Tutti gli orari e il programma calcistico di Mercoledì 1 Febbraio 2012: Serie A, Premier League, Coppa del Re, Coupe de la Ligue Coppa d’Africa e tanto altro ancora. Oggi sono in programma le partite della 21esima giornata di Serie A in turno infrasettimanale. Ieri sera non si è disputato l’anticipo Parma – Juventus a causa delle pessime condizioni climatiche che hanno portato freddo intenso e neve su tutto il nord Italia. Ieri in Serie B per lo stesso motivo non si sono giocate neanche Sampdoria – Empoli e Modena – Albinoleffe, ed oggi è stata annullata anche Bologna – Fiorentina a causa di una nevicata che si è abbattuta sul capoluogo emiliano da ieri mattina e che sembra destinata a proseguire per tutta la giornata di oggi.

Ci sono altre partite a rischio freddo e neve, ma le condizioni verranno valutate questa sera in prossimità degli incontri. La prima partita in programma è Atalanta – Genoa che si giocherà allo Stadio Atleti Azzurri d’Italia di Bergamo a partire dalle ore 18:00. Alle 20:45 si giocheranno in contemporanea tutte le altre partite, ed in particolare Lazio – Milan. I rossoneri avranno l’opportunità di riportarsi in testa alla classifica in caso di vittoria, scavalcando la Juve che ieri non è scesa in campo a Parma.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Atalanta – Genoa (Rinviata per neve)
20:45 Bologna – Fiorentina (Rinviata per neve)
20:45 Cagliari – AS Roma
20:45 Inter – Palermo
20:45 Lazio – AC Milan
20:45 Napoli – Cesena
20:45 Siena – Catania (Rinviata per neve)
20:45 Udinese – Lecce

AFRICA: African Nations Cup

19:00 Botswana – Mali
19:00 Ghana – Guinea

ARABIA SAUDITA: Premier League

18:10 Al-Ettifaq – Al Ansar
18:10 Al Nasr Riyadh – Hajer
18:10 Najran – Al-Raed

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

21:00 Nueva Chicago – General Lamadrid

AUSTRALIA: A-League

09:00 Melbourne V. – Gold Coast

BAHRAIN: Premier League

18:00 Busaiteen – Al-Muharraq

BELGIO: Coppa

20:30 Mons – Kortrijk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

23:00 La Paz – San Jose

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Bangu – Vasco
22:30 Friburguense – Duque De Caxias
22:30 Macae – Resende

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Americana – Botafogo SP
20:00 Sao Caetano – Novembro
22:30 Bragantino – Portuguesa
22:30 Comercial – Catanduvense
22:30 Mirassol – Paulista

CIPRO: Coppa

15:00 Achnas – Aris
15:00 Alki Larnaca – Paphos
15:00 Ermis – Apollon
16:00 Kinyras Peyias – Anorthosis
17:00 Omonia – Nea Salamis

EGITTO: Premier League

13:30 Telephonaat Bani Suweif – Enppi
16:00 El Entag El Harby – El Geish
16:00 El Masry – Al Ahly
18:30 Zamalek – Ismaily

EUROPA: Copa del Sol

16:00 Dalian Aerbin – Molde
19:00 Sp. Mosca – Rosenborg

FRANCIA: Coupe de la Ligue

20:50 Marsiglia – Niza

GALLES: Coppa di Lega

20:30 Newtown – Prestatyn
20:30 Port Talbot – Carmarthen

GRECIA: Football League

13:00 Platanias – Giannitsa
14:00 Kallithea – E. Asteras
14:00 Kalloni – Diagoras
14:00 Larissa – Thrasivoulos
14:00 Panachaiki – Panserraikos
14:00 Pierikos – A. Asteras
14:00 Veria – Fokikos
14:00 Vyzas – Psachna
16:00 Panthrakikos – Epanomi

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

19:15 Juv. Realteca – Comunicaciones
22:00 Malacateco – Mictlan
22:30 Zacapa – Petapa

INDIA: I-League

10:30 Hindustan Aero – Lajong
11:00 Mumbai – Dempo
11:00 SC Goa – Pune

INGHILTERRA: Premier League

20:45 Aston Villa – QPR
21:00 Blackburn – Newcastle
21:00 Bolton – Arsenal
21:00 Fulham – West Brom
21:00 Sunderland – Norwich

INGHILTERRA: Championship

20:45 Leicester – Middlesbrough

IRAQ: Super League

12:30 Al Sinaah – Al Talaba
12:30 Al Taji – Baghdad
12:30 Karbalaa – Al Kahrabaa

MONDO: Amichevoli Club

09:30 Eastern Suburbs – Rochedale
10:00 Beroe – Sliven
10:00 Neftci Baku – Pakhtakor
10:00 Ordabasy – Daugavpils
11:00 Bohemians 1905 – Sezimovo Usti
11:00 Brest – Slavia Mozyr
11:00 Podbeskidzie – Chrobry Glogow
11:00 Zalgiris – Jelgava
11:30 Capalaba FC – Brisbane Strikers
11:30 Levadia – Sillamäe Kalev
12:00 Dnepr Mogilev – Belshina
12:00 Hercules – Slovan Bratislava
13:30 Gulbene – Spartaks
14:00 Aarau – A. Lustenau
14:00 Arka – Gryf Wejherowo
14:00 CSKA Sofia – Concordia
14:00 DVTK – Mezokovesd
14:00 Gornik Z. – Milsami
14:00 Ludogorets – Volyn Lutsk
14:00 Metalist Kharkiv – Polonia W.
14:00 Romania U21 – Zeta
14:00 Slavia Praga – Brno
14:00 Z. Moravce – Sala
14:30 Marsa – Widzew Lodz
15:00 Altach – Innsbruck
15:00 Kapfenberg – Gratkorn
15:00 Rapid Bucarest – Terek
15:00 Ruzomberok – Trinec
15:00 T. Mosca – Khimki
16:00 Austria Vienna – Wiener
16:00 Belupo – Zalaegerszeg
16:00 Grazer – Neustadt
16:00 Lech – Sparta Praga
16:00 Ludogorets – Ruch
16:30 Vointa Sibiu – Khazar Lenkoran
16:30 Wil – Guangzhou
17:15 Bronshoj – Nordsjaelland
17:30 Kunice – Kladno
18:00 Helsingborg – Din. Zagabria
18:15 FC Lustenau – Dornbirn
19:00 Parndorf – Gotzendorf
20:00 Tottenham U19 – Liverpool U18
21:00 Midtjylland – Wisla

MONDO: Amichevoli Nazionali

12:30 Turchia U17 – Azerbaigian U17

OLANDA: KNVB Beker

18:45 Heracles – Waalwijk
20:45 Alkmaar – Gvw

SCOZIA: Division 2

20:45 Arbroath – Stirling

SPAGNA: Copa del Rey

21:00 Valencia – Barcelona

TURCHIA: Superliga

17:00 Buyuksehir – Karabukspor
17:00 Genclerbirligi – Gaziantepspor
17:00 Orduspor – Ankaragucu
19:30 Galatasaray – Antalyaspor
19:30 Trabzonspor – Bursaspor

URUGUAY: Torneo Preparación – Play Off delle Perdenti

23:00 Fenix – Cerro Largo

URUGUAY: Torneo Preparación

23:00 Bella Vista – El Tanque Sisley
23:10 Penarol – Racing Montevideo

Riproduzione riservata © 2022 - CALCIOBLOG


Highlights Serie B | Torino – Vicenza 1-0

Tutti i trasferimenti del calciomercato di gennaio 2012