La quarta giornata della Viareggio Cup 2012 emette nuovi verdetti: il Torino e la Rappresentativa Serie D sono già qualificate per gli ottavi di finale. I granata hanno battuto 4-1 l’Olé Brasil, mentre la squadra “dilettante” conferma la sua buona tradizione e vince 2-0 con il Bruges. La notizia della giornata è la fragorosa sconfitta del Milan, i rossoneri sono stati annientati dal Parma che ha vinto 4-0 e si è presa la testa del girone, sarà decisivo l’ultimo turno contro il Modena, mentre i ducali se la vedranno con il validissimo Gremio Osasco. Altra sconfitta importante è quella della Roma contro il Santos Laguna, 2-0 il finale, che associata alla vittoria della Virtus Entella fa scivolare i giallorossi al terzo posto.

Molto combattuta la sfida tra Lazio e Palermo, i biancocelesti hanno dimostrato di essere più attrezzati per il torneo ma i rosanero non si sono dati per vinti e a tre minuti dalla fine hanno trovato l’1-1 con Silvestri. Nello stesso girone ha vinto anche il Club Guaranì contro il Sassuolo che guida così la graduatoria a punteggio pieno, sarà decisivo fra due giorni lo scontro tra laziali e brasiliani per il passaggio del turno. Non passa inosservata la seconda sconfitta del Napoli, i partenopei hanno fatto ancora peggio dell’esordio perdendo 5-1 con il Varese, squadra che dopo il 4-1 della prima giornata contro la Rappresentativa Serie D sembrava ridimensionata rispetto allo scorso anno. Domani in diretta su Rai Sport 1 alle 15 c’è Inter – Reggina, alle 17:15, in differita su Rai Sport 2, c’è poi il derby ligure tra Sampdoria e Spezia.

Di seguito il calendario completo, tutti i risultati, i marcatori e le classifiche dei gironi e il palinsesto delle partite che verranno trasmesse da Rai Sport:

GRUPPO A

Girone 1

INTER – ANDERLECHT 1-1
6′ st. Romanò (I), 47′ De Wilde (A)

SIENA – REGGINA 0-0

INTER – SIENA 2-1
2′ st. Manganelli (S), 22′ Longo (I), 33′ Bessa rig. (I)

ANDERLECHT – REGGINA 1-1
6′ pt. Louzada (R), 25′ De Wilde (A)

Classifica: Inter 4 (+1); Reggina 2 (0); Anderlecht 2 (0); Siena 1 (-1).

Girone 2

ATALANTA – JUVENTUDE
20′ pt. Cais (A)

ASPIRE QATAR – ESPERIA VIAREGGIO 5-1
15′ pt. Ali (A), 45′ Raoul (A); 1′ st. Uwaegbulam (A), 21′ Laras (V), 34′ Uwaegbulam (A), 36′ Ali (A)

ATALANTA – ASPIRE QATAR 1-0
45′ st. Cais (A)

JUVENTUDE – ESPERIA VIAREGGIO 2-1
18′ pt. Ramiro (J); 3′ st. Laras (V), 50′ Lucas (J)

Classifica: Atalanta 6 (+2); Aspire 3 (+3); Esporte Clube Juventude 3 (0); Viareggio 0 (-5).

Girone 3

GENOA – MONTEVIDEO WANDERERS 1-0
33′ st. Maisto rig. (G)

L.I.A.C. NEW YORK – POGGIBONSI 0-2
24′ pt. Cicali (P); 1′ st. Grano (P)

GENOA – L.I.A.C. NEW YORK 9-0
6′ pt. Improta (G), 10′ Improta (G), 14′ Guarco (G), 32′ Buongiorno (G); 3′ st. Molinelli (G), 20′ Improta (G), 24′ Guarco (G), 38′ Parodi (G), 45′ Improta (G)

MONTEVIDEO WANDERERS – POGGIBONSI 1-2
14′ pt. Grano (P), 39′ Cicali (P); 35′ st. Rodriguez (M)

Classifica: Genoa 6 (+10); Poggibonsi 6 (+3); Montevideo Wanderers 0 (-2); L.I.A.C. New York 0 (-11).

Girone 4

JUVENTUS – NORDSJAELLAND 6-1
25′ pt. Ruggiero rig. (J), 34′ Padovan (J); 13′ st. Beltrame (J), 20′ Bouy (J), 23′ Padovan (J), 28′ Rohde (N), 40′ De Silvestro (J)

A.P.I.A. LEICHHARDT – CITTA’ DI MARINO 0-0

JUVENTUS – A.P.I.A. LEICHHARDT 1-0
37′ st. Libertazzi (J)

NORDSJAELLAND – CITTA’ DI MARINO 5-0
9′ pt. Pivkovski (N); 4′ st. Petry (N), 28′ King (N), 30′ Junge (N), 38′ Junge (N)

Classifica: Juventus 6 (+6); Nordsjaelland 3 (0); A.P.I.A. Leichhardt 1 (-1); Città di Marino 1 (-5).

Girone 5

EMPOLI – HONVED BUDAPEST 3-0
10′ pt. Saccà (E), 30′ Saccà (E), 36′ Mazzanti (E)

PAKHTAKOR – ARZANESE 3-3
5′ pt. Seergeev (P), 9′ Florio (A), 28′ Farinelli rig. (A); 7′ st. Rekun (P), 11′ Nishonov (P), 20′ Tenneriello (A)

EMPOLI – PAKHTAKOR 0-0

HONVED BUDAPEST – ARZANESE 2-2
44′ pt. Daru (H); 29′ st. Mascolo (A), 36′ Csontos (H), 45′ Mascolo (A)

Classifica: Empoli 4 (+3); Arzanese 2 (0); Pakhtakor 2 (0); Honvéd Budapest 1 (-3).

Girone 6

SAMPDORIA – DUKLA PRAGA 3-0
13′ pt. Piana (S); 13′ st. Ghiglia (S), 15′ Icardi (S)

PUMAS – SPEZIA 2-1
15′ pt. Grasselli aut. (P), 16′ Fiaschi (S); 32′ st. Guinones (P)

SAMPDORIA – PUMAS 1-1
2′ pt. Beretta (S); 21′ st. Nieto (P)

DUKLA PRAGA – SPEZIA 2-2
15′ pt. Jira (D); 5′ st. Jira (D), 12′ Fiaschi (S), 48′ Remorini rig. (S)

Classifica: Sampdoria 4 (+3); Pumas 4 (+1); Spezia 1 (-1); Dukla Praga 1 (-3).

GRUPPO B

Girone 7

TORINO – SPARTAK MOSCA 2-1
11′ pt. Svyatov (S), 14′ Da Silva Barbosa (T), 26′ Diop (T)

OLE’ BRASIL – SAMBENEDETTESE 2-1
14′ pt. Helber (O); 14′ st. Morato (O), 23′ Tidiane (S)

TORINO – OLE’ BRASIL 4-1
14′ pt. Panepinto (T), 21′ Baratella rig. (O), 29′ Chiosa (T), 45′ Panepinto (T); 10′ st. Da Silva Barbosa (T)

SPARTAK MOSCA – SAMBENEDETTESE 2-0
38′ pt. Seergeev (Sp); 49′ st. Leontyev (Sp)

Classifica: Torino 6 (+4); Spartak Mosca 3 (+1); Olé Brasil 3 (-2); Sambenedettese 0 (-3).

Girone 8

FIORENTINA – STABAEK 6-1
1′ pt. Campanharo (F), 10′ Acosty (F), 17′ Matos (F), 27′ Sack (S), 45′ Panatti (F); 28′ st. Panatti (F), 37′ Acosty (F)

CESENA – VICENZA 1-3
4′ pt. Graham (V), 38′ Urso (C); 26′ st. Cavion (V), 43′ Scarpa rig. (V)

FIORENTINA – CESENA 1-0
42′ st. Campanharo rig. (F)

STABAEK – VICENZA 0-1
24′ pt. Graham (V)

Classifica: Fiorentina 6 (+6); Vicenza 6 (+3); Cesena 0 (-3); Stabaek 0 (-6).

Girone 9

MILAN – GREMIO OSASCO 2-0
32′ st. Comi rig. (M), 35′ Dias aut. (M)

PARMA – MODENA 0-0

MILAN – PARMA 0-4
37′ pt. Di Gennaro (P), 40′ Monachello (P); 28′ st. Monachello (P), 37′ Malivojevic (P)

GREMIO OSASCO – MODENA 2-1
36′ pt. Saguatti (M), 41′ David (G); 45′ st. Acacio (G)

Classifica: Parma 4 (+4); Gremio Osasco 3 (-1); Milan 3 (-2); Modena 1 (-1).

Girone 10

ROMA – CLUB NACIONAL 2-1
12′ st. Ciciretti rig. (R), 45′ Cabrera (C), 48′ Leonardi (R)

SANTOS LAGUNA – VIRTUS ENTELLA 1-1
26′ pt. Gonzalez Ar. (S), 31′ Mosto (V)

ROMA – SANTOS LAGUNA 0-2
45′ pt. Parra (S); 24′ st. Parra (S)

CLUB NACIONAL – VIRTUS ENTELLA 2-4
12′ pt. Marino (V), 17′ Mosto (V); 15′ st. Gonzalez (C), 24′ Gonzalez (C), 39′ Fantoni (V), 47′ Argieri (V)

Classifica: Virtus Entella 4 (+2); Santos Laguna 4 (+2); Roma 3 (-1); Club Nacional 0 (-3).

Girone 11

PALERMO – CLUB GUARANI’ 0-3
6′ pt. Fleitas (C), 10′ Recalde (C); 20′ st. Bobadilla (C)

LAZIO – SASSUOLO 1-0
9′ st. Vivacqua (L)

PALERMO – LAZIO 1-1
8′ st. Barreto (L), 42′ Silvestri (P)

CLUB GUARANI’ – SASSUOLO 2-0
11′ pt. Bobadilla (C), 17′ Britez (C)

Classifica: Club Guaranì 6 (+5); Lazio 4 (+1); Palermo 1 (-3); Sassuolo 0 (-3).

Girone 12

NAPOLI – BRUGES 0-2
7′ pt. Zinho (B), 26′ Deschilder (B)

VARESE – RAPPRESENTATIVA SERIE D 1-4
9′ pt. Guccione (R), 37′ Eseola (R); 2′ st. Diagne (R), 33′ Mancuso (R), 36′ Bastone (V)

NAPOLI – VARESE 1-5
17′ pt. Colella (N), 39′ Bastone (V); 9′ st. Zamble (V), 11′ Zamble (V), 21′ Zamble (V), 41′ Amelotti (V)

BRUGES – RAPPRESENTATIVA SERIE D 0-2
31′ pt. Guccione (R), 38′ Eseola (R)

Classifica: Rappresentativa Serie D 6 (+5); Varese 3 (+1); Bruges 3 (0); Napoli 0 (-6).

FASE ELIMINATORIA

VENERDI 10 FEBBRAIO

INTER – REGGINA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

ANDERLECHT – SIENA
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

ATALANTA – ESPERIA VIAREGGIO
Castelfranco di Sotto (PI) / Stadio “Martini” (ore 15)

JUVENTUDE – ASPIRE QATAR
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

GENOA – POGGIBONSI
Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)

MONTEVIDEO WANDERERS – L.I.A.C. NEW YORK
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

JUVENTUS – CITTA’ DI MARINO
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

NORDSJAELLAND – A.P.I.A. LEICHHARDT
Livorno / Stadio “Magnozzi” (ore 15)

EMPOLI – ARZANESE
San Donato di San Miniato (PI) / Stadio “Via Cimarosa” (ore 15) (Sintetico)

HONVED BUDAPEST – PAKHTAKOR
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

SAMPDORIA – SPEZIA
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 2) (Sintetico)

DUKLA PRAGA – PUMAS
Lastra a Signa (FI) / Stadio “La Guardiana” (ore 15) (Sintetico)

SABATO 11 FEBBRAIO

TORINO – SAMBENEDETTESE
Porto d’Ascoli (AP) / Stadio “Ciarrocchi” (ore 15) (Sintetico)

OLE’ BRASIL – SPARTAK MOSCA
Martinsicuro (TE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA – VICENZA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 2)

STABAEK – CESENA
Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)

MILAN – MODENA
Chiesina Uzzanese (PT) / Stadio “Bramalegno” (ore 15)

GREMIO OSASCO – PARMA
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

ROMA – VIRTUS ENTELLA
Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

CLUB NACIONAL – SANTOS LAGUNA
Piombino (LI) / Stadio “Magona d’Italia” (ore 15)

PALERMO – SASSUOLO
Lastra a Signa (FI) / Stadio “Comunale” (ore 15)

CLUB GUARANI’ – LAZIO
Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

NAPOLI – RAPPRESENTATIVA SERIE D
La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 2) (Sintetico)

BRUGES – VARESE
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

OTTAVI DI FINALE

MARTEDI 14 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

Quarrata (PT) / Stadio “F. Raciti” (ore 15)

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

QUARTI DI FINALE

GIOVEDI 16 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 1) (Sintetico)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

SEMIFINALI

SABATO 18 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 2)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15, diretta Rai Sport 2) (Sintetico)

FINALISSIMA

LUNEDI 20 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15, diretta Rai Sport 1)

Riproduzione riservata © 2022 - CALCIOBLOG


Ibra, Storari e il buffetto: Ambrosini e Amelia contro Chiellini “la spia”

Highlights Lazio – Cesena 3-2 | Video Gol Serie A