Le Partite di Oggi - 6 Novembre 2012 - Champions League

Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 6 Novembre 2012. Questa sera si giocherà la quarta giornata dei gironi di Champions League per i gruppi A, B, C e D. Scenderà in campo il Milan di Massimiliano Allegri, alla ricerca della conferma europea dopo la bella vittoria per 5-1 contro il Chievo Verona di sabato scorso. L'avversario però questa volta sarà il Malaga, ben altra cosa rispetto alla squadra di Corini. Sarà la vera prova del nove per i rossoneri che in caso di vittoria potranno davvero ripartire con maggiori convinzioni. Sarà interessante seguire anche l'altra partita del girone, quella tra Anderlecht e Zenit San Pietroburgo.

In caso di vittoria esterna della squadra di Spalletti, il girone resterebbe ancora molto aperto per il Milan, mentre in caso contrario, una vittoria di rossoneri questa sera potrebbe già seriamente rappresentare un'ipoteca sul passaggio del turno. Destano come sempre grande curiosità le partite del girone D composto da Borussia Dortmund, Real Madrid, Ajax e Manchester City.

Questa sera i tedeschi, leader del girone con 7 punti, giocheranno in trasferta sul campo della squadra di Mourinho seconda a -1. Più complessa la situazione del Manchester City, ultimo con un solo punto conquistato dopo 3 giornate, che è costretto a vincere assolutamente contro l'Ajax solo per continuare a sperare nella qualificazione.

Risultati Champions League in tempo reale

EUROPA: Champions League - Fase a Gironi

20:45 Anderlecht - Zenit Petersburg
20:45 Din. Kiev - FC Porto
20:45 Manchester City - Ajax
20:45 Milan - Malaga (La Diretta della Partita)
20:45 Olympiakos - Montpellier
20:45 PSG - Din. Zagabria
20:45 Real Madrid - Dortmund
20:45 Schalke - Arsenal

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera División - Torneo Inicial

00:15 Tigre - Racing Club
01:30 Independiente - Lanus

BOSNIA & HERZEGOVINA: Bosnia and Herzegovina Cup

13:30 Gradacac - Zrinjski

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

19:00 Atletico-PR - America-RN
22:30 Barueri - Ceara
22:30 Criciuma - Sao Caetano
22:30 Guarani - ASA
22:30 Joinville - Guaratingueta

CILE: Coppa - Play Offs

23:30 Trasandino - U. Espanola

COSTARICA: Primera División - Torneo Invernale

02:00 Carmelita - Cartagines

EUROPA: Nextgen Series - Fase a Gironi

19:00 Ajax U19 - CSKA Mosca U19

GERMANIA: Regionalliga North

18:30 Amburgo (Am) - Bremen (Am)

GERMANIA: Regionalliga Bayern

18:30 Seligenporten - Buchbach
19:00 Bayern (Am) - Monaco 1860 (Am)

INGHILTERRA: Championship

20:45 Birmingham - Bristol City
20:45 Brighton - Peterborough
20:45 Burnley - Leeds
20:45 Charlton - Cardiff
20:45 Derby - Barnsley
20:45 Huddersfield - Blackburn
20:45 Hull - Wolves
20:45 Nottingham - Middlesbrough
20:45 Sheffield Wed - Blackpool
20:45 Watford - Millwall
21:00 Bolton - Leicester
21:00 Crystal Palace - Ipswich

INGHILTERRA: League One

20:45 Bournemouth - Shrewsbury
20:45 Colchester - Notts County
20:45 Coventry - Crawley
20:45 Doncaster - Crewe
20:45 Oldham - Bury
20:45 Portsmouth - Brentford
20:45 Preston - Carlisle
20:45 Swindon - Sheffield Utd
20:45 Walsall - Scunthorpe
20:45 Yeovil - Stevenage

INGHILTERRA: League Two

20:45 Aldershot - Wycombe
20:45 Bradford - Chesterfield
20:45 Bristol Rovers - Southend
20:45 Exeter - Wimbledon
20:45 Fleetwood - Rotherham
20:45 Gillingham - Cheltenham
20:45 Morecambe - Accrington
20:45 Oxford Utd - Dagenham & Red.
20:45 Port Vale - Rochdale
20:45 York - Northampton
21:00 Barnet - Torquay

INGHILTERRA: Blue Square Premier

20:45 Dartford - Forest Green
20:45 Gateshead - Alfreton
20:45 Hereford - Luton
20:45 Hyde - Grimsby
20:45 Lincoln - Braintree
20:45 Macclesfield - Tamworth
20:45 Newport - Cambridge Utd
20:45 Nuneaton - Mansfield
20:45 Southport - Wrexham
20:45 Stockport - Barrow
20:45 Telford - Ebbsfleet
20:45 Woking - Kidderminster

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Halifax - Vauxhall
20:45 Harrogate - Colwyn Bay

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Bashley - Totton
20:45 Cambridge City - Bedworth
20:45 Redditch - St. Albans

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Concord - Hampton
20:45 Hastings - Enfield Town
20:45 Leiston FC - Margate
20:45 Lowestoft - Thurrock
20:45 Whitehawk - Kingstonian

LITUANIA: Coppa

16:00 Granitas Vilnius - Zalgiris

MONDO: Amichevoli Nazionali

14:00 Iran - Tagikistan
16:00 Slovacchia U17 - Svizzera U17

PERU: Primera División - Seconda fase

01:00 U. de Deportes - Cobresol

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

14:00 Trinec - Mlada Boleslav
14:00 Usti n. L. - Jablonec

REPUBBLICA CECA: Youth League

13:00 Liberec U21 - Teplice U21
16:00 Jihlava U21 - Slovacko U21

RUSSIA: Division 1

09:00 SKA Energiya - Ural
13:00 Sibir - Petrotrest
13:00 Tomsk - Khimki

SLOVACCHIA: 2. liga

13:30 Ruzina - Samorin

SLOVACCHIA: Coppa

13:30 Myjava - Kosice
16:30 Ruzomberok - Slovan Bratislava
17:00 Trnava - B. Bystrica
17:30 Zilina - Senica

SUDAFRICA: Premier League

18:30 Bidvest Wits - Moroka Swallows
18:30 Chippa United - Supersport
18:30 Kaizer - Golden Arrows

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail