Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 25 Febbraio 2012: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. E’ arrivato il grande giorno di Milan e Juventus. Le prime due squadre in classifica si affronteranno alle 20:45 nella cornice dello Stadio Meazza di Milano in uno scontro diretto che potrebbe spostare gli equilibri di questo campionato. I bianconeri hanno già battuto due volte il Milan in questa stagione, ed ora sognano di riuscire a vincere ancora e balzare in testa alla graduatoria.

Allegri dovrà fare i conti con assenze importanti in attacco e a centrocampo, differentemente Antonio Conte avrà tutti i suoi giocatori a disposizione ad eccezione di Luca Marrone, infortunato, mentre invece Krasic e Grosso che sono rimasti a Torino per scelta tecnica. La prima partita di Serie A della giornata sarà tra Genoa e Parma alle ore 18:00 al Marassi di Genova. Turno di stop in Serie B, ad eccezione di due partite di recupero della 25esima giornata rinviate per neve il mese scorso. Si giocherà in compenso in Lega Pro prima divisione nei gironi A e B, calcio d’inizio previsto per le 14:30.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Genoa – Parma
20:45 AC Milan – Juventus

ITALIA: Serie B

15:00 Gubbio – Modena
15:00 Sassuolo – Ascoli

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Carpi – Avellino
14:30 Como – Pisa
14:30 Foggia – Tritium
14:30 Lumezzane – Foligno
14:30 Monza – Viareggio
14:30 Pavia – Spal
14:30 Pro Vercelli – Reggiana
14:30 Sorrento – Benevento
14:30 Ternana – Taranto

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Andria – Carrarese
14:30 Bassano Virtus – Portogruaro
14:30 Piacenza – FeralpiSalo
14:30 Siracusa – Pergocrema
14:30 Spezia – Lanciano
14:30 Sudtirol – Barletta
14:30 Triestina – Frosinone

Le altre partite di oggi:

ALGERIA: Division 1

15:00 Bejaia – Batna

ARGENTINA: Primera División – Clausura

23:10 Colon – Olimpo
23:10 Estudiantes – Independiente

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Atl. Huracan – Guillermo Brown
21:00 Chacarita Juniors – Defensa y Justicia
21:00 Ferro – Boca Unidos
21:00 Rosario – Atletico Atlanta

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

21:00 Barracas Centra – Temperley
21:00 Flandria – Comunicaciones

AUSTRALIA: A-League

07:30 Sydney – Wellington
09:45 Gold Coast – Melbourne V.
11:45 Perth – Brisbane

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

08:00 Capalaba FC – North Star
08:00 Peninsula – Rochedale
09:00 Eastern Suburbs – Taringa
09:00 North Pine – Redlands
10:00 Queensland Lions – Wolves FC

AUSTRIA: T-Mobile Bundesliga

16:00 Admira – Mattersburg
18:30 Austria Vienna – Kapfenberg
18:30 Neustadt – Innsbruck
18:30 Sturm – Rapid Vienna

BELGIO: Jupiler League

20:00 Beerschot – Leuven
20:00 Cercle Brugge – Waregem
20:00 Gent – Mons
20:00 Kortrijk – Lokeren
20:00 Westerlo – Mechelen

BELGIO: EXQI League

20:00 FC Brüssel – St. Wetteren
20:00 Roeselare – Dender

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

20:00 Bertrix – Mouscron Peruwelz
20:00 Bleid – Geants
20:00 Deinze – Virton
20:00 Huy – Oudenaarde
20:00 La Louviere Centre – Olsa Brakel
20:00 Ronse – OC Charleroi
20:00 Tournai – Vervietois

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Hoogstraten – Temse
20:00 Turnhout – Grimbergen

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

23:00 Guabira – Real Mamore

BRASILE: Campeonato Paulista

19:00 Paulista – Linense
21:30 Corinthians – Botafogo SP
21:30 Santos – Ponte Preta

CILE: Primera División – Apertura

16:30 Rangers – Cobreloa
20:00 Deportes Iquique – Huachipato
20:00 O Higgins – U. De Chile
22:15 Colo Colo – U. De Concepcion

CIPRO: First Division

14:00 Apollon – Omonia
16:00 AEK Larnaca – Aris
17:00 Ol. Nicosia – Alki Larnaca
18:00 Anagennisi – AEL Limassol

CIPRO: Division 2

14:00 Atromitos Y. – Kinyras Peyias
14:00 Ethn. Assias – Ayia Napa
14:00 Halkanoras – Othellos Athienou
14:00 Paeek – APEP
14:00 Paphos – Onisilos Sotiras
14:00 Parekklisia – Omonia Aradippou

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

21:30 Huila – Ind. Medellin
21:30 La Equidad – Cucuta
21:30 Patriotas – Pasto

COLOMBIA: Primera B – Apertura

21:00 Barranquilla – Fortaleza
21:00 Bogota – Centauros
21:30 Valledupar – Real Santander

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Belupo – Cibalia
15:00 Lucko – NK Zagabria
15:00 Sibenik – Zaprešić
15:30 Hajduk Split – Istra 1961
17:30 Karlovac – Din. Zagabria

ECUADOR: Serie A – Prima fase

20:00 Manta – Emelec

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

18:00 Luis Angel Firpo – Atletico Marte
20:00 Aguila – Metapan
20:00 FAS – Vista Hermosa

EMIRATI ARABI: UAE League

15:45 Dubai – Al-Wahda

FINLANDIA: Liiga Cup

13:30 VPS – KuPS
14:00 MyPa – Lahti

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Ajaccio – Dijon
19:00 Auxerre – St. Etienne
19:00 Evian TG – Nancy
19:00 Montpellier – Bordeaux
19:00 Niza – Caen
19:00 Valenciennes – Lorient
21:00 Lione – PSG

FRANCIA: National

18:00 Creteil – Quevilly
18:00 Le Poire Sur Vie – Orleans
18:00 Luzenac – Beauvais
19:00 Frejus – Niort
20:00 Vannes – Bayonne

GALLES: FA Cup

13:30 TNS – Neath
14:00 Bala Town – Llanelli
15:30 Aberystwyth – N. C. Druids
15:30 Airbus – Carmarthen

GALLES: Coppa di Lega

14:30 Bangor – Newtown

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg – Hertha
15:30 Colonia – Leverkusen
15:30 Mainz – Kaiserslautern
15:30 Stoccarda – Freiburg
15:30 Wolfsburg – Hoffenheim
18:30 Bremen – Norinberga

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Cottbus – Aue
13:00 Furth – Bochum

GERMANIA: 3. Liga

13:30 Munster – Osnabruck
14:00 Burghausen – Darmstadt
14:00 Chemnitzer – Jena
14:00 Erfurt – Bielefeld
14:00 Heidenheim – Stuttgart (Am)
14:00 Offenbach – Bremen (Am)
14:00 Regensburg – Wehen
14:00 Saarbrucken – Aalen
14:00 Sandhausen – Oberhausen
14:00 Unterhaching – Babelsberg

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Hallescher – Wolfsburg (Am)
14:00 Amburgo (Am) – Berliner AK 07
14:00 Wilhelmshaven – Kiel

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum (Am) – Verl
14:00 Kaiserslautern (Am) – Elversberg
14:00 Trier – Fortuna Köln
14:00 Wuppertaler – Koblenz
15:30 Leverkusen (Am) – Colonia (Am)

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Auerbach – Chemnitz

GERMANIA: Oberliga Sudwest

19:30 FK Pirmasens – Waldalgesheim
14:00 Homburg – Wirges
14:30 Hauenstein – Rossbach/Verscheid
14:30 Neunkirchen – Zweibrucken
15:00 Salmrohr – Betzdorf
17:00 Rochling – Saarbrucken (Am)

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Eider Budelsdorf – VfR Neumunster
14:00 Heider SV – Kiel (Am)
14:00 Lübeck (Am) – Husumer
15:00 ETSV Weiche – TSV Kropp
15:00 NTSV Strand 08 – Eichede
15:00 Preetzer TSV – SV Schackendorf

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Schoneiche – Lichterfelder
14:00 Torgelower Greif – BFC Dynamo
15:00 Malchower – Rathenow

GERMANIA: Oberliga Hamburg

19:30 Victoria Hamburg – Eintracht Norderstedt
15:00 Curslack-Neuengamme – Germania Schnelsen
15:00 Pinneberg – Meiendorfer SV
15:00 Sasel – Barmbecker SG

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

19:30 Eintracht Nordhorn – Holthausen-Biene

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Union Berlin U19 – Zehlendorf U19
13:00 Hallescher U19 – Hertha U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

12:30 Norinberga U19 – Hoffenheim U19

GHANA: Premier League

16:00 Mighty Jets – Heart Of Lions

GRECIA: Football League 2 – Group 2

14:00 Tyrnavos – Gazoros

GRECIA: Football League 2 – Group 1

13:30 Zakinthos – Chania

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

19:00 Marquense – Juv. Realteca
22:00 Suchitepequez – Comunicaciones
23:00 Municipal – Malacateco

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Chelsea – Bolton
16:00 Newcastle – Wolves
16:00 QPR – Fulham
16:00 West Brom – Sunderland
16:00 Wigan – Aston Villa
18:30 Manchester City – Blackburn

INGHILTERRA: Championship

13:45 West Ham – Crystal Palace
16:00 Birmingham – Nottingham
16:00 Brighton – Ipswich
16:00 Bristol City – Blackpool
16:00 Burnley – Millwall
16:00 Coventry – Barnsley
16:00 Doncaster – Peterborough
16:00 Middlesbrough – Reading
16:00 Portsmouth – Leeds
16:00 Watford – Southampton

INGHILTERRA: League One

16:00 Bournemouth – Milton Keynes
16:00 Bury – Leyton Orient
16:00 Carlisle – Yeovil
16:00 Charlton – Stevenage
16:00 Colchester – Rochdale
16:00 Huddersfield – Exeter
16:00 Notts County – Chesterfield
16:00 Oldham – Tranmere
16:00 Preston – Walsall
16:00 Scunthorpe – Brentford
16:00 Wycombe – Hartlepool

INGHILTERRA: League Two

16:00 Aldershot – Barnet
16:00 Bradford – Hereford
16:00 Cheltenham – Burton
16:00 Crewe – Wimbledon
16:00 Gillingham – Torquay
16:00 Morecambe – Southend
16:00 Northampton – Port Vale
16:00 Oxford Utd – Macclesfield
16:00 Plymouth – Dagenham & Red.
16:00 Rotherham – Bristol Rovers
16:00 Swindon – Accrington

INGHILTERRA: Blue Square Premier

15:00 Ebbsfleet – Southport
16:00 Barrow – Forest Green
16:00 Bath City – Kidderminster
16:00 Braintree – Kettering
16:00 Fleetwood – Alfreton
16:00 Lincoln – Telford
16:00 Mansfield – Tamworth
16:00 Stockport – Wrexham

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Boston – Gloucester
16:00 Gainsborough – Vauxhall
16:00 Guiseley – Eastwood
16:00 Harrogate – Stalybridge
16:00 Hinckley – Corby
16:00 Histon – Colwyn Bay
16:00 Hyde – Droylsden
16:00 Nuneaton – Halifax
16:00 Solihull – Workington
16:00 Stortford – Altrincham
16:00 Worcester – Blyth

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke – Thurrock
16:00 Bromley – Chelmsford
16:00 Dartford – Salisbury
16:00 Dorchester – Havant & W
16:00 Dover – Welling
16:00 Eastbourne – Staines Town
16:00 Eastleigh – Truro
16:00 Farnborough – Tonbridge
16:00 Hampton – Woking
16:00 Maidenhead – Boreham Wood
16:00 Sutton – Weston

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Banbury – Chippenham
16:00 Bashley – Leamington
16:00 Bedford – Swindon Supermarine
16:00 Cambridge City – Totton
16:00 Cirencester – Barwell
16:00 Frome Town – St. Albans
16:00 Hitchin – Brackley
16:00 Oxford City – Arlesey
16:00 Redditch – Chesham
16:00 Weymouth – Stourbridge

INGHILTERRA: Northern Premier League

15:00 Matlock – Nantwich
15:00 Northwich – Burscough
16:00 Ashton – Chorley
16:00 Chester – Buxton
16:00 Frickley – Hednesford
16:00 Kendal – Bradford PA
16:00 Marine – United of Manchester
16:00 Matlock – Rushall
16:00 Mickleover – Stafford
16:00 Nantwich – North Ferriby
16:00 Stocksbridge – Chasetown
16:00 Worksop – Whitby

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Cambridge Utd – Wealdstone
16:00 Grimsby – York
16:00 Luton – Gateshead
16:00 Northwich – Newport

IRAQ: Super League

12:30 Al Naft – Al Najaf
12:30 Zakho – Al-Masafi
14:30 Al Talaba – Al Shorta

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Cliftonville – Linfield
16:00 Crusaders – Lisburn
16:00 Dungannon – Portadown
16:00 Glenavon – Ballymena
16:00 Glentoran – Coleraine

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Ards – Banbridge
16:00 Bangor – Institute
16:00 Dergview – Glebe
16:00 Harland & Wolff – Newry City
16:00 Larne – Loughgall
16:00 Tobermore – Limavady
16:00 Warrenpoint – Ballinamallard

ISLANDA: Coppa di Lega

12:00 Bolungarvik – Breidablik
13:00 Keflavik – Stjarnan
15:00 Vestmannaeyjar – Akranes
16:00 Fylkir – Thor Akureyri
18:00 Vikingur Reykjavik – Tindastoll
18:15 Akureyri – IR Reykjavik

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:00 M. Tel Aviv – H. Acre
16:30 Shmona – Yehuda
17:00 Ashdod – H. Petach Tikva
17:00 H. Ironi Rishon – Netanya
18:00 M. Petach Tikva – H. Beer Sheva
19:00 Ramat Hasharon – H. Tel Aviv

ISRAELE: Leumit League

14:00 H. Bnei Lod – Nes Tziona
17:00 Ashkelon – M. Ironi Bat Yam

LUSSEMBURGO: National Division

17:00 Differdange – Petange
18:00 Benfica – Racing Luxembourg
18:00 Dudelange – Fola
18:00 Grevenmacher – Niedercorn
18:00 Jeunesse Esch – Kaerjeng

MALTA: FA Trophy

14:00 Pieta Hotspurs – Qormi
16:00 Hibernians – Floriana

MAROCCO: Botola

16:00 Meknes – Maghreb Fez
14:00 Jeunesse – Moghreb Tétouan
16:00 Maghreb Fez – Khemisset
18:00 Jadida – FUS Rabat

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

03:30 Correcaminos – Cruz Azul Hidalgo
23:00 Pumas Morelos – Necaxa
23:00 Veracruz – Dorados

MONDO: Amichevoli Club

02:00 Dallas – Hacken
02:00 Montreal – Vancouver
05:00 Gifu – Iwata
06:00 Mito – Kashima
06:00 Omiya Ardija – Hangzhou Greentown
06:00 Tosu – G-Osaka
07:00 Guangzhou – Tianjin Teda
10:00 CSCA-Rapid – Milsami
11:00 Bansko – Botev
11:30 Aalborg – Djurgården
12:00 Kunice – Vltavin
12:00 Mjallby – Kalmar
12:30 Slavia Sofia – Neftohimik
13:00 Aarhus – Viborg
13:00 Atvidabergs – GAIS
13:00 Egitto – Uganda
13:00 FC Copenhagen – Elfsborg
13:00 FC Lustenau – Innsbruck (Am)
13:00 HB Koge – Esbjerg
13:00 Malawi – Mozambico
13:00 Syrianska – Gefle
13:00 Vointa Sibiu – R. Valcea
14:00 Aris – Litex Lovech
14:00 IFK Göteborg – Fredrikstad
14:30 Vidima-Rakovski – Beroe
15:00 Brommapojkarna – Sundsvall
15:00 Sonderjyske – Horsens

MONDO: Amichevoli Nazionali

02:00 Nicaragua – Portorico
06:00 Corea del Sud – Uzbekistan
09:00 Malesia U21 – Vietnam U21
14:00 Brunei U21 – Cambogia U21

OLANDA: Eredivisie

18:45 Breda – Den Haag
19:45 Roda – Graafschap
19:45 Venlo – Heracles
20:45 Nijmegen – Groningen

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

21:30 Nacional Asuncion – Sol De America
22:00 Libertad – Guarani

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Podbeskidzie – Zaglebie
15:45 Cracovia – Jagiellonia
18:00 Polonia W. – Widzew Lodz

PORTOGALLO: Portuguese Liga

21:15 Academica – Benfica

PORTOGALLO: Liga de Honra

18:00 Aves – Moreirense

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Ostrava – Jablonec
17:00 Slovacko – Sigma Olomouc
18:50 Liberec – Pribram

SCOZIA: Premier League

13:00 St. Mirren – Aberdeen
16:00 Celtic – Motherwell
16:00 Hearts – Dundee Utd
16:00 Kilmarnock – Hibernian
16:00 St. Johnstone – Dunfermline

SCOZIA: Division 1

16:00 Ayr – Livingston
16:00 Dundee FC – Ross County
16:00 Falkirk – Queen of South
16:00 Morton – Hamilton
16:00 Raith – Partick

SCOZIA: Division 2

16:00 Albion Rovers – Forfar
16:00 Cowdenbeath – Brechin
16:00 Dumbarton – Stirling
16:00 East Fife – Airdrie
16:00 Stenhousemuir – Arbroath

SCOZIA: Division 3

16:00 Alloa – Clyde
16:00 Berwick – East S.
16:00 Montrose – Elgin
16:00 Peterhead – Annan
16:00 Queen’s Park – Stranraer

SPAGNA: Primera Division

18:00 Betis – Getafe
18:00 Santander – Gijon
20:00 Malaga – Saragozza
22:00 Espanyol – Levante

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Murcia – Valladolid
18:00 Alcorcon – Cartagena
18:00 Alcoyano – Huesca
18:00 Elche – Huelva
18:00 Gimnastic – Xerez
18:00 Girona – Numancia
18:00 Guadalajara – Villarreal B
18:00 Sabadell – La Coruna

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

18:00 Real Madrid B – La Roda

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Ath. Bilbao B – Mirandes
17:00 Amorebieta – R. Sociedad B
20:15 Burgos – Eibar

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

16:00 San Roque – Betis B
17:00 Cadiz – Lucena

SPAGNA: Superliga – Donne

16:00 Vallecano D – Zaragoza D
17:45 Reocin D – Real Sociedad D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Jomo Cosmos – Free State Stars
17:00 Bidvest Wits – Kaizer
17:00 Golden Arrows – Black Leopards
19:15 Ajax Cape Town – Santos
19:15 Supersport – Amazulu

SVIZZERA: Super League

17:45 Basilea – Zurigo
17:45 Luzerna – Young Boys

SVIZZERA: Challenge League

19:00 St. Gallen – Bruhl SG

TURCHIA: Superliga

12:00 Karabukspor – Ankaragucu
15:00 Manisaspor – Gaziantepspor
15:00 Samsunspor – Bursaspor
18:00 Eskisehirspor – Fenerbahce

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Akhisar Belediye – Adanaspor
18:00 Rizespor – Erciyesspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Ofspor – Bozuyukspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Beypazari Seker – Trabzon

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Hacettepe – Besikduzuspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Anadolu Uskudar – Tekirova Belediyespor
12:30 Araklispor – Ankarademirspor
12:30 Diyarbakir Kayapinar – Tarsus

UNGHERIA: NB II – Est

14:00 Cegledi – Nyiregyhaza
14:00 Egri – Oroshaza
14:00 Kazincbarcika – VAC

UNGHERIA: NB II – Ovest

13:00 Veszprem – Soproni VSE
14:00 Szigetszentmiklosi – Tatabanya
15:00 Budaorsi – MTK Budapest
15:00 Ferencvaros II – Bajai
17:00 Gyirmot – Ajka

UNGHERIA: Coppa

14:00 Bajai – Ujpest
14:00 Bekescsaba – MTK Budapest
14:00 Kaposvar – Debrecen
16:00 Videoton – Győr

URUGUAY: Primera Division – Clausura

21:00 Bella Vista – Fenix
21:00 Cerro Largo – Wanderers
21:00 River Plate – Liverpool M.
22:00 El Tanque Sisley – Penarol

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

21:00 Aragua – Lara
22:30 Monagas – Dep. Petare

VIETNAM: V-League

10:10 Hai Phong – Song Lam Nghe An
10:10 Khanh Hoa – Sai G. F.
10:10 Tien Giang FC – Gia Lai
12:30 NB Sai Gon – Thanh Hoa

Riproduzione riservata © 2022 - CALCIOBLOG


I convocati e le probabili formazioni di Milan e Juventus per la sfida Scudetto di sabato sera

Futuro Inter, notizia bomba dalla Spagna: pronti 20 milioni di euro per Guardiola