Le Partite di Oggi - 23 Settembre 2015 - Serie A

Le Partite di Oggi, mercoledì 23 settembre 2015: Serie A e Lega Pro

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 23 Settembre 2015: Serie A, Serie B, Football League Cup, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Il Milan di Mihajlovic ieri sera ha vinto 3-2 ad Udine, salendo così momentaneamente al terzo posto della classifica. Questa sera si giocheranno 8 partite della quinta giornata di Serie A, che si completerà domani con il posticipo Empoli-Atalanta. L'Inter di Mancini, capolista e a punteggio pieno, ospiterà a San Siro il Verona di Mandorlini. I veneti arrivano a questa sfida in piena emergenza, con 7 indisponibili tra i quali giocatori importanti come Toni, Hallfredsson, Marquez e Jankovic. Anche il portiere Rafael non è al meglio e potrebbe lasciare spazio al suo secondo Gollini.

La Roma di Rudi Garcia affronterà invece la Sampdoria di Walter Zenga. I blucerchiati domenica scorsa hanno perso 2-0 in casa del Torino, ma tra le mura amiche hanno collezionato due vittorie in altrettante partite. Zenga dovrebbe confermare l'11 già visto all'Olimpico, mentre Garcia dovrà fare a meno di Totti, Szczesny e Rudiger. Al centro dell'attacco giallorosso dovrebbe giocare Dzeko, mentre De Rossi dovrebbe scalare in difesa lasciando spazio a Keita sulla linea mediana.

Partita in trasferta anche per il Napoli di Sarri, reduce da due vittorie per 5-0 tra Europa League e Serie A. I partenopei affronteranno il neo promosso Carpi, contro il quale potrebbero fare un po' di turn over in vista del big match contro la Juventus di sabato prossimo. Anche i bianconeri di Allegri saranno impegnati contro l'altra esordiente di questa Serie A, ovvero il Frosinone di Stellone. I ciociari sono ancora fermi a zero punti e si giocheranno il tutto per tutto sperando di sorprendere una Juventus incerottata, priva di Asamoah, Caceres, Khedira, Marchisio, Morata e Mandzukic.

ITALIA: Serie A

20:45 Carpi - Napoli
20:45 Chievo - Torino
20:45 Fiorentina - Bologna
20:45 Inter - Verona
20:45 Juventus - Frosinone
20:45 Lazio - Genoa
20:45 Palermo - Sassuolo
20:45 Sampdoria - Roma

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

20:30 Pavia - Pro Patria

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

18:00 Benevento - Messina
20:30 Monopoli - Catania

ITALIA: Serie D - Gruppo A

17:00 Fezzanese - OltrepoVoghera
17:00 Ligorna - Pro Settimo
17:00 RapalloBogliasco - Argentina

ITALIA: Serie D - Gruppo G

17:00 Viterbese - Albalonga

FRANCIA: Ligue 1

19:00 GFC Ajaccio - Rennes
19:00 Lione - Bastia
19:00 Lorient - Caen
19:00 Nizza - Bordeaux
19:00 Troyes - St. Etienne
21:00 Tolosa - Marsiglia

GERMANIA: Bundesliga

20:00 Hannover - Stoccarda
20:00 Hoffenheim - Dortmund
20:00 Leverkusen - Mainz
20:00 Monchengladbach - Augsburg
20:00 Schalke - Francoforte

INGHILTERRA: Capital One Cup

20:45 Crystal Palace - Charlton
20:45 Milton Keynes - Southampton
20:45 Newcastle - Sheffield Wed
20:45 Norwich - West Brom
20:45 Tottenham - Arsenal
20:45 Walsall - Chelsea
21:00 Liverpool - Carlisle
21:00 Manchester Utd - Ipswich

SPAGNA: Liga

20:00 Celta Vigo - Barcellona
20:00 Levante - Eibar
20:00 Vallecano - Gijon
21:00 Ath. Bilbao - Real Madrid
22:00 Las Palmas - Siviglia
22:00 Malaga - Villarreal

Tutte le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

ARGENTINA: Primera B Nacional

19:00 Gimnasia Mendoza - Sportivo Belgrano
19:00 Guillermo Brown - Patronato
21:00 Boca Unidos - Union Mar del Plata
21:10 Chacarita Juniors - Guaraní Antonio Franco
23:20 Atletico Parana - Los Andes

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

19:30 Colegiales - Acassuso
19:30 Deportivo Armenio - Fénix
19:30 Flandria - Barracas Central
19:30 Sportivo Italiano - Deportivo Moron
20:05 Brown Adrogue - Deportivo Riestra
20:30 Deportivo Merlo - CA Estudiantes

AUSTRIA: ÖFB Cup

18:00 Amstetten - Rapid Vienna
19:00 SV Wallern - Admira
19:00 Wels - Austria Vienna
20:30 Ried - AC Wolfsberger

BELGIO: Coppa

20:00 Anderlecht - Spouwen-Mopertingen
20:00 Genk - Dessel
20:00 Kortrijk - Olsa Brakel
20:00 KV Mechelen - RWS Bruxelles
20:00 Lokeren - Acren
20:00 Waasland-Beveren - Dender
20:30 Charleroi - Walhain
20:30 Deinze - Mouscron Peruwelz
20:30 Gent - Eupen
20:30 Leuven - Lommel Utd
20:30 Patro Eisden - Club Brugge
20:30 St. Truiden - Bocholter
20:30 VV Coxyde - St. Liege
20:45 Oostende - Antwerp

BOSNIA & HERZEGOVINA: Coppa

16:00 Celik Zenica - NK Vitez
16:00 Doboj Kakanj - Capljina
16:00 Drina Zvornik - Bratstvo Gracanica
16:00 Kakanj - Ljubuski
16:00 Radnik Bijeljina - Mladost Velika Obarska
18:00 Zrinjski - Sarajevo
19:00 FK Radnicki Lukavac - Olimpic Sarajevo
19:00 Goražde - Sloboda
19:00 HNK Orasje - TOSK Tesanj
19:00 Modrica - GOSK Gabela
19:00 NK Novi Travnik - Travnik
19:00 Slavija - Rudar Ugljevik
19:00 Zeljeznicar - Krupa

BULGARIA: Coppa

15:00 Etar - Sozopol
15:00 Gotse Delchev - Montana
15:00 Lokomotiv Mezdra 1929 - Ludogorets
15:00 Nesebar - Pirin Blagoevgrad
15:00 Razlog - Cherno More
15:00 Spartak Pleven - Slavia Sofia
15:00 Svetkavitsa - Beroe
15:00 Vereya - Bansko
15:00 Vihar Stroevo - Dobrudzha
16:00 Oboriste - Lok. Plovdiv
16:00 Septemvri - Botev Plovdiv
17:45 CSKA Sofia - Neftochimic Burgas

CINA: Jia League

13:30 Beijing Baxy - Guizhou Zhicheng

COLOMBIA: Copa Aguila - Play Offs

22:00 Once Caldas - Santa Fe

CROAZIA: Coppa

15:30 Bednja Beletinec - Rijeka
15:30 Funtana - NK Zagabria
15:30 Gorica - Sibenik
15:30 Gornja Vrba - Cibalia
15:30 Grabrovnica - Istra 1961
15:30 Lekenik - Vinogradar
15:30 Nehaj Senj - Lok. Zagreb
15:30 Opatija - Zelina
15:30 Pomorac - HASK
15:30 Sloga NG - Hajduk Split
15:30 Tehnicar - Belupo
15:30 Zdralovi - Varazdin

DANIMARCA: Coppa

16:00 Fredensborg - Helsingor
18:00 Kolding - Skive
18:00 Vestsjaelland - FC Copenhagen
19:00 Koge - Horsens
20:45 Holbaek - Brondby

EL SALVADOR: Primera Division - Apertura

22:00 Pasaquina - FAS

EUROPA: Campionati Europei U19 - Qualificazione - Prima fase

16:00 Kazakistan U19 - Montenegro U19
16:00 Ungheria U19 - Croazia U19

FINLANDIA: Veikkausliiga

16:00 SJK - HJK
17:30 HIFK - KTP
17:30 Jaro - KuPS

GERMANIA: 2. Bundesliga

17:30 Duisburg - Braunschweig
17:30 FSV Francoforte - Union Berlino
17:30 Furth - Paderborn
17:30 St. Pauli - Heidenheim

GERMANIA: 3. Liga

18:00 Osnabruck - Munster
19:00 Cottbus - Kiel
19:00 Fortuna Colonia - Sonnenhof
19:00 Kickers Stoccarda - Dresda
20:30 Rostock - Magdeburg

GERMANIA: Regionalliga North

19:30 Lübeck - Hannover II

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:30 Dortmund II - Monchengladbach II
19:30 Wiedenbruck - Kray

GERMANIA: Regionalliga Bayern

19:00 Bayern II - Buchbach

GERMANIA: Oberliga Hessen

19:30 Viktoria Griesheim - Hessen Dreieich

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

19:00 SW Essen - Wuppertaler
19:30 1.FC Monchengladbach - Bocholt
19:30 Dusseldorf-West - Duisburg II
19:30 Hilden - Germania Ratingen
19:30 Honnepel-Niedermormter - Meerbusch
19:30 Schonnebeck - Krefeld-Fischeln
19:30 TuRU Düsseldorf - Jahn Hiesfeld
19:30 Uerdingen - Kalkum-Wittlaer

GIAPPONE: J-League - Seconda fase

07:00 Yamaga - Yamagata

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Kumamoto - Avispa Fukuoka
06:00 Oita - Kitakyushu
06:00 Sapporo - Gifu
07:00 Kusatsu - Iwata
09:00 Chiba - Tochigi
09:00 Tokushima - Yokohama FC
09:00 Verdy - Omiya Ardija
10:00 C-Osaka - Mito
10:00 Kyoto - Okayama
12:00 Ehime - Kamatamare
12:00 V-Varen Nagasaki - Kanazawa

GRECIA: Super League

15:00 Panathinaikos - Levadiakos
17:15 Asteras T. - Panionios
17:15 Giannina - Atromitos
17:15 Panthrakikos - Kalloni
19:30 PAOK - AEK

GUATEMALA: Liga Nacional - Apertura

20:30 Municipal - Suchitepequez

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Cambridge City - Leamington
20:45 Frome - Bideford

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Whitby - Salford

INGHILTERRA: Ryman League

20:30 Burgess Hill - Lewes
20:45 Grays - Staines Town
20:45 Leiston FC - Brentwood

INGHILTERRA: FA Cup - Qualificazione

20:45 Leatherhead - South Park

INGHILTERRA: Premier League U18 - Prima fase

12:00 Arsenal U18 - Tottenham U18

KAZAKISTAN: Coppa

14:00 FC Astana - Aktobe
16:00 K. Almaty - Tobol

LITUANIA: A Lyga

16:30 Stumbras - Siauliai
18:30 Zalgiris - Trakai

MALTA: Premier League - Prima fase

18:00 Floriana - St. Andrews
18:00 Naxxar Lions - Tarxien
20:00 Hibernians - Valletta
20:00 Sliema - Qormi

MOLDAVIA: Moldovia Coppa

14:00 Politehnica Kishinev - Intersport
14:00 Speranta Nisporeni - Cahul

MONDO: Amichevoli Nazionali

12:00 Cuba - Nicaragua

MONTENEGRO: Coppa

15:00 Bokelj - Danilovgrad
15:00 Grbalj - Buducnost
15:00 Ibar - Decic
15:00 Lovcen - Mladost Ljeskopolje
15:00 Mladost Podgorica - Jedinstvo
15:00 OFK Petrovac - Mornar
15:00 Rudar - Sutjeska
15:00 Zeta - Brskovo

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Champions League

04:00 Hankook Verdes - San Francisco

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Strömsgodset - Molde

NORVEGIA: NM Cup

20:00 Rosenborg - Stabaek

OLANDA: KNVB Beker

16:00 Koninklijke HFC - Eindhoven
17:00 Craeyenhout - FC Oss
17:00 Hsc 21 - G.A. Eagles
17:00 Rijnsburgse - VVSB
18:30 Groningen - Twente
20:00 Alkmaar - Venlo
20:00 Barendrecht - Excelsior
20:00 De Treffers - Roda
20:00 Heracles - Vitesse
20:00 Sittard - Achilles 29
20:00 VV Berkum - JVC '31 Cuijk
20:00 WKE - Den Bosch
20:45 Ajax - Graafschap

PERU: Primera División - Clausura

20:15 Ayacucho - U. de Deportes

POLONIA: Division 1

18:00 Bytow - Olsztyn

POLONIA: Coppa

17:45 Jagiellonia - Zaglebie
20:30 Lech - Ruch

PORTOGALLO: Taça de Portugal

21:00 Alcains - Operario

PORTOGALLO: League Cup - Prima fase

16:00 Oliveirense - Famalicao
17:00 Leixoes - Academico Viseu
17:00 Oriental - Estoril
17:00 Penafiel - Portimonense
17:00 U. Madeira - Ferreira

REPUBBLICA CECA: MOL Cup

16:30 Kraluv Dvur - Sparta Praga
16:30 Pardubice - Teplice
16:30 Slavicin - Frydek-Mistek
16:30 Tachov - Plzen
16:30 Varnsdorf - Liberec
18:00 Kromeriz - Brno
18:00 Znojmo - Jihlava

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Super Cup

20:00 Vardar - Rabotnicki

ROMANIA: Coppa

15:30 Baia Mare - Voluntari
15:30 Mioveni - Botosani
15:30 Rapid Suceava - FC Brasov
15:30 SC Bacau - CS U. Craiova
15:30 U. Branceni - Astra
19:00 Ripensia Timisoara - V. Constanta
19:00 Tarlungeni - Petrolul

RUSSIA: Coppa

10:30 Sakhalin - Ufa
12:30 Baikal Irkutsk - CSKA Mosca
14:00 FC Tambov - Samara
14:00 Tver - Zenit Petersburg
14:30 Armavir - Lok. Mosca
15:00 Nosta - Terek
17:00 Volga N. Novgorod - Sp. Mosca
17:30 Yaroslavl - Kuban
18:00 Saratov - Anzhi

SCOZIA: Insurance League Cup

20:45 Celtic - Raith
20:45 Hibernian - Aberdeen
20:45 Kilmarnock - Hearts

SERBIA: Super Liga

18:30 Partizan - Rad
19:00 Jagodina - Vojvodina

SINGAPORE: S.League

13:30 Home Utd - Tampines

SLOVACCHIA: Fortuna liga

18:20 Trencin - Zilina
20:00 Michalovce - Slovan Bratislava

SLOVENIA: Prva Liga

16:00 NK Krka - Celje
16:00 Velenje - Gorica
18:00 Maribor - Domzale
18:00 O. Ljubljana - Zavrc
20:00 Koper - Krsko

SLOVENIA: 2. SNL

16:00 NK Kranj - Drava

SUD COREA: K-League Classic

12:00 Busan - Jeju
12:00 Gwangju - Jeonbuk
12:00 Jeonnam - Suwon
12:30 Daejeon - Pohang
12:30 Incheon - Ulsan Hyundai
12:30 Seoul - Seongnam

SUD COREA: K League Challenge

12:00 Gyeongnam - Bucheon
12:30 Daegu - Sangju Sangmu
12:30 Seoul E. - Ansan Police
12:30 Suwon City - Hummel
13:00 Goyang Hi - Anyang

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Golden Arrows - Black Aces
19:30 Kaizer - Pretoria U.
19:30 Mamelodi - Ajax Cape Town

SVEZIA: Allsvenskan

19:00 Hammarby - Gefle
19:00 Kalmar - Halmstad
19:00 Malmö - Falkenbergs
19:00 Norrkoping - Djurgården
19:05 Sundsvall - AIK Stockholm

SVEZIA: Superettan

19:00 Mjallby - Ljungskile
19:00 Syrianska - Degerfors
20:05 Östersunds - AFC United

SVEZIA: Division 2, Norrland

19:00 Skelleftea - Bergnasets AIK

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

19:00 Kvarnby - Lindsdals

SVIZZERA: Super League

19:45 Grasshoppers - Sion
19:45 Vaduz - Luzern
20:30 Young Boys - Basilea

SVIZZERA: Challenge League

19:45 Lausanne - Aarau
19:45 Schaffhausen - Wil
19:45 Winterthur - Chiasso
19:45 Xamax - Le Mont

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

18:30 Breitenrain - St. Gallen II
19:30 Basilea II - Old Boys
19:30 Nyonnais - YF Juventus

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

20:00 Yverdon - Azzurri Lausanne
20:30 Martigny - Terre Sainte

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

20:00 Muri - Munsingen

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

20:00 Mendrisio-Stabio - Wettswil-Bonstetten
20:15 Dietikon - Grasshopper II

TURCHIA: Coppa - Prima fase

10:00 Igdir Aras Spor - Altinordu
12:30 Cizrespor - Nazillispor
12:30 Kurtalanspor - Karsiyaka
12:30 Zonguldak - Kayserispor
13:00 Ankara Demirspor - Sariyer
13:00 Etimesgut - Hatayspor
13:00 Hacettepe - Cine M.
13:00 Kahramanmaras - Pazarspor
13:00 Kastamonuspor - Anadolu Selcukluspor
13:00 Sivas 4 Eylul - Alanyaspor
13:30 Aydinspor - Anadolu Uskudar
13:30 Bodrumspor - Menemen Belediye
13:30 Bucaspor - Sancaktepe
13:30 Dardanelspor - Tokatspor
13:30 Duzcespor - Kocaeli Birlikspor
13:30 Golcukspor - Erciyesspor
13:30 Inegolspor - Gumushanespor
13:30 Istanbulspor - Manisaspor
13:30 Kartalspor - Duzyurtspor
13:30 Kirklarelispor - Bugsasspor
13:30 Manavgatspor - Adana Demirspor
13:30 Orhangazispor - Yeni Malatyaspor
13:30 Pendikspor - Erzincan
13:30 Sultanbeyli - Sanliurfaspor
13:30 Tekirdagspor - Orduspor
13:30 Usakspor - Bayrampasa
14:00 Boluspor - Catalca
14:00 Elazigspor - Bursa Niluferspor
14:00 Gaziantep BB - Tuzlaspor
14:00 Giresunspor - Eyupspor
14:00 Karabukspor - Arsinspor
15:00 Rizespor - Ankara Adliyespor
17:30 Kasimpasa - Tire
20:00 Eskisehirspor - Iskenderun

UCRAINA: Coppa di Ucraina

15:00 Hirnyk Kryvyi Rih - Stal Dniprodzerzhynsk
15:00 Mykolaiv - Volyn Lutsk
16:00 Olimpik Donetsk - Dnipro
17:00 Ternopil - Shakhtar
17:00 Zirka Kirovograd - Oleksandriya
18:00 Ch. Odessa - Vorskla
18:00 Helios - Zorya
18:30 Obolon-Brovar K. - Dyn. Kiev

UNGHERIA: Coppa

15:00 Andrashida - Diosdi
15:00 Asotthalmi TE - Nagyecsed
15:00 Bacsalmasi PVSE - Zalaegerszeg
15:00 Balatonfuredi - DVTK
15:00 Bonyhad - Honved
15:00 Cegledi - Kisvárda
15:00 Celldomolki Vse - Ujpest
15:00 Cigand SE - Soroksar
15:00 Dorogi - Gyirmot
15:00 Elore - Soproni VSE
15:00 Gederlak - Tiszakanyar
15:00 Gyongyosi - Paks
15:00 III. keruleti TUE UPE - Budaorsi
15:00 Inter CDF SE - Hajduboszormeny
15:00 Mateszalkai MTK - Balmazujvaros Sport
15:00 Nyiregyhaza - VAC
15:00 Penzugyor - Haladas
15:00 Rakosmenti KSK - Ajka
15:00 Siklos - Velence
15:00 Szekszardi - Dunaharaszti
15:00 Tallya - Csakvari
15:00 Tiszaujvaros - Komloi
15:00 Ujbuda - Somos SE
15:00 Varfurdo-Gyulai - Szeged
15:00 Vep VSE - Mezohegyesi SE
17:00 Mezokovesd - Bekescsaba

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail