Tutto pronto per la Confederations Cup 2009, oggi Sud Africa - Iraq e Nuova Zelanda - Spagna: Il programma completo


Eccoci dunque pronti per la Confederations Cup 2009, il migliore antipasto possibile al Mondiale di Sud Africa 2010 con le nazionali vincitrici dei 6 trofei di confederazione con l'aggiunta della prossima nazionale ospitante del Mondiale e dei Campioni del Mondo in carica. Così Italia, Brasile, Spagna, Nuova Zelanda, Sud Africa, Iraq, Egitto e Stati Uniti, divisi in due gironi da 4 si sfideranno per verificare le proprie ambizioni e per collaudare (anche se in una versione "mini") l'organizzazione che si prenderà carico del prossimo attesissimo Mondiale di Calcio.

Si parte subito con due gare in programma oggi con le 4 squadre del Gruppo A: Sud Africa - Iraq alle 16.00 e Nuova Zelanda - Spagna alle 20.30. La favoritissime Furie Rosse cercano la formazione che potrà contrastare il loro dominio, o meglio andarsi a piazzare al secondo posto, per poi giocarsi la semifinale con la prima classificata del Gruppo B di Brasile, Italia, Stati Uniti e Egitto.

Gli azzurri scenderanno in campo domani a Pretoria contro gli Stati Uniti nella partita in programma alle 20.30, la sfida più affascinante per noi (quella con il Brasile) è invece fissata per il 21 Giugno prossimo, ultima gara per gli azzurri nel Gruppo A. Dopo il continua il programma completo della competizione che andrà in onda sia su Sky Italia che sulla Rai. Le 4 partite in contemporanea, quelle dell'ultima giornate dei due gruppi, avranno la copertura di RaiSportPiù sul digitale terrestre per poi essere mandate in replica differita su RaiDue o RaiTre. Da segnalare che Sky proporrà tutte le gare in Alta Definizione.

Il Programma completo della Confederations Cup 2009:

Gruppo A

Data
14/6 16:00 Sud Africa - Iraq
14/6 20:30 Nuova Zelanda - Spagna
17/6 16:00 Spagna - Iraq
17/6 20:30 Sud Africa - Nuova Zelanda
20/6 20:30 Iraq - Nuova Zelanda
20/6 20:30 Spagna - Sud Africa

Gruppo B

Data
15/6 16:00 Brasile - Egitto
15/6 20:30 Stati Uniti - Italia
18/6 16:00 Stati Uniti - Brasile
18/6 20:30 Egitto - Italia
21/6 20:30 Italia - Brasile
21/6 20:30 Egitto - Stati Uniti

Semifinali

Data
25/6 20:30 1a Gruppo A - 2a Gruppo B
26/6 20:30 1a Gruppo B - 2a Gruppo A

Finali

Data Finale terzo posto
28/6 18:00 Perdente 25/6 - Perdente 26/6

Data Finale primo posto
28/6 20:30 Vincitrice 25/6 - Vincitrice 26/6

  • shares
  • Mail
5 commenti Aggiorna
Ordina: