Parte oggi la 64ª edizione del Torneo giovanile di Viareggio, ribattezzato da qualche anno Viareggio Cup. Quest’anno il torneo vedrà ai nastri di partenza ben 48 squadre di cui 29 italiane e 19 provenienti dal resto del mondo. L’anno scorso la Coppa Carnevale se l’era aggiudicata l’Inter, spezzando la striscia positiva della Juventus che durava da due anni, i nerazzurri ebbero la meglio sulla Fiorentina e si imposero per 2-0. Con le partite in programma oggi comincia la fase eliminatoria, le squadre sono state suddivise in 12 gironi composti ciascuno da quattro squadre, questa fase terminerà con le partite di sabato, per una seri giorni ricca di partite, ce ne saranno infatti ben 12 al giorno. La finalissima, che si giocherà ovviamente a Viareggio, è prevista per il 20 febbraio.

Gli appassionati di calcio giovanile potranno seguire su Rai Sport due partite al giorno, tutte rigorosamente in diretta ad eccezione di Juventus – Nordsjaelland che verrà trasmessa oggi in differita alle 17. Oggi si comincia con i campioni in carica dell’Inter che alle 15 sul prato del Bresciani di Viareggio sfiderà i belgi dell’Anderlecht. Le partite più interessanti di oggi sono Siena – Reggina, quella dell’Atalanta, bella sorpresa dello scorso anno, contro la Juventude. Ma anche il Genoa, sempre in possesso di ottimi giovani, che affronterà i Montevideo Wanderers e la Sampdoria che invece affronterà il Dukla Praga.

Di seguito il calendario completo, tutti i gironi e le classifiche e il palinsesto delle partite che verranno trasmesse da Rai Sport:

GRUPPO A

Girone 1: Inter 0; Siena 0; Reggina 0; Anderlecht 0.

Girone 2: Atalanta 0; Viareggio 0; Esporte Clube Juventude 0; Aspire 0.

Girone 3: Genoa 0; Poggibonsi 0; L.I.A.C. New York 0; Montevideo Wanderers 0.

Girone 4: Juventus 0; Città di Marino 0; Nordsjaelland 0; A.P.I.A. Leichhardt 0.

Girone 5:Empoli 0; Arzanese 0; Honvéd Budapest 0; Pakhtakor 0.

Girone 6: Sampdoria 0; Spezia 0; Dukla Praga 0; Pumas 0.

GRUPPO B

Girone 7: Torino 0; Sambenedettese 0; Spartak Mosca 0; Olé Brasil 0.

Girone 8: Cesena 0; Fiorentina 0; Vicenza 0; Stabaek 0.

Girone 9: Milan 0; Parma 0; Modena 0; Gremio Osasco 0.

Girone 10: Roma 0; Virtus Entella 0; Santos Laguna 0; Club Nacional 0.

Girone 11: Lazio 0; Palermo 0; Sassuolo 0; Club Guaranì 0.

Girone 12: Napoli 0; Varese 0; Rappresentativa Serie D 0; Bruges 0.

FASE ELIMINATORIA

LUNEDI 6 FEBBRAIO

INTER-ANDERLECHT (arbitro Merchiori di Ferrara)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

SIENA-REGGINA (arbitro Capraro di Cassino)
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-JUVENTUDE (arbitro Candeo di Este)
Chiesina Uzzanese (PT) / Stadio “Bramalegno” (ore 15)

ASPIRE QATAR-ESPERIA VIAREGGIO (arbitro Detta di Mantova)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

GENOA-MONTEVIDEO WANDERERS (arbitro Tesi di Pistoia)
Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)

L.I.A.C. NEW YORK-POGGIBONSI (arbitro Vitulano di Livorno)
Poggibonsi (SI) / Stadio “Lotti” (ore 15)

JUVENTUS-NORDSJAELLAND (arbitro Giua di Pisa)
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 15, differita Rai Sport 1) (Sintetico)

A.P.I.A. LEICHHARDT-CITTA’ DI MARINO (arbitro Sassoli di Arezzo)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

EMPOLI-HONVED BUDAPEST (arbitro Rugini di Siena)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

PAKHTAKOR-ARZANESE (arbitro Gozzi di Siena)
Strettoia (LU) / Campo “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

SAMPDORIA-DUKLA PRAGA (arbitro Bertani di Pisa)
Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

PUMAS-SPEZIA (arbitro Fabbri di San Giovanni Valdarno)
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 18,15) (Sintetico)

MARTEDI 7 FEBBRAIO

TORINO-SPARTAK MOSCA (arbitro Mancini di Fermo)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

OLE’ BRASIL-SAMBENEDETTESE (arbitro Dionisi di L’Aquila)
Villalba di Guidonia (RM) / Stadio “Ocres Moca” (ore 15)

FIORENTINA-STABAEK (arbitro Fabbro di Roma 2)
Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

CESENA-VICENZA (arbitro Bergonzini di Civitavecchia)
San Vincenzo (LI) / Stadio “Biagi” (ore 15)

MILAN-GREMIO OSASCO (arbitro Vesprini di Macerata)
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

PARMA-MODENA (arbitro Ranaldi di Tivoli)
Pistoia / Campo “Pistoia Ovest” (ore 15)

ROMA-CLUB NACIONAL (arbitro Proietti di Terni)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

SANTOS LAGUNA-VIRTUS ENTELLA (arbitro Piscopo di Imperia)
Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

PALERMO-CLUB GUARANI’ (arbitro D’Apice di Arezzo)
Montale (PT) / Stadio “Barni” (ore 15)

LAZIO-SASSUOLO (arbitro Pagliardini di Arezzo)
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

NAPOLI-BRUGES (arbitro Guccini di Albano Laziale)
Piombino (LI) / Stadio “Magona d’Italia” (ore 15)

VARESE-RAPPRESENTATIVA SERIE D (arbitro Lazzeri di Arezzo)
San Donato di San Miniato (PI) / Stadio “Via Cimarosa” (ore 15) (Sintetico)

MERCOLEDI 8 FEBBRAIO

INTER-SIENA (arbitro Rossi L. di Rovigo)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

ANDERLECHT-REGGINA (arbitro Scarpini di Arezzo)
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-ASPIRE QATAR (arbitro Zanonato di Vicenza)
Serrazzano (PI) / Stadio “Di Bisceglia” (ore 15)

JUVENTUDE-ESPERIA VIAREGGIO (arbitro Minotti di Roma 2)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-L.I.A.C. NEW YORK (arbitro Bercigli di San Giovanni Valdarno)
Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)

MONTEVIDEO WANDERERS-POGGIBONSI (arbitro Michieli di Padova)
Poggibonsi (SI) / Stadio “Lotti” (ore 15)

JUVENTUS-A.P.I.A. LEICHHARDT (arbitro Rapuano di Rimini)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

NORDSJAELLAND-CITTA’ DI MARINO (arbitro Andreini di Forlì)
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Buti” (ore 15)

EMPOLI-PAKHTAKOR (arbitro Vingo di Pisa)
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

HONVED BUDAPEST-ARZANESE (arbitro Zancanaro di Treviso)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

SAMPDORIA-PUMAS (arbitro Bichisecchi di Livorno)
Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

DUKLA PRAGA-SPEZIA (arbitro Berti di Prato)
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 20,30) (Sintetico)

GIOVEDI 9 FEBBRAIO

TORINO-OLE’ BRASIL (arbitro Montanari di Ancona)
Centobuchi (AP) / Stadio “Nicolai” (ore 15)

SPARTAK MOSCA-SAMBENEDETTESE (arbitro Mei di Pesaro)
San Benedetto del Tronto (AP) / Stadio “Riviera delle Palme” (ore 15)

FIORENTINA-CESENA (arbitro Boggi di Salerno)
Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

STABAEK-VICENZA (arbitro Provesi di Treviglio)
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

MILAN-PARMA (arbitro Marchesini di Legnano)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

GREMIO OSASCO-MODENA (arbitro Capasso di Firenze)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

ROMA-SANTOS LAGUNA (arbitro Serra di Torino)
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

CLUB NACIONAL-VIRTUS ENTELLA (arbitro Fracassi di Campobasso)
Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

PALERMO-LAZIO (arbitro Gentile di Lodi)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

CLUB GUARANI’-SASSUOLO (arbitro De Luca di Ercolano)
Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

NAPOLI-VARESE (arbitro Zuliani di Vicenza)
Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

BRUGES-RAPPRESENTATIVA SERIE D (arbitro Di Martino di Teramo)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

VENERDI 10 FEBBRAIO

INTER-REGGINA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

ANDERLECHT-SIENA
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

ATALANTA-ESPERIA VIAREGGIO
Castelfranco di Sotto (PI) / Stadio “Martini” (ore 15)

JUVENTUDE-ASPIRE QATAR
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-POGGIBONSI
Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)

MONTEVIDEO WANDERERS-L.I.A.C. NEW YORK
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

JUVENTUS-CITTA’ DI MARINO
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

NORDSJAELLAND-A.P.I.A. LEICHHARDT
Livorno / Stadio “Magnozzi” (ore 15)

EMPOLI-ARZANESE
San Donato di San Miniato (PI) / Stadio “Via Cimarosa” (ore 15) (Sintetico)

HONVED BUDAPEST-PAKHTAKOR
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

SAMPDORIA-SPEZIA
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 2) (Sintetico)

DUKLA PRAGA-PUMAS
Lastra a Signa (FI) / Stadio “La Guardiana” (ore 15) (Sintetico)

SABATO 11 FEBBRAIO

TORINO-SAMBENEDETTESE
Porto d’Ascoli (AP) / Stadio “Ciarrocchi” (ore 15) (Sintetico)

OLE’ BRASIL-SPARTAK MOSCA
Martinsicuro (TE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-VICENZA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 2)

STABAEK-CESENA
Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)

MILAN-MODENA
Chiesina Uzzanese (PT) / Stadio “Bramalegno” (ore 15)

GREMIO OSASCO-PARMA
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

ROMA-VIRTUS ENTELLA
Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

CLUB NACIONAL-SANTOS LAGUNA
Piombino (LI) / Stadio “Magona d’Italia” (ore 15)

PALERMO-SASSUOLO
Lastra a Signa (FI) / Stadio “Comunale” (ore 15)

CLUB GUARANI’-LAZIO
Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

NAPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 2) (Sintetico)

BRUGES-VARESE
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

OTTAVI DI FINALE

MARTEDI 14 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

Quarrata (PT) / Stadio “F. Raciti” (ore 15)

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

QUARTI DI FINALE

GIOVEDI 16 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

SEMIFINALI

SABATO 18 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 2)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 2) (Sintetico)

FINALISSIMA

LUNEDI 20 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

Riproduzione riservata © 2022 - CALCIOBLOG


De Rossi, rinnovo da 10 milioni lordi: “Ho bisogno di stare qui”

Giudice Sportivo: 3 giornate a Ibrahimovic, salta Milan-Juve