Le Partite di Oggi - 24 Marzo 2013 - Serie B e Lega Pro

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 24 Marzo 2013. In questo week-end senza il calcio della Serie A per via degli impegni delle nazionali nelle qualificazioni per il Mondiale di Brasile 2014, ci saranno comunque Serie B e Lega Pro a tenerci compagnia. Nella serie cadetta si sono già giocati due anticipi ieri, Grosseto - Cesena 1-2 e Padova - Modena 0-1, ed oggi si completerà il calendario della 33esima giornata. La prima partita è prevista alle ore 12:30 tra lo Spezia di Luigi Cagni e la Pro Vercelli di Maurizio Braghin; i liguri sono quintultimi in graduatoria e sono reduci da tre pareggi per 0-0, mentre invece i piemontesi, penultimi, hanno perso 3-2 contro il Brescia nell'ultima giornata.

Alle ore 15:00 scenderanno in campo tutte le migliori squadre di questa Serie B, a partire dal Sassuolo di Eusebio Di Francesco saldamente al comando della classifica con 11 punti di vantaggio sul secondo posto. Gli emiliani ospiteranno all'Alberto Braglia di Modena gli umbri della Ternana che al momento stazionano a metà classifica, ma che sognano ancora di rientrare nella corsa play-off. Il Verona giocherà sempre in casa alla stessa ora contro il Crotone, mentre invece il Livorno, che la scorsa settimana si è fatto raggiungere al secondo posto proprio dalla formazione di Mandorlini, se la vedrà con gli abruzzesi del Lanciano.

Le inseguitrici in zona play-off sperano in un passo falso di Livorno e/o Verona per accorciare in classifica, prima fra tutti l'Empoli, l'unica squadra che ha qualche possibilità di riuscire a tenere il discorso play-off ancora aperto. I toscani giocheranno in posticipo alle 20:45 contro il Bari che, nonostante i noti problemi societari, è in serie positiva da 4 turni. Ricordiamo inoltre che alle 14:30 è previsto il calcio d'inizio di tutte le partite di Lega Pro, sia di prima che di seconda divisione.

ITALIA: Serie B

12:30 Spezia - Pro Vercelli
15:00 Brescia - Cittadella
15:00 Livorno - Lanciano
15:00 Novara - Ascoli
15:00 Reggina - Juve Stabia
15:00 Sassuolo - Ternana
15:00 Verona - Crotone
15:00 Vicenza - Varese
20:45 Empoli - Bari

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Albinoleffe - Tritium
14:30 Cuneo - Lumezzane
14:30 Entella - Portogruaro
14:30 FeralpiSalò - Südtirol
14:30 Reggiana - San Marino
14:30 Trapani - Como
14:30 Treviso - Carpi

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Andria - Viareggio
14:30 Barletta - Sorrento
14:30 Catanzaro - Perugia
14:30 Gubbio - Carrarese
14:30 Latina - Prato
14:30 Paganese - Benevento
14:30 Pisa - Frosinone

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Casale - Giacomense
14:30 Fano - Rimini
14:30 Mantova - Pro Patria
14:30 Monza - Alessandria
14:30 Renate - Bellaria Igea
14:30 Santarcangelo - Forli
14:30 Savona - Castiglione
14:30 Vallée d´Aoste - Milazzo
14:30 Venezia - Bassano Virtus

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Aprilia - Salernitana
14:30 Borgo a Buggiano - US Pontedera
14:30 Chieti - HinterReggio
14:30 Foligno - Arzanese
14:30 Fondi - Lamezia
14:30 Martina Franca - Campobasso
14:30 Melfi - L'Aquila
14:30 Poggibonsi - Gavorrano
14:30 Teramo - Aversa

Le altre partite di oggi:

AFRICA: Coppa del Mondo - Qualification - Seconda fase

13:00 Tanzania - Marocco
14:00 Etiopia - Botswana
14:00 Lesotho - Zambia
14:00 Mozambico - Guinea
14:30 Rwanda - Mali
15:30 DR Congo - Libia
17:00 Ghana - Sudan
17:00 Guinea Equatoriale - Capo Verde
17:00 Liberia - Uganda

ARGENTINA: Primera B Nacional

00:15 Banfield - Boca Unidos
19:00 Almirante Brown - Gimnasia Jujuy
20:00 Patronato - Gimnasia L.P.
20:30 Crucero del Norte - Ferro
21:00 Douglas Haig - Defensa y Justicia
22:00 Atl. Huracan - Instituto

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

19:30 Colegiales - Acassuso
19:30 Villa San Carlos - Comunicaciones
22:00 Central Cordoba - Atletico Atlanta

ASIA: AFC Challenge Cup - Qualification

12:30 Cambogia - Filippine

AUSTRALIA: A-League

07:00 Brisbane - Melbourne Heart
09:00 Adelaide - Central Coast

AUSTRALIA: NSW Premier League

05:00 APIA Tigers - Central Coast Mariners
05:00 Marconi - Manly Utd
09:00 Sydney Utd - Rockdale

AUSTRALIA: Queensland State League

06:00 Redlands - Central Queensland
07:00 Western Pride - Sunshine Coast

BELGIO: Belgacom League

15:00 Aalst - Oostende
15:00 Borinage - Sint Niklaas
15:00 Brüssel - Tubize
15:00 Dessel - St. Truiden
15:00 Heist - KSV Roeselare
15:00 Mouscron Peruwelz - Antwerp
15:00 Vise - Eupen
15:00 Woluwe - Oudenaarde

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Boom - Olsa Brakel
15:00 Bornem - Berchem
15:00 Capellen - Temse
15:00 Izegem - Hoogstraten
15:00 Racing Waregem - VV Coxyde
15:00 Ronse - Turnhout

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Bleid - Patro Eisden
15:00 Dender - Bocholter
15:00 Geants - St. Gilloise
15:00 Grimbergen - UR La Louviere
15:00 La Calamine - Tournai
15:00 Woluwe Zaventem - Diegem

BRASILE: Campeonato Carioca - Taca Rio aka Trofeo di Rio

20:00 Madureira - Botafogo RJ
20:00 Volta Redonda - Friburguense

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Guarani - Corinthians
20:00 Palmeiras - Santos
22:30 Ituano - Oeste
22:30 Mogi Mirim - Mirassol
22:30 Paulista - Ponte Preta
22:30 Uniao Barbarense - Sao Caetano

CAMERUN: Elite One

14:00 Douala AC - Cotonsport
15:30 Canon Yaounde - Sable
15:30 Panthere - Njalla Quan
15:30 Unisport Bafang - Renaissance
15:30 Young Sports Academy - Tonnerre
16:00 Les Astres - New Star

CILE: Primera B

16:00 S. Morning - Coquimbo
20:00 La Serena - San Luis
20:00 San Felipe - Magallanes
20:00 U. De Concepcion - L. Schwager
22:00 Curico Unido - Dep. Concepcion

CINA: Jia League

08:00 Tianjin SongJiang - Shenyang Shenbei F.C.

COLOMBIA: Liga Postobon - Apertura

23:30 Pasto - Millonarios

COSTARICA: Primera División - Torneo de Verano aka Torneo d'Estate

03:00 Herediano - Puntarenas
03:00 San Carlos - CS Uruguay
22:00 Belen - Limon
23:00 Carmelita - Cartagines
23:00 Saprissa - Santos De Guapiles

DANIMARCA: 1. Division

14:00 Vestsjaelland - Bronshoj
15:00 Fyn - Hobro
16:00 Viborg - Hjorring

DANIMARCA: Elitedivisionen - Donne

13:00 Fortuna Hjorring D - Vejle D
13:00 Skovbakken D - Brondby D

ECUADOR: Serie A - Prima fase

18:00 Universidad Catolica - Barcellona SC

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

02:00 Aguila - FAS
22:00 Juventud Ind. - Alianza FC
22:00 Once Municipal - Santa Tecla
22:15 Atletico Marte - Metapan

EUROPA: Campionati Europei U17 - Qualification - Seconda fase

14:00 Israele U17 - Svizzera U17
17:00 Repubblica Ceca U17 - Polonia U17

EUROPA: Campionati Europei U17 - Donne - Seconda fase

16:00 Francia U17 D - Irlanda del Nord U17 D
18:00 Spagna U17 D - Finlandia U17 D

FINLANDIA: Suomen Cup

19:00 Kiffen - KaPa

FRANCIA: Ligue 2

20:30 Caen - Istres

GALLES: Premier - Play-Offs Championship

16:30 Port Talbot - TNS

GERMANIA: Regionalliga North

15:00 Meppen - St. Pauli II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Cottbus II - Union Berlino II
13:30 Torgelower Greif - Lokomotive Leipzig
14:00 RB Leipzig - Berliner AK 07

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Idar-Oberstein - Pfullendorf
14:00 Koblenz - Ulm

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Hansa Rostock II - Furstenwalde

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Chemnitzer FC II - Fortuna Chemnitz
13:30 Gotha - Erfurt II
15:00 Markranstadt - Laubsdorf

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

15:00 Eichede - Henstedt-Ulzburg
15:00 Heikendorfer - Heider SV
15:30 Schleswiger - Flensburg 08

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Osterholz-Tenever - Habenhauser

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

15:00 Heeslingen - Ottersberg

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Bielefeld II - Heven
15:00 Ennepetal - Gutersloh
15:00 Erkenschwick - Dornberg
15:00 Gievenbeck - Ahlen
15:00 Hammer SpVgg. - Erndtebruck
15:00 Schermbeck - Westfalia Rhynern
15:00 Sprockhovel - Lippstadt
15:00 Wattenscheid - Neuenkirchen
15:00 Westfalia Herne - Roland Beckum

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Mehring - Neunkirchen

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Erlangen - ASV Hollfeld
15:00 Kleinrinderfeld - Ammerthal
15:00 Trogen - Neumarkt

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

15:00 Burghausen II - Schwabmunchen
15:00 Regensburg II - Eichstatt
15:00 TSV Aindling - Furstenfeldbruck
15:00 Unterhaching II - Wolfratshausen

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Stuttgarter K. II - Spielberg
15:00 Walldorf - FC 08 Villingen

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Alfter - Hurth
15:00 FC Viktoria 08 - Bergheim
15:00 FC Wegberg-Beeck - Hennef
15:00 Freialdenhoven - Aachen II
15:00 Germania Windeck - Erftstadt
15:00 Hertha Walheim - Wesseling-Urfeld
15:00 Troisdorf - Koln-Worringen
15:15 Bruhl - Euskirchen

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Cronenberger - Germania Ratingen
15:00 Hamborn - TuRU Düsseldorf
15:00 Homberg - Sonsbeck
15:00 Honnepel-Niedermormter - Wuppertaler II
15:00 Oberhausen II - Jahn Hiesfeld
15:00 Rhede - Wulfrath
15:00 Speldorf - Baumberg
15:00 Uedesheim - Krefeld-Fischeln

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 St. Pauli U19 - Hallescher U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Freiburg U19 - Monaco 1860 U19
13:00 Furth U19 - Augsburg U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Alemannia Aachen U19 - Essen U19
11:00 Dusseldorf U19 - Duisburg U19

GERMANIA: Bundesliga - donne

11:00 Leverkusen D - Bayern D
14:00 Essen-Schöneb. D - Jena D
14:00 Freiburg D - Wolfsburg D
14:00 Gutersloh D - Frankfurt D
14:00 Neuenahr D - Potsdam D
14:00 Sindelfingen D - Duisburg D

GIAPPONE: J-League Division 2

05:00 Gifu - Tokushima
05:00 Kitakyushu - Yamagata
05:00 Tottori - Tochigi
05:00 Toyama - Kyoto
05:00 Yamaga - V-Varen Nagasaki
06:00 Avispa Fukuoka - Sapporo
08:00 G-Osaka - Chiba
08:00 Kobe - Kusatsu
08:00 Mito - Ehime
08:00 Verdy - Kumamoto
08:00 Yokohama FC - Okayama

GRECIA: Football League

14:00 Dramas - Pierikos
14:00 Fokikos - Niki Volou
14:00 Kavala - Ergotelis
14:00 O. Volos - Giannitsa
14:00 Panachaiki - Kallithea
14:00 Panaitolikos - Epanomi
14:00 Thrasivoulos - AEL Larissa
15:00 Kalloni - Psachna

GRECIA: Football League 2 - Group 2

14:00 Kassiopi - Kranoula
14:00 Kordeliou - Zakinthos
14:00 Platamona - Karditsa
14:00 Sidirokastro - Kalamaria
14:00 Tilikratis L. - Vataniakos

GRECIA: Football League 2 - Group 1

14:00 Episkopi - Chania
14:00 Kalamata - Panegialios
14:00 Omilos G. - Acharnaikos
14:00 Paniliakos - AO Proodeftiki
14:00 Rouvas - Korinthos

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

02:00 Real Espana - Marathon
02:30 Motagua - Olimpia
21:00 Real Sociedad - Deportes Savio
22:00 Platense - Victoria
22:00 Vida - Atletico Choloma

INDIA: I-League

09:30 India XI - Mohun Bagan
09:30 Pune - Lajong
11:15 Dempo - SC Goa

INGHILTERRA: League One

17:00 Tranmere - Stevenage

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Grimsby - Wrexham

IRLANDA: Premier League

16:00 Drogheda - Bray
16:30 Cork City - Derry City
16:55 Shelbourne - Shamrock

ISLANDA: Coppa di Lega

17:00 Fjolnir - Olafsvik

KENYA: Premier League

13:00 Bandari - Sony Sugar
13:00 Muhoroni - Thika Utd.
14:00 Kenya CB - Karuturi

MONDO: Amichevoli Club

14:00 Bryne (Nor) - Viking (Nor)
14:00 Halmstad (Swe) - GAIS (Swe)
15:00 Stabaek (Nor) - Fredrikstad (Nor)
17:00 Odd Grenland (Nor) - Sandefjord (Nor)

MONDO: Amichevoli Nazionali

18:30 Israele U21 - Germania U21
20:00 Repubblica Dominicana - Haiti

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

21:00 Cerro Porteno PF - Deportivo Capiata
21:00 Sp. Carapegua - Olimpia Asuncion

POLONIA: 1. Liga

12:00 Termalica B-B. - Tychy
12:30 LKS Lodz - Zabki
15:00 Kolejarz - Brzesko
15:00 Zawisza - Legnica

PORTOGALLO: Segunda Liga

17:00 Portimonense - Leixoes
20:00 Aves - Penafiel

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Zizkov - Pardubice
15:00 Znojmo - Bohemians 1905

REPUBBLICA CECA: CFL

15:00 Ceska Lipa - Domazlice
15:00 Horni Mecholupy - Sparta Praga B
15:00 Kraluv Dvur - Kladno
15:00 Roudnice n. L. - Kolin

ROMANIA: Division 2/Serie 1

11:00 Navodari - Chindia Targoviste

ROMANIA: Division 2/Serie 2

13:30 Bihor - Corona Brasov

RUSSIA: Reserve league

11:00 Anzhi II - Samara II

SINGAPORE: S-League

12:30 Balestier Khalsa - Warriors
12:30 Tampines - Harimau Muda

SLOVENIA: 2. SNL

15:00 Smartno - NK Krka

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Real Madrid B - Cordoba
17:00 Almeria - Gijon
17:00 Guadalajara - Hercules
19:00 Sabadell - UD Las Palmas
19:00 Villarreal - Huelva
20:00 Elche - Murcia
21:00 Alcorcon - Numancia

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Fuenlabrada - Leganes
12:00 Getafe B - Tenerife
12:00 Gijon B - Real Madrid C
12:00 RSD Alcala - Ourense
17:00 Coruxo - Guijuelo
17:00 Salamanca - Vallecano B
18:00 San Sebastian Reyes - Caudal Deportivo

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

12:00 Santander B - Ath. Bilbao B
16:30 Lleida - Izarra
17:00 Pena - Teruel
17:00 Sestao - Alaves
17:00 UD Logrones - R. Union
17:00 Zaragoza B - SD Logrones

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

10:30 Constancia - Alcoyano
12:00 Baleares - L'Hospitalet
12:00 Reus Deportiu - Espanyol B
12:00 Villarreal B - Olimpic Xativa
17:00 Ontinyent - Huracan
17:00 Sant Andreu - Orihuela
17:00 Yeclano - Gimnastic

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:30 Sevilla B - Melilla
12:00 Albacete - Cacereno
12:00 Lucena - Betis B
17:00 Arroyo - Cadiz

SPAGNA: Superliga - Donne

11:30 Athletic Bilbao D - San Gabriel D
11:30 Sevilla D - Real Sociedad D
12:00 Espanyol D - Llanos Olivenza D
12:00 Levante D - Atlético Madrid D
12:00 Zaragoza D - Lagunak D
16:30 Las Planas D - Barcellona D

SUD COREA: K League

06:00 Anyang - Korean Police
06:00 Gwangju - Hummel

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

14:30 Schaffhausen - Yverdon
15:00 Delemont - Breitenrain
15:00 Nyonnais - St. Gallen U21

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:00 Karsiyaka - Samsunspor
18:00 Adanaspor - Boluspor

USA: Major League Soccer

01:30 Dallas - Real Salt Lake
01:30 Houston - Vancouver
03:30 Los Angeles - Colorado
03:30 San Jose - Seattle
22:00 Chicago - Chivas

UNGHERIA: NB II - Est

15:00 Balmazujvaros - Putnok VSE
16:00 Debreceni II - Honved II

UNGHERIA: NB II - Ovest

15:00 Győr II - Elore

UNGHERIA: Coppa di Lega - Play Offs

18:00 Pecsi - Videoton

URUGUAY: Primera Division - Clausura

14:15 Progreso - Bella Vista
20:00 Club Nacional - Cerro CA
20:00 Juventud - Defensor Sp.
20:00 Liverpool M. - River Plate
20:00 Racing Montevideo - Central Esp.

VENEZUELA: Primera Division - Clausura

20:30 Atl. El Vigia - Esppor Club
20:30 Portuguesa - Dep. Petare
21:00 Atl. Venezuela - Dep. Tachira
21:00 Zulia - Mineros
22:30 Anzoategui - Llaneros
22:30 Lara - Estudiantes M.
23:30 Aragua - Monagas
23:30 Zamora - Yaracuyanos

YEMEN: Division 1

14:00 Taliat Taiz - Shaab Ibb

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail