Le Partite di Oggi - 22 Settembre 2015 - Serie A e B

Le Partite di Oggi, martedì 22 settembre 2015: Serie A e Serie B

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 22 Settembre 2015: Serie A, Serie B, Football League Cup, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Sarà l'anticipo Udinese-Milan ad inaugurare la quinta giornata di Serie A ed anche quindi il primo turno infrasettimanale di questa stagione. Per questa partita Sinisa Mihajlovic avrebbe voluto concedersi un po' di turn over, ma non avrà grandi margini di scelta. Nella sua lista degli indisponibili ci sono infatti ben 7 giocatori, tutti potenziali titolari. Le uniche novità rispetto alla partita contro il Palermo saranno Calabria e Poli, che prenderanno il posto degli indisponibili Kucka e Abate. In avanti Balotelli potrebbe invece giocare dal primo minuto al posto del brasiliano Luiz Adriano, andando a completare l'attacco al fianco del colombiano Carlos Bacca.

Alle 20:30 si giocherà anche la quarta giornata del campionato di Serie B. Ieri sera il Livorno ha confermato il suo grande momento, andando a vincere 3-2 in rimonta sul campo della Ternana; i toscani sono dunque sempre primi in classifica a punteggio pieno. Il Cagliari di Rastelli - attualmente secondo in graduatoria e grande big di questo campionato cadetto - giocherà in trasferta sul campo dei liguri dell'Entella, reduci da due sconfitte consecutive.

ITALIA: Serie A

20:45 Udinese - Milan

ITALIA: Serie B

20:30 Avellino - Novara
20:30 Brescia - Pro Vercelli
20:30 Cesena - Modena
20:30 Como - Trapani
20:30 Crotone - Bari
20:30 Entella - Cagliari
20:30 Lanciano - Vicenza
20:30 Latina - Ascoli
20:30 Pescara - Salernitana
20:30 Spezia - Perugia

FRANCIA: Ligue 1

19:00 Angers - Reims
21:00 Paris SG - Guingamp

GERMANIA: Bundesliga

20:00 Bayern - Wolfsburg
20:00 Darmstadt - Brema
20:00 Hertha - Colonia
20:00 Ingolstadt - Amburgo

INGHILTERRA: Capital One Cup

20:45 Aston Villa - Birmingham
20:45 Fulham - Stoke
20:45 Hull - Swansea
20:45 Leicester - West Ham
20:45 Middlesbrough - Wolves
20:45 Preston - Bournemouth
20:45 Sunderland - Manchester City
21:00 Reading - Everton

SPAGNA: Liga

20:00 Atl. Madrid - Getafe
20:00 Espanyol - Valencia
22:00 Granada - Real Sociedad

partite-di-oggi.jpg

ARGENTINA: Primera División

01:00 Belgrano - Atl. Rafaela
02:10 Quilmes - Colon

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:00 Almagro - Tristan Suarez
20:00 Deportivo Espanol - Platense
20:00 UAI Urquiza - Almirante Brown
20:30 Comunicaciones - Villa San Carlos
23:05 Atletico Atlanta - Defensores de Belgrano

ASIA: Giochi olimpici - Donne - Qualificazione - Seconda fase

11:00 Thailandia D - Vietnam D
14:00 Birmania D - Cina Taipei D

AUSTRALIA: FFA Cup

11:30 Hume City - Oakleigh
11:30 Melbourne Victory - Adelaide United

AUSTRIA: OFB-Samsung-Cup

16:00 Hard - St. Polten
16:00 Stadlau - A. Klagenfurt
16:00 Union Gurten - Mattersburg
18:30 Ebreichsdorf - Neustadt
19:00 Johann - LASK Linz
19:00 Kremser - Innsbruck
19:00 Lankowitz - FAC Wien
19:00 Lendorf - A. Salzburg
19:00 Seekirchen - Sturm Graz
19:00 Wattens - Kapfenberg
19:30 Horn - Salzburg
20:30 Wiener - Altach

BELGIO: Coppa

20:00 Waregem - St. Gilloise
20:00 Westerlo - Cercle Brugge

BULGARIA: Coppa

15:00 Chernomorets Balchik - Gorna
15:00 Dunav Ruse - Botev Galabovo
15:00 Mezdra - Litex Lovech

CANADA: CIS

18:30 Guelph - Laurier

COLOMBIA: Torneo Aguila

01:00 Pereira - Fortaleza
01:00 Real Cartagena - Leones
03:00 Bogota - Bucaramanga

CONGO DR: Super League

13:30 St Eloi Lupopo - Bantous
15:30 Océan Pacifique - Mazembe

COSTARICA: Primera División - Torneo Invernale

04:00 Carmelita - CS Uruguay

CROAZIA: Coppa

15:30 Blato - Zaprešić
15:30 Duga Resa - Osijek
15:30 Ostrc Zlatar - Din. Zagabria
15:30 Porec - Zadar

DANIMARCA: 2nd Division - Group 3

17:00 Brabrand - Thisted

DANIMARCA: Coppa

16:00 Greve - Hvidovre
16:00 Roskilde KFUM's - Viborg
16:30 Vejgaard - Sonderjyske
18:15 Fredericia - Odense
18:30 Rishoj - Bronshoj
20:15 Silkeborg - Aarhus

ECUADOR: Serie A - Seconda fase

03:15 LDU Loja - Emelec

EUROPA: Campionati Europei U17 - Qualificazione - Prima fase

18:00 Danimarca U17 - Grecia U17
18:00 Islanda U17 - Kazakistan U17

EUROPA: EURO Women - Qualificazione - Seconda fase

10:00 Kazakistan D - Norvegia D
16:00 Slovenia D - Scozia D
17:00 Georgia D - Repubblica Ceca D
18:00 Croazia D - Germania D
18:30 Austria D - Wales D
18:45 Svezia D - Polonia D
20:30 Belgio D - Bosnia-Erzegovina D
20:45 Islanda D - Bielorussia D
21:00 Francia D - Romania D

FINLANDIA: Kakkonen South

17:30 KaPa - Atlantis

FRANCIA: Ligue 2

21:00 Brest - Niort
21:00 Clermont - AC Ajaccio
21:00 Evian TG - Red Star
21:00 Laval - Bourg Peronnas
21:00 Le Havre - Metz
21:00 Nancy - Auxerre
21:00 Nimes - Paris FC
21:00 Sochaux - Dijon
21:00 Tours - Creteil

GALLES: Premier League

20:30 Bangor - Connah's Q.
20:30 Haverfordwest - Port Talbot
20:30 Newtown - Airbus
20:45 Aberystwyth - Bala Town
20:45 Llandudno - Rhyl
21:00 TNS - Carmarthen

GERMANIA: 2. Bundesliga

17:30 Bielefeld - Bochum
17:30 Kaiserslautern - Norimberga
17:30 Karlsruher - Dusseldorf
17:30 Sandhausen - Monaco 1860

GERMANIA: 3. Liga

18:30 Mainz II - Aue
19:00 Aalen - Wehen
19:00 Bremen II - Wurzburger Kickers
19:00 Chemnitzer - Stoccarda II
19:00 Hallescher - Erfurt

GERMANIA: Regionalliga Ovest

17:00 Wattenscheid - Lotte
17:30 Velbert - Verl
19:30 Colonia II - Oberhausen
19:30 Erndtebruck - Ahlen
19:30 FC Wegberg-Beeck - Viktoria Koln
19:30 Rodinghausen - Schalke II
19:30 RW Essen - Dusseldorf II

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

18:00 CfR Pforzheim - Reutlingen

GRECIA: Super League

17:15 Panetolikos - Veria
17:15 Platanias - Iraklis
19:30 Xanthi - Olympiakos

INGHILTERRA: League Two

20:45 Notts County - Crawley Town

INGHILTERRA: Vanarama National League

20:45 Braintree - Woking
20:45 Bromley - Kidderminster
20:45 Eastleigh - Dover
20:45 Forest Green - Cheltenham
20:45 Guiseley - Southport
20:45 Halifax - Gateshead
20:45 Lincoln City - Altrincham
20:45 Macclesfield - Barrow
20:45 Torquay - Boreham Wood
20:45 Tranmere - Aldershot
20:45 Welling - Chester
20:45 Wrexham - Grimsby

INGHILTERRA: Vanarama National League South

20:45 Ebbsfleet - Weston

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Chesham - Hungerford
20:45 Kettering - Biggleswade Town
20:45 Kings Lynn - Histon
20:45 Merthyr Town - Paulton Rovers
20:45 Poole Town - Dorchester
20:45 Slough - Redditch
20:45 Stratford - Cirencester
20:45 Weymouth - Chippenham Town

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Barwell - Nantwich
20:45 Buxton - Ashton Utd
20:45 Colwyn Bay - Workington
20:45 Halesowen - Marine
20:45 Ramsbottom - Stourbridge
20:45 Rushall - Frickley
20:45 Skelmersdale - Sutton Coldfield

INGHILTERRA: Ryman League

20:45 Billericay - Metropolitan Police
20:45 Bognor - Kingstonian
20:45 Canvey Island - VCD Athletic
20:45 Dulwich Hamlet - Hampton
20:45 Merstham - Harrow Borough

INGHILTERRA: FA Cup - Qualificazione

20:45 Tilbury - St. Neots

IRLANDA DEL NORD: NIFL Premiership

20:45 Portadown - Glenavon

IRLANDA: Premier League

21:00 Shamrock Rovers - Bray

LITUANIA: A Lyga

17:30 Atlantas - Suduva

LITUANIA: Coppa

15:30 Silas - Jonava
16:00 Druskininkai - Banga
16:00 Dziugas Telsiai - Nevezis Kedainiai
16:00 FBK Kaunas - Spyris Kaunas
16:00 Tauras - MRU TiuMenas
17:00 Lokomotyvas Radviliskis - Utenis
17:00 Pramogos Gargzdu - Visaginas
19:00 Prelegentai Vilnius - Baltija Panevezys

MALTA: Premier League - Prima fase

18:00 Balzan Youths - Pembroke
20:15 Birkirkara - Mosta FC

MAROCCO: Botola Pro

21:30 Moghreb Tétouan - Agadir

MOLDAVIA: Moldovia Coppa

14:00 Petrocub - Bardar
14:00 Sireti - Gagauziya
14:00 Ungheni - Edinet

OLANDA: KNVB Beker

17:00 AFC - Emmen
17:00 Capelle - Maastricht
17:00 Rosmalen - Sparta Rotterdam
17:00 Scheveningen - Telstar
18:30 Breda - Heerenveen
20:00 ACV Assen - Excelsior 31
20:00 EVV - Almere
20:00 Genemuiden - Den Haag
20:00 Kozakken Boys - Staphorst
20:00 Lienden - Volendam
20:00 Lisse - HHC
20:00 Noordwijk - Nijmegen
20:00 ONS Sneek - Utrecht
20:00 SC Feyenoord - Dordrecht
20:00 Spakenburg - Ter Leede
20:00 VV DOVO - Willem II
20:45 PSV - Cambuur

OMAN: Division 1

15:30 Al Khaboora - Muscat
17:30 Salalah SC - Dhofar
18:00 Al Oruba - Sur Club
18:15 Sohar - Al-Msnaa

PERU: Primera División - Clausura

03:00 U. San Martin - Juan Aurich

POLONIA: Coppa

17:45 Katowice - Cracovia
20:30 Podbeskidzie - Slask

REPUBBLICA CECA: MOL Cup

16:30 Mas Taborsko - Dukla Praga
16:30 Prostejov - Zlin
18:00 Usti n. L. - Slavia Praga

ROMANIA: Coppa

15:00 UTA Arad - Pandurii
15:30 Balotesti - CFR Cluj
15:30 Pojorata - ASA Targu Mures
15:30 V. Constanta 2 - Clinceni
17:00 Berceni - CSMS Iaşi
19:00 Ramnicu Valcea - ACS Poli Timisoara

RUSSIA: Division 2 - Est

12:00 Omsk - Komsomolsk
14:00 Sibir 2 - Yakutiya

SCOZIA: Insurance League Cup

20:15 Rangers - St. Johnstone
20:45 Dundee Utd - Dunfermline
20:45 Livingston - Inverness
20:45 Morton - Motherwell
20:45 Ross County - Falkirk

SINGAPORE: S.League

13:30 Balestier Khalsa - Harimau Muda B
13:30 Young Lions - Brunei DPMM

SLOVACCHIA: Fortuna liga

15:00 Skalica - Dun. Streda
19:00 Myjava - Ruzomberok
19:00 Podbrezova - Trnava
19:00 Z. Moravce - Senica

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Bidvest Wits - Supersport
19:30 Maritzburg Utd - Free State Stars
19:30 Platinum Stars - Chippa United
19:30 Polokwane - Orlando

SVEZIA: Superettan

19:30 Jonkopings - IK Frej

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

18:30 Vasteras IK - Skiljebo

SVIZZERA: Super League

19:45 Lugano - Zurigo
19:45 St. Gallen - Thun

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

19:30 Koniz - Rapperswil

TURCHIA: Coppa - Prima fase

12:00 Osmanlispor - Kizilcabolukspor
13:00 Diyarbakir BB - Karaman Bld.
13:00 Trabzon - Tarsus
13:00 Yeni Amasyaspor - Karagumruk
13:30 Bandirmaspor - Keciorengucu
13:30 Kilis Bld. - Umraniyespor
13:30 Manisa - Balikesirspor
13:30 Tepecik - Samsunspor
14:00 Ankaragucu - Payas Bld.
14:00 Denizlispor - Fethiyespor
14:30 Akhisar Belediye - Yomraspor
14:30 Goztepe - Erzurum BB
17:00 Kahramanmaras Bld - Adanaspor
17:00 Sivasspor - Yeni Diyarbakirspor
19:30 Antalyaspor - Corum

UNGHERIA: Coppa

15:00 Kozarmisleny - Puskas Academy
18:00 Szolnoki - Vasas

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail