Tutti gli orari e il programma calcistico di Domenica 29 Gennaio 2012: Serie A, Lega Pro, FA Cup, Liga Spagnola, Ligue 1, Coppa d’Africa e tanto altro ancora. Dopo i due anticipi di ieri, Parma – Catania 1-1 e soprattutto Juventus – Udinese 3-1, vi presentiamo il quadro delle partite di Serie A che si giocheranno oggi. La sconfitta della squadra di Guidolin, darà all’Inter la grande opportunità, battendo il Lecce in trasferta, di agganciare i friulani al terzo posto in classifica. Sarà l’occasione giusta per avvicinarsi al terzo posto anche per Napoli, Lazio e Roma che giocheranno rispettivamente contro Genoa, Chievo e Bologna. Alle 20:45 il Milan affronterà in casa il Cagliari per rispondere alla vittoria della Juve e riportarsi a -1 in classifica dai bianconeri. Il calcio d’inizio per le partite di Lega Pro è previsto come di consueto alle 14:30.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

12:30 Fiorentina – Siena
15:00 AS Roma – Bologna
15:00 Cesena – Atalanta
15:00 Genoa – Napoli
15:00 Lecce – Inter
15:00 Palermo – Novara
15:00 Chievo – Lazio
20:45 AC Milan – Cagliari

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Avellino – Viareggio
14:30 Benevento – Foligno
14:30 Carpi – Pavia
14:30 Como – Reggiana
14:30 Monza – Foggia
14:30 Pisa – Pro Vercelli
14:30 Spal – Tritium
14:30 Ternana – Lumezzane

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Barletta – Lanciano
14:30 Cremonese – Piacenza
14:30 Latina – Bassano Virtus
14:30 Portogruaro – FeralpiSalo
14:30 Prato – Frosinone
14:30 Spezia – Siracusa
14:30 Sudtirol – Pergocrema
14:30 Trapani – Carrarese
14:30 Triestina – Andria

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Alessandria – Entella
14:30 Bellaria Igea – San Marino
14:30 Cuneo – Pro Patria
14:30 Lecco – Casale
14:30 Mantova – Sambonifacese
14:30 Montichiari – Borgo a Buggiano
14:30 Poggibonsi – Santarcangelo
14:30 Rimini – Valenzana
14:30 Savona – Giacomense
14:30 Treviso – Renate

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Aprilia – Milazzo
14:30 Aversa – Campobasso
14:30 Catanzaro – Ebolitana
14:30 Gavorrano – Celano
14:30 Giulianova – Fano
14:30 Lamezia – Fondi
14:30 L Aquila – Arzanese
14:30 Melfi – Vibonese
14:30 Neapolis Frattese – Isola Liri
14:30 Paganese – Perugia

AFRICA: African Nations Cup

19:00 Guinea Equatoriale – Zambia
19:00 Libia – Senegal

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Albanian Cup – Seconda fase

13:00 Bylis – Tirana
14:00 Vllaznia – KF Laci

AUSTRALIA: A-League

04:30 Wellington – Melbourne Heart
07:00 Adelaide – Perth

BELGIO: Jupiler League

18:00 Cercle Brugge – St. Liege
20:30 Mons – Club Brugge

BELGIO: EXQI League

14:30 Dender – Antwerp
14:30 FC Brüssel – Sint Niklaas
14:30 Heist – Charleroi
14:30 Oostende – St. Wetteren
14:30 Roeselare – Lommel Utd
14:30 Tienen – Eupen
14:30 Tubize – Vise
14:30 Waasland-Beveren – Aalst
14:30 Woluwe – Borinage

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

20:30 Bolivar – Real Potosi
20:30 Nacional Potosi – The Strongest
20:30 San Jose – Universitario
21:00 Real Mamore – Oriente Petrolero
23:00 Blooming – Aurora

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Americano Campos – Boavista
20:00 Duque De Caxias – Vasco
20:00 Nova Iguacu – Botafogo RJ
20:00 Resende – Olaria

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Catanduvense – Palmeiras
20:00 Corinthians – Linense
22:30 Guarani – Ituano
22:30 Mogi Mirim – Ponte Preta
22:30 Paulista – Santos

CAMERUN: Elite One

15:00 Bangangte – Scorpion
15:00 Cotonsport – Ngoumou
15:00 Les Astres – Sable
15:00 New Star – Canon Yaounde
15:00 Njala Quan – Union Douala
15:00 Unisport Bafang – Aigle Royal

CILE: Primera División – Apertura

21:00 Cobresal – San Felipe
21:00 Colo Colo – Deportes Iquique
21:00 U. Calera – U. De Concepcion
23:30 A. Italiano – U. Espanola

CIPRO: First Division

13:30 APOEL – Apollon
16:00 AEK Larnaca – Nea Salamis

CIPRO: Division 2

14:00 Paeek – Doxa

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

21:30 Huila – Chico
21:30 Junior – Quindio
21:30 La Equidad – Itagui
23:30 Santa Fe – Millonarios

COLOMBIA: Primera B – Apertura

17:30 Centauros – Fortaleza
21:00 Petrolera – Academia
21:30 Barranquilla – U. Autonoma
21:30 Bucaramanga – Depor

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

18:00 Puntarenas – San Carlos
18:00 Saprissa – Limon
22:00 Orion – Alajuelense
23:00 Cartagines – Belen

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

02:00 Metapan – Once Municipal
22:00 Alianza FC – Vista Hermosa
22:00 UES – Atletico Marte

EUROPA: CIS Cup – Play Offs

13:30 Ucraina U21 – Lettonia U21
16:00 Bielorussia U21 – Russia U21

EUROPA: CIS Cup – Piazzamenti 5 – 8

09:00 Kazakistan U21 – Moldavia U21
11:15 Lituania U21 – Iran U21

EUROPA: Copa del Sol

19:00 Kalmar – FC Copenhagen

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Evian TG – Bordeaux
17:00 Valenciennes – Ajaccio
21:00 Rennes – Marsiglia

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Mainz – Freiburg
17:30 Stoccarda – Moenchengladbach

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Verl – Koblenz

GRECIA: Super League

14:00 Atromitos – Asteras T.
14:00 Giannina – Panaitolikos
16:15 Aris – Levadiakos
16:15 Dramas – Panathinaikos
18:30 AEK – PAOK

GRECIA: Football League

14:00 Diagoras – Panachaiki
14:00 E. Asteras – Panthrakikos
14:00 Epanomi – Platanias
14:00 Fokikos – Vyzas
14:00 Giannitsa – Kalloni
14:00 Kallithea – Larissa
14:00 Psachna – Panserraikos
14:00 Thrasivoulos – Pierikos

GRECIA: Football League 2 – Group 2

14:00 Apollon Kalamaria – Niki Volou
14:00 Kranoula – Pontion K.
14:00 Odysseas – Gazoros
14:00 Tilikratis L. – M. Alexandros
14:00 Tsaritsani – Aetos
14:00 Vataniakos – Tyrnavos

GRECIA: Football League 2 – Group 1

14:00 AO I. Z. – Rouvas
14:00 Apollon S. – Omilos G.
14:00 Magoulas – Kalamata
14:00 Proodeftiki – Chania
14:00 Zakinthos – Paniliakos

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

03:00 Petapa – Malacateco
18:00 Mictlan – Xelaju
18:00 Suchitepequez – Marquense
19:00 Heredia – Zacapa

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

02:30 Vida – Real Espana
21:00 Deportes Savio – Olimpia
22:00 Marathon – Victoria
22:00 Platense – Necaxa
23:30 Motagua – Atletico Choloma

INDIA: I-League

09:30 Dempo – Salgaocar

INGHILTERRA: League Two

16:00 Burton – Oxford Utd

INGHILTERRA: FA Cup

14:30 Sunderland – Middlesbrough
17:00 Arsenal – Aston Villa

IRAN: Pro League

13:00 Malavan – Saba
13:00 Mes – Damash
13:00 Rah Ahan – Shahrdari Tabriz
13:00 Saipa – Naft Tehran
13:00 Sepahan – Moghavemat
13:00 Teraktor-Sazi – Esteghlal
13:30 Foolad – Sanat-Naft
13:30 Shahin Bushehr – Sarcheshme
15:30 Persepolis – Zob Ahan

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:10 H. Petach Tikva – H. Tel Aviv

MALTA: Premier League

14:00 Mqabba FC – Tarxien
16:00 Hibernians – Hamrun

MESSICO: Primera División – Clausura

03:45 Atlas – Toluca
03:45 San Luis – Club America
04:00 Atlante – Cruz Azul
19:00 U.N.A.M. – Guadalajara
21:00 Tijuana – Santos Laguna

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

02:00 Irapuato – Cruz Azul Hidalgo
19:00 Atlante UTN – Leon
19:00 Lobos BUAP – Merida
19:30 La Piedad – Celaya

MONDO: Amichevoli Club

01:25 Dep. Quito – LDU Quito
02:15 Everton – Club Nacional
02:40 Barcelona SC – Santa Fe
11:00 Viborg – Aalborg
13:00 Hoffenheim – Ingolstadt
13:00 Steaua Bucarest – Levski
13:30 Ceske Budejovice – Aue
13:30 Hallescher – Braunschweig
14:00 Chernomorets Burgas – Cherno More
14:00 Litex Lovech – Lyubimets
14:00 Union Berlino – AB Copenhagen
15:00 Bochum – FSV Frankfurt
18:00 V. Constanta – Tavriya
20:00 Din. Zagabria – Odense

MONDO: Amichevoli Nazionali

21:00 Emirati arabi uniti – Uzbekistan

NUOVA ZELANDA: Football Championships

02:00 Manawatu – Hawke’s Bay
02:00 Waitakere – Otago

OLANDA: Eredivisie

12:30 Feyenoord – Ajax
14:30 Twente – Groningen
14:30 Waalwijk – Venlo
16:30 Nijmegen – Den Haag

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Den Bosch – Willem

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Leiria – Ferreira
17:00 Setubal – Olhanense
18:00 Sporting – Beira Mar
20:15 Gil Vicente – FC Porto

PORTOGALLO: Liga de Honra

12:15 Oliveirense – Aves
12:15 U. Madeira – Covilha
16:00 Belenenses – Penafiel
16:00 Trofense – Freamunde
17:00 Moreirense – Arouca
17:00 Santa Clara – Leixoes
17:30 Naval – Portimonense

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga – Play Offs

10:00 Plzen – Hradec Kralove
13:00 Liberec – Jihlava

SCOZIA: Insurance League Cup

16:00 Falkirk – Celtic

SPAGNA: Primera Division

12:00 Betis – Granada
16:00 Levante – Getafe
16:00 Real Sociedad – Gijon
18:00 Santander – Valencia
21:30 Malaga – Sevilla

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Cordoba – Elche
16:00 La Coruna – Cartagena
19:45 Gimnastic – Almeria

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Atl. Madrid B – Lugo
12:00 Conquense – Tenerife
12:00 Getafe B – La Roda
12:00 Gijon B – Vallecano B
12:00 Vecindario – San Sebastian Reyes
17:00 Albacete – Real Madrid B
17:00 Coruxo – Montaneros
17:00 Marino – Toledo
17:00 R. Oviedo – Celta Vigo B
17:00 RSD Alcala – Leganes

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

11:30 Ath. Bilbao B – Lemona
17:00 Arandina – R. Sociedad B
17:00 Guijuelo – Osasuna B
17:00 Logrones – Eibar
17:00 Palencia – Salamanca
17:00 Sestao – Burgos
17:00 Zamora – Torrelavega

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Badalona – Huracan
12:00 Baleares – Gandia
12:00 Reus Deportiu – Teruel
12:00 Zaragoza B – L’Hospitalet
16:30 Andorra CF – Valencia B
16:30 Olimpic Xativa – Llagostera
17:00 Denia – Lleida
17:00 Mahones – Orihuela
17:00 Ontinyent – Sant Andreu

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Roquetas – Ecija
11:30 Sevilla B – Betis B
12:00 Melilla – Cacereno
16:45 Badajoz – Linense
17:00 Cadiz – Sp. Villanueva
17:00 Lorca Atl. – Jaen
17:00 Puertollano – Caravaca
17:00 San Roque – Ejido
17:00 Villanovense – Ceuta
18:00 Almeria B – Lucena

SPAGNA: Superliga – Donne

12:00 Lagunak D – Levante D
12:00 Llanos Olivenza D – Reocin D
12:00 Malaga D – Collerense D
12:00 Zaragoza D – Huelva D
12:15 Estartit D – Espanyol D
12:15 FVPR El Olivo D – Vallecano D
12:15 Valencia D – Athletic Bilbao D
12:30 Atlético Madrid D – Real Sociedad D
12:30 Barcelona D – San Gabriel D

TURCHIA: Superliga

12:00 Eskisehirspor – Orduspor
12:00 Karabukspor – Manisaspor
12:00 Samsunspor – Buyuksehir
15:00 Ankaragucu – Trabzonspor
15:00 Gaziantepspor – Sivasspor
18:00 Fenerbahce – Mersin

TURCHIA: Bank Asya 1. Lig

12:30 Giresunspor – Akhisar Belediye
12:30 Gungoren – Gaziantep BB
12:30 Rizespor – Adanaspor
15:00 Konyaspor – Erciyesspor
18:00 Karsiyaka – Goztepe

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Balikesirspor – Turgutluspor
12:30 Diyarbakirspor – Bozuyukspor
12:30 Gaziosmanpasa – Bugsas Spor
12:30 Kocaelispor – Corumspor
12:30 Konya Sekerspor – Ofspor
12:30 Tokatspor – Pendikspor
12:30 Yeni Malatyaspor – Tepecik

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Adanademirspor – Mardinspor
12:30 Adiyamanspor – Korfez Belediye
12:30 Cankiri – Altinordu
12:30 Denizli Belediye – Eyupspor
12:30 Fethiyespor – Unyespor
12:30 Sariyer – Bandirmaspor
12:30 Trabzon – Kirklarelispor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Gebzespor – Kastamonuspor
12:30 Gumushanespor – Menemen Belediye
12:30 Inegolspor – Kirikkalespor
12:30 Kecioren – Manavgat
12:30 Sandıklıspor – Luleburgazspor
12:30 Umraniyespor – Elazig Bld.

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Arsinspor – Nazillispor
12:30 Bingol – Keciorengucu
12:30 Istanbulspor – Maltepespor
12:30 Kahramanmaras – Batman Petrolspor
12:30 Karsspor – Iskenderun
12:30 Kepez Belediyespor – Yalispor
12:30 Kilimli – Orhangazispor
12:30 Oyak Renault – Kucukcekmecespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Ankarademirspor – Dardanelspor
12:30 Aydinspor – Araklispor
12:30 Beylerbeyi – Bursa Niluferspor
12:30 Carsambaspor – Anadolu Uskudar
12:30 Erzurum – Yimpas Yozgatspor
12:30 Hatayspor – Diyarbakir Kayapinar
12:30 Pazarspor – Sancaktepe
12:30 Siirtspor – Darica Genclerbirligi
12:30 Tekirova Belediyespor – Tarsus

URUGUAY: Torneo Preparación

21:30 Cerro CA – Wanderers
23:00 Club Nacional – Bella Vista
23:00 River Plate – Fenix

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

20:30 Atl. El Vigia – Aragua
20:30 Carabobo – Trujillanos
21:30 Llaneros – Yaracuyanos
22:30 Lara – Dep. Petare
22:30 Mineros – Anzoategui

Riproduzione riservata © 2022 - CALCIOBLOG


Highlights Serie A Juventus – Udinese 2-1 | Video Gol (Matri e Floro Flores)

Highlights Bayern Monaco – Wolfsburg 2-0 | Video Gol Bundeliga