Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 28 Agosto 2012. Anche questa sera si giocheranno cinque partite dei preliminari della Champions League 2012/2013. Il giorno della verità per l’Udinese è arrivato. La squadra di Guidolin affronterà la gara di ritorno del preliminare valido per l’accesso alla fase a gironi della prossima Champions League. Dopo l’eliminazione per mano dell’Arsenal della scorsa stagione, i friulani si giocheranno tutto in 90 minuti: per capitalizzare tutti gli sforzi di un campionato giocato ad altissimi livello facendo meglio delle più quotate Inter, Napoli, Roma e Lazio, sia a livello economico che di prestigio internazionale, bisogna superare lo scoglio rappresentato dai portoghesi dello Sporting Braga.

Sulla carta l’avversario è più abbordabile di quello incontrato 12 mesi fa, ma nonostante non abbiano la tradizione e il blasone dei Gunners di Wenger, questi portoghesi si sono rivelati più ostici del previsto, almeno nella gara d’andata terminata 1-1. Il gol di Basta potrebbe essere sufficiente, ma Guidolin punta a fare meglio vincendo la partita in casa, lo dimostrano anche i tanti titolari che hanno affollato la panchina di Firenze in occasione della prima sfida di campionato con i viola persa allo scadere.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

EUROPA: Champions League – Qualificazione

20:45 Anderlecht (Bel) – AEL Limassol (Cyp)
20:45 Maribor (Slo) – Din. Zagabria (Cro)
20:45 Panathinaikos (Gre) – Malaga (Esp)
20:45 Shmona (Isr) – BATE (Blr)
20:45 Udinese (Ita) – Braga (Por)

EUROPA: Europa League – Qualificazione

18:00 Din. Mosca (Rus) – Stoccarda (Ger)

Le altre partite di oggi:

ARABIA SAUDITA: Premier League

19:40 Al Ahli SC – Hajer
19:40 Al-Fath – Al-Raed
19:40 Al Wehda – Al Shabab

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

19:00 Chacarita Juniors – Comunicaciones

CROAZIA: Coppa

16:00 Vrsar – Donji Andrijevci

DANIMARCA: Coppa

17:30 Hobro – Sonderjyske
17:45 Esbjerg 92 – Lindholm
17:45 Ledoje-Smorum – Hvidovre
17:45 Lystrup – Blokhus
17:45 Marienlyst – Rishoj
17:45 Ringkobing – Aarhus Fremad

ESTONIA: Meistriliiga

17:30 Tallinna Kalev – Paide Linnameeskond
17:30 Viljandi – Flora
17:45 Kuressaare – Kalju
17:45 Levadia – Narva
17:45 Maag Tammeka – Sillamäe Kalev

ESTONIA: Coppa

17:00 Kose – Ganvix Turi
17:30 Maardu – Voru

FRANCIA: Coupe de la Ligue

20:00 Clermont – Caen
20:00 GFCO Ajaccio – Arles
20:00 Laval – Angers
20:00 Metz – Tours
20:00 Niort – Monaco
20:50 Auxerre – Dijon

GERMANIA: 3. Liga

19:00 Aachen – Erfurt
19:00 Dortmund (Am) – Karlsruher
19:00 Heidenheim – Chemnitzer
19:00 Osnabruck – Unterhaching
19:00 Saarbrucken – Offenbach

GERMANIA: Regionalliga North

19:00 Bremen (Am) – St. Pauli (Am)

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:30 Essen – Velbert

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Condor Hamburg – Eintracht Norderstedt

INGHILTERRA: Blue Square Premier

20:45 Newport – Hereford
20:45 Woking – Braintree

INGHILTERRA: Capital One Cup

20:45 Aston Villa – Tranmere
20:45 Burnley – Plymouth
20:45 Carlisle – Ipswich
20:45 Coventry – Birmingham
20:45 Crawley – Bolton
20:45 Doncaster – Hull
20:45 Gillingham – Middlesbrough
20:45 Leeds – Oxford Utd
20:45 Leicester – Burton
20:45 Milton Keynes – Blackburn
20:45 Norwich – Scunthorpe
20:45 Nottingham – Wigan
20:45 Preston – Crystal Palace
20:45 QPR – Walsall
20:45 Sheffield Wed – Fulham
20:45 Stevenage – Southampton
20:45 Stoke – Swindon
20:45 Sunderland – Morecambe
20:45 Swansea – Barnsley
20:45 Watford – Bradford
20:45 West Ham – Crewe
20:45 Yeovil – West Brom
21:00 Reading – Peterborough

IRAN: Pro League

16:30 Saipa – Rah Ahan
17:30 Esteghlal – Peykan

ISLANDA: Division 2

20:30 Thor Akureyri – Tindastoll

MESSICO: Copa Mexico

23:00 La Piedad – Leones Negros

MONDO: Amichevoli Nazionali

15:00 Danimarca U17 – Irlanda del Nord U17
15:00 Polonia U17 – Georgia U17
15:30 India – Nepal
16:00 Moldavia U17 – Ungheria U17
17:00 Cipro U17 – Norvegia U17
17:00 Ucraina U17 – Grecia U17
19:00 Scozia U17 – Belgio U17

MONDO: Friendly International – Donne

17:00 Finlandia U16 D – Wales U16 D
20:00 Slovenia D – Romania D

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Levanger – Aalesund 2

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

17:00 Caslav – Mas Taborsko
18:00 Kraluv Dvur – Pribram

REPUBBLICA CECA: Youth League

15:30 Jablonec U21 – Sparta Praga U21
16:00 Jihlava U21 – Ostrava U21

ROMANIA: Coppa – Qualificazione

16:30 Afumati – Otopeni
16:30 Axintele – Braila
16:30 Berceni – Buftea
16:30 Casimcea – Tulcea
16:30 Concordia II – Sp. Studentesc
16:30 Dorohoi – Botosani
16:30 FC Caracal – Slatina
16:30 Foresta – ACS Suceava
16:30 ISCT – Alba
16:30 Matasari – Damila Maciuca
16:30 Metaloglobus – Din. Bucarest II
16:30 Pancota – Poli Timisoara
16:30 Pandurii II – Oltchim Ramnicu
16:30 Satu Mare – Maramures
16:30 U. Floresti – Vointa Sibiu
16:30 Unirea Dej – Targu Mures
16:30 Vointa Lupac – Timisoara
16:30 Zagon – Municipal Bacau
19:00 Arges – Mioveni

RUSSIA: Division 1

14:00 Tomsk – Yaroslavl
16:00 Nalchik – Petrotrest
18:00 T. Mosca – SKA Energiya
18:00 Volgar-Astrakhan – Met.-Kuzbass

SCOZIA: Insurance League Cup

20:45 Dunfermline – Montrose
20:45 Hamilton – Partick
20:45 Kilmarnock – Stenhousemuir
20:45 Livingston – Dumbarton
20:45 Queen of South – Hibernian
20:45 Ross County – Raith

SLOVACCHIA: Coppa

16:00 Podbrezova – Z. Moravce
16:30 Bardejov – Lipany
17:00 Dunajska Luzna – Myjava
17:00 Lokomotiva Kosice – Lucenec
17:00 Namestovo – B. Bystrica
17:00 Nemsova – Trencin
17:00 Petrzalka – Nitra
17:00 Poprad – Kosice
17:30 Ruzomberok – R. Sobota
17:30 SFM Senec – Slovan Bratislava
17:30 Zilina – Ruzina
19:30 Senica – Dun. Streda

SLOVENIA: 2. SNL

17:00 Sampion Celje – Sencur

Riproduzione riservata © 2023 - CALCIOBLOG

champions-league-20122013 le partite di oggi notizie

ultimo aggiornamento: 28-08-2012


Esclusiva CalcioBlog – Il pronostico di Sabatino Durante: “Juve davanti, l’Inter di Stramaccioni sorprenderà”

Milan, ecco chi è M’Baye Niang e quanto è costato