Le Partite di Oggi – 20 Novembre 2012 – Champions League

Ecco il programma della Champions League, del 20 Novembre 2012: impegnata la Juventus di Conte contro gli inglesi del Chelsea.

Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 20 Novembre 2012. Questa sera si giocherà la quinta giornata dei gironi di Champions League per i gruppi E, F, G e H. Impegnata la Juventus di Antonio Conte in casa contro il Chelsea. I bianconeri hanno bisogno di conquistare 3 punti per puntare ancora alla qualificazione agli ottavi di finale. Per questa gara è ancora in dubbio Mirko Vucinic che è stato costretto a saltare la Lazio a causa di un’influenza, e non è riuscito ad allenarsi negli ultimi due giorni.

Nell’altra partita del girone lo Shakhtar Donetsk giocherà in trasferta sul campo dei danesi del Nordsjaelland. Nel girone G sia il Barcellona che il Celtic possono conquistare la qualificazione matematica vincendo rispettivamente contro Spartak Mosca e Benfica. Situazione più complessa invece nel Girone F nel quale Bayern Monaco e Valencia guidano con 9 punti, seguite dal Bate Borisov a quota 6. I bielorussi giocheranno contro il Lille ultimo a 0 punti, mentre gli spagnoli ed i tedeschi si sfideranno in uno scontro diretto.

EUROPA: Champions League – Fase a Gironi

18:00 BATE – Lille
18:00 Sp. Mosca – Barcellona
20:45 Benfica – Celtic
20:45 CFR Cluj – Braga
20:45 Galatasaray – Manchester Utd
20:45 Juventus – Chelsea
20:45 Nordsjaelland – Shakhtar
20:45 Valencia – Bayern

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera División – Torneo Inicial

01:30 Atletico River Plate – Argentinos Jrs

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

21:30 Almagro – CA Estudiantes

CILE: Primera División – Clausura – Play Offs

22:00 A. Italiano – Colo Colo

CROAZIA: Coppa

13:30 Dubrovnik – Lok. Zagreb
17:00 Zadar – Belupo

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

19:00 Bayern U19 – Monaco 1860 U19

INGHILTERRA: League One

20:45 Bournemouth – Stevenage
20:45 Carlisle – Doncaster
20:45 Colchester – Coventry
20:45 Crawley – Yeovil
20:45 Hartlepool – Oldham
20:45 Portsmouth – Leyton Orient
20:45 Preston – Notts County
20:45 Scunthorpe – Bury
20:45 Sheffield Utd – Crewe
20:45 Shrewsbury – Milton Keynes
20:45 Swindon – Brentford
20:45 Tranmere – Walsall

INGHILTERRA: League Two

20:45 Bradford – Plymouth
20:45 Burton – Aldershot
20:45 Chesterfield – Cheltenham
20:45 Fleetwood – Accrington
20:45 Gillingham – Exeter
20:45 Northampton – Morecambe
20:45 Port Vale – Bristol Rovers
20:45 Rotherham – Wycombe
20:45 Wimbledon – Southend
21:00 Barnet – Oxford Utd

INGHILTERRA: Blue Square Premier

20:45 Braintree – Wrexham
20:45 Hyde – Alfreton
20:45 Macclesfield – Mansfield

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Boston – Solihull
20:45 Guiseley – Worcester
20:45 Stalybridge – Harrogate

INGHILTERRA: Blue Square South

20:45 Dover – Billericay
20:45 Eastleigh – Truro
20:45 Hayes & Yeading – Chelmsford

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Banbury – Arlesey
20:45 Cambridge City – Chesham
20:45 Gosport – Frome

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Frickley – Fylde
20:45 Kendal – Blyth
20:45 Matlock – Hednesford
20:45 Nantwich – Buxton
20:45 United of Manchester – Marine

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Hendon – Cray
20:45 Lewes – Lowestoft

ISRAELE: Leumit League

18:00 Hapoel Jerusalem – Maccabi Yavne

MAROCCO: Botola

16:00 Jadida – Chabab Rif Hoceima

MONDO: Amichevoli Nazionali

13:00 Cina – Hong Kong
13:00 Liechtenstein – Estonia
13:45 Malesia – Bangladesh
16:00 Palestina – Siria
16:00 Portogallo U16 – Danimarca U16

MONDO: Friendly International – Donne

10:00 Australia D – Cina Taipei D
12:45 Cina D – Hong Kong D

REPUBBLICA CECA: Youth League

14:00 Jihlava U21 – Pribram U21

RUSSIA: Division 1

12:30 Sibir – Baltika
13:00 Tomsk – Ufa
15:00 Nalchik – Yenisey
17:00 Khimki – Petrotrest

SCOZIA: Division 2

20:30 Forfar – Queen of South
20:45 Albion Rovers – Brechin

SLOVACCHIA: Corgon Liga

16:00 B. Bystrica – Ruzomberok

SUDAFRICA: Premier League

18:30 Bidvest Wits – Ajax Cape Town
18:30 Chippa United – Platinum Stars
18:30 Kaizer – Moroka Swallows
18:30 Maritzburg Utd – Supersport

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Women

01:00 Sao Jose D – Caracas D
01:00 Vitória das Tabocas D – Universidad de Asunción D

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

20:00 Munsingen – Luzern U21

UNGHERIA: Coppa

16:30 Győr – Paks

I Video di Calcioblog

Ultime notizie su Champions League

Tutto su Champions League →