Le Partite di Oggi - 7 Novembre 2012 - Champions League

Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 7 Novembre 2012. Questa sera la Juventus di Antonio Conte giocherà contro il Nordsjaelland la quarta partita del girone E di Champions League. In questo momento i bianconeri hanno conquistato solo tre punti, frutto di altrettanti pareggi. Per questo motivo oggi la Juve non potrà più permettersi passa falsi se vorrà puntare ad accedere agli ottavi di finale della coppa dalle grandi orecchie. Per i torinesi sarà estremamente interessante conoscere anche il risultato di Chelsea - Shakhtar che hanno rispettivamente 4 e 7 punti in classifica.

Situazione complessa anche nel girone F, nel quale in questo momento tre squadre sono al primo posto con 6 punti ciascuna: Bate Borisov, Bayern Monaco e Valencia. Questa sera i bielorussi giocheranno in trasferta sul campo degli spagnoli, mentre la squadra allenata da Jupp Heynckes ospiterà all'Allianz Arena il Lille ancora ultimo con zero punti conquistati.

Nel gruppo G, il Barcellona giocherà in trasferta contro il Celtic di Glasgow e se dovesse ottenere i tre punti in palio, conquisterebbe anche la qualificazione agli ottavi con due turni di anticipo. Nel gruppo H qualificazione ad un passo anche per il Manchester United, al quale basterà vincere contro il Braga per festeggiare il passaggio del turno.

Risultati Champions League in tempo reale

EUROPA: Champions League - Fase a Gironi

20:45 Bayern - Lille
20:45 Benfica - Sp. Mosca
20:45 Braga - Manchester Utd
20:45 Celtic - Barcellona
20:45 CFR Cluj - Galatasaray
20:45 Chelsea - Shakhtar
20:45 Juventus - Nordsjaelland
20:45 Valencia - BATE

Le altre partite di oggi

ALBANIA: Albanian Cup - Seconda fase

14:00 Bylis - Luftetari Gjirokastra
14:00 Flamurtari - Besa
14:00 Kastrioti - Apolonia Fier
14:00 KF Laci - Berat
14:00 Skenderbeu Korca - Kamza
14:00 Teuta - Lushnja
14:00 Tirana - Kukesi
14:00 Vllaznia - Shkumbini Peqin

ARMENIA: Premier League

12:00 Banants - Shirak
12:00 Gandzasar - Pyunik
15:00 Ulisses - Ararat

BOSNIA & HERZEGOVINA: Bosnia and Herzegovina Cup

13:30 Gabela - Sloga
13:30 Olimpik Sarajevo - Zeljeznicar
16:30 Siroki Brijeg - Celik

CILE: Coppa - Play Offs

20:00 Palestino - Coquimbo
21:00 L. Schwager - Rangers
23:00 Colo Colo - O'Higgins

CIPRO: Coppa

13:00 Aris - Paphos

DANIMARCA: Coppa

17:45 Brondby - Silkeborg

EUROPA: Campionati Europei U19 - Qualification - Prima fase

13:30 Bulgaria U19 - Andorra U19
13:30 Ungheria U19 - Austria U19

EUROPA: Champions League Donne

13:00 RØA D - Wolfsburg D
18:00 Lyon D - Krasnogorsk D
18:00 Potsdam D - Arsenal D
19:00 Göteborg D - Fortuna Hjorring D
20:30 Bardolino D - Malmö D

EUROPA: Nextgen Series - Fase a Gironi

12:00 Sporting U19 - Celtic U19
17:45 Barcellona U19 - Tottenham U19
18:00 PSG U19 - Fenerbahce U19
20:00 Aston Villa U19 - PSV U19

FRANCIA: Ligue 1

18:30 Sochaux - Evian TG

FRANCIA: Coupe de la Ligue

20:00 Bastia - Auxerre

GERMANIA: Regionalliga Nordost

19:00 Zwickau - Meuselwitz

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

19:00 Mechtersheim - Saarbrucken (Am)

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

19:00 FC Nottingen - Stuttgarter K. (Am)

GERMANIA: Bundesliga - donne

14:00 Bayern D - Gutersloh D

GIAPPONE: J-League

11:00 Hiroshima - Sapporo
11:00 Kashiwa - G-Osaka
11:00 Kawasaki - Urawa
11:00 Kobe - Yokohama M.
11:00 Nagoya - Tokyo
11:00 Omiya Ardija - Kashima
11:00 Shimizu - Albirex Niigata
11:00 Tosu - Iwata
11:00 Vegalta Sendai - C-Osaka

GUATEMALA: Liga Nacional - Apertura

19:30 Municipal - Peñarol La Mesilla

INGHILTERRA: League One

20:45 Hartlepool - Tranmere
20:45 Milton Keynes - Leyton Orient

INGHILTERRA: League Two

20:45 Plymouth - Burton

ITALIA: Coppa Italia Lega Pro

14:30 Benevento - Trapani
14:30 Tritium - Cremonese
18:30 Pisa - Lumezzane
20:30 Lecce - Aprilia

LITUANIA: Coppa

12:00 Kruoja - Ekranas
17:00 Atlantas - Silute
19:00 Siauliai - Jonava

MONDO: Amichevoli Nazionali

13:00 Indonesia - Filippine
13:30 Thailandia - Malesia
18:00 Bahrain - Giordania

MONTENEGRO: Coppa

13:30 Celik - Lovcen
13:30 Grbalj - Mornar
13:30 OFK Petrovac - Mladost Podgorica

NORVEGIA: Tippeligaen

18:30 Sandnes - Tromsö

PERU: Primera División - Seconda fase

17:00 Cienciano - Sporting Cristal
18:00 Huancayo - U. San Martin

REPUBBLICA CECA: CFL

14:30 Kolin - Strakonice
17:30 Kladno - Pisek

REPUBBLICA CECA: MSFL

13:30 Hulin - Hlucin

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

14:00 Domazlice - Teplice

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa

13:00 Pelister - Vardar

RUSSIA: Division 2 - Sud

11:00 Kavkaztransgaz - Astrakhan
11:00 Maykop - Kaspiysk
11:00 Olimpia Volgograd - Slavyansky
11:30 Taganrog - Alania II
12:00 SKA Rostov - Mashuk
12:00 Volgar-Astrakhan II - Biolog
12:30 Armavir - Volzhsky
15:00 Chornomorets - Novocherkassk

SCOZIA: Premier League

20:45 Motherwell - Dundee Utd

SLOVENIA: Prva Liga

14:00 Aluminij - Celje
14:00 Triglav - Mura
17:00 Domzale - Gorica
17:00 Koper - O. Ljubljana

SUDAFRICA: Premier League

18:30 Amazulu - Pretoria U.
18:30 Black Leopards - Platinum Stars
18:30 Free State Stars - Ajax Cape Town
18:30 Mamelodi - Orlando
18:30 Maritzburg Utd - Bloem Celtic

SVEZIA: Superettan - Retrocessione

19:00 Forward - Falkenbergs
19:00 Lunds - Värnamo

TURCHIA: Coppa - Prima fase

12:00 Arsinspor - Gaziantepspor
12:30 Erciyesspor - Sariyer

UNGHERIA: Coppa

12:30 Soproni VSE - Bekescsaba

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail