Le Partite di Oggi - 19 Marzo 2013 - Serie B

Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 19 Marzo 2013. Oggi alle 20:45 si giocherà la 32esima giornata del campionato di Serie B in un turno infrasettimanale. Il Sassuolo di Eusebio Di Francesco con il passare delle settimane sta legittimando a pieno il vantaggio in classifica, arrivato a +11 sabato scorso, mentre invece il Livorno di Davide Nicola, secondo, ha perso qualche colpo proprio nell'ultimo periodo, conservando solo due punti di vantaggio sul Verona terzo in graduatoria. Gli emiliano dovranno giocare una partita molto difficile sul campo della Juve Stabia che è ancora in lotta per conquistare un post nei play-off, ammesso che quest'anno avranno luogo considerati i 7 punti di vantaggio della terza sulla quarta.

Trasferta dura anche per il Livorno che giocherà contro il Cesena; i romagnoli sotto la guida tecnica di Pierpaolo Bisoli sembrano aver trovato la propria dimensione dopo un inizio di stagione drammatico con Nicola Campedelli in panchina. Impegnati fuori casa i veneti del Verona che giocheranno allo Stadio Guido Biondi contro la Virtus Lanciano. Anche l'Empoli di Maurizio Sarri giocherà lontano dal proprio stadio contro gli emiliano del Modena, che non vincono dal 16 Febbraio scorso sciupando una prima parte di stagione davvero esaltante per una squadra composta quasi totalmente da giovani.

Non scenderà invece in campo oggi il Varese, a tre punti di distanza dall'Empoli ed a dieci dal Verona, che giocherà domani in posticipo sempre alle 20:45 in casa contro il Novara.

ITALIA: Serie B

20:45 Ascoli - Reggina
20:45 Bari - Padova
20:45 Cesena - Livorno
20:45 Cittadella - Spezia
20:45 Crotone - Vicenza
20:45 Juve Stabia - Sassuolo
20:45 Lanciano - Verona
20:45 Modena - Empoli
20:45 Pro Vercelli - Brescia
20:45 Ternana - Grosseto

La altre partite di oggi:

ALGERIA: Division 1

18:00 Batna - Chlef
18:00 Bordj Bou Arreridj - Bejaia
18:00 Eulma - Belouizdad
18:00 Harrach - Saoura
18:00 Kabylie - Constantine
18:00 MC Alger - Oran

ASIA: AFC Challenge Cup - Qualification

07:00 Macau - Tagikistan
11:00 Pakistan - Kyrgyzstan

AUSTRIA: Regionalliga Central

19:00 Feldkirchen - Florian

BELGIO: Woman´s Cup

20:00 RSC Anderlecht D - Standard Liege D

EGITTO: Premier League

19:00 El Geish - Zamalek

FRANCIA: Ligue 2

20:00 GFC Ajaccio - Chateauroux

FRANCIA: National

20:00 Amiens - Metz
20:00 Boulogne - Quevilly
20:00 Colmar - Bourg Peronnas
20:00 Frejus - CA Bastia

GERMANIA: 3. Liga

19:00 Babelsberg - Rostock

GERMANIA: Regionalliga Ovest

17:00 Verl - Oberhausen
19:00 Bochum II - Leverkusen II
19:00 Wiedenbruck - Duisburg II
19:30 Bergisch Gladbach - Wuppertaler
19:30 Fortuna Köln - Siegen
19:30 Moenchengladbach II - Kray

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

18:30 Alzenau - Elversberg
19:00 Koblenz - Mannheim
19:00 Pfullendorf - Eschborn

GERMANIA: Regionalliga Bayern

16:45 Bayern Hof - Ingolstadt II
19:00 Bamberg - Heimstetten

GERMANIA: Oberliga Hamburg

19:30 Paloma - Barmbek-Uhlenhorst
19:30 Vier-und Marschlande - Elmshorn

GERMANIA: Oberliga Westfalen

19:30 Ennepetal - Roland Beckum

GERMANIA: Oberliga Hessen

19:30 Eddersheim - Flieden

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

19:00 FC Nottingen - Balingen

INDIA: I-League

13:00 Churchill Brothers - Air India

INGHILTERRA: League One

20:45 Bury - Stevenage
20:45 Crewe - Milton Keynes
20:45 Oldham - Hartlepool
20:45 Yeovil - Swindon

INGHILTERRA: League Two

20:45 Accrington - Wimbledon
20:45 Bradford - Wycombe
20:45 Rochdale - Gillingham
20:45 Southend - Plymouth
20:45 Torquay - Chesterfield
21:00 Barnet - Fleetwood

INGHILTERRA: Blue Square Premier

20:45 Braintree - Woking
20:45 Cambridge Utd - Ebbsfleet
20:45 Dartford - Barrow
20:45 Gateshead - Hereford
20:45 Luton - Stockport
20:45 Macclesfield - Telford
20:45 Newport - Kidderminster
20:45 Nuneaton - Grimsby
20:45 Tamworth - Southport
20:45 Wrexham - Mansfield

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Colwyn Bay - Halifax
20:45 Guiseley - Altrincham
20:45 Stortford - Harrogate
20:45 Vauxhall - Workington

INGHILTERRA: Blue Square South

20:45 Bath City - Welling
20:45 Billericay - Sutton
20:45 Dover - Bromley
20:45 Eastbourne - Hayes & Yeading
20:45 Tonbridge - Eastleigh
20:45 Weston - Dorchester

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Bashley - Chesham
20:45 Bedworth - Hemel Hempstead
20:45 Leamington - Bedford
20:45 Redditch - Gosport

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Blyth - Kendal
20:45 Eastwood - Frickley
20:45 Rushall - Marine
20:45 United of Manchester - Buxton

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Bognor - Hampton
20:45 Concord - Bury Town
20:45 Cray - Canvey Island
20:45 East Thurrock - Metropolitan Police
20:45 Hastings - Harrow Borough
20:45 Leiston FC - Hendon
20:45 Lewes - Carshalton
20:45 Thurrock - Lowestoft
20:45 Whitehawk - Margate

IRAQ: Super League

12:30 Al Najaf - Al Quwa Al Jawiya

IRLANDA: Premier League

20:45 Bray - Cork City
20:45 Derry City - Drogheda
20:45 Dundalk - Sligo
20:45 Limerick - UC Dublin
20:45 St. Patricks - Shelbourne

IRLANDA: Coppa di Lega

20:45 Waterford - Cobh Ramblers

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

20:45 Glentoran - Dungannon
20:45 Lisburn - Portadown

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

20:45 Larne - C. Rangers

ISLANDA: Coppa di Lega

21:30 Grindavik - Tindastoll

REPUBBLICA CECA: Division 2

15:00 Caslav - Bohemians Praga

RUSSIA: Division 1

14:30 T. Mosca - Met.-Kuzbass
16:00 Khimki - Ufa
16:00 Salyut - Ural
16:00 Volgar-Astrakhan - Yenisey

SCOZIA: Division 1

20:45 Cowdenbeath - Partick
20:45 Livingston - Hamilton

SCOZIA: Division 2

20:45 Albion Rovers - East Fife
20:45 Brechin - Stranraer

SERBIA: Super Liga

14:30 Vojvodina - Donji Srem

VIETNAM: V-League

10:00 Da Nang - Sai G. F.
10:00 Hai Phong - Tien Giang FC
10:00 Long An - Ninh Bình
10:00 Song Lam Nghe An - Binh Duong
10:00 Thanh Hoa - Gia Lai
10:00 T&T Ha Noi - Dong Nai

YEMEN: Division 1

14:00 Al-Ittihad - Al Oruba Zabid
14:00 Al-Tilal - Al Shula
14:00 Al Wahda - Al Helal

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail