Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 22 Gennaio 2012: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Coupe de France, Coppa d’Africa e tanto altro ancora. Dopo gli anticipi ieri Roma – Cesena 5-1 ed Atalanta – Juventus 0-2 è arrivato il rimo verdetto di questo campionato; i bianconeri sono diventati matematicamente i campioni d’inverno della Serie A 2011/2012. Oggi il Milan, impegnato sul campo del Novara, tenterà di accorciare nuovamente per riportarsi a -1 dalla squadra di Antonio Conte.

Sempre per quanto riguarda la parte alta della classifica, il Napoli giocherà in trasferta contro il Siena, mentre l’Udinese ospiterà il Catania. Alle 12:30 si giocherà il derby della via Emilia tra Bologna e Parma, e la sera alle 20:45 l’Inter ospiterà la Lazio con l’intenzione di conquistare per la settima volta di fila in campionato i tre punti in palio. Per le partite di Lega Pro il calcio d’inizio è previsto come sempre per le 14:30.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

12:30 Bologna – Parma
15:00 Cagliari – Fiorentina
15:00 Lecce – Chievo
15:00 Novara – AC Milan
15:00 Palermo – Genoa
15:00 Siena – Napoli
15:00 Udinese – Catania
20:45 Inter – Lazio

ITALIA: Serie B

19:00 Brescia – Nocerina

AFRICA: African Nations Cup

17:00 Costa d’Avorio – Sudan
20:00 Burkina Faso – Angola

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Foligno – Ternana
14:30 Lumezzane – Carpi
14:30 Pavia – Taranto
14:30 Pro Vercelli – Monza
14:30 Reggiana – Benevento
14:30 Sorrento – Como
14:30 Tritium – Avellino
14:30 Viareggio – Spal

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Bassano Virtus – Cremonese
14:30 Carrarese – Portogruaro
14:30 FeralpiSalo – Trapani
14:30 Frosinone – Sudtirol
14:30 Lanciano – Prato
14:30 Pergocrema – Latina
14:30 Piacenza – Spezia
14:30 Siracusa – Triestina
18:00 Andria – Barletta

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Borgo a Buggiano – Alessandria
14:30 Casale – Bellaria Igea
14:30 Entella – Poggibonsi
14:30 Giacomense – Montichiari
14:30 Pro Patria – Lecco
14:30 Renate – Mantova
14:30 Sambonifacese – Cuneo
14:30 San Marino – Treviso
14:30 Santarcangelo – Rimini
14:30 Valenzana – Savona

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Arzanese – Giulianova
14:30 Campobasso – Aprilia
14:30 Celano – Aversa
14:30 Ebolitana – Neapolis Frattese
14:30 Fano – Gavorrano
14:30 Fondi – Chieti
14:30 Isola Liri – Paganese
14:30 Milazzo – Lamezia
14:30 Perugia – Melfi
14:30 Vibonese – L Aquila

Le altre partite di oggi:

AFRICA: African Nations Cup – Preliminari

14:00 Lesotho – São Tomé and Príncipe

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 Lusitans – FC Santa Coloma
12:00 UE Engordany – Sant Julia
16:00 Principat – Inter Club Escaldes
18:00 FC Rangers – UE Santa Coloma

ARGENTINA: Torneos De Verano

01:00 Belgrano – Argentinos Jrs

AUSTRALIA: A-League

07:00 Sydney – Gold Coast
09:30 Perth – Melbourne V.

BAHRAIN: Premier League

15:45 Al-Hala – Busaiteen
15:45 Al-Rifaa – East Riffa
17:45 Al-Hadd – Al-Muharraq

BELGIO: Jupiler League

20:30 Westerlo – St. Liege

BELGIO: EXQI League

14:30 Aalst – Oostende
14:30 Sint Niklaas – Antwerp
14:30 Vise – Dender
15:00 Borinage – Heist

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

14:30 Geants – Bertrix
14:30 OC Charleroi – Deinze
14:30 Olsa Brakel – Ronse
14:30 Oudenaarde – Racing Waregem
14:30 Vervietois – La Louviere Centre
14:30 Virton – Bleid
14:30 VV Coxyde – Huy
15:00 Torhout – Tournai

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Temse – Patro Maasmechelen
14:30 Bocholter – Woluwe Zaventem
14:30 Boom – Turnhout
14:30 Dessel – La Calamine
14:30 Diegem – St. Gilloise
14:30 Geel-Meerhout – Hoogstraten
14:30 Grimbergen – Wijgmaal
14:30 Hasselt – Bornem
14:30 Mechelen – Hamme

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Bangu – Volta Redonda
20:00 Boavista – Duque De Caxias
20:00 Vasco – Americano Campos
22:30 Botafogo RJ – Resende

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Bragantino – Palmeiras
20:00 Sao Paulo – Botafogo SP
22:30 Catanduvense – Mogi Mirim
22:30 Sao Caetano – Ponte Preta

CAMERUN: Elite One

14:00 Ngoumou – Njala Quan
15:00 Aigle Royal – New Star
15:00 Sable – Cotonsport
15:00 Scorpion – Unisport Bafang
15:00 Young Sports Academy – Bangangte
16:00 Canon Yaounde – Les Astres

CIPRO: First Division

16:00 Nea Salamis – Anagennisi
17:00 Alki Larnaca – AEL Limassol
17:00 Apollon – Ol. Nicosia

CIPRO: Division 2

13:30 Ayia Napa – Paeek
14:00 Kinyras Peyias – Parekklisia

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

18:00 Alajuelense – Cartagines
18:00 Santos De Guapiles – Saprissa
18:00 Zeledon – Orion
21:00 Limon – Puntarenas
23:00 San Carlos – Herediano

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

22:00 Alianza FC – Juventud Ind.

EMIRATI ARABI: UAE League

14:15 Banni Yas – Ajman
14:15 Dubai – Emirates Club
17:00 Al-Ahli Dubai – Al-Jazira

EUROPA: CIS Cup

09:30 Ucraina U21 – Lettonia U21
12:00 Moldavia U21 – Kyrgyzstan U21
14:30 Kazakistan U21 – Estonia U21
17:00 Russia U21 – Turkmenistan U21

FRANCIA: Coupe de France

15:00 GFCO Ajaccio – Troyes
16:00 Lucon – Lione
18:00 Valenciennes – Bastia
20:45 Marsiglia – Le Havre

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo – Dortmund
17:30 Leverkusen – Mainz

GRECIA: Super League

14:00 Dramas – Aris
14:00 Panaitolikos – Kerkyra
16:15 Levadiakos – OFI Crete
16:15 Xanthi – Olympiakos
18:30 Panathinaikos – Atromitos

GRECIA: Beta Ethniki

14:00 Epanomi – Diagoras
14:00 Fokikos – Psachna
14:00 Giannitsa – Panachaiki
14:00 Kallithea – Veria
14:00 Larissa – Platanias
14:00 Panthrakikos – Pierikos

GRECIA: Gamma Ethniki – Nord

14:00 Aetos – M. Alexandros
14:00 Gazoros – Apollon Kalamaria
14:00 Niki Volou – Kranoula
14:00 Odysseas – Vataniakos

GRECIA: Gamma Ethniki – Sud

14:00 Chania – Rouvas
14:00 Kalamata – Rouf P.
14:00 Paniliakos – Magoulas
14:00 Zakinthos – Apollon S.

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

18:00 Juv. Realteca – Mictlan
18:00 Zacapa – Suchitepequez
19:00 Heredia – Petapa
19:00 Marquense – Comunicaciones
19:00 Xelaju – Malacateco
23:00 Municipal – Peñarol La Mesilla

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

22:00 Necaxa – Deportes Savio
22:00 Platense – Atletico Choloma
23:00 Olimpia – Marathon

INDIA: I-League

09:30 Air India – Pune
09:30 Churchill Brothers – Salgaocar
09:30 Lajong – Dempo
09:30 Mohun Bagan – Chirag

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Manchester City – Tottenham
17:00 Arsenal – Manchester Utd

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Evesham – Weymouth

ISRAELE: Ligat ha’Al

18:30 Yehuda – H. Ironi Rishon

MALTA: FA Trophy

14:00 Mosta FC – Xewkija
14:00 Rabat Ajax – Hibernians
16:00 Birkirkara – Hamrun
16:00 St. George´s FC – Lija Athletic

MESSICO: Primera División – Clausura

19:00 Puebla – Atlante
19:00 Toluca – Tigres

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

03:50 Celaya – Irapuato
19:00 Cruz Azul Hidalgo – Pumas Morelos

MONDO: Amichevoli Club

07:00 Brisbane – Ipswich Knights
09:30 Concordia – Sp. Studentesc
11:00 Din. Kiev – Young Boys
11:00 Videoton – Ekranas
12:00 Grbalj – Crvena Zvezda
13:00 Kryvbas – Samara
13:00 Litex Lovech – Botev Vratsa
13:00 Sørlandslaget Fvn – GAIS
14:00 Bochum – Aachen
14:00 Halberstadt – Hansa Rostock (Am)
14:00 Levski – Kazan
14:00 Slavia Praga – Kladno
15:00 Duisburg – Salzburg
15:00 Ham-Kam – Brumunddal
15:00 St. Pauli – Wisla
15:30 Start – Hacken
16:00 Grevenmacher – Trier
17:30 Cracovia – Din. Tbilisi
18:00 Lok. Mosca – Rostock
20:30 San Jose – Bolivar
21:30 Millonarios – Santa Fe
22:00 Emelec – Ind. Medellin
23:00 Defensor Sp. – Union Santa Fe
23:00 Libertad – Club Nacional
23:00 Olimpia Asuncion – Penarol

MONDO: Amichevoli Nazionali

15:00 Libano – Iraq

OLANDA: Eredivisie

12:30 Vitesse – Nijmegen
14:30 Alkmaar – Ajax
14:30 Groningen – Heracles
14:30 Venlo – Feyenoord
16:30 Utrecht – PSV

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Cambuur – G.A. Eagles
14:30 Sparta Rotterdam – Dordrecht
14:30 Volendam – Den Bosch

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Ferreira – Setubal
17:00 Nacional – Feirense
17:15 Braga – Rio Ave
19:15 FC Porto – Guimaraes
21:15 Benfica – Gil Vicente

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Covilha – Estoril
16:00 Arouca – Santa Clara
16:00 Aves – U. Madeira
16:00 Freamunde – Oliveirense
16:30 Penafiel – Trofense
17:00 Leixoes – Naval

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga

11:00 Bohemians 1905 – Zizkov

SPAGNA: Primera Division

12:00 Osasuna – Valencia
16:00 Vallecano – Maiorca
18:00 Malaga – Barcelona
19:45 Levante – Saragozza
21:30 Real Madrid – Ath. Bilbao

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Cordoba – Celta Vigo
19:45 Barcelona B – Xerez

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

11:30 Vallecano B – Vecindario
12:00 Getafe B – Coruxo
12:00 Leganes – Marino
12:00 San Sebastian Reyes – RSD Alcala
12:00 Toledo – R. Oviedo
13:00 Tenerife – Gijon B
17:00 La Roda – Lugo
17:00 Montaneros – Albacete

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

17:00 Burgos – Palencia
17:00 Lemona – Sestao
17:00 Logrones – Ath. Bilbao B
17:00 Ponferradina – G. Segoviana
17:00 R. Sociedad B – Alaves

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Huracan – Mallorca B
12:00 L’Hospitalet – Badalona
12:00 Llagostera – Baleares
12:00 Manacor – Olimpic Xativa
12:00 Sant Andreu – Mahones
16:30 Gandia – Ontinyent
16:30 Teruel – Zaragoza B
17:00 Denia – Reus Deportiu
17:00 Lleida – Valencia B
17:00 Orihuela – Andorra CF

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

12:00 Betis B – Badajoz
12:00 Cacereno – Almeria B
12:00 Caravaca – Ecija
12:00 Jaen – Villanovense
12:00 Lucena – Roquetas
17:00 Ejido – Lorca Atl.
17:00 Linense – Melilla
17:00 Puertollano – San Roque

SPAGNA: Superliga – Donne

11:30 Collerense D – Barcelona D
12:00 Athletic Bilbao D – Estartit D
12:00 Espanyol D – Llanos Olivenza D
12:15 Huelva D – Malaga D
12:15 Real Sociedad D – Valencia D
12:30 Levante D – Atlético Madrid D
12:30 Reocin D – Zaragoza D
12:30 Vallecano D – Lagunak D
12:45 San Gabriel D – FVPR El Olivo D

SUD AMERICA: Copa Suat

23:00 Tacuary – Danubio

TURCHIA: Superliga

15:00 Ankaragucu – Genclerbirligi
18:00 Eskisehirspor – Galatasaray

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Akhisar Belediye – Gungoren
12:30 Boluspor – Giresunspor
12:30 Tavsanli Linyitspor – Sakaryaspor
15:00 Adanaspor – Karsiyaka
18:00 Goztepe – Denizlispor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Altay – Tepecik
12:30 Balikesirspor – Bozuyukspor
12:30 Diyarbakirspor – Bugsas Spor
12:30 Gaziosmanpasa – Pendikspor
12:30 Iskenderun – Corumspor
12:30 Kocaelispor – Sanliurfaspor
12:30 Tokatspor – Ofspor
12:30 Yeni Malatyaspor – Turgutluspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Alanyaspor – Kirklarelispor
12:30 Beypazari Seker – Eyupspor
12:30 Cankiri – Korfez Belediye
12:30 Denizli Belediye – Bandirmaspor
12:30 Fethiyespor – Kizilcahamamspor
12:30 Sariyer – Mardinspor
12:30 Trabzon – Unyespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Bayrampasa – Inegolspor
12:30 Elazig Bld. – Gumushanespor
12:30 Kastamonuspor – Umraniyespor
12:30 Kirikhanspor – Belediye Vanspor
12:30 Kirikkalespor – Kecioren
12:30 Luleburgazspor – Gebzespor
12:30 Manavgat – Hacettepe
12:30 Menemen Belediye – Besikduzuspor
12:30 Sebatspor – Diyarbakir Diski

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Batman Petrolspor – Arsinspor
12:30 Golcukspor – Karsspor
12:30 Keciorengucu – Kilimli
12:30 Kucukcekmecespor – Erganispor
12:30 Maltepespor – Kepez Belediyespor
12:30 Nazillispor – Istanbulspor
12:30 Orhangazispor – Kahramanmaras
12:30 Yalispor – Oyak Renault

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Araklispor – Carsambaspor
12:30 Bursa Niluferspor – Hatayspor
12:30 Dardanelspor – Tekirova Belediyespor
12:30 Darica Genclerbirligi – Afyonkarahisarspor
12:30 Sancaktepe – Aydinspor
12:30 Tarsus – Beylerbeyi
12:30 Yimpas Yozgatspor – Siirtspor

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

20:30 Atl. El Vigia – Zamora
20:30 Llaneros – Trujillanos
21:30 Carabobo – Esppor Club
21:30 Caracas – Anzoategui
21:30 Tucanes – Monagas
23:30 Yaracuyanos – Aragua

Riproduzione riservata © 2022 - CALCIOBLOG


Highlights Serie A Atalanta – Juventus 0-2 | Video Gol (Lichtsteiner, Giaccherini)

211 volte Totti: Altafini e Meazza a cinque gol di distanza