Ha preso il via ieri la Viareggio Cup 2012 con le prime partite di questa 64ª edizione e non sono mancate le prime conferme e sorprese. Nel primo gruppo includiamo sicuramente il largo successo della Juventus sul Nordsjaelland, 6-1 con in gol anche il nuovo acquisto Bouy, i danesi possono comunque essere giustificati dal fatto di essere arrivati in Italia, causa voli cancellati, soltanto poche ore prima della partita. Ma conferme sono arrivate anche da altre compagini tradizionalmente dotate di un ottimo settore giovanile, è il caso ad esempio della Sampdoria, 3-0 al Dukla Praga, dell’Empoli, sempre 3-0 contro l’Honvéd Budapest e dell’Atalanta che ha superato per 1-0 l’Esporte Clube Juventude.

Bene anche il Genoa, vittorioso contro i Montevideo Wanderers, i qatarioti dell’Aspire che hanno travolto il Viareggio con un rotondo 5-1 e il Poggibonsi che ha fatto 2-0 contro L.I.A.C. New York. Meno positivo l’esordio dei campioni in carica dell’Inter, fermati sull’1-1 dall’Anderlecht, i belgi sono comunque una squadra dalla buona tradizione giovanile. I nerazzurri possono comunque consolarsi dal momento che nel loro girone hanno pareggiato anche Siena e Reggina per 0-0. Oggi in programma ci sono le 12 partite dei gironi del Gruppo B, Rai Sport 1 trasmetterà in diretta alle 15 Roma – Club Nacional, a seguire sempre sulla stessa rete la diretta di Milan – Gremio Osasco.

Di seguito il calendario completo, tutti i gironi e le classifiche e il palinsesto delle partite che verranno trasmesse da Rai Sport:

GRUPPO A

Girone 1: Inter 1 (0); Siena 1 (0); Reggina 1 (0); Anderlecht 1 (0).

Girone 2: Aspire 3 (+4); Atalanta 3 (+1); Esporte Clube Juventude 0 (-1); Aspire 0 (-4).

Girone 3: Poggibonsi 3 (+2); Genoa 3 (+1); Montevideo Wanderers 0 (-1); L.I.A.C. New York 0 (-2).

Girone 4: Juventus 3 (+5); Città di Marino 1 (0); A.P.I.A. Leichhardt 1 (0); Nordsjaelland 0 (-5).

Girone 5:Empoli 3 (+3); Arzanese 1 (0); Pakhtakor 1 (0); Honvéd Budapest 0 (-3).

Girone 6: Sampdoria 3 (+3); Pumas 3 (+1); Spezia 0 (-1); Dukla Praga 0 (-3).

GRUPPO B

Girone 7: Torino 0; Sambenedettese 0; Spartak Mosca 0; Olé Brasil 0.

Girone 8: Cesena 0; Fiorentina 0; Vicenza 0; Stabaek 0.

Girone 9: Milan 0; Parma 0; Modena 0; Gremio Osasco 0.

Girone 10: Roma 0; Virtus Entella 0; Santos Laguna 0; Club Nacional 0.

Girone 11: Lazio 0; Palermo 0; Sassuolo 0; Club Guaranì 0.

Girone 12: Napoli 0; Varese 0; Rappresentativa Serie D 0; Bruges 0.

FASE ELIMINATORIA

LUNEDI 6 FEBBRAIO

INTER-ANDERLECHT 1-1
6′ st. Romanò (I), 47′ De Wilde (A)

SIENA-REGGINA 0-0

ATALANTA-JUVENTUDE
20′ pt. Cais (A)

ASPIRE QATAR-ESPERIA VIAREGGIO 5-1
15′ pt. Ali (A), 45′ Raoul (A); 1′ st. Uwaegbulam (A), 21′ Laras (V), 34′ Uwaegbulam (A), 36′ Ali (A)

GENOA-MONTEVIDEO WANDERERS 1-0
33′ st. Maisto rig. (G)

L.I.A.C. NEW YORK-POGGIBONSI 0-2
24′ pt. Cicali (P); 1′ st. Grano (P)

JUVENTUS-NORDSJAELLAND 6-1
25′ pt. Ruggiero rig. (J), 34′ Padovan (J); 13′ st. Beltrame (J), 20′ Bouy (J), 23′ Padovan (J), 28′ Rohde (N), 40′ De Silvestro (J)

A.P.I.A. LEICHHARDT-CITTA’ DI MARINO 0-0

EMPOLI-HONVED BUDAPEST 3-0
10′ pt. Saccà (E), 30′ Saccà (E), 36′ Mazzanti (E)

PAKHTAKOR-ARZANESE 3-3
5′ pt. Seergeev (P), 9′ Florio (A), 28′ Farinelli rig. (A); 7′ st. Rekun (P), 11′ Nishonov (P), 20′ Tenneriello (A)

SAMPDORIA-DUKLA PRAGA 3-0
13′ pt. Piana (S); 13′ st. Ghiglia (S), 15′ Icardi (S)

PUMAS-SPEZIA 2-1
15′ pt. Grasselli aut. (P), 16′ Fiaschi (S); 32′ st. Guinones (P)

MARTEDI 7 FEBBRAIO

TORINO-SPARTAK MOSCA (arbitro Mancini di Fermo)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

OLE’ BRASIL-SAMBENEDETTESE (arbitro Dionisi di L’Aquila)
Villalba di Guidonia (RM) / Stadio “Ocres Moca” (ore 15)

FIORENTINA-STABAEK (arbitro Fabbro di Roma 2)
Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

CESENA-VICENZA (arbitro Bergonzini di Civitavecchia)
San Vincenzo (LI) / Stadio “Biagi” (ore 15)

MILAN-GREMIO OSASCO (arbitro Vesprini di Macerata)
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

PARMA-MODENA (arbitro Ranaldi di Tivoli)
Pistoia / Campo “Pistoia Ovest” (ore 15)

ROMA-CLUB NACIONAL (arbitro Proietti di Terni)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

SANTOS LAGUNA-VIRTUS ENTELLA (arbitro Piscopo di Imperia)
Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

PALERMO-CLUB GUARANI’ (arbitro D’Apice di Arezzo)
Montale (PT) / Stadio “Barni” (ore 15)

LAZIO-SASSUOLO (arbitro Pagliardini di Arezzo)
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

NAPOLI-BRUGES (arbitro Guccini di Albano Laziale)
Piombino (LI) / Stadio “Magona d’Italia” (ore 15)

VARESE-RAPPRESENTATIVA SERIE D (arbitro Lazzeri di Arezzo)
San Donato di San Miniato (PI) / Stadio “Via Cimarosa” (ore 15) (Sintetico)

MERCOLEDI 8 FEBBRAIO

INTER-SIENA (arbitro Rossi L. di Rovigo)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

ANDERLECHT-REGGINA (arbitro Scarpini di Arezzo)
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-ASPIRE QATAR (arbitro Zanonato di Vicenza)
Serrazzano (PI) / Stadio “Di Bisceglia” (ore 15)

JUVENTUDE-ESPERIA VIAREGGIO (arbitro Minotti di Roma 2)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-L.I.A.C. NEW YORK (arbitro Bercigli di San Giovanni Valdarno)
Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)

MONTEVIDEO WANDERERS-POGGIBONSI (arbitro Michieli di Padova)
Poggibonsi (SI) / Stadio “Lotti” (ore 15)

JUVENTUS-A.P.I.A. LEICHHARDT (arbitro Rapuano di Rimini)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

NORDSJAELLAND-CITTA’ DI MARINO (arbitro Andreini di Forlì)
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Buti” (ore 15)

EMPOLI-PAKHTAKOR (arbitro Vingo di Pisa)
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

HONVED BUDAPEST-ARZANESE (arbitro Zancanaro di Treviso)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

SAMPDORIA-PUMAS (arbitro Bichisecchi di Livorno)
Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

DUKLA PRAGA-SPEZIA (arbitro Berti di Prato)
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 20,30) (Sintetico)

GIOVEDI 9 FEBBRAIO

TORINO-OLE’ BRASIL (arbitro Montanari di Ancona)
Centobuchi (AP) / Stadio “Nicolai” (ore 15)

SPARTAK MOSCA-SAMBENEDETTESE (arbitro Mei di Pesaro)
San Benedetto del Tronto (AP) / Stadio “Riviera delle Palme” (ore 15)

FIORENTINA-CESENA (arbitro Boggi di Salerno)
Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

STABAEK-VICENZA (arbitro Provesi di Treviglio)
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

MILAN-PARMA (arbitro Marchesini di Legnano)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

GREMIO OSASCO-MODENA (arbitro Capasso di Firenze)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

ROMA-SANTOS LAGUNA (arbitro Serra di Torino)
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

CLUB NACIONAL-VIRTUS ENTELLA (arbitro Fracassi di Campobasso)
Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

PALERMO-LAZIO (arbitro Gentile di Lodi)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

CLUB GUARANI’-SASSUOLO (arbitro De Luca di Ercolano)
Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

NAPOLI-VARESE (arbitro Zuliani di Vicenza)
Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

BRUGES-RAPPRESENTATIVA SERIE D (arbitro Di Martino di Teramo)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

VENERDI 10 FEBBRAIO

INTER-REGGINA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

ANDERLECHT-SIENA
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

ATALANTA-ESPERIA VIAREGGIO
Castelfranco di Sotto (PI) / Stadio “Martini” (ore 15)

JUVENTUDE-ASPIRE QATAR
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-POGGIBONSI
Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)

MONTEVIDEO WANDERERS-L.I.A.C. NEW YORK
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

JUVENTUS-CITTA’ DI MARINO
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

NORDSJAELLAND-A.P.I.A. LEICHHARDT
Livorno / Stadio “Magnozzi” (ore 15)

EMPOLI-ARZANESE
San Donato di San Miniato (PI) / Stadio “Via Cimarosa” (ore 15) (Sintetico)

HONVED BUDAPEST-PAKHTAKOR
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

SAMPDORIA-SPEZIA
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 2) (Sintetico)

DUKLA PRAGA-PUMAS
Lastra a Signa (FI) / Stadio “La Guardiana” (ore 15) (Sintetico)

SABATO 11 FEBBRAIO

TORINO-SAMBENEDETTESE
Porto d’Ascoli (AP) / Stadio “Ciarrocchi” (ore 15) (Sintetico)

OLE’ BRASIL-SPARTAK MOSCA
Martinsicuro (TE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-VICENZA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 2)

STABAEK-CESENA
Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)

MILAN-MODENA
Chiesina Uzzanese (PT) / Stadio “Bramalegno” (ore 15)

GREMIO OSASCO-PARMA
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

ROMA-VIRTUS ENTELLA
Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

CLUB NACIONAL-SANTOS LAGUNA
Piombino (LI) / Stadio “Magona d’Italia” (ore 15)

PALERMO-SASSUOLO
Lastra a Signa (FI) / Stadio “Comunale” (ore 15)

CLUB GUARANI’-LAZIO
Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

NAPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 2) (Sintetico)

BRUGES-VARESE
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

OTTAVI DI FINALE

MARTEDI 14 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

Quarrata (PT) / Stadio “F. Raciti” (ore 15)

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

QUARTI DI FINALE

GIOVEDI 16 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

SEMIFINALI

SABATO 18 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 2)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 2) (Sintetico)

FINALISSIMA

LUNEDI 20 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

Riproduzione riservata © 2022 - CALCIOBLOG


Video Tapiro d’oro per Ibra: “Ho fatto una cavolata” – Galliani: “Era solo un buffetto”

Scontro tra Capello e la FA: il tecnico pensa alle dimissioni