Tutti gli orari e il programma calcistico di Mercoledì 15 Febbraio 2012: Serie A, Lega Pro, Ligue 1, Champions League e tanto altro ancora. Giornata molto intensa nonostante sia solo un mercoledì. Questa sera alle 18:30 sono previsti due recuperi della seconda giornata di ritorno di Serie A. Scenderà in campo la Juventus contro il Parma ed i bianconeri lotteranno per tornare in vetta alla graduatoria che in questo momento vede primo in classifica il Milan con due punti di vantaggio e due partite in più disputate. Sempre alle 18:30 scenderanno in campo anche Atalanta e Genoa allo Stadio Atleti Azzurri di Italia. Giornata importante anche in Champions League perché il Milan alle 20:45 affronterà l’Arsenal allo Stadio San Siro nella gara di andata degli ottavi.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:30 Atalanta – Genoa
18:30 Parma – Juventus

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Cuneo – Pro Patria

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Fondi – L Aquila
14:30 Milazzo – Gavorrano
14:30 Paganese – Lamezia
14:30 Perugia – Giulianova
14:30 Vibonese – Aprilia
15:00 Aversa – Neapolis Frattese

ITALIA: Coppa Italia Lega Pro

14:30 Piacenza – Lumezzane

EUROPA: Champions League – Ottavi di Finale

18:00 Zenit Petersburg – Benfica
20:45 AC Milan – Arsenal

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Albanian Cup – Seconda fase

13:00 Bylis – Kastrioti
13:00 Kamza – Tirana
13:00 KF Laci – Flamurtari
13:00 Vllaznia – Skenderbeu Korca

AZERBAIJAN: Premier League

11:00 FK Baku – Karabakh
11:00 Sumgayit PFC – Neftci Baku
13:00 Khazar Lenkoran – AZAL PFC

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

22:30 Vasco – Volta Redonda

CIPRO: Coppa

14:00 Omonia Aradippou – Ol. Nicosia
15:00 AEK Larnaca – Parekklisia
15:00 Paphos – Alki Larnaca

COLOMBIA: Coppa

21:00 Bogota – Santa Fe
21:00 Centauros – Pasto
21:00 Petrolera – Bucaramanga
21:00 U. Autonoma – Junior
21:30 Huila – Fortaleza
21:30 Itagui – Ind. Medellin
21:30 La Equidad – Academia
21:30 Real Santander – Patriotas

EMIRATI ARABI: UAE League

14:25 Dubai – Al-Ain
14:30 Banni Yas – Al-Jazira
17:15 Al Wasl – Ajman

EUROPA: EURO Women

14:00 Grecia D – Bosnia-Erzegovina D
16:00 Portogallo D – Armenia D
16:00 Turchia D – Germania D
20:00 Belgio D – Irlanda del Nord D

FINLANDIA: Liiga Cup

17:00 Jaro – JJK Jyväskylä

FRANCIA: Coupe de France

17:00 Bourg Peronnas – Marsiglia
19:00 Dijon – PSG

GALLES: Coppa di Lega

20:30 Neath – Llanelli
20:30 Newtown – Prestatyn

GEORGIA: Umaglesi Liga

15:00 Dila Gori – Rustavi Met.
15:00 Din. Tbilisi – Bolnisi
15:00 Merani Martvili – Poti
15:00 Zestafoni – Zugdidi

GRECIA: Super League

14:00 Dramas – Kerkyra
16:00 Levadiakos – Panaitolikos

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

22:00 Heredia – Xelaju

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Corby – Hinckley

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Swindon Supermarine – Arlesey

IRAN: Pro League

12:15 Saba – Persepolis
13:00 Damash – Shahin Bushehr
13:00 Mes – Teraktor-Sazi
13:00 Moghavemat – Foolad
13:00 Naft Tehran – Zob Ahan
14:30 Esteghlal – Malavan

MONDO: Amichevoli Club

19:00 Winterthur – Toss
08:45 South Melbourne – Western Suburbs
10:00 Trencin – Myjava
10:00 Trnava – Podbrezova
11:00 Daugavpils – Mashal Muborak
11:00 Karvina – HFK Olomouc
12:00 Bansko – Gotse Delchev
12:00 Dnepr Mogilev – Naftan
12:00 FC Odesa – Mykolaiv
12:00 Z. Moravce – Dubnica
12:30 Al Karkh – Al Zawraa
12:30 Al Quwa Al Jawiya – Karbalaa
13:00 Lombard Papa – Slovan Bratislava
13:00 Ohrid – Napredok
13:00 Rozwój Katowice – Katowice
14:00 Borac Banja Luka – Olimpik Sarajevo
14:00 Botev – Tulcea
14:00 Kaisar – Belshina
14:00 SFM Senec – Dun. Streda
14:00 Vaslui – Kuban
14:00 Vejle – Odense
15:00 Alania – Timisoara
15:00 Dacia Chisinau – Brondby
15:00 Sion – V. Novgorod
15:00 Zeljeznicar – O. Ljubljana
16:00 Columbus – Seattle
16:00 Malaga – Sp. Mosca
16:15 Warta – Chrobry Glogow
17:00 Mjallby – Lunds
17:00 Partizan – Ch. Odessa
17:00 Sparta Praga B – Vltavin
18:00 Atvidabergs – Motala
19:00 Cienciano – La Paz
19:00 Hjørring – Midtjylland
19:00 Portland – Chicago
20:30 Betis – Din. Mosca

MONDO: Amichevoli Nazionali

14:30 Emirati arabi uniti – Dalian Shide
20:45 Francia – Olanda
21:00 Paraguay – Cile
21:00 Paraguay U20 – Cile U20

MONDO: Friendly International – Donne

08:00 Cina D – Messico D
11:00 Corea del Sud D – Corea del Nord D
20:45 Spagna D – Austria D
20:50 Francia D – Olanda D

MONDO: La Manga Cup

18:00 Viking – Ekranas

SCOZIA: FA Cup

20:45 Ayr – Falkirk

SUDAFRICA: Premier League

18:30 Ajax Cape Town – Platinum Stars
18:30 Amazulu – Mamelodi
18:30 Bidvest Wits – Maritzburg Utd
18:30 Bloem Celtic – Golden Arrows
18:30 Jomo Cosmos – Kaizer
18:30 Moroka Swallows – Santos
18:30 Orlando – Black Leopards
18:30 Supersport – Free State Stars

SUD AMERICA: Copa Libertadores

22:45 The Strongest – Santos

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 ES Beni-Khalled – Esperance Tunis

Riproduzione riservata © 2022 - CALCIOBLOG


Highlights Braga-Besiktas 0-2 e R. Kazan-Olympiakos 0-1 | Video Europa League

Lega Pro, la storia del Trapani di mister Boscaglia: in quattro anni dall’Eccellenza a un passo dalla Serie B