La seconda giornata di sfide a Viareggio ha riservato molte sorprese, con squadre battute un po’ a sorpresa e altre che hanno dovuto faticare più del previsto per avere la meglio sui loro avversari: è il caso del Milan che solo nel finale è riuscito a piegare il Gremio Osasco per 2-0, ma i brasiliani diranno la loro nel prosieguo del torneo. Stesso discorso anche per la Roma di Alberto De Rossi che ha vinto per 2-1 sul Club Nacional soltanto grazie ad un gol di Leonardi in pieno recupero. Travolgente la Fiorentina che contro lo Stabaek ha fatto 6-1, nello stesso girone vita facile anche per il Vicenza che ha piegato il Cesena, un po’ meno semplice la vittoria della Lazio sul Sassuolo.

Il Napoli ha perso con il Bruges, ma la grande delusione di giornata è il Palermo che ha preso tre ceffoni dal Club Guaranì. Ma se volessimo assegnare la copertina di giornata questa non potrebbe essere che della Rappresentativa Serie D che comunque non è nuova in quanto a belle figure a questo torneo giovanile: la squadra dei giovani dilettanti ha vinto 4-1 con il Varese e conferma la sua ottima tradizione al Viareggio, tenendo anche presente che l’avversario soltanto l’anno scorso aveva raggiunto le semifinali eliminando la favoritissima Juventus. Domani tornano in campo le squadre dei primi sei gironi, in programma altre 12 partite. Rai Sport 1 ci proporrà in diretta l’incontro tra la Juventus e gli australiani del A.P.I.A. Leichhardt, in campo alle 15, a seguire l’Empoli sfiderà gli uzbeki del Pakhtakor.

Di seguito il calendario completo, tutti i risultati, i marcatori e le classifiche dei gironi e il palinsesto delle partite che verranno trasmesse da Rai Sport:

GRUPPO A

Girone 1: Inter 1 (0); Siena 1 (0); Reggina 1 (0); Anderlecht 1 (0).

Girone 2: Aspire 3 (+4); Atalanta 3 (+1); Esporte Clube Juventude 0 (-1); Aspire 0 (-4).

Girone 3: Poggibonsi 3 (+2); Genoa 3 (+1); Montevideo Wanderers 0 (-1); L.I.A.C. New York 0 (-2).

Girone 4: Juventus 3 (+5); Città di Marino 1 (0); A.P.I.A. Leichhardt 1 (0); Nordsjaelland 0 (-5).

Girone 5:Empoli 3 (+3); Arzanese 1 (0); Pakhtakor 1 (0); Honvéd Budapest 0 (-3).

Girone 6: Sampdoria 3 (+3); Pumas 3 (+1); Spezia 0 (-1); Dukla Praga 0 (-3).

GRUPPO B

Girone 7: Torino 3 (+1); Olé Brasil 3 (+1); Sambenedettese 0 (-1); Spartak Mosca 0 (-1).

Girone 8: Fiorentina 3 (+5); Vicenza 3 (+2); Cesena 0 (-2); Stabaek 0 (-5).

Girone 9: Milan 3 (+2); Parma 1 (0); Modena 1 (0); Gremio Osasco 0 (-2).

Girone 10: Roma 3 (+1); Virtus Entella 1(0); Santos Laguna 1 (0); Club Nacional 0 (-1).

Girone 11: Club Guarnaì 3 (+3); Lazio 3 (+1); Sassuolo 0 (-1); Palermo 0 (-3).

Girone 12: Rappresentativa Serie D 0 (+3); Bruges 0 (+2); Napoli 0 (-2); Varese 0 (-3).

FASE ELIMINATORIA

LUNEDI 6 FEBBRAIO

INTER – ANDERLECHT 1-1
6′ st. Romanò (I), 47′ De Wilde (A)

SIENA – REGGINA 0-0

ATALANTA – JUVENTUDE
20′ pt. Cais (A)

ASPIRE QATAR – ESPERIA VIAREGGIO 5-1
15′ pt. Ali (A), 45′ Raoul (A); 1′ st. Uwaegbulam (A), 21′ Laras (V), 34′ Uwaegbulam (A), 36′ Ali (A)

GENOA – MONTEVIDEO WANDERERS 1-0
33′ st. Maisto rig. (G)

L.I.A.C. NEW YORK – POGGIBONSI 0-2
24′ pt. Cicali (P); 1′ st. Grano (P)

JUVENTUS – NORDSJAELLAND 6-1
25′ pt. Ruggiero rig. (J), 34′ Padovan (J); 13′ st. Beltrame (J), 20′ Bouy (J), 23′ Padovan (J), 28′ Rohde (N), 40′ De Silvestro (J)

A.P.I.A. LEICHHARDT – CITTA’ DI MARINO 0-0

EMPOLI – HONVED BUDAPEST 3-0
10′ pt. Saccà (E), 30′ Saccà (E), 36′ Mazzanti (E)

PAKHTAKOR – ARZANESE 3-3
5′ pt. Seergeev (P), 9′ Florio (A), 28′ Farinelli rig. (A); 7′ st. Rekun (P), 11′ Nishonov (P), 20′ Tenneriello (A)

SAMPDORIA – DUKLA PRAGA 3-0
13′ pt. Piana (S); 13′ st. Ghiglia (S), 15′ Icardi (S)

PUMAS – SPEZIA 2-1
15′ pt. Grasselli aut. (P), 16′ Fiaschi (S); 32′ st. Guinones (P)

MARTEDI 7 FEBBRAIO

TORINO – SPARTAK MOSCA 2-1
11′ pt. Svyatov (S), 14′ Da Silva Barbosa (T), 26′ Diop (T)

OLE’ BRASIL – SAMBENEDETTESE 2-1
14′ pt. Helber (O); 14′ st. Morato (O), 23′ Tidiane (S)

FIORENTINA – STABAEK 6-1
1′ pt. Campanharo (F), 10′ Acosty (F), 17′ Matos (F), 27′ Sack (S), 45′ Panatti (F); 28′ st. Panatti (F), 37′ Acosty (F)

CESENA – VICENZA 1-3
4′ pt. Graham (V), 38′ Urso (C); 26′ st. Cavion (V), 43′ Scarpa rig. (V)

MILAN – GREMIO OSASCO 2-0
32′ st. Comi rig. (M), 35′ Dias aut. (M)

PARMA – MODENA 0-0

ROMA – CLUB NACIONAL 2-1
12′ st. Ciciretti rig. (R), 45′ Cabrera (C), 48′ Leonardi (R)

SANTOS LAGUNA – VIRTUS ENTELLA 1-1
26′ pt. Gonzalez Ar. (S), 31′ Mosto (V)

PALERMO – CLUB GUARANI’ 0-3
6′ pt. Fleitas (C), 10′ Recalde (C); 20′ st. Bobadilla (C)

LAZIO – SASSUOLO 1-0
9′ st. Vivacqua (L)

NAPOLI – BRUGES 0-2
7′ pt. Zinho (B), 26′ Deschilder (B)

VARESE – RAPPRESENTATIVA SERIE D 1-4
9′ pt. Guccione (R), 37′ Eseola (R); 2′ st. Diagne (R), 33′ Mancuso (R), 36′ Bastone (V)

MERCOLEDI 8 FEBBRAIO

INTER – SIENA (arbitro Rossi L. di Rovigo)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

ANDERLECHT – REGGINA (arbitro Scarpini di Arezzo)
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA – ASPIRE QATAR (arbitro Zanonato di Vicenza)
Serrazzano (PI) / Stadio “Di Bisceglia” (ore 15)

JUVENTUDE – ESPERIA VIAREGGIO (arbitro Minotti di Roma 2)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

GENOA – L.I.A.C. NEW YORK (arbitro Bercigli di San Giovanni Valdarno)
Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)

MONTEVIDEO WANDERERS – POGGIBONSI (arbitro Michieli di Padova)
Poggibonsi (SI) / Stadio “Lotti” (ore 15)

JUVENTUS – A.P.I.A. LEICHHARDT (arbitro Rapuano di Rimini)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

NORDSJAELLAND – CITTA’ DI MARINO (arbitro Andreini di Forlì)
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Buti” (ore 15)

EMPOLI – PAKHTAKOR (arbitro Vingo di Pisa)
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

HONVED BUDAPEST – ARZANESE (arbitro Zancanaro di Treviso)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

SAMPDORIA – PUMAS (arbitro Bichisecchi di Livorno)
Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

DUKLA PRAGA – SPEZIA (arbitro Berti di Prato)
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 20,30) (Sintetico)

GIOVEDI 9 FEBBRAIO

TORINO – OLE’ BRASIL (arbitro Montanari di Ancona)
Centobuchi (AP) / Stadio “Nicolai” (ore 15)

SPARTAK MOSCA – SAMBENEDETTESE (arbitro Mei di Pesaro)
San Benedetto del Tronto (AP) / Stadio “Riviera delle Palme” (ore 15)

FIORENTINA – CESENA (arbitro Boggi di Salerno)
Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

STABAEK – VICENZA (arbitro Provesi di Treviglio)
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

MILAN – PARMA (arbitro Marchesini di Legnano)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

GREMIO OSASCO – MODENA (arbitro Capasso di Firenze)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

ROMA – SANTOS LAGUNA (arbitro Serra di Torino)
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

CLUB NACIONAL – VIRTUS ENTELLA (arbitro Fracassi di Campobasso)
Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

PALERMO – LAZIO (arbitro Gentile di Lodi)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

CLUB GUARANI’ – SASSUOLO (arbitro De Luca di Ercolano)
Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

NAPOLI – VARESE (arbitro Zuliani di Vicenza)
Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

BRUGES – RAPPRESENTATIVA SERIE D (arbitro Di Martino di Teramo)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

VENERDI 10 FEBBRAIO

INTER – REGGINA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

ANDERLECHT – SIENA
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

ATALANTA – ESPERIA VIAREGGIO
Castelfranco di Sotto (PI) / Stadio “Martini” (ore 15)

JUVENTUDE – ASPIRE QATAR
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

GENOA – POGGIBONSI
Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)

MONTEVIDEO WANDERERS – L.I.A.C. NEW YORK
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

JUVENTUS – CITTA’ DI MARINO
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

NORDSJAELLAND – A.P.I.A. LEICHHARDT
Livorno / Stadio “Magnozzi” (ore 15)

EMPOLI – ARZANESE
San Donato di San Miniato (PI) / Stadio “Via Cimarosa” (ore 15) (Sintetico)

HONVED BUDAPEST – PAKHTAKOR
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

SAMPDORIA – SPEZIA
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 2) (Sintetico)

DUKLA PRAGA – PUMAS
Lastra a Signa (FI) / Stadio “La Guardiana” (ore 15) (Sintetico)

SABATO 11 FEBBRAIO

TORINO – SAMBENEDETTESE
Porto d’Ascoli (AP) / Stadio “Ciarrocchi” (ore 15) (Sintetico)

OLE’ BRASIL – SPARTAK MOSCA
Martinsicuro (TE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA – VICENZA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 2)

STABAEK – CESENA
Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)

MILAN – MODENA
Chiesina Uzzanese (PT) / Stadio “Bramalegno” (ore 15)

GREMIO OSASCO – PARMA
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

ROMA – VIRTUS ENTELLA
Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

CLUB NACIONAL – SANTOS LAGUNA
Piombino (LI) / Stadio “Magona d’Italia” (ore 15)

PALERMO – SASSUOLO
Lastra a Signa (FI) / Stadio “Comunale” (ore 15)

CLUB GUARANI’ – LAZIO
Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

NAPOLI – RAPPRESENTATIVA SERIE D
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 2) (Sintetico)

BRUGES – VARESE
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

OTTAVI DI FINALE

MARTEDI 14 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

Quarrata (PT) / Stadio “F. Raciti” (ore 15)

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

QUARTI DI FINALE

GIOVEDI 16 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

SEMIFINALI

SABATO 18 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 2)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 2) (Sintetico)

FINALISSIMA

LUNEDI 20 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

Riproduzione riservata © 2022 - CALCIOBLOG


Ronaldinho vince la “guerra” con Luxemburgo: l’allenatore esonerato

L’Anzhi ci riprova: dopo Eto’o vuole anche Sneijder