Vasby
15:00 Sandvikens – Forward
15:00 Sirius – Östersunds
15:00 S. Kerbura – Enkoping
15:00 Vasalund/Essinge – Västerås SK

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

14:00 Kristianstads D – Djurgårdens D
14:00 Pitea D – Vittsjo D
15:00 Göteborg D – Örebro D
16:30 Umeå IK D – Malmö D

SVIZZERA: Super League

13:45 Servette – Grasshoppers
13:45 St. Gallen – Thun
16:00 Young Boys – Luzerna
16:00 Zurigo – Basilea

SVIZZERA: Challenge League

16:00 Aarau – Wohlen
16:00 Biel – Chiasso

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

15:00 Monthey – Bulle

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

17:00 Wettswil-Bonstetten – Mendrisio-Stabio

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

14:30 St. Gallen U21 – Kriens
15:00 Delemont – Zurich U21
15:00 Sion U21 – Breitenrain

TAILANDIA: Thai Premier League

12:00 Chainat – Royal Thai Army
12:00 Chiangrai – Buriram
12:00 Esan United – BBCU
12:00 Samut Songkhram – Pattaya
12:00 Tero Sasana – Muangthong
12:00 Thai Port – Chonburi
12:00 TOT – Osotsapa
12:00 TTM Chiangmai – Police
12:00 Wuachon Utd – Bangkok Glass

TURCHIA: Superliga

15:00 Karabukspor – Genclerbirligi
18:00 Gaziantepspor – Orduspor
18:00 Trabzonspor – Bursaspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Ankaragucu – Gaziantep BB
13:00 Kartalspor – Denizlispor
18:00 Adanaspor – Samsunspor
18:00 Karsiyaka – Goztepe
18:00 Manisaspor – Tavsanli Linyitspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Alanyaspor – Eyupspor
12:30 Altay – Yeni Malatyaspor
12:30 Gaziosmanpasa – Anadolu Selcukluspor
12:30 Iskenderun – Bayrampasa
12:30 Ofspor – Beypazari Seker
12:30 Tokatspor – Balikesirspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Bandirmaspor – Kahramanmaras
12:30 Bozuyukspor – Sakaryaspor
12:30 Cankiri – Unyespor
12:30 Fethiyespor – Sariyer
12:30 Gungoren – Giresunspor
12:30 Hatayspor – Pendikspor
12:30 Turgutluspor – Tarsus

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Bergama Bld. – Tekirova Belediyespor
12:30 Besikduzuspor – Corumspor
12:30 Diyarbakir Diski – Belediye Vanspor
12:30 F. Karagumruk – Anadolu Uskudar
12:30 Golcukspor – Siirtspor
12:30 Istanbulspor – Ankarademirspor
12:30 Kayseri Sekerspor – Orhangazispor
12:30 Kirikhanspor – Kastamonuspor
12:30 Pazarspor – Sandıklıspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Bingol – Derince Bld.
12:30 Bursa Niluferspor – Kanuni
12:30 Dardanelspor – Erzincan
12:30 Evrenseki – Sivas 4 Eylul
12:30 Hacettepe – Batman Petrolspor
12:30 Kilimli – Menemen Belediye
12:30 Silivrispor – Aydinspor
12:30 Umraniyespor – Gebzespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Corum – Diyarbakirspor
12:30 Darica Genclerbirligi – Beylerbeyi
12:30 Emrespor – Keciorengucu
12:30 Erzurum – Kahramanmaras
12:30 Gumushanespor – Elazig Bld.
12:30 Kocaelispor – Arsinspor
12:30 Maltepespor – Mardinspor
12:30 Yimpas Yozgatspor – Oyak Renault

UCRAINA: Premier League

14:30 Dnipro – Karpaty
15:00 Illichivets – Din. Kiev
18:30 Metalist Kharkiv – Zorya

UNGHERIA: NB I

16:30 Videoton – Debrecen
18:30 Ferencvaros – Győr

UNGHERIA: NB II – Est

13:30 Balmazujvaros – Vasas
13:30 Honved II – Szolnoki
14:00 Ujpest II – Cegledi

UNGHERIA: NB II – Ovest

11:00 Kaposvar II – Videoton II
13:30 Szigetszentmiklosi – Csakvari
17:00 Gyirmot – Haladas II

UNGHERIA: Coppa

12:30 Letavertes – Lombard Papa

URUGUAY: Primera Division – Apertura

13:15 Central Esp. – Defensor Sp.
20:00 Bella Vista – Fenix
20:00 Cerro Largo – River Plate
20:00 El Tanque Sisley – Club Nacional
20:00 Wanderers – Juventud

USA: Major League Soccer

02:00 Colorado – Houston
02:00 Real Salt Lake – Vancouver
21:00 Columbus – Toronto

USA: North American Soccer League – Play Offs

01:30 Tampa Bay – Minnesota

VENEZUELA: Primera Division – Apertura

21:30 Dep. Petare – Portuguesa
21:30 Dep. Tachira – Atl. Venezuela
21:30 Llaneros – Anzoategui
21:30 Trujillanos – Caracas
22:30 Estudiantes M. – Lara
22:30 Yaracuyanos – Zamora