Le Partite di Oggi – 18 Novembre 2012 – Serie A e Lega Pro

Ecco le partite in programma oggi per il 18 Novembre 2012. In Italia si giocheranno Serie A e Lega Pro: alle 15:00 Inter – Cagliari, Fiorentina – Atalanta. Alle 20:45 il derby Sampdoria – Genoa

Tutti gli orari e il programma calcistico di domenica 18 Novembre 2012: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Dopo gli anticipi disputati ieri, Juventus – Lazio 0-0 e Napoli – Milan 2-2, oggi si giocheranno le altre partite della 13esima giornata, ad eccezione di Roma – Torino in programma lunedì sera alle 20:45, per permettere di risistemare il prato dell’Olimpico dopo l’amichevole di rugby tra Italia e Nuova Zelanda giocata ieri allo Stadio Olimpico.

Le sfide più interessanti del pomeriggio sono senza dubbio Inter – Cagliari e Fiorentina – Atalanta. I nerazzurri in casa contro sardi potranno sfruttare il mezzo passo falso della Juventus, portandosi a -2 in classifica dai piemontesi in caso di vittoria. Per la squadra di Montella sarà invece l’occasione per agganciare il Napoli al terzo posto con 27 punti. La sera alle 20:45 si giocherà il ‘derby della lanterna’ tra Genoa e Sampdoria, due squadre in grande difficoltà negli ultimi mesi.

Risultati Serie A in tempo reale

ITALIA: Serie A

15:00 Bologna – Palermo
15:00 Catania – Chievo
15:00 Fiorentina – Atalanta
15:00 Inter – Cagliari
15:00 Siena – Pescara
15:00 Udinese – Parma
20:45 Sampdoria – Genoa

ITALIA: Serie B

12:30 Brescia – Sassuolo

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Albinoleffe – Lumezzane
14:30 Cuneo – San Marino
14:30 Entella – Carpi
14:30 FeralpiSalò – Portogruaro
14:30 Reggiana – Tritium
14:30 Trapani – Südtirol
14:30 Treviso – Como

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Avellino – Gubbio
14:30 Barletta – Paganese
14:30 Catanzaro – Prato
14:30 Latina – Benevento
14:30 Nocerina – Viareggio
14:30 Perugia – Frosinone
15:00 Andria – Carrarese

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Casale – Alessandria
14:30 Fano – Bassano Virtus
14:30 Mantova – Rimini
14:30 Monza – Forli
14:30 Renate – Milazzo
14:30 Santarcangelo – Pro Patria
14:30 Savona – Giacomense
14:30 Vallée d´Aoste – Castiglione
14:30 Venezia – Bellaria Igea

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Aprilia – US Pontedera
14:30 Borgo a Buggiano – Campobasso
14:30 Chieti – L’Aquila
14:30 Foligno – Hinterreggio
14:30 Fondi – Arzanese
14:30 Martina Franca – Gavorrano
14:30 Melfi – Salernitana
14:30 Poggibonsi – Aversa
14:30 Teramo – Lamezia

Le altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Confederation Cup – Play Offs

21:00 Djoliba – Leopard

ALBANIA: Super League

14:00 Kastrioti – Skenderbeu Korca
14:00 Shkumbini Peqin – KF Laci
14:00 Tirana – Apolonia Fier
17:00 Besa – Vllaznia

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 Encamp – FC Santa Coloma
12:00 Inter Club Escaldes – Lusitans
16:00 Sant Julia – UE Engordany
18:00 Principat – UE Santa Coloma

ARGENTINA: Primera División – Torneo Inicial

21:00 Arsenal Sarandi – Godoy Cruz
21:00 Colon – Union Santa Fe
21:00 San Martin S.J. – Tigre
23:15 Newells Old Boys – All Boys
23:30 Velez Sarsfield – Boca Juniors

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

21:00 Colegiales – Barracas Centra
21:00 Deportivo Armenio – Chacarita Juniors
21:00 Villa San Carlos – Villa Dálmine

ARMENIA: Premier League

11:00 Banants – Pyunik
11:00 Impuls – MIKA

AUSTRALIA: A-League

05:00 Newcastle – Wellington
07:00 Perth – Sydney Wanderers

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Salzburg – Innsbruck

AZERBAIJAN: Premier League

11:00 FK Baku – Khazar Lenkoran
13:00 Karabakh – Simurq
15:00 Inter Baku – Turan

BAHRAIN: Premier League

16:00 Manama Club – Malkia
17:35 Al-Shabbab – Al-Hala

BELGIO: Jupiler League

14:30 Waregem – St. Liege
18:00 Anderlecht – Kortrijk
20:30 Lokeren – Beerschot

BELGIO: Belgacom League

15:00 Borinage – Woluwe
15:00 Eupen – Oostende
15:00 Vise – Dessel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

14:30 Berchem – Hoogstraten
14:30 Bornem – Capellen
14:30 Izegem – Geel-Meerhout
15:00 Boom – Temse
15:00 Ronse – VV Coxyde
15:00 St. Wetteren – Hamme

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

14:30 Bocholter – Virton
14:30 Diegem – Dender
15:00 St. Gilloise – Bleid

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura

01:10 Bolivar – J. Wilstermann
20:30 La Paz – The Strongest
20:30 Petrolero de Yacuiba – Oriente Petrolero
20:30 Real Potosi – Universitario
21:00 Aurora – Nacional Potosi
23:30 Blooming – San Jose

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

13:00 Gabela – Prijedor
17:00 Sarajevo – Zrinjski

BRASILE: Campeonato Brasileiro

20:00 Atletico-MG – Atletico GO
20:00 Bahia – Ponte Preta
20:00 Flamengo – Palmeiras
20:00 Fluminense – Cruzeiro
20:00 Sao Paulo – Nautico
22:30 Internacional – Corinthians
22:30 Portuguesa – Gremio
22:30 Sport Recife – Botafogo RJ

BULGARIA: A PFG

13:30 CSKA Sofia – Beroe
13:30 Minyor Pernik – Montana
15:30 Litex Lovech – Gotse Delchev
15:30 Ludogorets – Levski

CILE: Primera División – Retrocessione

20:30 Everton – U. De Concepcion
23:00 Barnechea – Cobresal

CINA: FA Cup

08:30 Guangzhou – Guizhou Renhe

CIPRO: First Division

16:00 Doxa – Nea Salamis
17:00 APOEL – AEK Larnaca
17:00 Apollon – Omonia

CIPRO: Division 2

13:30 Othellos Athienou – APEP
13:30 Paeek – Ethn. Assias

COLOMBIA: Liga Postobon – Claususa (aka Chiusura) – Semi-Finali

21:30 Junior – Millonarios
23:30 Tolima – Pasto

COSTARICA: Primera División – Torneo Invernale

18:00 Belen – Herediano
18:00 Cartagines – CS Uruguay
18:00 Santos De Guapiles – Saprissa
20:30 Limon – Zeledon
22:00 Alajuelense – Puntarenas
23:00 San Carlos – Carmelita

CROAZIA: 1. HNL

19:00 Rijeka – Osijek

DANIMARCA: Superliga

14:00 Aalborg – Horsens
17:00 Brondby – Esbjerg
19:00 FC Copenhagen – Midtjylland

DANIMARCA: 1. Division

13:00 Fredericia – Bronshoj
13:00 Lyngby – AB Copenhagen
13:00 Skive – Hobro
13:00 Vestsjaelland – Hjorring
15:00 Fyn – Viborg
16:45 Koge – Vejle

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne

13:00 Skovbakken D – Boldklubben 1913 D

ECUADOR: Serie A – Seconda fase

18:00 Dep. Quito – Barcellona SC
18:00 Olmedo – Dep. Cuenca
18:15 Independiente J. T. – LDU Quito
20:00 Manta – Tecnico U.
23:00 Emelec – El Nacional

EMIRATI ARABI: UAE League

13:45 Al-Ain – Ittihad Kalba
13:55 Al Dhafra – Dubai
17:00 Al Nasr – Al-Wahda
17:00 Dibba Al Fujairah – Al Wasl

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Lione – Reims
17:00 Nizza – Tolosa
21:00 Bordeaux – Marsiglia

FRANCIA: Coupe de France

14:00 Bar-Le-Duc – Schirrhein
14:00 ES Metz – Haguenau
14:00 Marly – Vitry
14:00 Millery Vourles – Vallieres ET
14:00 Quetigny – Belfort
14:00 Sainte Marguerite – Belfort
14:30 Aire – Rouen
14:30 Aulnay – Mondeville
14:30 Blois – Perigny
14:30 Bretigny Foot – Le Havre
14:30 Camon – Amiens AC
14:30 Chantilly – Reims Ste Anne
14:30 Dommartin Tour – Villefranche
14:30 Enquin Les Mines – Le Portel
14:30 Feyzin – Pontarlier
14:30 Fleury-Merogis – Tours
14:30 Labrede – Marmande
14:30 Lesquin – OFC Mureaux
14:30 Lilas – Lens
14:30 Marck – Chambly
14:30 Raismes – Levalliois
14:30 Rodeo – Chateauroux
14:30 Saint Amand – Beauvais
14:30 Saint Jean Beaulieu – Cortenais
14:30 Salinieres – Consolat
14:30 St. Renan – Plobannalec Lesconil
14:30 St. Saturnin – Montagnarde
14:30 Thaon – Dijon Parc
14:30 Ytrac – Balma
15:00 Avion – Meaux
15:00 Cambrai – Armentieres
15:00 Compiegne – Mtsape
15:00 Moulins – Lyon Duchere
15:00 Stade Pontivy – Change
15:30 Evreux – Cesson
17:00 St. Louis Neuweg – GFCO Ajaccio

GALLES: Premier

15:30 Bala Town – Afan Lido

GEORGIA: Umaglesi Liga

11:00 Dila Gori – Zugdidi
11:00 Dinamo Batumi – Zestafoni
11:00 Poti – Din. Tbilisi
15:00 Torpedo – Rustavi Met.

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bremen – Dusseldorf
17:30 Hoffenheim – Wolfsburg

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Bochum – Sandhausen
13:30 Duisburg – Aue
13:30 Regensburg – Union Berlino

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Darmstadt – Erfurt

GERMANIA: Regionalliga North

15:00 BSV Rehden – VfR Neumunster
15:00 Goslarer – Victoria Hamburg
15:00 Lübeck – Hannover (Am)

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Hertha (Am) – Jena
13:30 Plauen – Berliner AK 07
13:30 Torgelower Greif – Zwickau

GERMANIA: Regionalliga Ovest

13:30 Essen – Bochum (Am)
14:00 Velbert – Moenchengladbach (Am)
14:30 Siegen – Wuppertaler
14:30 Verl – Duisburg (Am)

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 FSV Frankfurt (Am) – Elversberg
14:00 Worms – Kassel

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Bayern (Am) – Heimstetten

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

13:30 BFC Viktoria 89 – Altglienicke
13:30 Neubrandenburg – Altludersdorf
13:30 Wismar – Hansa Rostock (Am)
14:00 Luckenwalde – Furstenwalde

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Chemnitzer (Am) – Hallescher II

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Eichede – Dornbreite Lubeck
14:00 Flensburg 08 – TSV Kropp
14:00 Meldorf – Hartenholm
14:00 Preetzer TSV – Kiel (Am)
14:00 Schleswiger – Heikendorfer

GERMANIA: Oberliga Hamburg

14:00 Eintracht Norderstedt – Germania Schnelsen
14:00 Halstenbek-Rellingen – Pinneberg
14:00 Lurup Hamburg – Rugenbergen
14:00 Niendorfer TSV – Bramfelder SV
14:00 TSV Buchholz 08 – ASV Bergedorf 85
14:00 Vier-und Marschlande – Altona

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:00 Lehe-Spaden – Brinkumer
14:00 Wulsdorf – Union Bremen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Braunschweig (Am) – Lupo-Martini Wolfsburg
14:00 Heeslingen – Göttingen 05
14:00 Ottersberg – Langenhagen
15:00 Osnabruck II – Bückeburg

GERMANIA: Oberliga Westfalen

14:30 Ennepetal – Westfalia Herne
14:30 Gutersloh – Ahlen
14:30 Hammer SpVg – Erkenschwick
14:30 Heven – Dornberg
14:30 Neuenkirchen – Roland Beckum
14:30 Wattenscheid – Schermbeck
15:30 Lippstadt – Gievenbeck

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Mehring – Gonsenheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

14:00 Ammerthal – Selbitz
14:00 DJK Bamberg – SpVgg Bayreuth

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Affing – Regensburg (Am)
14:00 Schwabmunchen – Wolfratshausen

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Stuttgarter K. (Am) – Offenburger FV

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

14:30 Aachen (Am) – Erftstadt
14:30 Bergheim – Euskirchen
14:30 FC Viktoria 08 – Alfter
14:30 Freialdenhoven – Hertha Walheim
14:30 Hennef – Germania Windeck
14:30 Hurth – Bruhl
14:30 Wesseling-Urfeld – Koln-Worringen

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

14:30 Baumberg – Krefeld-Fischeln
14:30 Bosinghoven – Speldorf
14:30 Cronenberger – Uedesheim
14:30 Germania Ratingen – Sonsbeck
14:30 Jahn Dinslaken – Wulfrath
14:30 Oberhausen II – Kapellen-Erft
14:30 Schwarz-Weiss Essen – Hamborn
14:30 Wuppertaler – TuRU Düsseldorf
15:00 Uerdingen – Honnepel-Niedermormter

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Chemnitzer U19 – Kiel U19

GERMANIA: DFB Pokal – Donne

11:00 Cloppenburg D – Sand D
11:00 Crailsheim D – Friedenstal D
11:00 SV Bremen D – Jena D
14:00 Duisburg D – Wolfsburg D
14:00 Meppen D – Bayern D

GHANA: Premier League

16:00 Asante Kotoko – Hearts Of Oak

GIAPPONE: J-League Division 2 – Play Off Promozione

06:00 Kyoto – Oita
06:00 Yokohama FC – Chiba

GRECIA: Super League

14:00 OFI Crete – Levadiakos
16:15 Veria – AEK
16:15 Xanthi – Panthrakikos
18:30 Panathinaikos – PAOK

GRECIA: Football League

14:00 Gazoros – Epanomi
14:00 Iraklis – Pierikos
14:00 Kalloni – Smyrnis
14:00 Kavala – Psachna
14:00 Panachaiki – Panserraikos
14:00 Panaitolikos – Giannitsa
14:00 Thrasivoulos – Kallithea
14:00 Vyzas – Ergotelis
17:30 Niki Volou – Larissa

GRECIA: Football League 2 – Group 2

14:00 Kalamaria – Zakinthos
14:00 Karditsa – Tsaritsani
14:00 Kassiopi – Kordeliou
14:00 Kranoula – Tilikratis L.
14:00 Sidirokastro – Platamona
14:00 Tyrnavos – Vataniakos

GRECIA: Football League 2 – Group 1

14:00 Kalamata – Korinthos
14:00 Magoulas – Acharnaikos
14:00 Panegialios – Fostiras
14:00 Paniliakos – Omilos G.
14:00 Rouvas – AO Proodeftiki

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura

03:00 Escuintleca – Mictlan
18:05 Universidad SC – Xelaju
19:00 Heredia – Municipal
19:00 Peñarol La Mesilla – Marquense

INDIA: I-League

09:30 India XI – Chirag
14:00 Pune – Air India
14:30 SC Goa – United Sikkim

INGHILTERRA: Premier League

17:00 Fulham – Sunderland

INGHILTERRA: Championship

14:15 Millwall – Leeds

INGHILTERRA: Blue Square Premier

14:00 Mansfield – Luton

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Gloucester – Chester

IRAN: Pro League

12:45 Damash – Naft Tehran
12:45 Saipa – Saba
12:45 Sepahan – Esteghlal
14:10 Foolad – Teraktor-Sazi

IRAQ: Super League

11:45 Al Shorta – Al Quwa Al Jawiya

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:10 B. Jerusalem – H. Haifa

LETTONIA: Virslīga – Retrocessione

13:00 Daugavpils B – Daugava Riga

MALTA: Premier League

14:00 Qormi – Rabat Ajax
16:00 Tarxien – Valletta

MESSICO: Primera División – Apertura – Play Offs

19:00 Toluca – Guadalajara

MESSICO: Liga de Ascenso – Apertura – Play Offs

03:00 Tecos – La Piedad
19:00 Atlante UTN – Dorados

MOLDAVIA: Divizia Nationala

12:00 CSCA-Rapid – S. Tiraspol
12:00 Olimpia – Academia
14:00 FC Tiraspol – Dacia Chisinau

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Aalesund – Sandnes
18:00 Fredrikstad – Molde
18:00 Honefoss – Rosenborg
18:00 Lilleström – Haugesund
18:00 Sogndal – Brann
18:00 Strömsgodset – Stabaek
18:00 Tromsö – Odd Grenland
18:00 Viking – Vålerenga

NUOVA ZELANDA: Football Championships

01:00 Waikato – Team Wellington
02:00 Canterbury – Otago
02:00 Manawatu – Waitakere
02:30 Auckland City – Hawke’s Bay

OLANDA: Eredivisie

12:30 Vitesse – Nijmegen
14:30 Feyenoord – Willem
14:30 Utrecht – Twente
16:30 Heracles – Roda

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

21:00 Cerro Porteno PF – Cerro Porteno

PERU: Primera División – Seconda fase

21:30 A. Lima – Garcilaso
21:30 Cesar Vallejo – Melgar
21:30 Cienciano – Jose Galvez
21:30 Cobresol – U. San Martin
21:30 Huancayo – Inti Gas
21:30 Sport Boys – Juan Aurich
21:30 U. Comercio – Leon De Huanuco
21:30 U. de Deportes – Sporting Cristal

POLONIA: Ekstraklasa

14:30 Lech – Legia
17:00 Wisla – Slask

POLONIA: Division 1

12:15 Zabki – Katowice
12:30 LKS Lodz – Arka
12:30 Warta – Brzesko
13:00 Kolejarz – Sandecja

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

11:00 Podbeskidzie U21 – Piast Gliwice U21
12:00 Korona U21 – Jagiellonia U21
13:00 Gornik Z. U21 – Polonia W. U21
13:00 W. Lodz U21 – Lechia U21

PORTOGALLO: Liga de Honra

16:00 Leixoes – Portimonense
16:00 Maritimo B – Naval
17:00 Penafiel – Aves
19:30 Freamunde – FC Porto B

PORTOGALLO: Taça de Portugal

15:00 Arouca – Rio Ave
15:00 Lourinhanense – Feirense
15:00 Mirandela – Gil Vicente
15:00 Oliveira Hospital – Fabril do Barreiro
15:00 Oliveirense – Leiria
15:00 Tourizense – Santa Clara
16:00 Academica – Penalva Do Castelo
16:00 Belenenses – Pedras Rubras
16:00 Ferreira – Olhanense
21:15 Setubal – Guimaraes

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

17:00 Brno – Pribram
17:00 Hradec Kralove – Slavia Praga
18:00 Sigma Olomouc – Jablonec

REPUBBLICA CECA: Division 2

13:30 Varnsdorf – Sokolov
13:30 Znojmo – Usti n. L.
17:00 Bohemians 1905 – Pardubice

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Sparta Praga B – Vltavin
10:30 Karlovy Vary – Ceska Lipa
13:30 Horni Mecholupy – Kolin
13:30 Roudnice n. L. – Kraluv Dvur
13:30 Strakonice – Hlavice

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Ostrava B – Breclav

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

13:00 Met. Skopje – Turnovo
13:00 Shkendija – Bregalnica
13:00 Sileks – Napredok
16:30 Vardar – Renova

ROMANIA: Liga I

19:30 Steaua Bucarest – CSS Turnu Severin

ROMANIA: Division 2/Serie 1

10:00 Otopeni – Botosani

RUSSIA: Premier League

10:30 CSKA Mosca – Amkar
13:00 M. Saransk – Kuban
15:30 Anzhi – FK Rostov

RUSSIA: Reserve league

11:00 Krasnodar II – Terek II
11:00 Samara II – Lok. Mosca II

SCOZIA: Premier League

13:45 Inverness – Motherwell

SERBIA: Super Liga

13:00 Radnicki 1923 – Sloboda

SLOVENIA: Prva Liga

14:00 Aluminij – Koper
14:00 Mura – Velenje

SPAGNA: Liga

12:00 La Coruna – Levante
16:00 Celta Vigo – Maiorca
17:50 Getafe – Valladolid
19:45 Granada – Atl. Madrid
21:30 Sevilla – Betis

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Cordoba – Hercules
12:00 Elche – Alcorcon
12:00 Huelva – Sabadell
16:00 Huesca – Guadalajara
18:00 Mirandes – Real Madrid B
18:00 Numancia – Almeria

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

11:45 Ourense – CD Marino
12:00 Atl. Madrid B – R. Oviedo
12:00 Getafe B – Coruxo
12:00 Real Aviles – Vallecano B
13:00 Tenerife – Marino De Luanco
17:00 Caudal – Salamanca
17:00 Guijuelo – Gijon B
17:00 Leganes – RSD Alcala
17:00 Zamora – San Sebastian Reyes

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

11:45 Tudelano – Zaragoza B
16:30 Teruel – Sestao
17:00 Barakaldo – Torrelavega
17:00 Eibar – Pena
17:00 Izarra – Santander B
17:00 SD Logrones – Ath. Bilbao B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

11:30 Constancia – Espanyol B
11:30 Levante UD B – Mallorca B
11:45 Yeclano – Binissalem
12:00 Huracan – Alcoyano
12:00 Sant Andreu – Gimnastic
12:00 Villarreal B – Baleares
16:30 Olimpic Xativa – Valencia B
17:00 Ontinyent – Orihuela
17:00 Reus Deportiu – Badalona

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Almeria B – Sevilla B
12:00 Cacereno – Lucena
12:00 Melilla – Arroyo
12:30 Betis B – Loja
16:00 UCAM Murcia – Sanluqueno
17:00 Albacete – Ecija
17:00 Cadiz – La Roda
17:00 Jaen – Cartagena
17:00 San Fernando – San Roque
17:00 Villanovense – Linense

SPAGNA: Superliga – Donne

11:00 San Gabriel D – Athletic Bilbao D
12:00 Barcellona D – Las Planas D
12:00 Huelva D – Vallecano D
12:00 Lagunak D – Zaragoza D
12:00 Llanos Olivenza D – Espanyol D
12:00 Real Sociedad D – Sevilla D
12:30 Valencia D – Collerense D
13:00 Atlético Madrid D – Levante D

SUDAFRICA: South African League Cup

14:00 Free State Stars – Bloem Celtic

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Women

01:00 Vitória das Tabocas D – Colo Colo D
20:00 Foz Cataratas D – Formas Intimas D
22:00 Deportivo Quito D – Universidad Santa Cruz D

SUD COREA: K-League – Play-Offs Championship

07:00 Busan – Jeju
07:00 Gyeongnam – Seoul
07:00 Ulsan Hyundai – Suwon

SUD COREA: K-League – Gruppo Retrocessione

07:00 Incheon – Daejeon

SVIZZERA: Super League

13:45 Servette – Sion
13:45 Young Boys – St. Gallen
16:00 Basilea – Grasshoppers

SVIZZERA: Challenge League

16:00 Aarau – Bellinzona
16:00 Chiasso – Wohlen

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

14:30 Naters – Echallens
15:00 Monthey – FC UGS

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

14:00 Grenchen – Schotz
15:00 Muttenz – Solothurn
15:00 Serrieres – Koniz

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

14:30 Winterthur U21 – Cham

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

14:00 Zurich U21 – Kriens
14:30 St. Gallen U21 – Schaffhausen
15:00 Nyonnais – Etoile-Carouge

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:30 Bizertin – Marsa
14:30 Gafsa – Stade Tunisien
14:30 Hamam-Sousse – Monastir
14:30 Hammam-Lif – Stade Gabèsien
14:30 Kairouanaise – Africain
14:30 Olympique Kef – Olympique Beja
14:30 Sfaxien – Etoile Du Sahel

TURCHIA: Superliga

15:00 Akhisar Belediye – Kasimpasa
15:00 Kayserispor – Gaziantepspor
18:00 Antalyaspor – Besiktas
18:00 Bursaspor – Mersin

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Boluspor – Manisaspor
13:00 Denizlispor – Adanaspor
13:00 Gaziantep BB – Kartalspor
15:00 Samsunspor – Sanliurfaspor
18:00 Rizespor – Karsiyaka

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Alanyaspor – Kizilcahamamspor
12:30 Altay – Tokatspor
12:30 Beypazari Seker – Bayrampasa
12:30 Gaziosmanpasa – Denizli Belediye
12:30 Inegolspor – Anadolu Selcukluspor
12:30 Iskenderun – Balikesirspor
12:30 Korfez Belediye – Yeni Malatyaspor
12:30 Ofspor – Eyupspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Bandirmaspor – Tarsus
12:30 Bozuyukspor – Polatli Bugsasspor
12:30 Fethiyespor – Cankiri
12:30 Gungoren – Unyespor
12:30 Hatayspor – Sariyer
12:30 Nazillispor – Giresunspor
12:30 Pendikspor – Sakaryaspor
12:30 Turgutluspor – Tepecik

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Anadolu Uskudar – Kayseri Sekerspor
12:30 Ankarademirspor – Bergama Bld.
12:30 Belediye Vanspor – Kirikhanspor
12:30 Besikduzuspor – Diyarbakir Diski
12:30 Corumspor – F. Karagumruk
12:30 Kastamonuspor – Golcukspor
12:30 Orhangazispor – Pazarspor
12:30 Sandıklıspor – Istanbulspor
12:30 Tekirova Belediyespor – Siirtspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Adiyamanspor – Silivrispor
12:30 Aydinspor – Bingol
12:30 Batman Petrolspor – Bursa Niluferspor
12:30 Dardanelspor – Kilimli
12:30 Derince Bld. – Evrenseki
12:30 Erzincan – Iskenderunspor
12:30 Gebzespor – Kanuni
12:30 Menemen Belediye – Hacettepe
12:30 Sivas 4 Eylul – Umraniyespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Beylerbeyi – Gumushanespor
12:30 Diyarbakirspor – Yimpas Yozgatspor
12:30 Elazig Bld. – Arsinspor
12:30 Emrespor – Altinordu
12:30 Kahramanmaras – Corum
12:30 Keciorengucu – Erzurum
12:30 Mardinspor – Kocaelispor
12:30 Oyak Renault – Darica Genclerbirligi
12:30 Sancaktepe – Maltepespor

UCRAINA: Premier League

12:30 Tavriya – Dnipro
14:30 Illichivets – Metalist Kharkiv
14:30 Kryvbas – Vorskla
16:30 Karpaty – Volyn Lutsk

UNGHERIA: NB I

16:30 Kaposvar – Ferencvaros
18:30 Honved – Haladas

UNGHERIA: NB II – Est

13:00 Balmazujvaros – Ujpest II
13:00 Kazincbarcika – Debreceni II

UNGHERIA: NB II – Ovest

13:00 Győr II – Ajka
13:00 Paks II – Szigetszentmiklosi
16:00 Gyirmot – Tatabanya

URUGUAY: Primera Division – Apertura

20:30 Cerro CA – Fenix
20:30 Liverpool M. – Wanderers
20:30 Racing Montevideo – El Tanque Sisley
21:00 Club Nacional – Juventud

USA: Major League Soccer – Play Offs

22:00 DC United – Houston

VENEZUELA: Primera Division – Apertura

20:30 Atl. El Vigia – Dep. Petare
20:30 Atl. Venezuela – Trujillanos
20:30 Portuguesa – Monagas
22:30 Anzoategui – Dep. Tachira
22:30 Caracas – Llaneros
22:30 Lara – Yaracuyanos
23:30 Zamora – Mineros