Tutti gli orari e il programma calcistico di Sabato 7 Gennaio 2011: Serie A, FA Cup, Liga Spagnola, Coupe De France e tanto altro ancora. Oggi finalmente riprenderà il campionato di Serie A dopo 17 giorni di astinenza dovuti alla pausa natalizia. La prima partita della 17esima giornata sarà Siena – Lazio con i bianconcelesti che punteranno a fare risultato anche per mettere pressione agli avversari di alta classifica. D’altro canto anche i toscani giocheranno per conquistare i tre punti visto che non sono più riusciti a fare bottino pieno dal 30 Ottobre scorso quando vinsero 4-1 contro il Chievo.

Anche l’Inter in casa alle 20:45 contro il Parma avrà l’occasione di accorciare la classifica in attesa di sapere cosa faranno il Milan e la Juventus domenica rispettivamente contro Atalanta e Lecce. Nonostante la pausa natalizia Claudio Ranieri deve ancora fare i conti con un’infermeria piuttosto affollata; all’appello mancheranno Sneijder, Forlan, Stankovic e Chivu.

Clicca qui per seguire le partite in Diretta.

Clicca qui per conoscere le quote delle partite.

ITALIA: Serie A

18:00 Siena – Lazio
20:45 Inter – Parma

Le altre partite di oggi:

AUSTRALIA: A-League

07:30 Adelaide – Brisbane
09:45 Melbourne V. – Newcastle

BELGIO: EXQI League

20:00 Charleroi – Roeselare
20:00 FC Brüssel – Waasland-Beveren
20:00 St. Wetteren – Tubize
20:00 Woluwe – Heist

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

20:00 Virton – Heppignies

CAMERUN: Elite One

15:30 Union Douala – Tiko

CIPRO: First Division

16:00 Achnas – Ermis
16:00 Apollon – Anagennisi
17:00 Nea Salamis – Anorthosis
17:00 Ol. Nicosia – AEK Larnaca

CIPRO: Division 2

13:30 Akritas Chloraka – Ayia Napa
13:30 APEP – Omonia Aradippou
13:30 Atromitos Y. – Parekklisia
13:30 Halkanoras – Ethn. Assias
13:30 Kinyras Peyias – Onisilos Sotiras
13:30 Othellos Athienou – Paeek

EGITTO: Premier League

17:00 Wadi Degla – Zamalek

EUROPA: Tipsport Cup

10:00 Sigma Olomouc – Znojmo
10:30 Vlasim – Dukla Praga
11:00 Jablonec – Hradec Kralove
11:00 Teplice – Usti n. L.
12:00 Sigma Olomouc – Z. Moravce
13:00 Sokolov – Sezimovo Usti
13:30 Zizkov – Ceske Budejovice

FRANCIA: National

18:30 Epinal – Beauvais

FRANCIA: Coupe De France

14:00 Versailles – Dijon
15:00 Limoges – Boulogne
16:30 Marck – Niza
17:00 Bourg Peronnas – Montceau
17:00 Chambly – Auxerre
18:00 Compiegne – Montagnarde
18:00 Le Havre – Lorient
18:00 Lucon – Avranches
18:00 Niort – Brest
18:00 Sarthe – Sedan
18:00 Vitre – Tours
19:00 Orleans – Clermont
19:30 Cherbourg – Chateauroux
20:00 Frejus – Ajaccio
20:00 Valence – Laval
20:45 Bastia – Sochaux
20:45 Caen – Troyes
20:45 Chantilly – Lille
20:45 Red Star – Marsiglia
20:45 Rennes – Nancy
20:45 St. Etienne – Bordeaux

GALLES: Premier

16:15 Bala Town – Afan Lido
16:15 Prestatyn – Neath

GHANA: Premier League

15:00 New Edubiase – Medeama

GRECIA: Super League

16:15 Asteras T. – Panaitolikos
16:15 Ergotelis – Panionios
18:30 Levadiakos – AEK

GRECIA: Gamma Ethniki – Nord

14:00 Tyrnavos – Pontion K.

INGHILTERRA: League One

16:00 Carlisle – Leyton Orient
16:00 Chesterfield – Exeter
16:00 Hartlepool – Rochdale
16:00 Tranmere – Brentford
16:00 Walsall – Bournemouth

INGHILTERRA: League Two

16:00 Aldershot – Oxford Utd
16:00 Crewe – Plymouth
16:00 Morecambe – Northampton
16:00 Southend – Port Vale

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Alfreton – Grimsby
16:00 Barrow – Darlington
16:00 Bath City – Braintree
16:00 Gateshead – Stockport
16:00 Kidderminster – Hayes & Yeading
16:00 Lincoln – York
16:00 Luton – Newport
16:00 Mansfield – Forest Green
16:00 Telford – Kettering

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Altrincham – Colwyn Bay
16:00 Boston – Blyth
16:00 Corby – Halifax
16:00 Gainsborough – Hyde
16:00 Gloucester – Solihull
16:00 Harrogate – Histon
16:00 Hinckley – Eastwood
16:00 Stalybridge – Droylsden
16:00 Stortford – Guiseley
16:00 Vauxhall – Worcester
16:00 Workington – Nuneaton

INGHILTERRA: Blue Square South

20:45 Boreham Wood – Salisbury
16:00 Bromley – Basingstoke
16:00 Chelmsford – Sutton
16:00 Dorchester – Thurrock
16:00 Dover – Eastleigh
16:00 Hampton – Tonbridge
16:00 Havant & W – Dartford
16:00 Maidenhead – Eastbourne
16:00 Welling – Truro
16:00 Weston – Farnborough
16:00 Woking – Staines Town

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Arlesey – Weymouth
16:00 Barwell – Bashley
16:00 Bedford – Evesham
16:00 Brackley – Stourbridge
16:00 Cirencester – Cambridge City
16:00 Frome Town – Banbury
16:00 Oxford City – Chippenham
16:00 Redditch – Hitchin
16:00 St. Albans – Leamington
16:00 Swindon Supermarine – Hemel Hempstead
16:00 Totton – Chesham

INGHILTERRA: Northern Premier League

15:00 Matlock – Ashton
16:00 Burscough – Ashton
16:00 Chorley – North Ferriby
16:00 Hednesford – Bradford PA
16:00 Matlock – Frickley
16:00 Nantwich – Mickleover
16:00 Northwich – Buxton
16:00 Rushall – Chester
16:00 Stocksbridge – Marine
16:00 United of Manchester – Stafford
16:00 Whitby – Chasetown
16:00 Worksop – Kendal

INGHILTERRA: FA Cup

13:30 Birmingham – Wolves
14:00 Dagenham & Red. – Millwall
16:00 Barnsley – Swansea
16:00 Brighton – Wrexham
16:00 Coventry – Southampton
16:00 Crawley – Bristol City
16:00 Derby – Crystal Palace
16:00 Doncaster – Notts County
16:00 Everton – Tamworth
16:00 Fleetwood – Blackpool
16:00 Fulham – Charlton
16:00 Gillingham – Stoke
16:00 Hull – Ipswich
16:00 Macclesfield – Bolton
16:00 Middlesbrough – Shrewsbury
16:00 Milton Keynes – QPR
16:00 Newcastle – Blackburn
16:00 Norwich – Burnley
16:00 Nottingham – Leicester
16:00 Reading – Stevenage
16:00 Sheffield Utd – Salisbury
16:00 Swindon – Wigan
16:00 Tottenham – Cheltenham
16:00 Watford – Bradford
16:00 West Brom – Cardiff
18:30 Bristol Rovers – Aston Villa

IRAQ: Super League

12:30 Baghdad – Al Zawraa

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena – Linfield
16:00 C. Rangers – Coleraine
16:00 Glenavon – Lisburn
16:00 Glentoran – Portadown

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:00 Shmona – H. Ironi Rishon
16:40 B. Jerusalem – Netanya
17:00 H. Acre – H. Haifa
17:00 M. Petach Tikva – Ashdod
17:00 Yehuda – H. Petach Tikva
19:00 H. Beer Sheva – H. Tel Aviv

ISRAELE: Leumit League

16:00 Nes Tziona – H. Kfar Saba
17:00 Beitar Shimshon – M. Ironi Bat Yam
17:00 H. Herzliya – H. Raanana

MALTA: Premier League

14:00 Qormi – Hamrun
16:00 Hibernians – Valletta

MAROCCO: Botola

16:00 Raja Casablanca – Jadida
18:00 Fes – Moghreb Tétouan
20:00 FAR Rabat – Meknes

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

23:00 Veracruz – Pumas Morelos

MONDO: Amichevoli Club

13:30 Magdeburg – Braunschweig
14:00 Pakhtakor – Bremen
14:00 Verl – Paderborn
15:00 Ingolstadt – Augsburg
15:00 Lens – Rouen
15:00 Norinberga – Moenchengladbach
15:30 Dortmund – St. Liege
16:00 Oostende – Westerlo
19:00 Al Ahly – Bayern

PORTOGALLO: Portuguese Liga

21:15 Sporting – FC Porto

SCOZIA: Division 3

16:00 Annan – Clyde
16:00 Elgin – East S.
16:00 Montrose – Stranraer

SCOZIA: FA Cup

13:30 Dundee FC – Kilmarnock
16:00 Airdrie – Dundee Utd
16:00 Cowdenbeath – Hibernian
16:00 Falkirk – East Fife
16:00 Forfar – Aberdeen
16:00 Hearts – Auchinleck Talbot
16:00 Inverness – Dunfermline
16:00 Livingston – Ayr
16:00 Motherwell – Queen’s Park
16:00 Partick – Queen of South
16:00 Raith – Morton
16:00 Ross County – Stenhousemuir
16:00 St. Johnstone – Brechin
16:00 St. Mirren – Hamilton

SPAGNA: Primera Division

18:00 Levante – Maiorca
18:00 Real Sociedad – Osasuna
18:00 Santander – Saragozza
20:00 Real Madrid – Granada
22:00 Malaga – Atl. Madrid

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Barcelona B – Numancia
18:00 Cartagena – Huesca
18:00 Gimnastic – Murcia
18:00 Guadalajara – Elche
18:00 Hercules – UD Las Palmas
18:00 Huelva – Villarreal B
18:00 La Coruna – Xerez
18:00 Sabadell – Valladolid

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

15:45 Gijon B – Montaneros

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Alaves – Torrelavega
17:00 Arandina – Mirandes
18:00 Sestao – Ath. Bilbao B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

16:30 Badajoz – Ceuta
17:00 Almeria B – Betis B

TAILANDIA: Thai Premier League

12:00 Bangkok Glass – Sisaket
12:00 Khonkaen – Thai Port
12:00 Osotsapa – Phichit
12:00 TOT – Police

TURCHIA: Superliga

12:00 Bursaspor – Mersin
15:00 Buyuksehir – Trabzonspor
18:00 Samsunspor – Galatasaray

VIETNAM: V-League

10:10 Dong Thap – Song Lam Nghe An
10:10 Hai Phong – NB Sai Gon
10:10 Tien Giang FC – Hoa Phat
10:20 Sai G. F. – Gia Lai

Riproduzione riservata © 2022 - CALCIOBLOG


La Lazio acquista l’attaccante uruguaiano Emiliano Alfaro | Video

Sampdoria – Dura contestazione dei tifosi blucerchiati | Video