Le Partite di Oggi – 31 Ottobre 2012 – turno infrasettimanale di Serie A

Il programma calcistico di mercoledì 31 Ottobre 2012: Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi. In Serie A si giocheranno Atalanta – Napoli, Cagliari – Siena, Chievo – Pescara, Inter – Sampdoria, Juventus – Bologna, Lazio – Torino, Parma – Roma e Udinese – Catania

Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 31 Ottobre 2012: Serie A, Capital One Cup, Coppa Del Re, Coupe de la Ligue, Coppa di Germania e tanto altro ancora. Dopo l’anticipo di ieri tra Palermo e Milan terminato 2-2, oggi si giocheranno tutte le altre partite di questa decima giornata di Serie A. Tutte le gare si giocheranno in contemporanea alle 20:45. Con le polemiche di Catania non ancora accantonate, la Juventus di Antonio Conte giocherà in casa contro il Bologna senza poter contare su Claudio Marchisio, infortunato, e sullo squalificato Arturo Vidal. Problemi anche per il Napoli che non ha potuto convocare Edinson Cavani, ancora acciaccato, per la trasferta di Bergamo contro l’Atalanta.

L’Inter di Andrea Stramaccioni, reduce da cinque vittorie consecutive in campionato, ospiterà a San Siro la Sampdoria di Ciro Ferrara alla disperata ricerca di un risultato di prestigio dopo aver ottenuto solo 2 punti nelle ultime sei giornate. La Roma di Zeman giocherà invece a Parma contro la squadra di Roberto Donandoni che nell’ultimo turno ha vinto in trasferta contro il Torino. La Lazio di Petkovic ospiterà all’Olimpico proprio i granata, ma dovrà fare a meno di Hernanes e Ledesma, espulsi domenica scorsa a Firenze.

Risultati Serie A in tempo reale

ITALIA: Serie A

20:45 Atalanta – Napoli (La Diretta della Partita)
20:45 Cagliari – Siena
20:45 Chievo – Pescara
20:45 Inter – Sampdoria (La Diretta della Partita)
20:45 Juventus – Bologna (La Diretta della Partita)
20:45 Lazio – Torino
20:45 Parma – Roma (La Diretta della Partita)
20:45 Udinese – Catania

Le altre partite di oggi:

AFRICA: African Championship Women

14:30 Sudafrica D – Senegal D
16:30 Guinea Equatoriale D – DR Congo D

ASIA: AFC Champions League – Play Offs

11:30 Ulsan Hyundai – Bunyodkor
18:00 Al Ahli SC – Al-Ittihad FC

AUSTRIA: ÖFB Cup

19:00 Kalsdorf – Salzburg
19:00 Villacher – Austria Vienna
19:30 Rapid Vienna – Altach

AZERBAIJAN: Premier League

12:00 Karabakh – Gabala
12:00 Neftci Baku – Simurq
12:00 Sumgayit PFC – Khazar Lenkoran
12:00 Turan – Ravan

BELGIO: Jupiler League

20:30 Cercle Brugge – Beerschot
20:30 Genk – St. Liege
20:30 Leuven – Mechelen
20:30 Lierse – Club Brugge
20:30 Lokeren – Waasland-Beveren
20:30 Mons – Kortrijk
20:30 Waregem – Charleroi

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 La Calamine – Dender
20:00 Heppignies – Virton
20:00 Tournai – St. Gilloise
20:00 Vervietois – Bocholter
20:00 Wallonne Ciney – UR La Louviere

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura

21:00 San Jose – Bolivar

BULGARIA: Coppa

14:00 Botev Vratsa – Neftohimik
14:00 Gotse Delchev – Montana
14:00 Lokomotiv Mezdra – Kaliakra
14:00 Lok. Plovdiv – Litex Lovech
14:00 Lok. Sofia – Master Burgas
14:00 Lyubimets – Slavia Sofia
14:00 Minyor Pernik – Etar
14:00 Silistra 2009 – Chavdar Etropole
14:00 Strumska Slava – Cherno More
16:00 Levski – Pirin 2002 Razlog
17:00 Beroe – Svishtov
19:45 Ludogorets – CSKA Sofia

CIPRO: Coppa

13:00 Alki Larnaca – Akritas Chloraka
13:00 Doxa – Anagennisi
13:00 Ethn. Assias – Paralimni
13:00 Kouklion – Achnas
13:00 Omonia Aradippou – AEK Larnaca
13:00 Onisilos Sotiras – Anorthosis
13:00 Othellos Athienou – Nea Salamis
13:00 Zakakiou – Ol. Nicosia
16:00 Apollon – APEP
17:00 APOEL – Halkanoras

CROAZIA: Coppa

15:00 Dubrovnik – Nedelisce
17:00 Cibalia – Gorica
17:00 Hajduk Split – RNK Split

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

19:00 Brabrand – Thisted

DANIMARCA: Coppa

19:00 Lyngby – Aarhus
19:00 Nordsjaelland – Midtjylland
19:00 Vanløse – Odense
19:00 Vejle – Randers

EL SALVADOR: Primera Division – Apertura

22:00 Juventud Ind. – Aguila
22:00 Once Municipal – Metapan

EUROPA: Campionati Europei U19 – Qualificazioni – Prima fase

14:00 Azerbaigian U19 – Croazia U19
14:00 Islanda U19 – Georgia U19

EUROPA: Champions League Donne

16:00 Krasnogorsk D – Lyon D
18:00 Stabaek D – Juvisy D
18:30 Fortuna Hjorring D – Göteborg D
19:00 Malmö D – Bardolino D
20:00 Torres D – Olimpia Cluj D

EUROPA: Nextgen Series – Fase a Gironi

18:30 Dortmund U19 – Liverpool U19
19:00 Juventus U19 – Manchester City U19
19:00 Molde U19 – Chelsea U19
19:00 Rosenborg U19 – Inter U19
19:30 Anderlecht U19 – Tottenham U19

FRANCIA: Coupe de la Ligue

17:00 Nizza – Lione
18:45 Montpellier – Bordeaux
20:00 Bastia – Auxerre
20:55 PSG – Marsiglia

GEORGIA: Umaglesi Liga

12:00 Dinamo Batumi – Bolnisi
12:00 Georgia – Dila Gori
12:00 Merani Martvili – Zestafoni
12:00 Sachkhere – Poti
12:00 Zugdidi – Torpedo
14:00 Din. Tbilisi – Rustavi Met.

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Lokomotive Leipzig – Magdeburg

GERMANIA: DFB Pokal

19:00 Bielefeld – Leverkusen
19:00 Karlsruher – Duisburg
19:00 Offenbach – Union Berlino
19:00 Stoccarda – St. Pauli
20:30 Bayern – Kaiserslautern
20:30 Dusseldorf – Moenchengladbach
20:30 Hannover – Dresda
20:30 Wolfsburg – FSV Frankfurt

GERMANIA: Bundesliga – donne

14:00 Neuenahr D – Bayern D

GRECIA: Coppa

15:00 Sidirokastro – Tyrnavos
15:00 Thrasivoulos – Vyzas
17:00 O. Volos – Kalloni

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura

19:30 Municipal – Escuintleca
22:00 Heredia – Comunicaciones
22:35 Universidad SC – Peñarol La Mesilla

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Corby – Gloucester

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Ashton – United of Manchester
20:45 Worksop – Blyth

INGHILTERRA: Capital One Cup

20:45 Chelsea – Manchester Utd
20:45 Norwich – Tottenham
21:00 Liverpool – Swansea

INGHILTERRA: FA Trophy – Qualificazione

20:45 Leek – Matlock

IRAN: Pro League

13:00 Malavan – Hormozgan
13:00 Moghavemat – Saipa
13:00 Saba – Foolad
13:00 Zob Ahan – Rah Ahan
14:20 Sanat-Naft – Mes
15:15 Persepolis – Peykan

MOLDAVIA: Moldovia Coppa

12:00 Bardar – FC Tiraspol
12:00 CSCA-Rapid – S. Tiraspol
12:00 Dinamo-Auto Cioburciu – Milsami
12:00 Iskra-Stal – Speranta Crihana Veche
12:00 Olimpia – Draganesti
12:00 Otaci – Costuleni
13:00 Zimbru – Cahul

NORVEGIA: Tippeligaen

19:00 Sandnes – Tromsö

NORVEGIA: Adeccoligaen

19:00 Mjondalen – Strømmen

NORVEGIA: Toppserien – Donne

15:00 Arna-Bjørnar D – Orn D

OLANDA: KNVB Beker

18:45 Waalwijk – Zwolle
19:00 Heracles – Sparta Rotterdam
19:00 PSV – Ehc
19:30 Breda – Craeyenhout
20:00 Vitesse – Staphorst
20:45 ONS Sneek – Ajax

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

20:00 Sol De America – Cerro Porteno
20:30 Nacional Asuncion – Cerro Porteno PF
20:30 Sp. Carapegua – Rubio Nu
22:00 Tacuary – Sp. Luqueno
23:10 Olimpia Asuncion – Independiente F.B.C.

PERU: Primera División – Seconda fase

19:00 Garcilaso – Juan Aurich
19:30 Inti Gas – Jose Galvez
23:45 A. Lima – U. Comercio

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

13:00 Ruch U21 – Piast Gliwice U21

PORTOGALLO: League Cup – Seconda fase

17:00 Estoril – U. Madeira
17:00 Ferreira – Aves
17:00 Moreirense – Feirense
18:00 Beira Mar – Santa Clara
19:00 Rio Ave – Freamunde

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

14:30 Trebic – Slovacko
14:30 Zizkov – Sparta Praga
17:00 Liberec – Rosice
18:00 Dukla Praga – Sigma Olomouc

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

13:00 Bregalnica – Drita
13:00 Met. Skopje – Sileks
13:00 Napredok – Renova
13:00 Rabotnicki – Vardar
13:00 Shkendija – Pelister
13:00 Turnovo – Teteks

ROMANIA: Coppa

17:30 Ceahlaul – Gaz Metan
17:45 CFR Cluj – Botosani
20:30 Concordia – Steaua Bucarest

RUSSIA: Division 1

12:00 Sibir – Tomsk
14:00 Neftekhimik – Nalchik

RUSSIA: Coppa

13:00 Anzhi – Samara
14:00 Terek – Lok. Mosca
17:00 CSKA Mosca – Tyumen
17:00 Din. Mosca – Khimki

SCOZIA: Insurance League Cup

20:15 Dundee Utd – Hearts
20:45 Rangers – Inverness

SERBIA: Coppa

16:00 Partizan – Borac

SLOVENIA: Coppa

13:00 Dravinja – Celje
14:00 Gorica – Aluminij
18:00 Koper – Triglav
19:00 Zavrc – Maribor

SPAGNA: Segunda Division

20:00 Huesca – Barcellona B

SPAGNA: Copa del Rey

20:00 Almeria – Celta Vigo
20:00 Cacereno – Malaga
20:00 Jaen – Atl. Madrid
20:00 Saragozza – Granada
21:00 UD Las Palmas – Vallecano
22:00 Alcoyano – Real Madrid

SVEZIA: Allsvenskan

19:00 Atvidabergs – Sundsvall
19:00 Helsingborg – IFK Göteborg
19:00 Kalmar – Norrkoping
19:05 Djurgården – Syrianska

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

20:00 Dudingen – Martigny

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

20:00 Dornach – Black Stars

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

20:15 Lugano U21 – Cham

TURCHIA: Coppa – Prima fase

12:00 Arsinspor – Gaziantepspor
12:00 Gungoren – Sivasspor
12:30 Ankaragucu – Corum
12:30 Bandirmaspor – Yimpas Yozgatspor
12:30 Batman Petrolspor – Adanaspor
12:30 Dardanelspor – Manisaspor
12:30 Diyarbakir Diski – Polatli Bugsasspor
12:30 Kizilcahamamspor – Trabzon
12:30 Sanliurfaspor – Orhangazispor
12:30 Tokatspor – Akhisar Belediye
14:30 Giresunspor – Mersin
17:00 Karabukspor – Yeni Malatyaspor
19:30 Besiktas – Ofspor
19:30 Goztepe – Sakaryaspor

UCRAINA: Coppa di Ucraina

12:00 Sverdlovsk – Volyn Lutsk
13:00 Kramatorsk – A. Kiev
15:30 Vorskla – Tavriya
17:00 Holovkivka – Ch. Odessa
17:30 Dnipro – Illichivets
18:00 Nyva Ternopil – Sevastopol
18:15 Hoverla Uzhhorod – Shakhtar
19:30 Karpaty – Metalist Kharkiv

UNGHERIA: Coppa

12:30 Bukkabrany – Zalaegerszeg
12:30 Felsotarkany – Siofok
12:30 Győr – Bolcskei
12:30 Morahalmi – Szolnoki
12:30 Pecsi VSK – Honved
12:30 Soproni VSE – Bekescsaba
12:30 Szentlorinc – Debrecen
12:30 Tiszakanyar – VAC
12:30 Tiszaujvaros – Pecsi
16:00 Vasas – Ajka
17:00 REAC – Paks
18:00 Videoton – Haladas