Le Partite di Oggi – 10 Novembre 2012 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 10 Novembre 2012: Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi. In Serie A si giocheranno Cagliari – Catania e Pescara – Juventus


Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 10 Novembre 2012: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. La prima partita della dodicesima giornata sarà l’anticipo tra Cagliari e Catania delle ore 18:00. La squadra di Rolando Maran arriva a questa sfida dopo l’esaltante vittoria per 4-0 contro la Lazio nell’ultima giornata, mentre i sardi hanno invece perso 4-1 contro la Fiorentina. Per la prima volta la società di Cellino potrà contare su una ‘Is Arenas’ aperta in tutti i settori, che certamente potrà essere d’aiuto alla squadra di casa regalandole quel supporto che fino ad oggi è mancato.

La sera alle 20:45 tornerà in campo la Juventus di Antonio Conte in trasferta sul campo del Pescara di Stroppa. I bianconeri arrivano a questa sfida dopo la sconfitta casalinga contro l’Inter, ma anche dopo la vittoria per 4-0 in Champions League contro il Nordsjaelland. Tenendo in considerazione il modesto valore degli avversari danesi, va altresì sottolineata l’ottima prestazione proposta dalla Juve che è sembrata essere una squadra in perfetta salute. Alle ore 15:00 è previsto il calcio d’inizio della 14esima giornata di Serie B.

Risultati Serie A in tempo reale

ITALIA: Serie A

18:00 Cagliari – Catania
20:45 Pescara – Juventus (La Diretta della partita)

ITALIA: Serie B

15:00 Ascoli – Livorno
15:00 Cesena – Brescia
15:00 Cittadella – Vicenza
15:00 Crotone – Empoli
15:00 Juve Stabia – Lanciano
15:00 Pro Vercelli – Modena
15:00 Sassuolo – Novara
15:00 Ternana – Verona
15:00 Varese – Padova

La altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Confederation Cup – Play Offs

17:00 Al-Merreikh – Leopard

ALBANIA: Super League

14:00 Apolonia Fier – Teuta
14:00 Bylis – Shkumbini Peqin
14:00 Luftetari Gjirokastra – Kastrioti
17:00 Vllaznia – Tirana

ALGERIA: Division 1

15:00 Batna – Bejaia
15:00 Harrach – Oran
17:45 Setif – Belouizdad
18:00 Bordj Bou Arreridj – Constantine
18:00 Eulma – Bel Abbes
18:00 Kabylie – MC Alger
18:00 USM Alger – Chlef

ARABIA SAUDITA: Premier League

17:40 Al Shabab – Al-Ittihad FC
17:40 Al-Taawon – Al-Hilal

ARGENTINA: Primera División – Torneo Inicial

20:10 San Lorenzo – All Boys
22:15 Atletico River Plate – Union Santa Fe

ARGENTINA: Primera B Nacional

15:00 Almirante Brown – Atl. Huracan
19:30 Aldosivi – Instituto
20:10 Defensa y Justicia – Rosario
21:00 Ferro – Deportivo Merlo

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

17:05 San Telmo – Almagro
19:30 Barracas Centra – Flandria
19:30 CA Estudiantes – Villa San Carlos
19:30 Tristan Suarez – Comunicaciones
20:00 Los Andes – Central Cordoba
23:00 Villa Dálmine – Temperley

ARMENIA: Premier League

12:00 Banants – Impuls

ASIA: AFC Champions League – Play Offs

11:30 Ulsan Hyundai – Al Ahli SC

AUSTRALIA: A-League

07:30 Sydney Wanderers – Newcastle
09:45 Sydney – Melbourne V.

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Admira – Sturm
18:30 Innsbruck – Austria Vienna
18:30 Ried – Mattersburg

AUSTRIA: Regionalliga Est

14:00 Retz – Rapid (Am)
15:30 Simmeringer – Ostbahn
17:00 Ritzing – Schwechat
18:00 Stegersbach – Austria (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

14:00 Andelsbuch FC – Saalfelden
14:00 A. Salzburg – Johann
14:00 Neumarkt – Liefering
14:00 Salzburg (Am) – Kufstein
15:00 Dornbirn – Altach (Am)
15:30 Bregenz – Wattens

BELGIO: Jupiler League

20:00 Cercle Brugge – Gent
20:00 Leuven – Kortrijk
20:00 Lierse – Beerschot
20:00 Waasland-Beveren – Charleroi
20:00 Waregem – Mechelen

BELGIO: Belgacom League

19:30 Dessel – Mouscron Peruwelz
20:00 Lommel Utd – Heist
20:00 Oudenaarde – Borinage
20:00 St. Truiden – Eupen

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

20:00 St. Wetteren – Temse

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

14:30 La Calamine – Vervietois
20:00 Huy – Tienen
20:00 Virton – Patro Eisden

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

12:00 Belshina – Slavia Mozyr
12:00 Brest – Naftan
12:00 Din. Minsk – Gomel

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

13:00 Gradacac – Leotar
13:00 Radnik Bijeljina – Gradina Srebrenik
13:00 Travnik – Gabela
16:00 Celik – Prijedor
17:00 Borac Banja Luka – Siroki Brijeg

BRASILE: Campeonato Brasileiro

22:30 Atletico GO – Santos
22:30 Botafogo RJ – Portuguesa

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

19:20 America-RN – Criciuma
19:20 Goias – Barueri
19:20 Guaratingueta – Vitoria
20:00 America Mineiro – ABC
20:00 Parana – Ipatinga

BULGARIA: A PFG

11:30 Cherno More – CSKA Sofia
13:30 Botev – Minyor Pernik
13:30 Gotse Delchev – Lok. Sofia
13:30 Montana – Lok. Plovdiv
13:30 Slavia Sofia – Ludogorets
15:00 Levski – Vratsa
15:30 Beroe – Litex Lovech
15:30 Chernomorets Burgas – Etar

CILE: Primera División – Clausura

16:00 Huachipato – U. De Chile
22:00 Colo Colo – A. Italiano
22:00 La Serena – Palestino

CINA: FA Cup

12:30 Guizhou Renhe – Guangzhou

CIPRO: First Division

16:00 Nea Salamis – Paralimni
17:00 Achnas – APOEL
17:00 Apollon – Paphos
17:00 Ol. Nicosia – Doxa

CIPRO: Division 2

13:30 Erimis – Kouklion
13:30 Ethn. Assias – Chloraka
13:30 Halkanoras – Othellos Athienou
13:30 Omonia Aradippou – Paeek
13:30 Sotiras – APEP

COLOMBIA: Liga Postobon – Finalización

21:15 Patriotas – Millonarios
23:30 Huila – Itagui
23:30 Junior – Once Caldas
23:30 La Equidad – Dep. Cali

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Istra 1961 – Cibalia
15:00 Osijek – Zaprešić
15:00 Zadar – Belupo
19:00 RNK Split – Din. Zagabria

DANIMARCA: Superliga

17:00 Nordsjaelland – Randers

DANIMARCA: 1. Division

14:00 Hobro – Fredericia
15:00 Bronshoj – Lyngby

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 B 1908 – Hellerup
14:00 Birkerod – Rishoj
14:00 Herlev – Fremad Amager
15:00 Frem – Naestved

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Skovbakken – Skanderborg
14:00 Blokhus – Thisted
14:00 Marienlyst – Sollerod-Ved.
14:00 Middelfart – Brabrand
14:00 Næsby – Aarhus Fremad
14:00 Sydvest – Otterup

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne

13:00 BSF D – Fortuna Hjorring D
13:00 Taastrup D – Skovbakken D
13:30 Koldingq D – Odense D
15:00 Skjold D – Brondby D

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Lille – Brest
20:00 Bastia – Valenciennes
20:00 Reims – Evian TG
20:00 St. Etienne – Troyes
20:00 Tolosa – Ajaccio

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Monaco – Auxerre

FRANCIA: National

15:00 Pont Du Gard – Amiens
19:00 Metz – Red Star
19:00 Quevilly – Bourg Peronnas

GALLES: FA Cup

14:00 Brymbo – Druids
14:00 Caerau – Goytre AFC
14:00 Chepstow – Grange Quins
14:00 Corwen – Gwalchmai
14:00 Llanrhaedr – Llanrug
14:00 Montgomery – Llandudno Junction
14:00 Newbridge – Monmouth
14:00 Pontardawe – Ton Pentre
14:00 Waterloo – Rhyl
14:00 West End – Rhayader
14:30 Aberdare – Tata
14:30 Cambrian & Clydach – Haverfordwest
14:30 Conwy United – Buckley
14:30 Ely Rangers – Aberbargoed
14:30 Flint – Greenfield
14:30 Goytre United – Caerau Ely
14:30 Holywell – Llandudno
14:30 Llanidloes – Caersws
14:30 Penrhyncoch – Barry

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg – Dortmund
15:30 Bayern – Frankfurt
15:30 Dusseldorf – Hoffenheim
15:30 Freiburg – Amburgo
15:30 Schalke – Bremen

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Paderborn – Kaiserslautern
13:00 Union Berlino – Aalen

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aachen – Hallescher
14:00 Bielefeld – Stuttgart (Am)
14:00 Burghausen – Osnabruck
14:00 Dortmund (Am) – Heidenheim
14:00 Erfurt – Chemnitzer
14:00 Karlsruher – Darmstadt
14:00 Saarbrucken – Wehen
14:00 Stuttgarter K. – Munster

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 ETSV Weiche – Lübeck
14:00 Victoria Hamburg – Wolfsburg (Am)
15:00 Oberneuland – Kiel

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Berliner AK 07 – Meuselwitz
13:30 Cottbus (Am) – Torgelower Greif
13:30 Lokomotive Leipzig – Rathenow

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum (Am) – Siegen
14:00 Duisburg (Am) – Velbert
14:00 Kray – Dusseldorf (Am)
14:00 Oberhausen – VfB Huls
14:00 Schalke (Am) – Fortuna Köln
14:00 Viktoria Koln – Verl

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Alzenau – Homburg
14:00 Elversberg – Eint. Frankfurt (Am)
14:00 Kaiserslautern (Am) – Mainz (Am)
14:00 Koblenz – Worms
14:00 Mannheim – Idar-Oberstein
14:00 Ulm – Pfullendorf

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Aschaffenburg – Seligenporten
14:00 Bamberg – Heimstetten
14:00 Buchbach – Eltersdorf
14:00 Frohnlach – Monaco 1860 (Am)
14:00 Furth (Am) – Wurzburger Kickers
14:00 Illertissen – Rain
14:00 Ismaning – Augsburg (Am)
14:00 Norinberga (Am) – Memmingen
14:00 TSV 1860 Rosenheim – Ingolstadt (Am)

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

13:30 Lichtenberg – BFC Viktoria 89
13:30 Lichterfelder – BFC Dynamo
14:00 Altglienicke – Wismar

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Markranstadt – Jena (Am)

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Altenholz – Eichede
14:00 Dornbreite Lubeck – Flensburg 08
14:00 Heider SV – TSV Kropp
14:00 Lübeck (Am) – NTSV Strand 08

GERMANIA: Oberliga Hamburg

13:00 Rugenbergen – Curslack-Neuengamme
14:00 ASV Bergedorf 85 – Vier-und Marschlande

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:30 Aumund-Vegesack – Bremer
14:30 Union Bremen – Burg
14:30 Vatan Bremen – Wulsdorf
15:00 Bremerhaven – Bremen III
15:00 Habenhauser – Lehe-Spaden

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Rotenburger – Drochtersen / Assel
16:00 Hansa Luneburg – Langenhagen
16:00 Jeddeloh – Bückeburg
17:30 Celle – Holthausen-Biene

GERMANIA: Oberliga Westfalen

18:00 Roland Beckum – Erndtebruck

GERMANIA: Oberliga Hessen

14:30 Baunatal – Viktoria Griesheim
14:30 Eddersheim – Flieden
14:30 Hadamar – Braunfels
14:30 Lohfelden – Fernwald
14:30 Offenbach (Am) – Hunfelder
14:30 SKV Darmstadt – Eintracht Stadtallendorf
14:30 Urberach – Vellmar
14:30 Waldgirmes – Jugesheim
14:30 Wehen (Am) – FCA Darmstadt

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Arminia Ludwigshafen – Saarbrucken (Am)
14:30 Kollerbach – Hauenstein
14:30 Mechtersheim – Elversberg (Am)
14:30 Neunkirchen – Betzdorf
14:30 Rossbach/Verscheid – Gonsenheim
14:30 Zweibrucken – Wirges

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

14:00 Amberg – Trogen
14:00 Aubstadt – Alemannia Haibach
14:00 Erlangen – 1. FC Schweinfurt
14:00 Sand – DJK Bamberg
14:00 Selbitz – Neumarkt
14:00 SpVgg Bayreuth – Memmelsdorf
14:00 Wurzburger FV – Jahn Forchheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Eichstatt – Schwabmunchen
14:00 Furstenfeldbruck – DJK Rosenheim
14:00 Gersthofen – Unterfohring
14:00 Hankofen-Hailing – Schalding
14:00 Kottern-St. Mang – Landshut
14:00 Wolfratshausen – Deggendorf

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:30 Bahlinger – Grunbach
14:30 Bissingen – Mannheim VfR
14:30 FC 08 Villingen – Spielberg
14:30 FC Nottingen – Balingen
14:30 Hollenbach – Reutlingen
14:30 Neckarelz – Freiberg
14:30 Offenburger FV – Kehler
14:30 Singen – Stuttgarter K. (Am)
14:30 Walldorf – Karlsruher (Am)

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

18:00 Erftstadt – Wesseling-Urfeld
18:00 Troisdorf – Hennef

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Jena U19 – Wolfsburg U19
12:00 Chemnitzer U19 – Hannover U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

12:00 Norinberga U19 – Unterhaching U19
12:30 Furth U19 – Stuttgart U19
14:00 Hoffenheim U19 – Karlsruher U19

GHANA: Premier League

16:00 Berekum Chelsea – New Edubiase

GRECIA: Super League

16:15 Giannina – Xanthi
16:15 OFI Crete – Veria
18:30 Levadiakos – Aris

INDIA: I-League

09:30 Chirag – United Sikkim
10:00 Air India – East Bengal
13:30 Dempo – Lajong

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Arsenal – Fulham
16:00 Everton – Sunderland
16:00 Reading – Norwich
16:00 Southampton – Swansea
16:00 Stoke – QPR
16:00 Wigan – West Brom
18:30 Aston Villa – Manchester Utd

INGHILTERRA: Championship

13:45 Leicester – Nottingham
16:00 Barnsley – Huddersfield
16:00 Blackburn – Birmingham
16:00 Blackpool – Bolton
16:00 Cardiff – Hull
16:00 Ipswich – Burnley
16:00 Leeds – Watford
16:00 Millwall – Derby
16:00 Peterborough – Crystal Palace
16:00 Wolves – Brighton

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford – Carlisle
16:00 Bury – Portsmouth
16:00 Coventry – Scunthorpe
16:00 Crewe – Colchester
16:00 Doncaster – Bournemouth
16:00 Leyton Orient – Shrewsbury
16:00 Milton Keynes – Sheffield Utd
16:00 Notts County – Crawley
16:00 Oldham – Tranmere
16:00 Stevenage – Preston
16:00 Walsall – Swindon
16:00 Yeovil – Hartlepool

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Northampton
16:00 Aldershot – Bradford
16:00 Bristol Rovers – Chesterfield
16:00 Cheltenham – Burton
16:00 Dagenham & Red. – Rotherham
16:00 Exeter – Fleetwood
16:00 Morecambe – Barnet
16:00 Oxford Utd – Torquay
16:00 Plymouth – Gillingham
16:00 Southend – Port Vale
16:00 Wycombe – Rochdale
16:00 York – Wimbledon

INGHILTERRA: Blue Square Premier

14:00 Wrexham – Hereford
16:00 Barrow – Lincoln
16:00 Braintree – Gateshead
16:00 Cambridge Utd – Macclesfield
16:00 Ebbsfleet – Hyde
16:00 Forest Green – Stockport
16:00 Grimsby – Woking
16:00 Kidderminster – Nuneaton
16:00 Luton – Dartford
16:00 Mansfield – Southport
16:00 Tamworth – Telford

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Banbury – Totton
16:00 Barwell – Arlesey
16:00 Bashley – Hitchin
16:00 Cambridge City – Bedford
16:00 Chesham – Leamington
16:00 Chippenham – Bedworth
16:00 Gosport – Hemel Hempstead
16:00 Kettering – Redditch
16:00 St. Albans – Weymouth
16:00 St. Neots – Bideford
16:00 Stourbridge – Frome

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton – Chorley
16:00 Frickley – Nantwich
16:00 Grantham – Blyth
16:00 Hednesford – Ilkeston Town
16:00 Ilkeston Town – United of Manchester
16:00 Kendal – Stocksbridge
16:00 North Ferriby – Marine
16:00 Rushall – Buxton
16:00 Stafford – Fylde
16:00 Worksop – United of Manchester

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Bury Town – Lewes
16:00 Carshalton – Enfield Town
16:00 Concord – Carshalton
16:00 East Thurrock – Whitehawk
16:00 Harrow Borough – Margate
16:00 Hendon – Lowestoft
16:00 Metropolitan Police – Thurrock

INGHILTERRA: FA Trophy – Qualificazione

16:00 Billericay – Enfield Town
16:00 Bognor – Havant & W
16:00 Boston – Colwyn Bay
16:00 Bromley – Staines Town
16:00 Cammell Laird – Halifax
16:00 Canvey Island – Chesham
16:00 Chelmsford – Dover
16:00 Chester – Worksop
16:00 Didcot – Dorchester
16:00 Droylsden – Rushall
16:00 Eastleigh – Hayes & Yeading
16:00 Farnborough – Truro
16:00 Gainsborough – Hinckley
16:00 Guiseley – Whitby
16:00 Histon – Boreham Wood
16:00 Hornchurch – Stortford
16:00 Kings Lynn – Eastbourne
16:00 Kingstonian – Brentwood
16:00 Leatherhead – Bath City
16:00 Leiston FC – Hampton
16:00 Maidstone – Whitehawk
16:00 Matlock – Stalybridge
16:00 Ossett – Workington
16:00 Salisbury – Weston
16:00 Sholing – Oxford City
16:00 Shortwood – Merthyr Town
16:00 Skelmersdale – New Mills
16:00 Solihull – Fylde
16:00 Stafford – Bradford PA
16:00 Stamford – Buxton
16:00 Sutton – Ramsgate
16:00 Thurrock – Brackley
16:00 Tonbridge – Hitchin
16:00 Totton – Basingstoke
16:00 Vauxhall – Harrogate
16:00 Wealdstone – Corby
16:00 Worcester – Altrincham

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena – Crusaders
16:00 Cliftonville – Linfield
16:00 Glenavon – Donegal
16:00 Glentoran – Dungannon
16:00 Lisburn – Coleraine
16:00 Portadown – Ballinamallard

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

15:00 Bangor – Warrenpoint
15:00 Loughgall – Coagh Utd
16:00 Dergview – Ards
16:00 Institute – Harland & Wolff
16:00 Larne – Limavady
16:00 Tobermore – C. Rangers

ISRAELE: Ligat ha’Al

14:50 Yehuda – Netanya
17:00 H. Acre – H. Beer Sheva
17:00 H. Haifa – Ashdod
17:00 Ramat Hasharon – M. Haifa
19:10 Sakhnin – B. Jerusalem

KENYA: Premier League

13:00 Chemelil – Leopards
13:00 Mahia – Thika
13:00 Mathare United – Sony Sugar
13:00 Nairobi City Stars – Tusker
13:00 Oserian Fastac – Rangers
13:00 Sofapaka – Karuturi Sports
13:00 Stima – Muhoroni
13:00 Ulinzi Stars – Kenya

LETTONIA: Virslīga

13:00 Daugava Riga – Gulbene
13:00 Daugavpils – Ventspils
13:00 FC Jurmala – Spartaks
13:00 Jelgava – Skonto Riga
13:00 Metta/LU – Liepajas Metalurgs

LUSSEMBURGO: National Division

18:00 Differdange – Benfica
18:00 Ettelbruck – Fola
18:00 Jeunesse Esch – Jeunesse Canach
18:00 Racing Luxembourg – Dudelange

MALTA: Premier League

14:00 Melita FC – Floriana
16:00 Hibernians – Hamrun

MAROCCO: Botola

16:00 Moghreb Tétouan – Fes
16:00 Wydad Casablanca – Jadida
21:00 Maghreb Fez – FUS Rabat

MESSICO: Primera División – Apertura

04:30 Leon – Atlas
04:30 Monarcas – Santos Laguna

MESSICO: Liga de Ascenso – Apertura – Play Offs

22:00 La Piedad – Tecos

MOLDAVIA: Divizia Nationala

13:00 Costuleni – Olimpia
13:00 Milsami – Iskra-Stal
17:00 S. Tiraspol – Zimbru

MONDO: Amichevoli Nazionali

12:00 Polonia U16 – Irlanda del Nord U16
13:00 Indonesia – Timor Est

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

13:30 Buducnost – Grbalj
13:30 Celik – Mogren
13:30 Mornar – Sutjeska
13:30 OFK Petrovac – Mladost Podgorica
13:30 Rudar – Lovcen
13:30 Zeta – Jedinstvo

OLANDA: Eredivisie

18:45 Waalwijk – Utrecht
19:45 Den Haag – Alkmaar
19:45 Venlo – Willem
20:45 Nijmegen – Heracles

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

22:30 Tacuary – Cerro Porteno PF
23:30 Olimpia Asuncion – Sp. Luqueno

PERU: Primera División – Seconda fase

19:30 Inti Gas – Cienciano
22:00 Juan Aurich – Leon De Huanuco

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Podbeskidzie – Polonia W.
15:45 Slask – Piast
18:00 Legia – Jagiellonia

POLONIA: Division 1

12:00 Brzesko – LKS Lodz
12:00 Tychy – Cracovia
13:00 Ol. Grudziadz – Termalica B-B.
17:00 Katowice – Olsztyn
17:00 Polonia B. – Kolejarz
17:00 Sandecja – Leczna
17:30 Arka – Zabki

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

13:00 Piast Gliwice U21 – Slask U21
14:00 Lech U21 – W. Lodz U21

PORTOGALLO: Portuguese Liga

21:30 Guimaraes – Nacional

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Oliveirense – Benfica B
17:00 Penafiel – U. Madeira
18:00 Sporting B – Naval
21:30 Covilha – Braga B

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Pribram – Hradec Kralove
17:00 Slovacko – Jihlava
19:00 Jablonec – Mlada Boleslav

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Bohemians Praga – Vlasim
10:15 Pardubice – Zlin
10:15 Sokolov – Karvina
10:15 Usti n. L. – Opava
13:30 Most – Znojmo
14:00 HFK Olomouc – Bohemians 1905

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Kladno – Horni Mecholupy
10:15 Vltavin – Pisek
14:00 Domazlice – Kunice
14:00 Hlavice – Roudnice n. L.

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Trinec – Frydek-Mistek
14:00 Breclav – Prostejov
14:00 Kromeriz – Slovacko B
14:00 Orlova – Hulin

ROMANIA: Liga I

15:00 Ceahlaul – Otelul
18:00 Astra – Petrolul
20:30 Din. Bucuresti – Vaslui

ROMANIA: Division 2/Serie A

10:00 Din. Bucarest II – Chindia Targoviste
10:00 F. Constanta – Slobozia
10:00 Galati – Braila
10:00 Tulcea – Otopeni
12:00 Botosani – Sp. Studentesc

ROMANIA: Division 2/Serie B

10:00 Alba – Arges
10:00 Bihor – Maramures
10:00 Corona Brasov – R. Valcea
10:00 Mioveni – Targu Mures
12:45 UTA Arad – Vointa Sibiu

RUSSIA: Premier League

10:30 Din. Mosca – Alania
13:00 Terek – M. Saransk
15:30 Kuban – CSKA Mosca

RUSSIA: Reserve league

09:00 Kuban II – CSKA Mosca II
09:30 Sp. Mosca II – Krasnodar II
10:00 V. Novgorod II – Zenit II
11:00 Kazan II – Samara II
11:00 Lok. Mosca II – Anzhi II

SCOZIA: Premier League

13:00 Inverness – Hearts
16:00 Kilmarnock – Ross County
16:00 Motherwell – Dundee FC
16:00 St. Mirren – Aberdeen

SCOZIA: Division 1

16:00 Cowdenbeath – Dumbarton
16:00 Morton – Hamilton
16:00 Partick – Dunfermline
16:00 Raith – Falkirk

SCOZIA: Division 2

16:00 East Fife – Alloa
16:00 Stenhousemuir – Ayr

SCOZIA: Division 3

16:00 Annan – Stirling
16:00 Clyde – Montrose
16:00 Elgin – Berwick
16:00 Rangers – Peterhead

SCOZIA: FA Cup

14:30 Bonnyrigg Rose – Brechin
16:00 Arbroath – Inverurie Loco Works
16:00 Nairn County – Forfar
16:00 Queen’s Park – Stranraer

SERBIA: Super Liga

13:30 Jagodina – Smederevo
13:30 Javor – Rad
13:30 Kula – Borca
13:30 Sloboda – Radnicki Nis
13:30 Vojvodina – Novi Pazar

SLOVACCHIA: Corgon Liga

13:30 Myjava – Slovan Bratislava
14:30 B. Bystrica – Nitra
14:30 Kosice – Ruzomberok
14:30 Presov – Z. Moravce
14:30 Trnava – Senica

SLOVACCHIA: 2. liga

13:30 Dubnica – Bardejov
13:30 L. Mikulas – Samorin
13:30 R. Sobota – Podbrezova
13:30 Ruzina – Sala
17:30 Michalovce – Dun. Streda

SLOVENIA: Prva Liga

14:00 Celje – Koper
16:00 O. Ljubljana – Triglav

SLOVENIA: 2. SNL

14:00 Dravinja – Krsko
14:00 NK Krka – Sencur
14:00 Smartno – Sampion Celje

SPAGNA: Liga

16:00 Vallecano – Celta Vigo
18:00 Espanyol – Osasuna
20:00 Saragozza – La Coruna
22:00 Malaga – Real Sociedad

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Girona – Santander
18:00 Barcellona B – Numancia
18:00 Guadalajara – Gijon
20:00 Sabadell – Huesca
21:30 Xerez – Elche

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:30 R. Sociedad B – SD Logrones
17:00 Amorebieta – Alaves
18:00 Sestao – R. Union

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

17:30 Huracan – Villarreal B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

16:15 San Roque – Almeria B
17:00 Ecija – Cacereno
17:00 Sanluqueno – Betis B

SPAGNA: Superliga – Donne

16:30 Collerense D – Atlético Madrid D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Platinum Stars – Bidvest Wits
14:30 Pretoria U. – Mamelodi
17:00 Golden Arrows – Maritzburg Utd
17:00 Orlando – Free State Stars
19:15 Supersport – Kaizer

SVEZIA: Allsvenskan – Retrocessione

14:30 Halmstad – Sundsvall

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:00 Young Boys U21 – Martigny
17:00 Malley – FC UGS
17:30 Monthey – Thun U21
18:00 Meyrin – Grand-Lancy
18:00 Terre Sainte – Le Mont

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Wangen – Zofingen

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

15:00 Hongg – Mendrisio-Stabio
16:00 Rapperswil – Lugano U21
17:00 Balzers – Biaschesi
17:00 Eschen – Gossau
17:00 Zug – Kreuzlingen

SVIZZERA: Coppa

13:45 Schonbuhl – Kriens
15:00 Black Stars – Zurigo
16:00 Baden – Schaffhausen
16:00 Koniz – Winterthur
16:00 Schotz – Wil
16:00 Vallemaggia – Grasshoppers
17:45 Lugano – Thun

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

15:00 Sion U21 – Fribourg
16:00 St. Gallen U21 – Yverdon
16:00 Tuggen – Old Boys
17:00 Etoile-Carouge – Zurich U21

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:30 Africain – Bizertin
14:30 Etoile Du Sahel – Hammam-Lif
14:30 Marsa – Olympique Kef
14:30 Monastir – Sfaxien
14:30 Olympique Beja – Esperance Tunis
14:30 Stade Gabèsien – Gafsa
14:30 Stade Tunisien – Hamam-Sousse
14:30 Zarzis – Kairouanaise

TURCHIA: Superliga

15:00 Kasimpasa – Antalyaspor
18:00 Karabukspor – İstanbul B.B.
18:00 Trabzonspor – Akhisar Belediye

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Karsiyaka – Boluspor
13:00 Sanliurfaspor – Goztepe
18:00 Adanaspor – Rizespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Iskenderunspor – Menemen Belediye

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Kocaelispor – Elazig Bld.

UCRAINA: Premier League

12:30 Tavriya – Zorya
15:00 M. Zaporozhye – Din. Kiev
16:30 Kryvbas – Volyn Lutsk

UNGHERIA: NB I

14:00 Haladas – Ujpest
16:00 Egri – Honved
16:00 Paks – Kaposvar
18:30 MTK Budapest – Győr

UNGHERIA: NB II – Est

13:30 Cegledi – Mezokovesd
13:30 Debreceni II – Vasas
13:30 Oroshaza – Kazincbarcika
13:30 Putnok VSE – Szolnoki
13:30 VAC – Nyiregyhaza

UNGHERIA: NB II – Ovest

13:30 Tatabanya – Videoton II
13:30 Veszprem – Csakvari
17:00 Gyirmot – Győr II
17:00 Zalaegerszeg – Kozarmisleny

URUGUAY: Primera Division – Apertura

13:15 Wanderers – Racing Montevideo
20:30 Bella Vista – Cerro Largo
20:30 Central Esp. – Danubio
20:30 Fenix – Defensor Sp.
20:30 River Plate – Cerro CA
21:00 Juventud – Liverpool M.
23:15 El Tanque Sisley – Progreso

VENEZUELA: Primera Division – Apertura

20:30 Dep. Petare – Caracas
20:30 Esppor Club – Atl. Venezuela
23:30 Mineros – Aragua

I Video di Calcioblog