Le Partite di Oggi - 17 Novembre 2012 - Serie A e B

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 17 Novembre 2012: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. La prima partita della 13esima giornata di Serie A si giocherà alle 18:00 tra la Juventus di Antonio Conte e la Lazio di Vladimir Petkovic. Entrambe le squadre vengono da un periodo abbastanza positivo, in particolare i biancocelesti che domenica scorsa hanno vinto il derby contro la Roma.

Per i bianconeri sarà la prima partita di una serie di fuoco; martedì è previsto infatti l'incontro contro il Chelsea, domenica prossima la trasferta contro il Milan, poi il derby contro il Torino ed infine il mercoledì successivo l'ultima gara del girone di Champions contro gli ucraini dello Shakhtar Donetsk. Cinque partite decisamente fondamentali per il prosieguo della stagione della squadra di Conte.

La sera alle 20:45 sarà il turno di Napoli - Milan, con i rossoneri di Allegri sempre di più alla disperata ricerca dei 3 punti. Alle 15:00 è invece previsto il calcio d'inizio della 15esima giornata di Serie B.

Risultati Serie A in tempo reale

ITALIA: Serie A

18:00 Juventus - Lazio (La Partita in diretta)
20:45 Napoli - Milan (La Partita in diretta)

ITALIA: Serie B

15:00 Empoli - Grosseto
15:00 Lanciano - Bari
15:00 Livorno - Varese
15:00 Modena - Ascoli
15:00 Padova - Cittadella
15:00 Pro Vercelli - Crotone
15:00 Reggina - Ternana
15:00 Spezia - Juve Stabia
15:00 Vicenza - Novara

Le altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Champions League - Play Offs

18:30 Esperance Tunis - Al Ahly

ALBANIA: Super League

14:00 Berat - Luftetari Gjirokastra
17:00 Flamurtari - Kukesi
17:00 Teuta - Bylis

ALGERIA: Division 1

15:00 Bel Abbes - Kabylie
15:00 Saoura - USM Alger
17:45 Bejaia - Harrach
17:45 Chlef - Setif
18:00 Belouizdad - Bordj Bou Arreridj
18:00 Constantine - Tlemcen
18:00 MC Alger - Eulma

ARABIA SAUDITA: Premier League

17:35 Al-Ettifaq - Al Nasr Riyadh
17:35 Al-Fath - Al-Ittihad FC
17:35 Al-Taawon - Al Ahli SC

ARGENTINA: Primera División - Torneo Inicial

22:00 San Lorenzo - Atl. Rafaela

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Banfield - Almirante Brown
21:00 Nueva Chicago - Ind. Rivadavia
21:00 Olimpo - Patronato
22:30 Sarmiento Junin - Ferro

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

21:00 Atletico Atlanta - Los Andes
21:00 Central Cordoba - San Telmo
21:00 Comunicaciones - Deportivo Moron
21:00 Deportivo Armenio - Chacarita Juniors
21:00 Flandria - Brown Adrogue

ARMENIA: Premier League

11:00 Ararat - Shirak
15:00 Ulisses - Gandzasar

AUSTRALIA: A-League

07:30 Adelaide - Melbourne Heart
09:45 Melbourne V. - Central Coast

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Austria Vienna - Neustadt
18:30 AC Wolfsberger - Admira
18:30 Mattersburg - Rapid Vienna
18:30 Sturm - Ried

AZERBAIJAN: Premier League

12:00 Neftci Baku - Sumgayit PFC

BAHRAIN: Premier League

16:20 Al-Najma - Bahrain SC
18:35 Al-Shabbab - Al-Hala

BELGIO: Jupiler League

20:00 Cercle Brugge - Genk
20:00 Charleroi - Mechelen
20:00 Leuven - Mons
20:00 Lierse - Gent
20:00 Waasland-Beveren - Club Brugge

BELGIO: Belgacom League

20:00 Antwerp - St. Truiden
20:00 Brüssel - Aalst
20:00 Roeselare - Westerlo
20:00 Tubize - Oudenaarde

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Torhout - Turnhout
20:00 Deinze - Olsa Brakel
20:00 Mechelen - Racing Waregem

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Huy - La Calamine
20:00 Patro Eisden - UR La Louviere
20:00 Tournai - Geants
20:00 Vervietois - Woluwe Zaventem
20:00 Wallonne Ciney - Heppignies

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

12:00 FC Minsk - Brest
12:00 Gomel - Neman
12:00 Slavia Mozyr - BATE
12:00 Soligorsk - Belshina
12:00 Zhodino - Din. Minsk

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

13:00 Gradina Srebrenik - Celik
13:00 Leotar - Zeljeznicar
13:00 Olimpik Sarajevo - Radnik Bijeljina
13:00 Siroki Brijeg - Gradacac
13:00 Travnik - Borac Banja Luka
13:00 Velez Mostar - Slavija

BRASILE: Campeonato Brasileiro

22:30 Coritiba - Vasco
22:30 Santos - Figueirense

BRASILE: Campeonato Brasileiro B

19:20 America-RN - America Mineiro
19:20 Barueri - Avai
19:20 Boa - ABC
19:20 Ceara - Bragantino
19:20 CRB - Guarani
19:20 Criciuma - Atletico-PR
19:20 Ipatinga - Guaratingueta
19:20 Joinville - Vitoria
19:20 Sao Caetano - Goias

BULGARIA: A PFG

13:30 Etar - Slavia Sofia
13:30 Lok. Plovdiv - Cherno More
13:30 Lok. Sofia - Chernomorets Burgas
13:30 Vratsa - Botev

CILE: Coppa - Play Offs

21:00 O'Higgins - Colo Colo
23:30 S. Morning - U. Catolica

CIPRO: First Division

17:00 Alki Larnaca - Ol. Nicosia
17:00 Paralimni - Ayia Napa
18:00 Paphos - AEL Limassol

CIPRO: Division 2

13:30 Chloraka - Sotiras
13:30 Ermis - Omonia Aradippou
13:30 Halkanoras - Anagennisi
13:30 Kouklion - Aris
13:30 Zakakiou - Erimis

COLOMBIA: Liga Postobon - Claususa (aka Chiusura) – Semi-Finali

23:30 La Equidad - Atl. Nacional

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Belupo - NK Zagabria
15:00 Cibalia - RNK Split
15:00 Din. Zagabria - Zadar
19:00 Hajduk Split - Lok. Zagreb

DANIMARCA: Superliga

17:00 Sonderjyske - Silkeborg

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:30 Elite 3000 - Bornholm

DANIMARCA: Elitedivisionen - Donne

13:00 Fortuna Hjorring D - Taastrup D
13:00 Odense D - Skjold D
13:30 Brondby D - BSF D
14:00 Vejle D - Koldingq D

EL SALVADOR: Primera Division - Apertura

22:00 Alianza FC - Juventud Ind.
22:00 Luis Angel Firpo - UES
22:00 Metapan - Atletico Marte
22:00 Once Municipal - FAS
22:00 Santa Tecla - Aguila

ESTONIA: Meistriliiga - Retrocessione

12:00 Tallinna Kalev - Rakvere

FRANCIA: Ligue 1

17:00 PSG - Rennes
20:00 Ajaccio - Sochaux
20:00 Brest - Bastia
20:00 Evian TG - St. Etienne
20:00 Troyes - Nancy
20:00 Valenciennes - Montpellier

FRANCIA: Coupe de France

13:00 Club Colonial - Vertou
14:00 Roche Novillars - Montceau
14:30 Berre - Martigues
14:30 Courseulles RSG - Guingamp
14:30 La Roche - Chauray
14:30 La Vieille Lyre - Vitre
14:30 Roche Saint-Genest - Arles
15:00 Agde - Limagnole
15:00 Lossi - Mulhouse
15:15 Toulon - Monaco
15:30 Le Geldar - Dieppe
15:30 Plouzane - Laval
16:00 Strasburgo - Wittemheim
16:00 Venissieux Minguette - Grenoble
16:30 Bourg Peronnas - Auxerre
17:00 Dunkerque - Saint-Pauloise FC
17:00 Val Dize - Angers
18:00 Amneville - Epernay
18:00 Ancenis - Le Poire Sur Vie
18:00 Aubervilliers - Le Mans
18:00 Avenir Lozere - Pont Du Gard
18:00 Biesheim - Metz
18:00 Boulogne - Jeanne d Arc
18:00 Breteuil - Caen
18:00 Colomban Locmine - Sarthe
18:00 Drouais - Viry-Chatillon
18:00 Gueret - Niort
18:00 Illzach Modenheim - Epinal
18:00 Murette - Narbonne
18:00 Romorantin - Nantes
18:00 Saint Jean Dardiere - Istres
18:00 Savigneux Montbrison - Louhans Cuiseaux
18:00 Stade Bordelais - Pau
18:00 Thiers - Limonest
18:30 Arras - Saint-Omer
18:30 Plabennec - Avranches
18:30 Yzeure - Clermont
19:00 Aurillac - Colomiers
19:00 Dizier - Raon L Etape
19:00 Le Rheu - Carquefou
19:00 Mont-de-Marsan - Tarbes
19:00 Montmorillon - Limoges
19:00 Neuville - CA Bastia
19:00 Poitiers - Fontenay
19:00 Pontivy - Tefana
19:00 Saint Leonard Kreisker - Monce En Belin
19:00 Saumur - Lucon
19:30 Herouville - Saint-Malo
20:00 Evry - Orleans

GALLES: Premier

15:30 Llanelli - TNS
15:30 Port Talbot - Aberystwyth
16:45 Carmarthen - Prestatyn

GALLES: FA Cup

15:00 Caerau - Goytre AFC
15:00 Pontardawe - Ton Pentre
15:30 Cambrian & Clydach - Haverfordwest
15:30 Goytre United - Caerau Ely

GEORGIA: Umaglesi Liga

11:00 Georgia - Bolnisi
11:00 Sachkhere - Merani Martvili

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo - Mainz
15:30 Dortmund - Furth
15:30 Frankfurt - Augsburg
15:30 Hannover - Freiburg
15:30 Moenchengladbach - Stoccarda
15:30 Norimberga - Bayern
18:30 Leverkusen - Schalke

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Aalen - Paderborn
13:00 Braunschweig - Ingolstadt

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Burghausen - Babelsberg
14:00 Chemnitzer - Stuttgarter K.
14:00 Hallescher - Dortmund (Am)
14:00 Munster - Unterhaching
14:00 Osnabruck - Bielefeld
14:00 Rostock - Karlsruher
14:00 Stuttgart (Am) - Aachen
14:00 Wehen - Offenbach

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Kiel - Amburgo (Am)
14:00 St. Pauli (Am) - Havelse
14:00 Wolfsburg (Am) - ETSV Weiche

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:00 Rathenow - Magdeburg
13:30 Halberstadt - Lokomotive Leipzig
13:30 Meuselwitz - Union Berlino (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bergisch Gladbach - Kray
14:00 Fortuna Köln - Wiedenbruck
14:00 VfB Huls - Leverkusen (Am)
16:00 Dusseldorf (Am) - Schalke (Am)
17:00 Colonia (Am) - Viktoria Koln

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Eschborn - Trier
14:00 Freiburg (Am) - Ulm
14:00 Idar-Oberstein - Koblenz
14:00 Mainz (Am) - Sonnenhof
14:00 Pfullendorf - Hoffenheim (Am)

GERMANIA: Regionalliga Bayern

13:00 Augsburg (Am) - Furth (Am)
14:00 Bayern Hof - Ismaning
14:00 Monaco 1860 (Am) - Bamberg
14:00 TSV 1860 Rosenheim - Illertissen
14:00 Wurzburger Kickers - Aschaffenburg

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

13:30 BFC Dynamo - Waren
13:30 Brandenburger - Lichterfelder
13:30 Waltersdorf - Pommern Greifswald
15:00 Malchower - Lichtenberg

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Chemnitz - Gotha
13:30 Erfurt (Am) - Markranstadt
13:30 Hallescher II - Chemnitzer (Am)
14:00 Einheit Rudolstadt - Nordhausen
14:00 Heidenauer - Bautzen
14:00 Jena (Am) - Piesteritz
14:00 Laubsdorf - Halle

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

13:30 Henstedt-Ulzburg - Heider SV
14:00 Altenholz - Lübeck (Am)
14:00 NTSV Strand 08 - Ahrensburg

GERMANIA: Oberliga Hamburg

13:30 Elmshorn - Condor Hamburg
14:00 Curslack-Neuengamme - Barmbek Uhlenhorst
14:00 Meiendorfer SV - Paloma

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:00 Blumenthaler - Bremerhaven
14:00 Bremen III - Aumund-Vegesack
14:00 Bremer - Habenhauser
14:00 Burg - Schwachhausen
14:00 Ol. Bremerhaven - Turkspor Bremen
14:00 Osterholz-Tenever - Vatan Bremen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Rotenburger - Jeddeloh
15:00 Egestorf-Langreder - Holthausen-Biene
16:00 Hansa Luneburg - Drochtersen / Assel

GERMANIA: Oberliga Westfalen

17:30 Erndtebruck - Westfalia Rhynern

GERMANIA: Oberliga Hessen

14:30 Baunatal - FCA Darmstadt
14:30 Hadamar - Fernwald
14:30 Lohfelden - Viktoria Griesheim
14:30 Offenbach (Am) - Eintracht Stadtallendorf
14:30 SKV Darmstadt - Vellmar
14:30 Urberach - Jugesheim
14:30 Waldgirmes - Braunfels

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Brebach - Kollerbach
14:30 Elversberg (Am) - Neunkirchen
14:30 Hauenstein - Zweibrucken
14:30 Saarbrucken (Am) - Rochling
14:30 Salmrohr - Rossbach/Verscheid
14:30 Wirges - Mechtersheim
15:30 Betzdorf - Arminia Ludwigshafen

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

14:00 Alemannia Haibach - ASV Hollfeld
14:00 Aubstadt - Amberg
14:00 Grossbardorf - Trogen
14:00 Jahn Forchheim - Erlangen
14:00 Memmelsdorf - Kleinrinderfeld
14:00 Neumarkt - Wurzburger FV

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Aichach - Hankofen-Hailing
14:00 Deggendorf - Furstenfeldbruck
14:00 DJK Rosenheim - TSV Aindling
14:00 Landshut - Eichstatt
14:00 Schalding - Gersthofen
14:00 Sonthofen - Unterhaching (Am)
14:00 Unterfohring - Burghausen (Am)

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Karlsruher (Am) - Singen
14:30 Balingen - Walldorf
14:30 Freiberg - FC Nottingen
14:30 Grunbach - Bissingen
14:30 Kehler - Hollenbach
14:30 Neckarelz - Mannheim VfR
14:30 Reutlingen - FC 08 Villingen
14:30 Spielberg - Bahlinger

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Rhede - Homberg

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

14:00 Stuttgarter Kickers U19 - Furth U19

GERMANIA: DFB Pokal - Donne

11:00 Köln D - Freiburg D
13:00 Hoffenheim D - Leipzig D
13:00 Neuenahr D - Potsdam D

GIAPPONE: J-League

06:00 Albirex Niigata - Kawasaki
06:00 Iwata - Nagoya
06:00 Kashima - Vegalta Sendai
06:00 Urawa - Hiroshima
06:00 Yokohama M. - Kashiwa
09:00 C-Osaka - Omiya Ardija
09:00 Sapporo - Tosu
09:00 Shimizu - G-Osaka
09:00 Tokyo - Kobe

GRECIA: Super League

16:15 Aris - Giannina
16:15 Panionios - Platanias
18:30 Olympiakos - Kerkyra

GRECIA: Football League

14:00 Dramas - O. Volos

HONDURAS: Liga Nacional - Apertura - Play Offs

02:00 Real Espana - Motagua
02:35 Atletico Choloma - Marathon

INDIA: I-League

09:30 Mohun Bagan - Salgaocar
10:00 Mumbai - Lajong
13:00 Churchill Brothers - East Bengal

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Arsenal - Tottenham
16:00 Liverpool - Wigan
16:00 Manchester City - Aston Villa
16:00 Newcastle - Swansea
16:00 QPR - Southampton
16:00 Reading - Everton
16:00 West Brom - Chelsea
18:30 Norwich - Manchester Utd

INGHILTERRA: Championship

16:00 Birmingham - Hull
16:00 Bolton - Barnsley
16:00 Bristol City - Blackpool
16:00 Burnley - Charlton
16:00 Cardiff - Middlesbrough
16:00 Crystal Palace - Derby
16:00 Huddersfield - Brighton
16:00 Leicester - Ipswich
16:00 Nottingham - Sheffield Wed
16:00 Watford - Wolves
18:20 Peterborough - Blackburn

INGHILTERRA: League One

16:00 Bournemouth - Oldham
16:00 Carlisle - Leyton Orient
16:00 Colchester - Bury
16:00 Crawley - Walsall
16:00 Hartlepool - Coventry
16:00 Portsmouth - Doncaster
16:00 Preston - Brentford
16:00 Scunthorpe - Notts County
16:00 Sheffield Utd - Stevenage
16:00 Shrewsbury - Crewe
16:00 Swindon - Yeovil

INGHILTERRA: League Two

16:00 Bradford - Exeter
16:00 Burton - Dagenham & Red.
16:00 Chesterfield - Oxford Utd
16:00 Fleetwood - Plymouth
16:00 Gillingham - Morecambe
16:00 Northampton - Wycombe
16:00 Port Vale - York
16:00 Rochdale - Bristol Rovers
16:00 Rotherham - Cheltenham
16:00 Torquay - Southend
16:00 Wimbledon - Aldershot

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Barrow - Forest Green
16:00 Cambridge Utd - Tamworth
16:00 Dartford - Southport
16:00 Grimsby - Braintree
16:00 Lincoln - Hereford
16:00 Macclesfield - Ebbsfleet
16:00 Newport - Hyde
16:00 Nuneaton - Stockport
16:00 Telford - Kidderminster
16:00 Woking - Alfreton
16:00 Wrexham - Gateshead

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Altrincham - Hinckley
16:00 Boston - Guiseley
16:00 Brackley - Stalybridge
16:00 Colwyn Bay - Histon
16:00 Corby - Oxford City
16:00 Halifax - Droylsden
16:00 Harrogate - Vauxhall
16:00 Solihull - Bradford PA
16:00 Stortford - Gainsborough
16:00 Worcester - Workington

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke - Chelmsford
16:00 Bromley - Billericay
16:00 Dover - Boreham Wood
16:00 Eastbourne - Truro
16:00 Farnborough - Staines Town
16:00 Hornchurch - Eastleigh
16:00 Maidenhead - Dorchester
16:00 Sutton - Bath City
16:00 Tonbridge - Hayes & Yeading
16:00 Welling - Salisbury
16:00 Weston - Havant & W

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Arlesey - Kettering
16:00 Bedford - Bashley
16:00 Bedworth - Gosport
16:00 Bideford - St. Albans
16:00 Frome - Chesham
16:00 Hemel Hempstead - Stourbridge
16:00 Hitchin - Banbury
16:00 Leamington - St. Neots
16:00 Redditch - Chippenham
16:00 Totton - Barwell
16:00 Weymouth - Cambridge City

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Blyth - Eastwood
16:00 Buxton - Kendal
16:00 Chorley - North Ferriby
16:00 Fylde - Worksop
16:00 Ilkeston Town - Matlock
16:00 Marine - Grantham
16:00 Nantwich - Stafford
16:00 Stocksbridge - Hednesford
16:00 United of Manchester - Rushall
16:00 Whitby - Ashton
16:00 Witton - Frickley

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Concord - Metropolitan Police
16:00 Enfield Town - Hendon
16:00 Hampton - Cray
16:00 Hastings - Canvey Island
16:00 Lewes - Harrow Borough
16:00 Lowestoft - Bognor
16:00 Margate - Bury Town
16:00 Thurrock - Kingstonian
16:00 Wealdstone - Carshalton
16:00 Whitehawk - Leiston FC
16:00 Wingate & Finchley - East Thurrock

IRAN: Pro League

12:30 Mes - Moghavemat
12:45 Peykan - Malavan
12:45 Rah Ahan - Sanat-Naft
13:45 Hormozgan - Gahar Zagros

IRAQ: Super League

11:45 Al Naft - Al-Masafi
11:45 Al Sulaimaniya - Baghdad
11:45 Al Talaba - Karkuk
11:45 Al Zawraa - Duhok
11:45 Arbil - Al Kahrabaa

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena - Cliftonville
16:00 Crusaders - Portadown
16:00 Dungannon - Coleraine
16:00 Linfield - Glenavon
16:00 Lisburn - Glentoran

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

15:00 Dundela - Institute
15:00 Loughgall - Harland & Wolff
15:00 Tobermore - Bangor
15:00 Warrenpoint - Coagh Utd
16:00 Larne - Dergview
16:00 Limavady - C. Rangers

IRLANDA DEL NORD: Coppa

14:30 Ballynure Old Boys - Rathfern Rangers
14:30 Camlough - Ards Rangers
14:30 Crumlin United - Killyleagh Youth
14:30 Drumaness - Islandmagee
14:30 Immaculata - Dunmurry Rec
14:30 Kilmore Rec - Malachians
14:30 Lisburn Rangers - Ballynahinch
14:30 Newcastle - Crumlin Star
14:30 Sirocco - Mountjoy
14:30 Tandragee - Rosario Youth

ISRAELE: Ligat ha'Al

16:15 M. Tel Aviv - Yehuda
17:00 Ashdod - H. Acre
17:00 H. Beer Sheva - Hapoel Ramat Gan
17:00 Netanya - Ramat Hasharon
18:30 Shmona - H. Tel Aviv

ISRAELE: Leumit League

17:00 M. Petach Tikva - M. Herzliya

MALTA: Premier League

14:00 Melita FC - Birkirkara
16:15 Balzan Youths - Hamrun

MAROCCO: Botola

15:00 Raja Beni Mellal - Maghreb Fez
16:00 Berkane - Meknes
16:00 Kenitra - Khouribga
21:00 Wydad Casablanca - Chabab Rif Hoceima

MESSICO: Liga de Ascenso - Apertura - Play Offs

23:00 Lobos BUAP - Merida

MOLDAVIA: Divizia Nationala

12:00 Otaci - Costuleni
12:00 Speranta Crihana Veche - Milsami
12:00 Zimbru - Iskra-Stal

MONDO: Amichevoli Nazionali

12:00 Birmania - Okayama
13:00 Indonesia - Camerun
13:00 Palestina - Siria
13:00 Thailandia - Bangladesh

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

13:00 Grbalj - Rudar
13:00 Lovcen - Mornar
13:00 Mladost Podgorica - Celik
13:00 Mogren - Buducnost
13:00 OFK Petrovac - Zeta
13:00 Sutjeska - Jedinstvo

NORVEGIA: Adeccoligaen - Play Offs

13:00 Ull/Kisa - Bodo/Glimt

NORVEGIA: Toppserien - Donne - Retrocessione

12:30 Medkila D - Kattem D

OLANDA: Eredivisie

18:45 Den Haag - PSV
19:45 Ajax - Venlo
19:45 Heerenveen - Waalwijk
19:45 Zwolle - Breda
20:45 Groningen - Alkmaar

OMAN: Division 1

13:30 Al Talia - Saham
13:30 Fanja SC - Salalah SC
15:15 Al Nahda - Oman FC
15:15 Al Suwaiq - Al-Shabab
15:30 Dhofar - Sur Club
16:00 Al-Msnaa - Seeb
16:00 Al Oruba - Al Nasr

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

21:00 Independiente F.B.C. - Rubio Nu
21:00 Nacional Asuncion - Olimpia Asuncion
22:00 Sp. Luqueno - Sol De America
23:00 Libertad - Sp. Carapegua

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Piast - Podbeskidzie
15:45 Jagiellonia - Korona
18:00 Polonia W. - Gornik Z.

POLONIA: Division 1

12:00 Termalica B-B. - Swinoujscie
13:00 Leczna - Tychy
13:00 Olsztyn - Ol. Grudziadz
17:00 Zawisza - Polonia B.
18:00 Cracovia - Legnica

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

12:00 Belchatow U21 - Zaglebie U21
12:00 Legia U21 - Lech U21
12:00 Ruch U21 - Pogon Szczecin U21

PORTOGALLO: Taça de Portugal

16:00 Aguiar da Beira - Maritimo
18:00 Farense - Beira Mar
21:15 Nacional - FC Porto

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Ostrava - Slovacko
18:20 Liberec - Plzen
20:15 Sparta Praga - Teplice

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:30 Karvina - Bohemians Praga
13:30 Mas Taborsko - Most
13:30 Vlasim - Caslav
17:00 Zlin - HFK Olomouc
18:00 Opava - Zizkov

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Chrudim - Domazlice
13:30 Kunice - Kladno
13:30 Pisek - Prevysov

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Frydek-Mistek - Kromeriz
13:30 Hlucin - Rosice
13:30 Hulin - Sigma Olomouc B
13:30 Orlova - Zlin B
13:30 Prostejov - Slovacko B
13:30 Zabreh - Trinec
13:30 Zdar nad Sazavou - Unicov

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

13:00 Pelister - Rabotnicki

ROMANIA: Liga I

18:00 CSMS Iasi - Ceahlaul
20:30 V. Constanta - Din. Bucuresti

ROMANIA: Division 2/Serie 1

10:00 Chindia Targoviste - Buftea
10:00 Navodari - CFR Suceava
10:00 Slobozia - Din. Bucarest II
12:00 Braila - F. Constanta

ROMANIA: Division 2/Serie 2

10:00 Luceafarul Oradea - Maciuca
10:00 Maramures - UTA Arad
10:00 R. Valcea - Slatina

RUSSIA: Premier League

10:30 V. Novgorod - Sp. Mosca
13:00 Din. Mosca - Zenit Petersburg
15:30 Alania - Kazan

RUSSIA: Reserve league

11:00 Anzhi II - Rostov II
11:00 CSKA Mosca II - Amkar II
11:30 M. Saransk II - Kuban II

SCOZIA: Premier League

13:00 Aberdeen - Celtic
16:00 Dundee FC - Hibernian
16:00 Hearts - St. Mirren
16:00 St. Johnstone - Ross County

SCOZIA: Division 1

16:00 Cowdenbeath - Airdrie
16:00 Dumbarton - Morton
16:00 Livingston - Falkirk
16:00 Raith - Dunfermline

SCOZIA: Division 2

16:00 Albion Rovers - East Fife
16:00 Alloa - Brechin
16:00 Arbroath - Queen of South
16:00 Ayr - Stranraer
16:00 Forfar - Stenhousemuir

SCOZIA: Division 3

13:45 East S. - Rangers
16:00 Berwick - Annan
16:00 Montrose - Queen's Park
16:00 Peterhead - Clyde
16:00 Stirling - Elgin

SERBIA: Super Liga

13:00 Borca - Donji Srem
13:00 Novi Pazar - Javor
13:00 Rad - Kula
13:00 Radnicki Nis - Vojvodina
13:00 Smederevo - OFK Belgrado
13:00 Subotica - Jagodina
19:00 Crvena Zvezda - Partizan

SLOVACCHIA: Corgon Liga

14:30 B. Bystrica - Myjava
14:30 Nitra - Presov
14:30 Ruzomberok - Zilina
14:30 Senica - Slovan Bratislava
17:30 Trencin - Trnava

SLOVACCHIA: 2. liga

13:00 Bardejov - Ruzina
13:00 D. Kubin - R. Sobota
13:00 Dun. Streda - Dubnica
13:00 Podbrezova - Michalovce
13:00 Sala - L. Mikulas
13:00 Samorin - SFM Senec

SLOVENIA: Prva Liga

14:00 Celje - Triglav
14:00 Gorica - Maribor
16:00 O. Ljubljana - Domzale

SLOVENIA: 2. SNL

14:00 Sencur - Sampion Celje
14:00 Smartno - Krsko

SPAGNA: Liga

16:00 Osasuna - Malaga
18:00 Valencia - Espanyol
20:00 Barcellona - Saragozza
22:00 Real Madrid - Ath. Bilbao

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Santander - Villarreal
18:00 Lugo - Girona
18:00 Murcia - Barcellona B
19:00 UD Las Palmas - Xerez

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

17:00 Real Madrid C - Fuenlabrada

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:30 R. Sociedad B - Osasuna B
18:00 R. Union - Amorebieta
18:30 Alaves - Lleida
18:30 Noja - Logrones

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Prat - L'Hospitalet

SUDAFRICA: South African League Cup

19:15 Supersport - Mamelodi

SUD AMERICA: Copa Libertadores - Women

23:00 Sport Girls D - Universidad de Asunción D

SUD COREA: K-League - Play-Offs Championship

07:00 Pohang - Jeonbuk

SUD COREA: K-League - Gruppo Retrocessione

07:00 Seongnam - Gwangju
09:00 Daegu - Gangwon

SVEZIA: Allsvenskan - Retrocessione

14:30 Sundsvall - Halmstad

SVIZZERA: Super League

19:45 Lausanne - Thun
19:45 Zurigo - Luzerna

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Locarno - Vaduz
17:45 Winterthur - Biel

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:00 Dudingen - Thun U21
16:00 Young Boys U21 - Bulle
17:00 Grand-Lancy - Le Mont
17:00 Malley - Meyrin
18:00 Terre Sainte - Martigny

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Baden - Luzern U21
16:00 Munsingen - Zofingen
16:00 Wangen - Dornach
18:00 Black Stars - Grasshopper U21

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

15:00 Hongg - Muri
16:00 Biaschesi - Lugano U21
16:00 Rapperswil - Gossau
16:00 Wettswil-Bonstetten - Balzers
17:00 Eschen - Kreuzlingen
17:00 Zug - Mendrisio-Stabio

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

14:45 Breitenrain - Fribourg
15:00 Basel U21 - Delemont
15:00 Sion U21 - Yverdon
15:00 Tuggen - Bruhl SG
15:00 Young Fellows Juventus - Old Boys

TURCHIA: Superliga

13:00 İstanbul B.B. - Elazigspor
18:00 Eskisehirspor - Fenerbahce
18:00 Genclerbirligi - Sivasspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Tavsanli Linyitspor - Bucaspor Izmir
15:00 Goztepe - Ankaragucu
18:00 Adana Demirspor - Trabzon

UCRAINA: Premier League

12:30 Hoverla Uzhhorod - Ch. Odessa
15:00 M. Zaporozhye - Zorya
17:30 M. Donetsk - Din. Kiev
18:30 A. Kiev - Shakhtar

UNGHERIA: NB I

14:00 Győr - Egri
16:00 Debrecen - MTK Budapest
16:00 Kecskemeti - Paks
18:30 Pecsi - Videoton

UNGHERIA: NB II - Est

13:00 Bekescsaba - VAC
13:00 Mezokovesd - Ferencvaros II
13:00 Nyiregyhaza - Putnok VSE
13:00 Szeged - Oroshaza
13:00 Szolnoki - Cegledi
16:00 Vasas - Honved II

UNGHERIA: NB II - Ovest

13:00 Bajai - Elore
13:00 Csakvari - Kaposvar II
13:00 Kozarmisleny - Veszprem
15:00 Haladas II - Zalaegerszeg
15:00 Soproni VSE - Videoton II

URUGUAY: Primera Division - Apertura

20:30 Danubio - River Plate
20:30 Defensor Sp. - Bella Vista
23:00 Cerro Largo - Central Esp.
23:30 Progreso - Penarol

VENEZUELA: Primera Division - Apertura

21:00 Atl. Venezuela - Trujillanos

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail