Le Partite di Oggi - 25 Settembre 2013 - Serie A

Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 25 Settembre 2013: Serie A, Coppa di Lega inglese, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Dopo l'anticipo di ieri, Udinese - Genoa 1-0, questa sera si giocheranno tutte le altre partite della quinta giornata di Serie A ad eccezione di Inter-Fiorentina, che si disputerà domani sempre in orario serale. Partita apparentemente semplice per il Napoli di Benitez che domenica sera ha espugnato San Siro dopo 27 anni di attesa vincendo 2-1 contro il Milan. Gli azzurri infatti affronteranno il neo-promosso Sassuolo, che non ha ancora conquistato punti in questo inizio di campionato ed è reduce da un'umiliante sconfitta per 7-0 contro l'Inter. Molto difficilmente la squadra vista in campo domenica contro i nerazzurri potrà impensierire il Napoli straripante di Benitez, in particolar modo davanti al pubblico del San Paolo che ha fatto registrare il tutto esaurito.

Impegno invece più complicato per la Roma, l'altra capolista di questa Serie A a punteggio pieno. I giallorossi giocheranno in trasferta contro la Sampdoria ancora a secco di vittorie, che senz'altro cercherà di far valere il fattore campo agli avversari caricatissimi per la vittoria nel derby di domenica scorsa. Giocherà fuori casa anche la Juventus di Antonio Conte che affronterà il Chievo Verona dopo aver vinto tre giorni fa contro l'Hellas di Mandorlini. Al momento è ancora un rebus la formazione che proporrà il tecnico salentino, che quasi certamente si affiderà ancora al turn over per gestire le energie in vista del derby contro il Torino di domenica prossima.

Partita delicatissima per il Milan di Massimiliano Allegri che affronterà il Bologna in trasferta. I rossoneri sono riusciti a conquistare appena 4 punti in altrettante giornate ed oggi per cercare di reagire non potranno contare su Mario Balotelli, squalificato per tre turni dopo l'inutile e sciocca protesta nei confronti dell'arbitro Banti al termine di Milan-Napoli. La Lazio di Petkovic ospiterà all'Olimpico il Catania di Maran per ripartire dopo la delusione del derby perso, ma dovrà fare a meno del bomber Miroslav Klose, uscito malconcio dalla stracittadina.

Serie A: risultati e classifica in tempo reale

ITALIA: Serie A

20:45 Bologna - Milan (La Diretta)
20:45 Lazio - Catania
20:45 Livorno - Cagliari
20:45 Napoli - Sassuolo (La Diretta)
20:45 Parma - Atalanta
20:45 Chievo - Juventus (La Diretta)
20:45 Sampdoria - Roma
20:45 Torino - Verona

Le altre partite di oggi:

ANGOLA: Girabola League

18:00 Libolo - Kabuscorp

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:00 Los Andes - Platense
20:30 CA Estudiantes - Fénix
23:00 Defensores de Belgrano - Nueva Chicago

ASIA: AFC Champions League - Play Offs

12:00 Kashiwa - Guangzhou
12:30 Seoul - Esteghlal

ASIA: Presidents Cup - Gruppo Finale

10:45 Al Quds (Pal) - Dordoi Bishkek (Kgz)
13:45 Erchim (Mon) - Three Star (Nep)

ASIA: AFC Championship U16 - Qualification

04:30 Australia U16 - Macau U16
08:00 Qatar U16 - Bangladesh U16
08:30 Singapore U16 - Cina Taipei U16
09:30 Corea del Nord U16 - Birmania U16
10:00 Corea del Sud U16 - Brunei U16
10:15 Iraq U16 - Turkmenistan U16
12:00 Giappone U16 - Filippine U16
12:00 Indonesia U16 - Vietnam U16
12:00 Iran U16 - Sri Lanka U16
12:30 Kyrgyzstan U16 - Oman U16
13:00 Laos U16 - Guam U16
13:00 Yemen U16 - Palestina U16
13:15 Bahrain U16 - Nepal U16
13:35 Cina U16 - Isole Marianne Settentrionali U16
14:30 Arabia Saudita U16 - Afghanistan U16
15:00 Emirati arabi uniti U16 - Pakistan U16
15:50 Kuwait U16 - Bhutan U16
17:00 Siria U16 - Giordania U16
19:50 Libano U16 - India U16

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

19:00 Schwaz - Dornbirn

AUSTRIA: ÖFB Cup

16:15 Dornbirner S. - Ried
18:00 Sturm Graz - Neustadt
18:30 Pinkafeld - AC Wolfsberger
19:00 FAC Wien - Admira
19:00 Piberstein Lankowitz - Salzburg

BELGIO: Coppa

20:00 Anderlecht - Eupen
20:00 Charleroi - Westhoek
20:00 Geel-Meerhout - Lokeren
20:00 Genk - Tubize
20:00 Hamme - Waregem
20:00 KSV Roeselare - Waasland-Beveren
20:00 Mechelen - Borinage
20:00 Overijse - Kortrijk
20:00 VG Oostende - Geants
20:00 Vise - Leuven
20:00 Westerlo - Mons
20:00 Wolvertem - Cercle Brugge
20:30 Gent - Oosterwijk
20:30 Lommel Utd - Lierse
20:30 RWS Bruxelles - St. Liege
20:45 Oudenaarde - Club Brugge

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

15:30 Gradacac - Mladost Velika Obarska
15:30 NK Vitez - Celik Zenica
15:30 Prijedor - Velez Mostar
15:30 Radnik Bijeljina - Siroki Brijeg
15:30 Travnik - Olimpik Sarajevo
17:00 Sarajevo - Borac Banja Luka
18:30 Zeljeznicar - Leotar
18:30 Zrinjski - Slavija

BULGARIA: A PFG

15:00 Botev Plovdiv - Cherno More
16:00 Gotse Delchev - Beroe
16:00 Lok. Sofia - Ludogorets
17:00 Levski - Neftochimic Burgas
18:00 Chernomorets Burgas - Slavia Sofia

CAMERUN: Elite One

16:00 Cotonsport - Les Astres

CANADA: CIS

18:30 Guelph - Waterloo
21:15 Queens - RMC

CROAZIA: Coppa

15:30 Gorica - Zaprešić
15:30 HASK - Zagora
15:30 Kusevac - Osijek
15:30 Lucko - Pomorac
15:30 Marsonia - NK Zagabria
15:30 Novigrad - Varazdin
15:30 Novigrad Podravski - Cibalia
15:30 Podravina - Sibenik
15:30 Segesta - Zadar
15:30 Slavonija - Istra 1961
15:30 Suhopolje - Din. Zagabria
15:30 Zelina - Vinogradar

DANIMARCA: Coppa

16:30 Bramming - Sydvest
16:30 Djursland - Midtjylland
16:30 Næsby - Nordsjaelland
16:30 Svendborg - Odense
18:00 Naestved - Vejle
18:00 Nykobing - Hobro
18:15 Bronshoj - Aarhus
19:00 Fredericia - Sonderjyske
19:00 Nordvest - Helsingor
20:30 Hvidovre - FC Copenhagen

ESTONIA: Coppa

19:30 HÜJK Emmaste - Tartu SK 10

EUROPA: Campionati Europei U17 - Prima fase

14:30 Norvegia U17 - Cipro U17
14:30 Spagna U17 - Moldavia U17
16:00 Scozia U17 - Galles U17
16:00 Slovenia U17 - Ungheria U17

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Ajaccio - Lione
19:00 Bordeaux - Reims
19:00 Guingamp - Sochaux
19:00 Nantes - Nizza
19:00 Tolosa - Lorient
19:00 Valenciennes - Paris SG
21:00 Monaco - Bastia

GEORGIA: Coppa

14:00 Bolnisi - Zestafoni
14:00 Dila Gori - Dinamo Batumi
14:00 Guria - Merani Martvili
14:00 Khobi - Din. Tbilisi
14:00 Lokomotiv Tbilisi - Chikhura
14:00 Rustavi Met. - Poti
14:00 Torpedo - Tskhinvali

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:00 Bochum II - Oberhausen
19:00 Colonia II - Schalke II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 Kassel - Eint. Frankfurt II

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

19:00 Stuttgarter K. II - Reutlingen

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

19:30 Baumberg - Uedesheim
19:30 Bosinghoven - Jahn Hiesfeld
19:30 Germania Ratingen - Kapellen-Erft
19:30 Honnepel-Niedermormter - RW Essen II
19:30 Kray - Duisburg II
19:30 Oberhausen II - SW Essen
19:30 Rhede - Speldorf
19:30 Sonsbeck - Hilden
19:30 TuRU Düsseldorf - Wesel-Lackhausen
19:30 Wuppertaler - Homberg

GERMANIA: DFB Pokal

19:00 Francoforte - Bochum
19:00 FSV Francoforte - Ingolstadt
19:00 Kaiserslautern - Hertha
19:00 Saarbrucken - Paderborn
20:30 Bayern - Hannover
20:30 Darmstadt - Schalke
20:30 Friburgo - Stoccarda
20:30 Osnabruck - Union Berlino

GRECIA: Coppa

14:30 Giannina - Aiginiakos
14:30 Magoulas - Levadiakos
14:30 Niki Volos - Panthrakikos
14:30 Psachna - Veria
17:00 Asteras T. - Chania
17:00 Olympiakos - Fokikos
19:30 Panathinaikos - Ergotelis
19:30 Panionios - Kalamaria

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Buxton - Worksop
20:45 Whitby - Stocksbridge

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Grays - Bury Town

INGHILTERRA: Capital One Cup

20:45 Birmingham - Swansea
20:45 Manchester Utd - Liverpool
20:45 Newcastle - Leeds
20:45 Tranmere - Stoke
21:00 West Brom - Arsenal

ISLANDA: Pepsideild

18:30 Akranes - KR Reykjavik

ISOLE FAR OER: Premier League

18:00 Argir - HB Torshavn

KAZAKISTAN: Coppa

13:00 Taraz - Aktobe
15:00 I. Pavlodar - Shakhtar K.

LETTONIA: Virslīga

14:00 FC Jurmala - Ventspils
17:00 Liepajas Metalurgs - Daugavpils

LITUANIA: A Lyga

18:30 Zalgiris - Ekranas

LITUANIA: Coppa

15:00 Granitas K. - Silute
15:00 Lokomotyvas Radviliskis - FK Trakai
15:00 Nevezis Kedainiai - Jonava
16:00 Savanoris - Polonija Vilnius
18:00 Saulininkas Siauliai - Tauras

MOLDAVIA: Divizia Nationala

15:00 Academia - Costuleni
15:00 Dinamo-Auto Tiraspol - Olimpia
15:00 Milsami - Dacia Chisinau
17:00 Speranta - S. Tiraspol

MONDO: Amichevoli Nazionali

14:00 Ucraina U18 - Italia U18
17:00 Liechtenstein U19 - Svizzera U19

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

15:00 Buducnost - Rudar
15:00 Decic - Mogren
15:00 Grbalj - Zeta
15:00 Mornar - Mladost Podgorica
15:00 OFK Petrovac - Niksic
15:00 Sutjeska - Lovcen

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:45 Flekkeroy - Fyllingsdalen

NORVEGIA: NM Cup

20:00 Rosenborg - Haugesund

OLANDA: KNVB Beker

17:00 AFC - Groningen
17:00 Hercules - Vitesse
17:00 Rijnsburgse - Roda
17:00 Smitshoek - Breda
18:45 PSV - Telstar
20:00 Alkmaar - Sparta Rotterdam
20:00 ASWH - ADO 20 Heemskerk
20:00 De Zouaven - Noordwijk
20:00 Hoek - Craeyenhout
20:00 Utrecht - Den Bosch
20:00 Zwolle - Sittard
20:45 Ajax - Volendam

PERU: Primera División - Seconda fase

20:00 Melgar - Cesar Vallejo
22:30 Sporting Cristal - A. Lima

POLONIA: Ekstraklasa

18:00 Slask - Cracovia
18:00 Widzew Lodz - Ruch
20:30 Jagiellonia - Legia

PORTOGALLO: League Cup - Seconda fase

12:00 Farense - Maritimo
17:00 Moreirense - Gil Vicente
17:00 Santa Clara - Belenenses
20:00 Beira Mar - Arouca

REPUBBLICA CECA: MSFL

16:30 Slovacko B - Trebic

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

16:30 Chrudim - Sigma Olomouc
16:30 Domazlice - Karvina
16:30 Hlucin - Mlada Boleslav
16:30 Hradec Kralove - Jablonec
16:30 Pardubice - Slovacko
16:30 Prevysov - Znojmo
16:30 Roudnice n. L. - Brno
16:30 Trinec - Dukla Praga
16:30 Usti n. L. - Ostrava
16:30 Vlasim - Varnsdorf
16:30 Zizkov - Liberec

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa

16:00 Bregalnica - Turnovo
16:00 Drita - Sileks
16:00 Makedonija GP - Shkendija
16:00 Miravci - Pelister
16:00 Napredok - KF Gostivar
16:00 Novaci - Rabotnicki
16:00 Renova - Teteks
16:00 Vardar - Met. Skopje

ROMANIA: Coppa

15:00 Buzau - Botosani
15:00 Pandurii - F. Constanta
15:00 Petrolistul Boldesti - Gaz Metan
17:30 FC Brasov - CFR Cluj
19:30 U. Craiova - Petrolul

RUSSIA: Premier League

16:15 Samara - Zenit Petersburg
16:15 Sp. Mosca - Krasnodar
17:00 Kuban - Terek
18:30 CSKA Mosca - Anzhi

RUSSIA: Youth League

11:00 Tomsk U21 - V. Novgorod U21
11:00 Ural U21 - Lok. Mosca U21
12:00 Kazan U21 - Din. Mosca U21
14:30 Amkar U21 - FK Rostov U21

SCOZIA: Insurance League Cup

20:15 Falkirk - Aberdeen
20:45 Dundee Utd - Partick
20:45 Hearts - Queen of South
20:45 Livingston - Motherwell

SERBIA: Coppa

16:00 Bezanija - Radnicki Nis
16:00 Borac - Rad
16:00 Borca - Jedinstvo
16:00 Mladost - OFK Belgrado
16:00 Napredak - Javor
16:00 Partizan B.B. - Sp. Subotica
16:00 Proleter Novi Sad - Crvena Zvezda
16:00 Radnicki 1923 - Banat
16:00 Rakovica - Jagodina
16:00 Sloga Kraljevo - Vojvodina
16:00 Smederevo - Cukaricki
16:00 Sremska Mitrovica - Donji Srem
16:00 Teleoptik - Sloboda
16:00 Trstenik - Novi Pazar
17:00 Partizan - Metalac

SINGAPORE: S.League - Play-Offs Championship

13:30 Woodlands W. - Home

SINGAPORE: S.League - Gruppo Retrocessione

13:30 Warriors - Hougang

SLOVACCHIA: Coppa

16:00 Dunajska Luzna - Slovan Bratislava
16:00 Nemsova - Zilina

SLOVENIA: Prva Liga

16:00 Triglav - Domzale
17:00 Celje - Zavrc
19:00 O. Ljubljana - Koper
19:30 Maribor - Velenje
20:00 Gorica - NK Krka

SPAGNA: Liga

20:00 Granada - Valencia
20:00 Siviglia - Vallecano
22:00 Elche - Real Madrid

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Black Aces - Bloem Celtic

SVEZIA: Allsvenskan

19:00 Brommapojkarna - Elfsborg
19:00 Hacken - Syrianska
19:07 Helsingborg - Malmö

SVEZIA: Superettan

19:00 GAIS - Falkenbergs

SVIZZERA: Super League

19:45 Luzern - Grasshoppers
19:45 Sion - Lausanne
19:45 Thun - Basilea

SVIZZERA: Challenge League

19:45 Chiasso - Biel
19:45 Servette - Wil

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

20:00 Bavois - Young Boys II
20:00 Terre Sainte - Martigny

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

20:00 Thalwil - Balzers

TUNISIA: Ligue Professionnelle

16:00 Africain - Sfaxien

TURCHIA: Coppa - Prima fase

12:00 Belediye Vanspor - Manisaspor
13:00 Diyarbakir Diski - Iskenderun
13:00 Erzurum - Adanaspor
13:00 Kahramanmaras - Tosya B.
13:00 Sanliurfaspor - Giresunspor
14:00 Ankaragucu - Karaman Bld.
14:00 Bayrampasa - Kirsehirspor
14:00 Bergama Bld. - Polatli Bugsasspor
14:00 Cankiri - Elazig Bld.
14:00 Derince Bld. - Anadolu Selcukluspor
14:00 Gaziosmanpasa - Alanyaspor
14:00 Gungoren - Tarsus
14:00 Inegolspor - Nevsehirspor
14:00 Keciorengucu - Bandirmaspor
14:00 Kizilcahamamspor - Yesil Bursa
14:00 Menemen Belediye - Nazillispor
14:00 Osmaniyespor - Hatayspor
14:00 Pendikspor - Bayburt
14:00 Sariyer - Genclerbirligi
14:00 Tepecik - Silivrispor
14:00 Tokatspor - Usak S. G.
14:00 Turgutluspor - Kirklarelispor
15:00 Boluspor - Batman Petrolspor
17:00 Erciyesspor - Edirnespor
17:00 Karsiyaka - Ofspor
19:30 Elazigspor - Ankarademirspor
19:30 Eskisehirspor - Ciksalinspor
19:30 Fethiyespor - Kizilcabolukspor

UCRAINA: Coppa di Ucraina

14:00 Sverdlovsk - Hornostayivka
14:30 Hirnyk Kryvyi Rih - Desna
14:30 Mykolaiv - Zirka Kirovograd
15:00 Bukovyna - Dnipro
15:00 Enerhiya Mykolajiv - Ch. Odessa
15:00 Hoverla Uzhhorod - A. Kiev
15:00 Kramatorsk - Zorya
15:00 Stal Dneprodzerzhinsk - M. Zaporozhye
16:00 Slavutych Cherkasy - Tavriya
16:00 Ternopil - FC Poltava
17:00 Oleksandriya - Metalist Kharkiv
17:30 Vorskla - Volyn Lutsk
18:00 Din. Kiev - M. Donetsk
19:30 Mariupol - Shakhtar
20:00 Karpaty - Sevastopol

UNGHERIA: Coppa

15:00 Biatorbagy - Mosonmagyarovari TE
15:00 Felsozsolca - Cigand SE
15:00 Geresdlak - Bajai
15:00 Heviz FC - Palhalma SE
15:00 Nagykorosi - Varda
15:00 Nyirbator - Nyiregyhaza
15:00 Pilisi - Kemecse
15:00 Sarszentmiklos - Csakvari
15:00 Szekszardi UFC - Elore
15:00 Tiszaujvaros - Szeged
15:00 Voyage - ESMTK Budapest
15:00 Zalaszentgroti - Gyirmot
18:00 Soproni VSE - Puskas Academy

ZIMBABWE: Premier Soccer League

15:00 Black Mambas - Motor Action
15:00 Buffaloes - Highlanders
15:00 Chicken Inn - Harare City
15:00 Dynamos - Monomotapa
15:00 How Mine - Black Rhinos
15:00 Shabanie - CAPS Utd
15:00 Triangle - Hwange
15:00 Tripple B - Platinum

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail
1 commenti Aggiorna
Ordina: